Исихазм

Автор Тема: Реален ли Христос без исповедания!?  (Прочитано 42747 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #165 : 15 Август 2012, 12:30:57 »
Весь мир - Храм Божий и каждый человек - Храм Божий... :-) и вся человеческая жизнь, всех вместе и каждого в отдельности, может стать нескончаемой Божественной Литургией и причащением Святых Тайн...в одной большой песочнице...  :-)

.. Вы считаете, что тот, кто верит, что Бога нет, готов? Кто противится Ему готов? Кто ослеплен собственной гордыней готов?

Савл не отвергал Христа Бога во плоти пришедшего? Савл не противился Христу? Савл не гнал Христа? Савл не был ослеплен собственной гордыней? Савл не готов был стать Апостолом Христа?  :roll:

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #166 : 15 Август 2012, 12:38:29 »
С христиан просто больший спрос будет, ибо им дана великая помощь Бога - Евангелие и Христос. :-)
Нет, не будет, а есть...здесь и сейчас...теперь или никогда...  :-)
помощь подается здесь и сейчас и спрос тоже здесь и сейчас...а принцип "утром деньги - вечером стулья" в данном случае не работает...:-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #167 : 15 Август 2012, 12:42:00 »
С христиан просто больший спрос будет, ибо им дана великая помощь Бога - Евангелие и Христос. :-)
Нет, не будет, а есть...здесь и сейчас...теперь или никогда...  :-)
помощь подается здесь и сейчас и спрос тоже здесь и сейчас...а принцип "утром деньги - вечером стулья" в данном случае не работает...:-)
Да, верно. Так оно и есть. Все время забываю, что Бог вне времени. К этому трудно привыкнуть. Трудно осознавать и помнить, что Царство Божие здесь, рядом, в одном шаге ... постоянно спотыкаешься и сбиваешься ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #168 : 15 Август 2012, 12:43:51 »
Каждый будет судим по закону, написанному в его сердце. :-)
Просто христианин принимает на себя обязательства, данные ему в заповядях Христом. :-)
С христиан просто больший спрос будет, ибо им дана великая помощь Бога - Евангелие и Христос. :-)

Я думаю, что если в сердце человека написаны заповеди Христа, то он по ним и судится. Если написано нечто другое, то он судится по этому другому. Помните: "По словам твоим буду судить тебя".
Хочу также отметить, что христианин не принимает на себя обязательств, ибо сказано: "не клянитесь вовсе". То есть говорить об обязательствах неверно, точнее говорить о стремлении.

Антиквар, , а Вы считает исповедание Христа Богом, пришедшим во плоти, малозначительной вещью или вообще ерундой? :-) Или. может быть, принимаете Его как одного из Учителей, посланных верховным Божеством? :-) Сейчас много таких "христиан" ... :-)

Знаете, я веровал в Бога еще до того, как уверовал, что Христос - Бог, пришедший во плоти. Долгие годы я обращался прямо к Богу. И не думаю, что Христос тогда был дальше от меня чем сейчас. Может, даже ближе был - мне так иногда кажется.
Вера в то, что Христос - Бог пришедший во плоти не столько приблизила меня ко Христу, сколько многое мне открыла. Поскольку Христос - Он даже не рядом, Он в нас - во мне, в вас. И вопрос в том, насколько мы в себе Его открываем, становимся Им.
Внешнее же исповедание, вокруг которого тут ломаются копья, может быть разным. Причем оно ведь сводится не только (и не столько) к словесной формулировке.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #169 : 15 Август 2012, 12:58:37 »
Каждый будет судим по закону, написанному в его сердце. :-)
Просто христианин принимает на себя обязательства, данные ему в заповядях Христом. :-)
С христиан просто больший спрос будет, ибо им дана великая помощь Бога - Евангелие и Христос. :-)

Я думаю, что если в сердце человека написаны заповеди Христа, то он по ним и судится. Если написано нечто другое, то он судится по этому другому. Помните: "По словам твоим буду судить тебя".
Хочу также отметить, что христианин не принимает на себя обязательств, ибо сказано: "не клянитесь вовсе". То есть говорить об обязательствах неверно, точнее говорить о стремлении.

