Исихазм

Автор Тема: Умное делание и Живая Этика (подборка)  (Прочитано 39256 раз)

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Добрый день!
Перейдя по этой ссылке, Вы можете ознакомиться с материалами по теме "Умное делание и Живая Этика"
http://www.serdcevedenie.narod.ru/hesychasm/hesychazm.htm
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #1 : 07 Январь 2007, 15:46:43 »
Дорогой а.с.!
Давайте, без взаимного битья, оставим "Умное Делание" в трудах семьи Рерих" семье Рёрихов. Пусть они там с этим разбираются. Здесь же православный сайт, и не стоит превращать его в подобие сайта Андрея Кураева.
Да, кстати, живее, чем этика Исихазма трудно себе представить.
Спаси Господи! 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #2 : 07 Январь 2007, 16:28:48 »
Можно приветствовать интерес к исихазму со стороны рериховцев.  Есть одна закономерность: по мере знакомства с исихазмом интерес к учению Рерихов утрачивается...

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #3 : 07 Январь 2007, 19:11:13 »
<Леонид
Леонид, данный раздел озаглавлен, как:"Диалог.Исихазм и неправославные конфессии, нехристианские религии, наука, общество.", потому ничего лишнего и не по-теме я не писал.

<Александр
Да, Друг мой, может Вы и правы. Но, я знаком со многими рериховцами, которые уже не один год практикуют Сердечное делание. Некоторые используют только саму практику, заменив молитву на более близкую их духу, но в основной массе используют именно Иисусову молитву.

Удачи Вам!
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #4 : 07 Январь 2007, 20:43:07 »
<Александр
Да, Друг мой, может Вы и правы. Но, я знаком со многими рериховцами, которые уже не один год практикуют Сердечное делание. Некоторые используют только саму практику, заменив молитву на более близкую их духу, но в основной массе используют именно Иисусову молитву.

И очень хорошо, что молятся. Не в плане критики... Рериховское учение - с позиции умного делания - весьма душевное, чувственное и расплывчатое. Много в нем лозунгов, подхваченных витиеватым потоком  красивых фраз, - они зажигают сердце огнем чувственного стремления, вкладывают обещания, пророчат, поднимают вверх, поднимаясь сами, и... опадают бессильным пеплом. Посему и говорю: чтобы не выпасть в осадок прекраснодушной прелести и не свалится в интеллигентские игры вокруг наследия, следует, воспользовавшись подъемной силой, выйти из-под обаяния рериховского слога. Выйти и вкусить настоящей пищи святоотеческого слова.

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #5 : 07 Январь 2007, 21:10:57 »
Александр. Это всегда было и всегда, к сожалению, будет, что Учение, и давшие Учение - это одно, а вот последователи совсем другом. Лично я, хоть с Учением знаком очень дано, но встретил всего лишь одного человека, который на самом деле реализует Учение в своей жизни. Согласен, болтовни и умствования предостаточно, и не только в рериховском движении. Природа человека одинакова везде. Не смотрите на последователей, не судите Учение по примкнувшим к нему. У всех свой мотив.
Удачи Вам!
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #6 : 07 Январь 2007, 21:16:23 »
Именно у учителей Живой Этики просматриваются ограничения.  А в остальном согласен: везде хватает болтовни и заумствования.

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #7 : 08 Январь 2007, 00:02:30 »
"Именно у учителей Живой Этики просматриваются ограничения"????
Дружище, не я не Вы, думаю, не в праве так говорить, потому как это может сказать лишь тот, кто до конца прошел сей Путь (познал Учение).
Удачи!
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #8 : 08 Январь 2007, 01:07:34 »
Я вижу эти ограничения, Вы - нет, и Вы вправе не соглашаться со мной. Всяко можно найти поле для конструктивного диалога, и несогласие решать, показывая большее...

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #9 : 08 Январь 2007, 01:41:24 »
"Дружище, не я не Вы, думаю, не в праве так говорить, потому как это может сказать лишь тот, кто до конца прошел сей Путь (познал Учение).
Удачи!"

