Исихазм

Автор Тема: Благодать и болезни  (Прочитано 27533 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #45 : 01 Июль 2008, 16:22:23 »
А разве можно спросить у Бога, не глядя в сердце?
Keleynick :-)...Конечно можно=внешней молитвой :wink:...Простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #46 : 01 Июль 2008, 16:36:06 »
И (конечно, не обязательно, но все же возможно) получить потом ответ от внешних сил чуждых :-o

Как Антоний Сурожский сказал (перефразирую): "в небе не найдется отклика"...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #47 : 01 Июль 2008, 16:39:51 »
:-) Братья и сестры :-)...Спасибо за ответы :-)...
А песнопение найти не удалось...Или ссылки не работают...Или одно из двух :-D...Вот чую что бесовское, а обосновать не могу :-D...
 Завтра залью спешил фор ю.
  пОВЕРИТЬ ЧУЙКУ, :-)
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #48 : 01 Июль 2008, 16:50:26 »
Как Антоний Сурожский сказал (перефразирую): "в небе не найдется отклика"...
  Имхо,когда Отклика не слышно - остаются Писания,где воля Божья четко изложена в заповедях.
  Простите меня.
 
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #49 : 01 Июль 2008, 17:02:26 »
Господь дал нам сердце для общения с Собой. Писание и заповеди - только подготовительный этап. Царство Божие внутри нас, не в Писании... простите и Вы меня :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #50 : 01 Июль 2008, 17:17:21 »
Господь дал нам сердце для общения с Собой. Писание и заповеди - только подготовительный этап. Царство Божие внутри нас, не в Писании... простите и Вы меня :)
:-)Ну я попробую спросить внешней, и как получится внутренней :-)...Слава Богу за всё! :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #51 : 01 Июль 2008, 17:30:39 »
Да дело в том, что внешнюю молитву совсем не обязательно отделять от внутренней.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #52 : 01 Июль 2008, 17:38:59 »
Да дело в том, что внешнюю молитву совсем не обязательно отделять от внутренней.
Во это уже интересно :-)...Т.е. внешняя совместно с внутренней?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #53 : 01 Июль 2008, 17:44:28 »
Июния :-)...Я тут кино посмотрел о Серафиме Вырицком...
Врезалось в память его завещание...По моему в тему:
Цитировать
Постигла ли тебя тяжкая болезнь, временная или неисцелимая, и ты оказалась прикованной к одрy твоемy - От Меня это было.

Ибо Я хочy, чтобы познала ты еще глyбже Меня в немощах твоих телесных и не роптала бы за сие ниспосылаемое тебе испытание, и чтобы ты не старалась проникнyть в Мои планы спасения дyш человеческих различными пyтями, а безропотно и покорно преклонила бы главy твою под благость Мою о тебе. Мечтала ли ты сотворить какое-либо особенное дело для Меня и вместо этого сама слегла на одр болезни и немощи - От Меня это было.

Ибо тогда ты была бы погрyжена в дела свои, и Я не мог бы привлечь мысли твои к Себе, а Я хочy наyчить тебя самым глyбоким мыслям и yрокам Моим, чтобы ты была на слyжбе y Меня. Я хочy наyчить тебя сознавать, что ты - ничто без Меня. Hекоторые из лyчших сынов Моих сyть те, которые отрезаны от живой деятельности, чтобы им наyчиться владеть орyжием непрестанной молитвы. Призвана ли ты неожиданно занять трyдное и ответственное положение, полагаясь на Меня. Я вверяю тебе эти трyдности, и за это благословит тебя Господь Бог твой во всех делах твоих, на всех пyтях твоих, во всем Рyководителем и Hаставником твоим бyдет Господь твой. В сей день в рyки твои, дитя Мое, дал Я этот сосyд освященного елея, пользyйся им свободно. Помни всегда, что каждое возникающее затрyднение, каждое оскорбляющее тебя слово, каждая напраслина и осyждение, каждая помеха в твоей работе, которая могла бы вызвать чyвство досады, разочарования, каждое откровение немощи и неспособности твоей бyдет помазано этим елеем - От Меня это было.

Помни, что всякая помеха есть Божие наставление, и потомy положи в сердце свое слово, которое Я объявил тебе в сей день - От Меня это было.

Храни их, знай и помни - всегда, где бы ты ни была, что всякое жало притyпится, когда ты наyчишься во всем видеть Меня. Все послано Мною для совершенствования дyши твоей, - все от Меня это было.
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #54 : 01 Июль 2008, 18:00:14 »
Кхе кхе...Извините :-)...Можно я по своему икарёжу вашу мысль :-D...Болеть безропотно, пить данную Богом чашу как горькое лекарство, очищает больше, мне кажется, чем с ропотом...Но...Всеблагий Господь не посылал бы болезнь ропотливым людям если бы она не очищала...У Бога не бывает безсмысленных действий...Либо смысл болезни ропотливого, другой...Мне так кажется :-)...
Мне видится крайне наивной и, даже, суеверной идея о насылании Богом на нас болезней и других телесных скорбей.
Можно подумать, что находясь в постоянном Отпадении от Бога, мы все же каким-то образом находимся под Его контролем, в то время как, на самом деле, мы целиком и полностью предоставлены самим себе, своей наследственности, своим извращениям.
Здоровых людей нет вообще. Особенно понятно это при взгляде из Царствия Небесного на наши тела. Не может, в принципе, правильно работать организм, изначально "спроектированный" под совершенно другой режим.