Антиквар, , а Вы считает исповедание Христа Богом, пришедшим во плоти, малозначительной вещью или вообще ерундой? :-) Или. может быть, принимаете Его как одного из Учителей, посланных верховным Божеством? :-) Сейчас много таких "христиан" ... :-)

Знаете, я веровал в Бога еще до того, как уверовал, что Христос - Бог, пришедший во плоти. Долгие годы я обращался прямо к Богу. И не думаю, что Христос тогда был дальше от меня чем сейчас. Может, даже ближе был - мне так иногда кажется.
Вера в то, что Христос - Бог пришедший во плоти не столько приблизила меня ко Христу, сколько многое мне открыла. Поскольку Христос - Он даже не рядом, Он в нас - во мне, в вас. И вопрос в том, насколько мы в себе Его открываем, становимся Им.
Внешнее же исповедание, вокруг которого тут ломаются копья, может быть разным. Причем оно ведь сводится не только (и не столько) к словесной формулировке.

Спасибо за ответ, Антиквар.
То, что я выделил в Вашем посте, Бог бы Вам бы не открыл, если бы Вы не уверовали во Христа - Бога пришедшего во плоти.  Это тайна христианства. Ключ к спасению и входу в Царствие. Стать Им можно ведь только, зная, что Он Бог, и не иначе.
« Последнее редактирование: 15 Август 2012, 13:11:50 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #170 : 15 Август 2012, 13:09:23 »
То есть, исповедования могут быть разными: словесные формулировки, умственные представления. И возможно, зачастую те, кто не является христианами в нашем понимании, на деле оказываются куда ближе Христу чем мы.

  Я замечаю у тех кто разочаровался в церковных людях, такое же не трезвое отношение к неверующим (по первым впечатлениям) - как они искренни! 
  Вообщето искренне повиноваться тому что взбредёт в голову просто.
  Блудником искренним быть запросто, попробуйте стать искренним девственником, или искренним бессеребренником и искренним простецом и прочее, прочее. Именно искренним а не таким как тебя видят люди.
  Я множество раз натыкался на то, что тот кто казался мне примером вдруг поворачивался ко мне испорченной стороной. Вот этот жертвовал собою, а потом посылает жену на аборт, эта была безотказна во всём и вдруг к одному человеку возгарается ненавистью и неприязнью. И это всё время . Если бы не так, я бы пошёл за учителем, но нет таких учителей. Про что вы тут говорите!
  Антиквар, у тебя есть в среде неверующих такой кто научит тебя любви?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #171 : 15 Август 2012, 13:11:20 »
...Бог бы Вам бы не открыл, если бы Вы не уверовали во Христа - Бога пришедшего во плоти.  Это тайна христианства. Ключ к спасению и входу в Царствие. Стать Им можно ведь только, зная, что он Бог, и не иначе.

Я не знаю, Бог ли Христос. Я в это только верю. Думаю, что и вы не знаете, но только верите.
Вопрос вот в чем: является ли осознание умом этой веры и ее внешнее выражение в конкретном вероисповедании христианстве или конкретнее в православии) обязательным условием принятия Духа Христова?
Я полагаю, что вы ответите: да, это обязательное условие. Я же полагаю, что нет, это необязательно. В этом различие наших подходов.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #172 : 15 Август 2012, 13:19:32 »
  Я замечаю у тех кто разочаровался в церковных людях, такое же не трезвое отношение к неверующим (по первым впечатлениям) - как они искренни! 

Проблема стоит не так. Она скорее в том, что наши, человеческие представления о вере и сама вера - разные вещи. И линия раздела между верующими/неверующими проходит не по линии внешнего словесного или даже мысленного исповедания.

  Блудником искренним быть запросто, попробуйте стать искренним девственником, или искренним бессеребренником и искренним простецом и прочее, прочее. Именно искренним а не таким как тебя видят люди.

А я вот так и не смог стать искренним блудником. Блудником был, но искренним блудником - никогда.

  Антиквар, у тебя есть в среде неверующих такой кто научит тебя любви?

Да пожалуй, любви меня учили люди, которые никак внешне свою веру не проявляли. Среди них были и идейные коммунисты, я ведь рос в советское время :)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #173 : 15 Август 2012, 13:20:58 »
Любое исповедане любой позиции - штука сугубо субьективная. Но есть такая себе обьективная реальность. Которой все равно, какое солнце - желтое, круглое или горячее. Это не имеет значения. Дух дышит ГДЕ ХОЧЕТ.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #174 : 15 Август 2012, 13:27:14 »
То, что я выделил в Вашем посте, Бог бы Вам бы не открыл, если бы Вы не уверовали во Христа - Бога пришедшего во плоти.  Это тайна христианства. Ключ к спасению и входу в Царствие. Стать Им можно ведь только, зная, что Он Бог, и не иначе.

