Исихазм

Автор Тема: Благодать и болезни  (Прочитано 27564 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #60 : 01 Июль 2008, 23:55:45 »
Но зачем такое произволение у Бога на извращенцев, от которых страдают дети. Я недавно посмотрела док. фильм о педофилии с весьма откровенными кадрами и слезами детей....до сих пор в себя придти не могу.  Неужели такую жестокость можно назвать попущением Божьим?
Да, iunija, привыкли все валить на Бога, как будто у Него нет никаких других задач, кроме удовлетворения нашего непомерного антропоцентризма.
А цитата из Исаака Сирина - это из той "оперы", которую недано упомянул наш Админ: не все у св. отцов можно принимать за ультимативное откровение, много и несогласующегося.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #61 : 02 Июль 2008, 00:37:21 »
Леонид
 
Цитировать
Да, iunija, привыкли все валить на Бога, как будто у Него нет никаких других задач, кроме удовлетворения нашего непомерного антропоцентризма.
А цитата из Исаака Сирина - это из той "оперы", которую недано упомянул наш Админ: не все у св. отцов можно принимать за ультимативное откровение, много и несогласующегося.
 
 

  Вот так глядя на извращенный мир прорастает в сердце семя сомнения.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #62 : 02 Июль 2008, 09:13:19 »
Волос не упадет с той головы, которая поместила свою волю в Господню и уповает на Господа окончательно и бесповоротно. А у остальных - падают клочьями от переизбытка тестостерона.
Очень точно сказано имхо.
Читал, что одного современного старца в Греции спросили по поводу кармы - мол, так чему же подчинена жизнь человека - карме или воле Божией или это одно и то же?
Он ответил, что для того, кто сказал в сердце своём "Да будет воля Твоя, но не моя", существует только воля Божия и никакой кармы, для всех же остальных существует только карма и никакой воли Божией.
Олег

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #63 : 02 Июль 2008, 19:39:54 »
Но зачем такое произволение у Бога на извращенцев, от которых страдают дети. Я недавно посмотрела док. фильм о педофилии с весьма откровенными кадрами и слезами детей....до сих пор в себя придти не могу.  Неужели такую жестокость можно назвать попущением Божьим?
Июния...Дорогая вы моя, ну зачем вы вливаете в своё сознание эту дрянь...Святые отцы старались избегать информации которая нарушает душевный мир...Не знаю я стараюсь вообще не смотреть никакие фильмы, а такие тем более...Я испытываю почти физические боли при виде такого...И единственное желание закрыть глаза уши, забыть...А при этом жена называет меня "страусом"...Но если решать задачи мегакосмического характера, то на свои грехи времени не хватит технически...Я так думаю...
И такую жестокость и ещё много какую о которой мы и помыслить не можем я считаю благом от Бога, у Бога своя Правда, и она резко отличается от нашей...С.о пишут что попытки понять действия Того кого нельзя понять в полном объёме--Непостижимого, приводят либо к хуле либо к прелести...По моему вы приводили притчу из патерика о купце, крестьянине, и бродяге которого убил купец...Насколько я помню эту притчу--Подвижник попросил Господа объяснить ему действие Промысла, и почему дети страдают...И после притчи Господь сказал , что реальный Промысел понять ещё сложнее чем этот пример и лучше этого не делать...Я так думаю :-)...Может я и не прав :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #64 : 02 Июль 2008, 19:54:24 »
А цитата из Исаака Сирина - это из той "оперы", которую недано упомянул наш Админ: не все у св. отцов можно принимать за ультимативное откровение, много и несогласующегося.
Леонид  :-)...В данном случае согласуется с "и волос не упадёт с головы"...
Когда я первый раз прочитал это у пр.Исаака...У меня был шок :-)...Как :? так значит свобода воли не полностью наша?...
Это усугубилось тем что подтверждения аналогичными мыслями у других с.о. я не нашёл...Подумал о том что он заблуждается...
Но со временем как то попривык к верности этой мысли, т.к. практическая жизнь её подтверждает...Пример простой на вскидку---вы думаете только законы и милиция останавливают преступников, или страх наказания...Да бросьте если бы не Промысел давным давно бы, как пишет пр. Исаак...
Ну и ещё есть люди не верящие в Бога и попадающие во все возможные неприятности(невезучие)...А есть везучие...Индивидуален Промысел мне кажется, но может я не прав :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #65 : 02 Июль 2008, 20:02:54 »
Он ответил, что для того, кто сказал в сердце своём "Да будет воля Твоя, но не моя", существует только воля Божия и никакой кармы, для всех же остальных существует только карма и никакой воли Божией.
Из слов старца я делаю вывод: все кто верит в Бога живут по Божеским законам, а кто не верит живёт каждый по своим в зависимости от того во что он вери :-)...Пример если я верю в Басни Крылова, то я живу по законам Басен Крылова :-)...

