Исихазм

Автор Тема: "Должно, - говорит преподобный Нил, - понуждаться молчать мыслию"  (Прочитано 50644 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Но Кнопку никто не воспринимает всерьез. А потом еще и спрашивают, почему Кнопка не делится своим мистическим опытом..
если б не воспринимали, то Котейки здесь и не было бы... :wink:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Лёнь, но ты тоже мне просто не веришь на слово?
Верю. Безпрекословно.
Но мы тут разговариваем и обмениваемся мнениями и опытом. Из-за того, что мы все оч. разные, наш опыт может быть, в общем случае, несводим один к другому. Потом, есть диалектический закон перехода количества в качество [который никто ещё не отменил]. На опр. этапе молитвенной практики происходит рывок на другой уровень [и понимания в т.ч.], и всё предыдущее может оказаться малосущественным.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

В общем, не может быть такого рывка в созерцание и пребывание в нем годами. Это как проблески, в них невозможно оставаться постоянно, т.к приходится есть, пить, ходить в туалет и даже разговаривать с людьми. Но в непрестанной молитве пребывать постоянно можно.
Кроме молитвы, нет никакого другого пути или средства связи с Духом. Даже молчаливое предстояние и созерцание это только виды молитвы.
Канал связи один ;)

Если я здесь сейчас заявлю свой опыт, меня подвергнут разделке на слова как Шипилова, или Неовита. А в слова тут опыт не обернешь, т.к все лживая лажа получается! Так что придется иногда котейке напустить серьезный вид и толкнуть такую телегу типа хотите верьте, хотите нет. В перерывах между обычным юродством...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

В общем, не может быть такого рывка в созерцание и пребывание в нем годами. Это как проблески, в них невозможно оставаться постоянно, т.к приходится есть, пить, ходить в туалет и даже разговаривать с людьми. Но в непрестанной молитве пребывать постоянно можно.
Кроме молитвы, нет никакого другого пути или средства связи с Духом. Даже молчаливое предстояние и созерцание это только виды молитвы.
Канал связи один ;)
Однако, всё же есть переход в иную форму жизни, и он - результат реальной молитвы [УД] - говорю о Царствии Божием, конечно. И в нём - всё остаётся тем же самым [для наружного наблюдателя] - идёшь [как летишь, всё равно], ешь [иногда], спишь [мало], ходишь в сортир [крайне редко], выпиваешь вина с друзьями [но не пьянеешь], любишь физически свою венчанную с тобой в храме женщину [что просто обалденно и словами непередаваемо!], смотришь на мир [и видишь всёзаполняющий свет], и проч. А самое главное - непрекращающееся [даже на сон] переживание Любви!
Если я здесь сейчас заявлю свой опыт, меня подвергнут разделке на слова как Шипилова, или Неовита. А в слова тут опыт не обернешь, т.к все лживая лажа получается! Так что придется иногда котейке напустить серьезный вид и толкнуть такую телегу типа хотите верьте, хотите нет. В перерывах между обычным юродством...
Пусть все торжественно пообещают прям сейчас, что не станут обсуждать Кнопку за изложение ею своего опыта! Я - обещаю первый!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Лёнь я тя умоляю уже не Кнопка а я сама - не искушай, тщеславие - мое слабое место...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Однако, всё же есть переход в иную форму жизни, и он - результат реальной молитвы [УД] - говорю о Царствии Божием, конечно. И в нём - всё остаётся тем же самым [для наружного наблюдателя] - идёшь [как летишь, всё равно], ешь [иногда], спишь [мало], ходишь в сортир [крайне редко], выпиваешь вина с друзьями [но не пьянеешь], любишь физически свою венчанную с тобой в храме женщину [что просто обалденно и словами непередаваемо!], смотришь на мир [и видишь всёзаполняющий свет], и проч. А самое главное - непрекращающееся [даже на сон] переживание Любви!
Это не созерцание. это непрестанное нахождение в Боге, предстояние. Непрестанная молитва это позволяет. Но созерцание захватывает человека полностью без остатка, он уже не может что-то делать параллельно, и уж тем более с кем-то разговаривать. Просто поверь мне - не может. Не остается для этого места)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Это не созерцание. это непрестанное нахождение в Боге, предстояние. Непрестанная молитва это позволяет. Но созерцание захватывает человека полностью без остатка, он уже не может что-то делать параллельно, и уж тем более с кем-то разговаривать. Просто поверь мне - не может. Не остается для этого места)
Ну уж, дудки, Кнопка :-P!
Во Господе разворачивается Полнота Жизни, по Его же обетованию. Это значит, что Жизнь становится НОРМАЛЬНОЙ, в самом полном смысле этого слова, но чудесной при этом. И это чрезвычайно важно нам всем понимать, чтобы знать чего искать.
Однако, есть проблема с телом, которое непривычно к жизни во Царствии, и оно как гиря оттягивает "скатерть на себя". Ему необходимо дать достаточно времени трансформироваться для успешного восприятия и активности во Царствии. Оно действительно должно стать совершенно другим, и у него имеется такая возможность - вернуть себе здоровье детского типа.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

и снова – спор разных вещах, имо))

Полнота <-> Восхищение...

"Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним.
2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
3 И знаю о таком человеке (только не знаю — в теле, или вне тела: Бог знает),
4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
5 Таким человеком могу хвалиться; собою же не похвалюсь, разве только немощами моими."

