Исихазм

Автор Тема: Как соотносятся в человеке сердце, чрево и подчревие?  (Прочитано 55425 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

ненавижу эти чертовы баны они меня дара речи лишают

Они Вас к молчанию приучают - а это дар больший.

они могут и человекоугодию научить... как подстроится под админа и выжить на форуме...

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Напомню, бан - это не приговор на вечный срок. Его легко и снять...
А что нужно сделать, чтобы его снять?
Христос воскресе, радость моя!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

ненавижу эти чертовы баны они меня дара речи лишают
Они Вас к молчанию приучают - а это дар больший.
они могут и человекоугодию научить... как подстроится под админа и выжить на форуме...

Всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Напомню, бан - это не приговор на вечный срок. Его легко и снять...
А что нужно сделать, чтобы его снять?

Что и всегда. И уже было названо.

Хочу сказать искренне: я сожалею, что дело дошло до бана для Евгения. Порой возникает ощущение, что он возводит вокруг себя стену. И вот еще один кирпич в его стене. Но я не желаю, чтобы такая стена примерялась на форум.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Alexander
ps Елена, интересен факт Вашей оппозиции, которая проявляется в разные моменты. Отталкивание,  за которым стоит тяга и притяжение. Желание ввести свое видение и свою волю - и нежелание нести ответственность... Или я не прав?

Во мне есть желание со всеми жить мирно. Очень переживаю за "дух осуждения"  :-)  Попыталась напомнить о заповеди, которая, на мой взгляд, нарушается. Вы можете принять мое мнение, или остаться в своем.

Цитата: Alexander
Значит, тот же ап.Иоанн, называющий Иуду предателем, тем самым свидетельствует о нечистоте собственного сердца

Приведите, пожалуйста, цитату. Я нашла только:

Иоанн, 13:11 Ведяше бо предающаго Его: сего ради рече, яко не вси чисти есте. В греческом тот же смысл: предающего, т.е. того, кто предал (деепричастие, а не существительное). Тут разница. Когда говорим "ты украл" (имея в виду человека, укравшего в определенный момент жизни...) - тогда не грешим. Когда говорим "ты вор" - тогда это грех осуждения, в котором нужно каяться.

Цитата: Alexander
Желание ввести свое видение и свою волю

Насчет "желания ввести свое видение" - отчасти соглашусь. Ввести - не в смысле навязать, а поделиться, как вижу ситуацию. 

Про волю точнее будет сказать: было желание донести то понимание воли Бога в этом вопросе, которое мне открыто. Без настаивания. Продвигаться в молитве можно через вникание в смысл Христовых заповедей с осознанием все более точного и обязывающего нас смысла. Мне лично это очень помогает. 

Простите.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Что и всегда. И уже было названо.

Хочу сказать искренне: я сожалею, что дело дошло до бана для Евгения. Порой возникает ощущение, что он возводит вокруг себя стену. И вот еще один кирпич в его стене. Но я не желаю, чтобы такая стена примерялась на форум.
Отказаться от своих убеждений, что ли? Александр, ну как Евгений может признать себя неправым, если он искренне говорил то, что думает? Вы же не думаете, что он нарочно вступил в конфликт с вами просто ради конфликта? Кстати, есть люди на форуме, разделяющие многие его взгляды. Тогда уж их тоже надо банить.

Мне грустно от произшедшего. А Евгения будет не хватать.

 
Христос воскресе, радость моя!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Серафима, причем здесь убеждения? На форуме участвуют православные люди с разными убеждениями. Принимают участие и не православные. И за убеждения никого никак не ущемляют (за исключением агрессивного прозелитизма).

Четко названы причины бана. Серафима, зачем Вы делаете смысловую подмену? Как и Евгений. Только Вы это делаете в относительно мягкой форме вопрошания, а он - в жесткой форме утверждения. Это лукавство. И на такое лукавство некоторые люди, будучи слепы, попадаются. Вот и Вы попались. Делаете заведомо неверное предположение (первое лукавство), а затем строите на нем обличающие выводы (второе лукавство), которые также не верны.