Бог многим открыл. Но не видят - не слышат - не хотят. И Он открывает. Продолжает открывать. Человек знает свое будущее, но не хочет осознать. Но и тогда не осознанно творит в ключевых моментах необходимое. Человек видит мир Ангелов и бесов - но фильтрует. Или ему помогают фильтровать... Не уверен. Исповедание как субьективизм не лишает человека обьективно работающей энергии мира сотворенного и нетварных энергий. Это все равно что вы бы вышли на проезжую часть не веря в существование авто. Какой нибудь перец все равно бы вас сбил.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #175 : 15 Август 2012, 13:38:47 »
То есть, исповедования могут быть разными: словесные формулировки, умственные представления. И возможно, зачастую те, кто не является христианами в нашем понимании, на деле оказываются куда ближе Христу чем мы.

  Я замечаю у тех кто разочаровался в церковных людях, такое же не трезвое отношение к неверующим (по первым впечатлениям) - как они искренни! 
  Вообщето искренне повиноваться тому что взбредёт в голову просто.
 
  Антиквар, у тебя есть в среде неверующих такой кто научит тебя любви?

А я встречал массонов которые стремятся жить по заповеди "не делай другому то чего себе не желаешь"
и люби людей и люди будут любить тебя.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #176 : 15 Август 2012, 13:43:11 »
Пару дней назад я вернулся из Белоруси и Литвы. Общался много с местными католиками и православными
....так католики делами любви и милосердия следуют заповедям и исповедуют Христа больше чем православные. Это я говорю то что видел.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #177 : 15 Август 2012, 13:44:47 »

  Антиквар, у тебя есть в среде неверующих такой кто научит тебя любви?

Да пожалуй, любви меня учили люди, которые никак внешне свою веру не проявляли. Среди них были и идейные коммунисты, я ведь рос в советское время :)

    Антиквар, в этом смысле меня любви учили ещё собаки, наша кошка(меня увезли на юг в детстве, она не смогла без нас жить у соседки, вернувшись я рыдал...). Я спрашиваю за кем бы ты пошёл именно сейчас?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #178 : 15 Август 2012, 13:48:18 »
...Бог бы Вам бы не открыл, если бы Вы не уверовали во Христа - Бога пришедшего во плоти.  Это тайна христианства. Ключ к спасению и входу в Царствие. Стать Им можно ведь только, зная, что он Бог, и не иначе.

Я не знаю, Бог ли Христос. Я в это только верю. Думаю, что и вы не знаете, но только верите.
Вопрос вот в чем: является ли осознание умом этой веры и ее внешнее выражение в конкретном вероисповедании христианстве или конкретнее в православии) обязательным условием принятия Духа Христова?
Я полагаю, что вы ответите: да, это обязательное условие. Я же полагаю, что нет, это необязательно. В этом различие наших подходов.
Нет. Все сложнее и проще в моем ИМХО по этому вопросу :-)
Пресвятая Троица воплотила Сына, рожденного от Отца в человека (Богочеловека) Иисуса Христа и дала промыслом своим Евангелие для спасения человеков. Это рука помощи человекам от Бога.
Если человек умом и сердцем постиг Евангелие, но не принял его в сердце своем, не исповедал Христа Богом, пришедшим во плоти, а пошел дальше искать Бога самостоятельно, то что это? Он отверг помощь и заботу Бога. Разве не так? Это важный момент. Сам с усами хочет быть человек? Найдешь ли ты сам истинного Бога человек? Не найдешь ли ты вместо Бога сатану? Что это? Это не повторение падения Адама. Это повторение падения сатаны. Пример первичной первородной гордыни. Гибельной гордыни. Признание Христа в сердце своем Богом, прищедшим во плоти, тут как лакмусовая бумажка. Тест. Критерий. Поворотный пункт бытия человека.
Ну о тех, кто не подошел к этому поворотному пункту по каким либо причинам мы уже говорили. Они могут в жизни своей и не подойти к этому рубежу и будут судиться как мы говорили. И Дух Христов по своему человеколюбию может снизойти на них - тут все в руках Божиих, а у нас только надежда и вера.  И те, кто отверг Христа- Бога тоже будут судиться. Найдется ли им оправдание?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #179 : 15 Август 2012, 14:09:37 »
Мне действительно хочется понять - вдруг для того, чтобы войти в свет Христов  достаточно просто любить своих близких и быть порядочным человеком? А то упираешься тут, молишься, со страстями борешься, отказываешь себе во всем... Может, ну его все это?

Да , этого достаточно.
    Это чё?  Достаточно? А Бога можно и не любить... Христос про любовь так говорил:"Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником"