Исихазм

Автор Тема: Состояние детской игры и молитвенная жизнь  (Прочитано 26258 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #165 : 03 Декабрь 2012, 12:42:47 »
Тут еще хотелось бы добавить, что Господь в Евангелии чаще называет себя Сыном Человеческим чем сыном Божиим.
Да, понятно, что в Христе две природы: божественная и человеческая.
Но почему даже говоря о своем втором пришествии, Он называет Себя именно Сыном Человеческим : " и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных".

Первое пришествие – Сын Божий  божественную  природу Воплощением вводит в падшую человеческую жизнь.

Второе пришествие – Сын Человеческий  исцеленную человеческую природу в Своем теле вводит в  божественную жизнь. Т.е., второе пришествие будет уже не на этой земле, а на преображенной и воскресшей: «и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных".

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #166 : 03 Декабрь 2012, 13:31:01 »
Есть мнение, что после наглого вмешательства Денницы в сотворённое Благим Отцом мироздание, Ему пришлось в конце концов изолировать Человека в "концлагере" Эдем, чтобы переформатировать его в М и Ж из Aндрогина.
А чьё это мнение?

Но мне лично видится, что всё-таки это был Денница, который внёс дихотомию не только во всё мироздание, разделив Нечто Единое на Добро и Зло, но и разделил Человека, с целью его порабощения своим целям. Денница не мог создать нового Человека, он был вынужден пользоваться первозданными качествами его, а именно "по образу и подобию".
Мне интересно, где же во всем этом сам человек? По Писанию, у него был выбор - или слушаться Бога, или поступать вопреки Ему. Следуя же вашей логике, напрашивается вывод, что во всем виноват пресловутый Демиург -  испортил творение Божие, разделил творение на добро и зло, так что человек тут вовсе ни при чём.
Христос воскресе, радость моя!

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #167 : 03 Декабрь 2012, 15:50:45 »
Есть мнение, что после наглого вмешательства Денницы в сотворённое Благим Отцом мироздание, Ему пришлось в конце концов изолировать Человека в "концлагере" Эдем, чтобы переформатировать его в М и Ж из Aндрогина.
А чьё это мнение?

Но мне лично видится, что всё-таки это был Денница, который внёс дихотомию не только во всё мироздание, разделив Нечто Единое на Добро и Зло, но и разделил Человека, с целью его порабощения своим целям. Денница не мог создать нового Человека, он был вынужден пользоваться первозданными качествами его, а именно "по образу и подобию".
Мне интересно, где же во всем этом сам человек? По Писанию, у него был выбор - или слушаться Бога, или поступать вопреки Ему. Следуя же вашей логике, напрашивается вывод, что во всем виноват пресловутый Демиург -  испортил творение Божие, разделил творение на добро и зло, так что человек тут вовсе ни при чём.
Хорошо подмечено. Лукавого сложно отследить за сложность его конфигураций мысли, крутит, крутит, а вывод прост:
- "Ты батенька безгрешен, все он Денница, Мокрица, иль еще кто нибудь!"
Но беда в том, что приписывается кому угодно (чему угодно), только не лукавому, хоть и именуют себя люди христианами, Вот священник (?большой вопрос можно ли его так называть!?)"Илья Дорогойченко Реальность и действительность", впал в состояние детской игры, правда играет со взрослыми.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #168 : 03 Декабрь 2012, 15:54:40 »
Но мне лично видится, что всё-таки это был Денница, который внёс дихотомию не только во всё мироздание, разделив Нечто Единое на Добро и Зло, но и разделил Человека, с целью его порабощения своим целям.

Разделение Единого на две взаимообщающиеся силы не равнозначно разделению Единого на добро и зло. Единое никогда не делилось на добро и зло. Единое неделимо. Дихотомия – основа творения. Но в эту основу закрался грех, как ошибка при творении. И этот грех исказил истинное видение двух сил творения, давая рациональное и эгоистичное понимание добра и зла. Человек вкусил с древа познания добра и зла прежде, чем ошибка была исправлена потому, что именно человеку как творцу предстояло и предстоит эту ошибку исправить…

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #169 : 03 Декабрь 2012, 15:57:43 »
Мне интересно, где же во всем этом сам человек? По Писанию, у него был выбор - или слушаться Бога, или поступать вопреки Ему. Следуя же вашей логике, напрашивается вывод, что во всем виноват пресловутый Демиург -  испортил творение Божие, разделил творение на добро и зло, так что человек тут вовсе ни при чём.

Человек рождается в этом мире, вообще не зная, что на нем висит какой-то первородный грех, что мир этот - падший и что ему предписано каяться-каяться, и пытается он вроде не грешить, но не может, а ему говорят: "сам виноват", и эта карусель-канитель длится с рождения до смерти.
Был ли выбор у Евы и Адама? Не знаю. Знаю, что у меня вот выбора не было: я родился, понятия не имея ни о каком первородном грехе, не зная ни о Боге, ни о дьяволе. И я мог бы умереть, думая, что Бога нет, потому что так меня учили в детстве и в юности. Да и сейчас я не знаю, есть ли Бог. Я верю в Него, но вера - это не знание.
Задним числом мне объявили, что я виноват решительно во всем. Ну разве что в атомной войне не виноват,  потому что ее (еще) не было.
А виноват ли я в том, что Ева сожрала яблоко? Не знаю. Ну даже если и сожрала, зачем всех остальных-то потом в этот мир отправлять, а затем вообще большинство сплавлять еще ниже: в адское пекло навеки.
И тем не менее все это есть.
И не надо говорить, будето я проповедую отказ от покаяния. Ничего подобного.
Я хочу найти Отца, потерявшего меня и других своих детей в этом лабиринте времен и пространств, где правят циничные, властолюбивые боги, выдащие себя за Творца всего сущего.
А Отец ищет меня и других своих детей...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #170 : 03 Декабрь 2012, 17:37:29 »
А виноват ли я в том, что Ева сожрала яблоко? Не знаю.
Почему именно яблоко, сказано ведь плод, да не Ева слопала. Адам от своего ребра, своей плоти, принял плод (наслаждение) за которым следовала скорбь и смерть. И это не проклятие всего человечества, это Наказание и поучение... Наверно нам это необходимо знать и всегда держать этот Наказ в уме.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #171 : 03 Декабрь 2012, 17:48:31 »
И освобождение от всевозможных разделений  и искажений в нынешней человеческой природе - это раскрытие в себе подлинного Человека. Вечность и подлинное бытие - уже внутри каждого (каждой) из нас, здесь и сейчас.

У суфиев  ...«здесь и сейчас» ....  Это время, если ..."проведено с отсутствием “я” и свободно от эго-сознания, рассматривается как обретение и польза, тогда как время, проведенное в вовлеченности в “я”, рассматривается как пустая трата и потеря."
Хм... и суфизм об этом. На днях встретил понятие "нести дхарму", и оно об этом...

Когда отказываешься от разговоров с людьми, от внешних образов и картинок, воздерживаешься в еде и лучшее время посвящаешь молитве - находишь вход внутрь себя, и поражаешься целому миру... И не можешь не меняться... как и не возможно не взывать к Богу... Тут и наставления, тут и Свет... А когда попробуешь запомнить путь, что бы снова прийти, все будет ускользать... И если можно выразить лаконично словом, через что искать, наверное это будет "безмолвие".
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #172 : 03 Декабрь 2012, 17:53:56 »
А виноват ли я в том, что Ева сожрала яблоко? Не знаю.
Почему именно яблоко, сказано ведь плод, да не Ева слопала. Адам от своего ребра, своей плоти, принял плод (наслаждение) за которым следовала скорбь и смерть. И это не проклятие всего человечества, это Наказание и поучение... Наверно нам это необходимо знать и всегда держать этот Наказ в уме.

Странно, что Бог выбрал такое наказание и поучение, которое большинство людей ничему не учит.  Только сомневаюсь я, что это действительно Он сделал.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #173 : 03 Декабрь 2012, 18:01:29 »
Странно, что Бог выбрал такое наказание и поучение, которое большинство людей ничему не учит.  Только сомневаюсь я, что это действительно Он сделал.
Наверное не стоит говорить о большинстве людей. Все имеют глаза и уши.
"Он дает знаки, видимые для ищущих Его и невидимые для равнодушных к Нему. Тем, кто хочет видеть, Он дает достаточно света; тем, кто видеть не хочет, Он дает достаточно тьмы." Б.Паскаль
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #174 : 03 Декабрь 2012, 20:13:12 »
А виноват ли я в том, что Ева сожрала яблоко? Не знаю.
Почему именно яблоко, сказано ведь плод, да не Ева слопала. Адам от своего ребра, своей плоти, принял плод (наслаждение) за которым следовала скорбь и смерть. И это не проклятие всего человечества, это Наказание и поучение... Наверно нам это необходимо знать и всегда держать этот Наказ в уме.

Странно, что Бог выбрал такое наказание и поучение, которое большинство людей ничему не учит.  Только сомневаюсь я, что это действительно Он сделал.