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

В общем, не может быть такого рывка в созерцание и пребывание в нем годами. Это как проблески, в них невозможно оставаться постоянно, т.к приходится есть, пить, ходить в туалет и даже разговаривать с людьми. Но в непрестанной молитве пребывать постоянно можно.
Кроме молитвы, нет никакого другого пути или средства связи с Духом. Даже молчаливое предстояние и созерцание это только виды молитвы.
Канал связи один ;)

Если я здесь сейчас заявлю свой опыт, меня подвергнут разделке на слова как Шипилова, или Неовита. А в слова тут опыт не обернешь, т.к все лживая лажа получается! Так что придется иногда котейке напустить серьезный вид и толкнуть такую телегу типа хотите верьте, хотите нет. В перерывах между обычным юродством...
+100
Что ж, подождем 9 месяцев. И почитаем, что родится. В терпении стяжаем души наши.
Есть что-то, что говорит о многом и даже больше, чем слова. Есть вера в верность опыта у Кнопки.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

На опр. этапе молитвенной практики происходит рывок на другой уровень [и понимания в т.ч.], и всё предыдущее может оказаться малосущественным.
+100
Так и происходит, как в школе. В 10 классе не станешь вспоминать уроки первых классов.
Уроки оставления благодати - это школа молитвы. Кто не усвавивает урока оставления, тот остается на второй год.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Наша душа трехсоставная. Духовный свет есть в каждой из трех частей, но так как эти части пока не объединены, то мы все по-разному воспринимаем и ощущаем этот свет и приход благодати. Кто-то хорошо ощущает  умственный свет, а кто-то, к примеру,  воспринимает более сердечный свет.
Т.е. душа делится на:
разумевательную часть, желательную и раздражительную...каким боком сюда попало сердце?...

Если взять предложенное Вами деление души, то можно увидеть, что
под разумевательной частью святые отцы рассматривали мыслительную силу души или  ум,
под раздражительной -  чувственную или сердце  и 
под желательной – действенную силу или волю.

Сердце, конечно же, главным образом, понимается как духовный центр человека, объединяющий все силы тела, души и духа. Но иногда, оно рассматривается святыми отцами и как эмоциональный орган, отвечающий за чувства. В предложенном Вами делении как раз и подразумевается такое понимание – сердце представляет раздражительную силу души.

Цитировать
И ещё...Свет в душу приходит из сердца...это Свет Духа--лично я ТАК мню :-)...
Святые говорят о том что искра Божия в человеке это ум...вполне возможно подразумевая дух человеческий...
Так что в раздражительной и желательной частях никакого света нет...а вот страстей хоть пруд пруди...
Вы бы поаккуратней с догматикой :-)...

Святые отцы также говорят и о том, что ум – это не только сила души, но и вся душа. Да, у падшего человека душа разрываема на части страстями. Поэтому и кажется, что где-то есть свет (искра Божия), а где-то его нет. Но, даже, если этот свет и скрыт от наших глаз, как, например, -  в раздражительной и желательной частях, он все равно там существует. Да, его немного, совсем немного, но он есть. И об этом тоже говорят нам отцы,  когда указывают на то, что душа «находится по всему телу, а не в одном месте» (св.Григорий Палама).

Но я также понимаю, о чем Вы хотите сказать словами: «Свет в душу приходит из сердца». Когда силой благодати все части или силы души воссоединяются в своем духовном центре – сердце, то тогда, по словам Софрония Сахарова,  Бог и открывается человеку. Он открывается «как любовь и свет».

Цитировать
\\\Исходя из этого, «человек ума»  считает дело очищения ума более  легким, чем сердца, а «человек сердца», напротив, очищение ума считает более сложной задачей. \\\
Ну а это с моей точки зрения вообще из области советской психологии...

Ну, это не более чем шутка такая… в ответ на вот это: 128 пост этой темы.

Цитировать
Не стоит углубляться в личное богословие...лучше держаться святоотеческого...так безопасней...

Это точно!))

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Пусть все торжественно пообещают прям сейчас, что не станут обсуждать Кнопку за изложение ею своего опыта! Я - обещаю первый!
Поддерживаю!  :-)
думается, что Котейке даже полезно слить свой опыт...чтобы наконец...облегчиться... :wink:

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

...вернуть себе здоровье детского типа.
а это как следует понимать?  :roll:
многие детки ведь весьма-весьма болезненны... :-(

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля



Цитировать
Не стоит углубляться в личное богословие...лучше держаться святоотеческого...так безопасней...

Это точно!))

Обретая чужой опыт , теряем свой .

Недоверие себе - это основной конёк в православии ,
 а то что ведь получается , что зря "бились" на Вселенских соборах отстаивая пядь за пядью своё толкование .

Всё это сомнительно ...

П.С. Но во многих случаях -это полезно читать и знать(святоот. писания) для поддержания своего существования , ведь гораздо проще проглотить разжеванное , чем самому добыть и взрастить ...

пожалуй согласен с Грацией  :-) потому-как это проще и "надежней".
« Последнее редактирование: 09 Август 2012, 09:19:10 от Иерхон »
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Пусть все торжественно пообещают прям сейчас, что не станут обсуждать Кнопку за изложение ею своего опыта! Я - обещаю первый!
Поддерживаю!  :-)
думается, что Котейке даже полезно слить свой опыт...чтобы наконец...облегчиться... :wink:

Кнопка - это уже начала делать , разве вы этого не заметили ?



Это не созерцание. это непрестанное нахождение в Боге, предстояние. Непрестанная молитва это позволяет. Но созерцание захватывает человека полностью без остатка, он уже не может что-то делать параллельно, и уж тем более с кем-то разговаривать. Просто поверь мне - не может. Не остается для этого места)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5