Именно за такое лукавство, если оно множится участником форума и не пресекается, хотя ему неоднократно указано, и следует бан.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Цитата: Alexander link=topic=2858.msg107006#msg107006 date=1318230263[b
Серафима[/b], зачем Вы делаете смысловую подмену?
Это лукавство. И на такое лукавство некоторые люди, будучи слепы, попадаются. Вот и Вы попались. Делаете заведомо неверное предположение (первое лукавство), а затем строите на нем обличающие выводы (второе лукавство), которые также не верны.
Я подумаю о том, где я могла сделать смысловую подмену. Пока я ее, ну убейте, не вижу. Я говорю то, что думаю, и в этом я далека от лукавства. Нельзя же лукавить, и не знать об этом. Или можно? В моем понимании, лукавство - это сознательный процесс, направленный на искажение истины.
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Отказаться от своих убеждений, что ли? Александр, ну как Евгений может признать себя неправым, если он искренне говорил то, что думает? Вы же не думаете, что он нарочно вступил в конфликт с вами просто ради конфликта? Кстати, есть люди на форуме, разделяющие многие его взгляды. Тогда уж их тоже надо банить.
Мне грустно от произшедшего. А Евгения будет не хватать.
Знаете, иногда очень полезно если и не отказаться полностью от своих убеждений, то хотя бы засомненваться в своей абсолютной правоте...  :-) и устроить своим убеждениям ревизию и пересмотр... :-)
Чистота взглядов не определяется численностью разделяющих их... :-)
Бан - это зело полезная штука...знаю по собственному опыту...он очень помогает бороться со страстями...и это вовсе не смертельно...а наоборот... :wink:
полезнее не предаваться грусти, а молиться за Евгения...  :roll:
эх, вот только жаль  фоты его нет... :-(

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Знаете, иногда очень полезно если и не отказаться полностью от своих убеждений, то хотя бы засомненваться в своей абсолютной правоте...  :-) и устроить своим убеждениям ревизию и пересмотр... :-)
Да, причем обеим сторонам.

Бан - это зело полезная штука...знаю по собственному опыту...он очень помогает бороться со страстями...и это вовсе не смертельно...а наоборот... :wink:
Что ж, вам виднее. По поводу помощи бана в борьбе со страстями - остается пожалеть, что во времена свт. Григория нашего Паламы, да и других отцов, банов не было.

полезнее не предаваться грусти, а молиться за Евгения...  :roll:
Что и делаю, не сомневайтесь.
Укрепи, Господи, раба Твоего Евгения. Помоги увидеть ошибки, если они есть. И всех нас утверди во истине Твоей, удалив все заблуждения и раздоры, удаляющие нас от любви Твоей.
Христос воскресе, радость моя!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

По поводу помощи бана в борьбе со страстями - остается пожалеть, что во времена свт. Григория нашего Паламы, да и других отцов, банов не было.

Вы не правы! Баны были и назывались они анафемой - свидетельство, что человек своими грехами и ментальными заблуждениями отлучил себя от Тела Христова. Сейчас состояние церковного сознания плачевное и анафемы не используются. Но осталась небесная анафема. :) Для начала духовная глупость и замутнение духовного сознания, а если человек не кается, то ересь или тяжёлые грехи, потом омертвение, максимальное лишение открытых действий благодати, при жизни труп.

Alexander, по-моему очень либеральный человек, в хорошем смысле этого слова. Я бы на его месте - хотя я себя там не мыслю - паровозом, забанил ещё 3-4 человека.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Вы не правы! Баны были и назывались они анафемой - свидетельство, что человек своими грехами и ментальными заблуждениями отлучил себя от Тела Христова. Сейчас состояние церковного сознания плачевное и анафемы не используются. Но осталась небесная анафема. :) Для начала духовная глупость и замутнение духовного сознания, а если человек не кается, то ересь или тяжёлые грехи, потом омертвение, максимальное лишение открытых действий благодати, при жизни труп.
Алексей, анафема - это "бан" против ересей. Кого анафеме предавали? Еретиков. А страсти - они у нас у всех страсти. Отцы нам другие методы борьбы со страстями оставили, и это не анафема и не бан, а трезвение и молитва. А небесная анафема - она на то и небесная, чтобы не мы решали, кто ее "достоин".

Александр, прошу прощения за оффтоп.
Христос воскресе, радость моя!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

На форуме есть еретики, в том смысле как они понимались Отцами Соборов!

Анафеме предавались (и должны предаваться) противники истины - еретики и нераскаянные грешники!

Александр отлучил от тела форума человека, который его разрушает своим поведением и подменами. При покаянии Евгения примут назад в это тело, как и Церковь, принимает кающихся грешников с радостью. Причём здесь страсти? Страсти могут перейти все разумные границы и стать нераскаянными, закостенелыми! Вот у Вас множество страстей (лукавство, дерзость например), но Вас, же никто не банит пока! Держитесь чистого исповедания и не лезьте, куда не просят с дерзостью, иначе тоже можете закостенеть...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Бан никак на анафему не тянет, если уж проводить параллели. Это запрет или прещение. Но лучше, думаю, параллелями не увлекаться.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Отделена тема, открытая Navigator'ом: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2862.0