Исихазм

Автор Тема: Благодать и болезни  (Прочитано 27531 раз)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #30 : 01 Июль 2008, 09:47:20 »
 А где-то на форуме проходила ссылка на Византийские песнопения,вчера полистал,но не смог найти.
  Поищу ещё.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #31 : 01 Июль 2008, 10:53:47 »
  ТАК, МЕЖДУ ПРОЧИМ: :-)
 Я заметила за собой( может странную , а может и нет) реакцию на причастие. После причащения меня просто "ломит" на сон, я проваливаюсь в спячку без всяких сновидений.  Так каждый раз. Причину этого я не знаю, хотя с начала связывала это с голодной усталостью. А потом подумала, что так даже и лучше: в безвидном сне не грешат. :-)
У меня младший ребенок (1 год) после причастия засыпет прямо на руках. Так что, учитывая наставление Господа обратиться и быть как дети, наверное, реакция нормальная :-)
Хотя, по мере вырастания, все менее выраженная у него такая реакция становится. В грудничковом возрасте вообще по пол-дня спал после причастия.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #32 : 01 Июль 2008, 11:02:15 »
А можно где-то скачать? :)
Не то, чтобы что-то болит, просто хочу послушать :)
И я И я Хочу послушать или почитать :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #33 : 01 Июль 2008, 12:08:57 »
 Ссылку нашел,но она уже не работает:http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1232.msg22065#msg22065
   Могу залить куда-нибудь то,что скачал в своё время.

Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #34 : 01 Июль 2008, 12:41:19 »
  После причащения меня просто "ломит" на сон, я проваливаюсь в спячку без всяких сновидений. 
И меня тоже в сон клонит :-)...Иногда сильно...И ещё не хочется ничего делать физически...Т.е при храме всегда дела найдутся, вот ничего не хочется делать, и всегда в храм тянет :-)...
А вот что необычно так это то что молитва Иисусова не идёт, порой слова не выговоришь, к середине дня снова потихоньку появляется возможность повторять, но как то тихо...А вот внешняя молитва получается легко и "с желанием"...Не знаю почему это м.и. как то не идёт...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #35 : 01 Июль 2008, 14:13:58 »
mirnestranik
Цитировать
А вот что необычно так это то что молитва Иисусова не идёт, порой слова не выговоришь, к середине дня снова потихоньку появляется возможность повторять, но как то тихо...А вот внешняя молитва получается легко и "с желанием"...Не знаю почему это м.и. как то не идёт...
  Но это парадоксально просить Господа о помиловании, сразу же после Его помилования, после исповеди и благодатного причащения. От чаши Вы отходите очищенный от греха....о чем же тогда молить прежде согрешения? А вот к концу дня уже пондобрались "и словом , и делом , и помышлением", поэтому и прошение уместно.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #36 : 01 Июль 2008, 14:22:42 »
d'URIMAR fossoris l
 
Цитировать
Ссылку нашел,но она уже не работает:http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1232.msg22065#msg22065
   Могу залить куда-нибудь то,что скачал в своё время
.
 Я нашла несколько, и не одна не работает....Так что сделайте что-нибудь- БОЛЬШЕНСТВО ХОЧЕТ ПОСЛУШАТЬ.

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #37 : 01 Июль 2008, 14:43:04 »
От чаши Вы отходите очищенный от греха....о чем же тогда молить прежде согрешения? А вот к концу дня уже пондобрались "и словом , и делом , и помышлением", поэтому и прошение уместно.
А что же тогда делать?...Молчать внутри как то не хочется...Может Слава Тебе Господи повторять?...Или безмолвно взирать в сердце?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #38 : 01 Июль 2008, 14:50:14 »
  Есть благодарственные молитвы после принятия Св. даров. Ими и воспользуйтесь.

 Ну а там, глядишь, через некоторое время опять-" Господи помилуй.." :-)  Мы такие скорые на грех... :-(
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #39 : 01 Июль 2008, 15:12:15 »
  Есть благодарственные молитвы после принятия Св. даров. Ими и воспользуйтесь.

 Ну а там, глядишь, через некоторое время опять-" Господи помилуй.." :-)  Мы такие скорые на грех... :-(
Благодарственные сразу после службы само собой :-)...А может просто смотреть в сердце :-)...Здесь на форуме вскользь писали о безмолвной молитве...А как её надо творить никто не знает? :-)...А? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #40 : 01 Июль 2008, 15:16:32 »
 Благодарственные начинаются:Слава Тебе Боже,слава Тебе Боже,слава Тебе Боже!,если не ошибаюсь.
  Имхо,насчет смотреть в сердце лучше у Бога спросить,чтоб это не было дерзко,а смиренно.
   Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #41 : 01 Июль 2008, 15:24:51 »
Типа, если не согрешишь, то и не зачем просить милости? :) Как Распутин: "не согрешишь - не покаешься" :)

Не для того мы молимся, чтобы выпросить прощения за грех, но чтобы ум возвысился над грехом.

Суть же Иисусовой молитвы не в "помилуй мя", но в Самом Христе...

>> БОЛЬШЕНСТВО ХОЧЕТ ПОСЛУШАТЬ.

я тоже так думаю...
« Последнее редактирование: 01 Июль 2008, 15:38:40 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #42 : 01 Июль 2008, 15:40:07 »
>> Имхо,насчет смотреть в сердце лучше у Бога спросить,чтоб это не было дерзко,а смиренно.

А разве можно спросить у Бога, не глядя в сердце?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #43 : 01 Июль 2008, 15:41:55 »
 :-) Братья и сестры :-)...Спасибо за ответы :-)...
А песнопение найти не удалось...Или ссылки не работают...Или одно из двух :-D...Вот чую что бесовское, а обосновать не могу :-D...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Благодать и болезни
« Ответ #44 : 01 Июль 2008, 15:47:11 »
Я спросил у автора странички с песнопениями http://www.inozemtsev.nne.ru/psalms/index.htm

 Он сказал, что проблемы с сервером в Н.Новгороде. Когда проблемы будут решены, страничка заработает.