Странно, что Бог выбрал такое наказание и поучение, которое большинство людей ничему не учит.  Только сомневаюсь я, что это действительно Он сделал.
Наверное не стоит говорить о большинстве людей. Все имеют глаза и уши.
"Он дает знаки, видимые для ищущих Его и невидимые для равнодушных к Нему. Тем, кто хочет видеть, Он дает достаточно света; тем, кто видеть не хочет, Он дает достаточно тьмы." Б.Паскаль
Вот тут лучше сказано, чем у Паскаля:
Цитировать
|| 4:21   И сказал им: для того ли приносится свеча, чтобы поставить ее под сосуд или под кровать? не для того ли, чтобы по­ставить ее на подсвечнике?
|| 4:22   Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу.
4:23   Если кто имеет уши слышать, да слышит!
|| 4:24   И сказал им: замечайте, что слышите: какою мерою мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам, слушаю­щим.
|| 4:25   Ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет.
4:26   И сказал: Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю,
4:27   и спит, и встает ночью и днем; и кáк семя всходит и растет, не знает он,
4:28   ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе.
4:29   Когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва.
Наша жизнь в этом мире - это просто растянутый акт творения.
Тварь и Бог вместе творят из бога по образу Бога бога по образу и подобию Бога.
За все неудачи творения ответственна только тварь, а во всех удачах творения есть лишь малая толика заслуг твари, но без этого не было бы вообще никаких удач.
Подозреваю, что этот процесс бесконечен, и что он будет продолжен и за пределами этого мира.
Но это последнее утверждение, конечно, скорее, плод умствования, чем откровения.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #175 : 03 Декабрь 2012, 20:15:08 »
Мне интересно, где же во всем этом сам человек? По Писанию, у него был выбор - или слушаться Бога, или поступать вопреки Ему. Следуя же вашей логике, напрашивается вывод, что во всем виноват пресловутый Демиург -  испортил творение Божие, разделил творение на добро и зло, так что человек тут вовсе ни при чём.
Следуя "моей" логике - всё "Писание" подсунуто нам этим "пресловутым Демиургом", основной задачей которого было и остаётся удерживание нашего восприятия в шорах системного Иудаизма [грех и неизбывная ответственность за него] для более успешного отвлечения нас от Истины Господа Христа.   
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #176 : 03 Декабрь 2012, 20:55:32 »
Следуя "моей" логике - всё "Писание" подсунуто нам этим "пресловутым Демиургом", основной задачей которого было и остаётся удерживание нашего восприятия в шорах системного Иудаизма [грех и неизбывная ответственность за него] для более успешного отвлечения нас от Истины Господа Христа.
Что же изменяется когда мы меняем восприятие? когда не отвлекаемся от Истины Христа?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #177 : 03 Декабрь 2012, 20:56:36 »
Мне интересно, где же во всем этом сам человек? По Писанию, у него был выбор - или слушаться Бога, или поступать вопреки Ему. Следуя же вашей логике, напрашивается вывод, что во всем виноват пресловутый Демиург -  испортил творение Божие, разделил творение на добро и зло, так что человек тут вовсе ни при чём.
Следуя "моей" логике - всё "Писание" подсунуто нам :-) этим "пресловутым Демиургом", основной задачей которого было и остаётся удерживание нашего восприятия в шорах системного Иудаизма [грех и неизбывная ответственность за него] для более успешного отвлечения нас  :-)от Истины Господа Христа.   
Ага. Ага. Ну, конечно! И еще он, глумясь, вставил в Писание образец разводки лохов. :-)
Цитировать
Бытие
|| 3:1   Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог :-): не ешьте ни от какого дерева в раю?
3:2   И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3:3   только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
|| 3:4   И сказал змей жене: нет, не умрете,
3:5   но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
|| 3:6   И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
|| 3:7   И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
Пичалька. :-(
И вот ведь,  продолжает преспокойно разводить и поныне по все тому же образцу. :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #178 : 03 Декабрь 2012, 21:19:44 »
Следуя "моей" логике - всё "Писание" подсунуто нам этим "пресловутым Демиургом", основной задачей которого было и остаётся удерживание нашего восприятия в шорах системного Иудаизма [грех и неизбывная ответственность за него] для более успешного отвлечения нас от Истины Господа Христа.   
Христос так не считал. Он Сам хорошо знал и цитировал Писание. Думаю, что ваша "логика" ничто иное, как ересь. Простите.
Христос воскресе, радость моя!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #179 : 03 Декабрь 2012, 21:19:47 »
Что же изменяется когда мы меняем восприятие? когда не отвлекаемся от Истины Христа?
Питирим,
Представьте себе на одну только минуту, что вся видимая Вами и ощущаемая Вселенная, включая, конечно, нашу планету-бедолагу и Ваше собственное тело есть ни что иное, как некоторым образом сгущёная в осязаемость и видимость энергия, которая, по сути, невидима и неосязаема без специальной физ. аппаратуры.

И тот, кто это всё "сотворил" таким вот именно образом, преследовал какую-то, ему выгодную цель. Внутри этой, с позволения сказать, картины мира Вы, Питирим, страшно и безысходно ограничены в своей свободе, поставлены в жёсткие рамки "от и до".

Но самое страшное то, что нам долдонят все вокруг, что выхода нет. И даже когда приходит во плоти Сын Божий и живой Бог, и говорит нам: "Ищите настойчиво - выход из этого морока есть!", мы вместо поиска начинаем чесать репу, творить теории, соотноситься с какими-то текстами, искать в них обоснования Призыва Христа, вместо следования Ему Самому.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.