<<<У Бога не бывает безсмысленных действий>>>, а у нас только бессмыслица, которую мы нагружаем значительностью...
Типа:
Да дело в том, что внешнюю молитву совсем не обязательно отделять от внутренней.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #55 : 01 Июль 2008, 19:00:03 »

Можно подумать, что находясь в постоянном Отпадении от Бога, мы все же каким-то образом находимся под Его контролем, в то время как, на самом деле, мы целиком и полностью предоставлены самим себе
Леонид :-)...И волос не упадёт с головы нашей...А вы говорите сами себе...Господь проливает дождь(в хорошем смысле этого слова :-)) на праведные и неправедные...Мне кажется вы гипертрофируете роль нашей свободы воли...Даже она ограничена, иначе перестреляли бы давно друг дружку...Не знаю мне больше нравиться думать как в завещании пр. Серафима :-)...

Фильм о нём качнул от сюда:http://files.tvspas.ru/Video/%d1%e2%ff%f2%fb%e5,%20%ef%ee%e4%e2%e8%e6%ed%e8%ea%e8%20%e1%eb%e0%e3%ee%f7%e5%f1%f2%e8%ff/
Весит 136 метров...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #56 : 01 Июль 2008, 19:07:46 »
а у нас только бессмыслица, которую мы нагружаем значительностью...
Типа:
Да дело в том, что внешнюю молитву совсем не обязательно отделять от внутренней.

Прошу обосновать...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #57 : 01 Июль 2008, 19:12:32 »
Леонид :-)...И волос не упадёт с головы нашей...А вы говорите сами себе...Господь проливает дождь(в хорошем смысле этого слова :-)) на праведные и неправедные...Мне кажется вы гипертрофируете роль нашей свободы воли...Даже она ограничена, иначе перестреляли бы давно друг дружку...Не знаю мне больше нравиться думать как в завещании пр. Серафима :-)...
Волос не упадет с той головы, которая поместила свою волю в Господню и уповает на Господа окончательно и бесповоротно. А у остальных - падают клочьями от переизбытка тестостерона.
А насчет "перестрелять друг дружку", так и это уж не за горами... Посмотрите на жертвы войн ХХ века. Должно быть еще круче, я думаю.
А свобода нашей воли ограничена нами же самими с помощью человеческих законов. Нас же наделили изначально неограниченной.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #58 : 01 Июль 2008, 19:30:17 »
Волос не упадет с той головы, которая поместила свою волю в Господню и уповает на Господа окончательно и бесповоротно. А у остальных - падают клочьями от переизбытка тестостерона.
Это как раз про меня :-)...Ещё чуть и бильярдный шар :-)...Однако я уклоняюсь видеть в этом мистический смысл :-D...
А насчет "перестрелять друг дружку", так и это уж не за горами... Посмотрите на жертвы войн ХХ века. Должно быть еще круче, я думаю.
А свобода нашей воли ограничена нами же самими с помощью человеческих законов. Нас же наделили изначально неограниченной.
Исаак Сирин слова подвижнечиские:
Цитировать
Ни один раб не может сделать вреда кому-либо из подобных ему рабов без дозволения о всех Промышляющего и всем Управляющего. И ты немедленно восстань и благодушествуй. Если и дана иным свобода, то не во всяком деле. Ибо ни демоны, ни губительные звери, ни порочные люди не могут исполнить воли своей на вред и пагубу, если не попустит сего изволение Правящего и не даст сему места в определенной мере. Он и свободе не попускает приводить все в действие. А если бы не было того, не осталась бы в живых никакая плоть
Всё же ограничена и весьма весьма :-)...Мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #59 : 01 Июль 2008, 21:51:21 »
mirnestranik Цитировать
Цитировать
Ни один раб не может сделать вреда кому-либо из подобных ему рабов без дозволения о всех Промышляющего и всем Управляющего. И ты немедленно восстань и благодушествуй. Если и дана иным свобода, то не во всяком деле. Ибо ни демоны, ни губительные звери, ни порочные люди не могут исполнить воли своей на вред и пагубу, если не попустит сего изволение Правящего и не даст сему места в определенной мере. Он и свободе не попускает приводить все в действие. А если бы не было того, не осталась бы в живых никакая плоть.

 Но зачем такое произволение у Бога на извращенцев, от которых страдают дети. Я недавно посмотрела док. фильм о педофилии с весьма откровенными кадрами и слезами детей....до сих пор в себя придти не могу.  Неужели такую жестокость можно назвать попущением Божьим?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.