"Господь проливает дождь на праведные и неправедные", мню, что эта фраза говорит о том что Всемилостевый Господь промышляет и заботится и о праведниках, и о великих грешниках, и даже о тех кто верит в карму...И соответственно промысел о "кармистах" отменяет действие кармы...Мне так кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #66 : 02 Июль 2008, 21:55:43 »
Из слов старца я делаю вывод: все кто верит в Бога живут по Божеским законам, а кто не верит живёт каждый по своим в зависимости от того во что он вери :-)...
Можно интерпретировать его слова и так. Хотя лично я понял по-другому.
Карма - это закон. Закон причин и следствий, не более того. Если ты имеешь обыкновение много курить, то рак лёгких будет не наказанием и не следствием стремления некоего Высшего Разума вразумить тебя, а всего лишь следствием, то есть, куря, ты накапливал дурную карму для своего здоровья.
Так вот, ап.Павел сказал, что на людей, живущих по любви, то есть в стремлении угодить Господу, нет закона. Какого такого закона на них нет? Да вот этого самого. Только когда человек сознательно впускает Его в свою жизнь, Он начинает действовать явно и тут уже все законы отступают. Можно вспомнить хотя бы разбойника на кресте. Вот уж у кого была карма так карма!
ИМХО
Олег

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #67 : 02 Июль 2008, 23:38:14 »
:-) Братья и сестры :-)...Спасибо за ответы :-)...
А песнопение найти не удалось...Или ссылки не работают...Или одно из двух :-D...Вот чую что бесовское, а обосновать не могу :-D...
    К сожалению,остался только один файл,компьтер на котором держал все-сломался....
    Как называется и кто исполняет - не знаю.Знаю только,что сочинение св.Иоанна Кукузеля - залил сюда:
   http://drive.stream.ru/7196808   пароль:Ioann Kukuzel  (через пробел).
   
Название: Byzantine_motet.AAC
Размер: 6.14 Мб
Доступен до: 2008-08-01 23:28:48
   Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #68 : 03 Июль 2008, 00:47:03 »
"Господь проливает дождь на праведные и неправедные", мню, что эта фраза говорит о том что Всемилостевый Господь промышляет и заботится и о праведниках, и о великих грешниках, и даже о тех кто верит в карму...И соответственно промысел о "кармистах" отменяет действие кармы...Мне так кажется :-)...
mirnestranik,
Верьте, как Вам удобно. Промышляет, так промышляет. Некоторых, точно знаю, даже и зовет. Особенно в раннем возрасте. Я же остаюсь безутешен. Богооставленность не есть Его воля, но наша целиком.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #69 : 03 Июль 2008, 01:28:30 »
  Новая проблема :-):открыть файл Byzantine_motet.AAC можно только с помощью проигрывателя Nokia Multimedia Player v.1.1 rus
  Проигрыватель можно взять здесь:http://gsmnet.ru/programs/nokia_multimedia_player_ru.exe
  Или здесь:http://mobil-terminal.ru/programm/96-nokia-multimedia-player-v.1.1-rus.html
   Простите.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2008, 01:45:38 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #70 : 03 Июль 2008, 18:42:14 »
 пароль:Ioann Kukuzel  (через пробел).   
Попробовал пишет пароль не верный...Может пороль индивидуален для айпишника :-)...Не унываю :-D
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #71 : 03 Июль 2008, 18:56:41 »

Карма - это закон. Закон причин и следствий, не более того. Если ты имеешь обыкновение много курить, то рак лёгких будет не наказанием и не следствием стремления некоего Высшего Разума вразумить тебя, а всего лишь следствием, то есть, куря, ты накапливал дурную карму для своего здоровья.
Так вот, ап.Павел сказал, что на людей, живущих по любви, то есть в стремлении угодить Господу, нет закона. Какого такого закона на них нет? Да вот этого самого.
:-) Вы интересно трактуете :-)...Но ведь Павел писал о ветхозаветном законе, мне кажется...Те кто думают что живут по кармическим законам, только думают что так живут...Мы все живём по закономерностям, законам, реалиям и т.д., определённым Единым Создателем всего...А думать...Думать можно по разному :-)...Никто не запрещает :-)...

Можно вспомнить хотя бы разбойника на кресте. Вот уж у кого была карма так карма!
ИМХО
Не совсем так именно этот разбойник поймал и отпустил Святое Семейство...Ну как тут не быть Промыслу...И вообще отделять нашу жизнь от Промысла, отделять её от Бога, мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #72 : 03 Июль 2008, 19:01:08 »
Богооставленность не есть Его воля, но наша целиком.
Его Его :-)...Только попускается для нашего вразумления, что бы знали как это без Него...Зато когда возвращается Господь---уж больно хорошо :-)...Я правда не ощущал сильно, но понемножку часто бывает :-)...Слава Богу за всё! :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #73 : 03 Июль 2008, 19:07:41 »
Только попускается для нашего вразумления, что бы знали как это без Него...
Странный какой-то Господь у Вас получается - мнительный, самоутверждающийся за счет (своего же заметьте) творения.
Я знаю, что такая т.з. довольно распространена, но не ожидал встретить ее у человека идущего путем умного делания. Простите если обидел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #74 : 03 Июль 2008, 19:47:12 »
Странный какой-то Господь у Вас получается - мнительный, самоутверждающийся за счет (своего же заметьте) творения.
Я знаю, что такая т.з. довольно распространена, но не ожидал встретить ее у человека идущего путем умного делания. Простите если обидел.
:-) Не не обидели  :-)...Богооставление это благо, т.к. смиряет, а гордости в нас очень много, и по всякому поводу, на любой вкус :-D...Богооставление известно многим подвижникам, исихастам=с.о., о нём писали, думаю что его испытывали все с.о...Есть мнение что именно Богооставление подвигнуло пр.Серафима Саровского на столпничество...И конечно же это не от "мнительности" Бога, а от нашей гордости, а я думаю для очищения от неё...
Скажите Гиоргий а что вам не знакомо отдаление от Бога...И порой как бы ни с того ни с сего?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.