Взвинченность...

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #10 : 08 Январь 2007, 10:10:23 »
День добрый!
Александр, думаю целесообразнее будет написать Вам ответ в ЛС, чтобы не сколько прояснить свою позицию (мотивы).
Удачи!
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #11 : 08 Январь 2007, 14:36:27 »
Ох, уж эта интеллигентская всегдашняя подмена: настоящее не усматривается, игнорируется, а предлагается подслащенный суррогат. И звучат громкие слова: «во имя Высшего», «Высшие энергии»… Так назовите же этого «Высшего»! Вы говорите об умном делании – и тут же аберрация - оказывается  важнее не сама молитва, а дыхательное упражнение, слушание сердечного биения и проч. Нет, «друг мой», с Вами надо начинать  с никео-цареградского Символа  веры. Поставьте христианское Кредо во главу хотя бы этого Вашего раздела «Умное делание», а потом и обращайтесь к нам.
Лермонтов в  «Демоне» хорошо подметил  эту демонскую аберрацию. Что демон «мурлычит» Тамаре? – «Хочу я с Небом примириться. Хочу любить, хочу молиться, хочу я веровать Добру». И здесь скажу такое: для тех, кому необходимо умное делание нужно ясно для себя обозначить все понятия, с которыми придется столкнуться на этом пути. А именно: «Кто есть Небо?», «Кто есть Добро?», «Кто есть Высший?», «Кто есть Путь?».
И еще: умное делание – это не путь к высшим духовным состояниям. Это прежде всего – Трезвение (вот это слово пишу с большой буквы).

P.S. И зачем эта тавтология - «Умное делание и Живая этика»? Для громкого словца? Чтобы звучало?..
Простите меня за резкий тон. Иначе никак и никак :-)

С Рождеством Христовым!

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #12 : 08 Январь 2007, 19:45:15 »
День добрый!
Igor, это Ваше мнение, у кого-то другое. Только вот чем Вам интеллигенты так насолили-то? Быть образованным, вроде как, и не плохо совсем.
"...оказывается важнее не сама молитва". А разве важна? Молитва лишь средство, а не конечная цель. Об этом писалось и в святоотеческой литературе, что избрать можно близкую душе молитву.
"...Поставьте христианское Кредо во главу хотя бы этого Вашего раздела «Умное делание», а потом и обращайтесь к нам". Небольшой совет. Такие фразы очень отпугивают пришедших. Ведь не боги же собрались на этом форуме, не Старцы. Так людям не помогают.
Удачи!
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #13 : 09 Январь 2007, 01:46:08 »
Только вот чем Вам интеллигенты так насолили-то? Быть образованным, вроде как, и не плохо совсем.
Александр Солженицын ввел в Руcский язык ёмкое и злое слoво ОБРАЗОВАНЩИНА. Быть образованным не значит быть интеллигентным. Я помню пару пожилых крестьян во Владимирской области, совершенно необразованных, зато истинных интеллигентов.

И еще, ну абсолютно невозможно называть какой-нибудь "ом-мани-падме-хум", произносимый мысленно, Умным Деланием.
Давайте, а.с., разберемся, где бузина, а где дядька из Киева...
« Последнее редактирование: 09 Январь 2007, 02:00:34 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #14 : 09 Январь 2007, 04:22:20 »
Цитировать
Такие фразы очень отпугивают пришедших.

а.с., тогда нам не по пути. Наш форум (по умолчанию) не для пугливых. :-)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #15 : 09 Январь 2007, 09:58:28 »
//абсолютно невозможно называть какой-нибудь "ом-мани-падме-хум"

это зависит только от того, кто делает, для кого-то и Иисусова молитва - мантра. А в черной магии используют часто христианскую атрибутику.
Дорогой Игорь, вы слишком агрессивны :) , извиняйте, но каждый сам должен выбирать свой символ веры. Я, например, еще добавляю католическое утверждение "В непорочное сердце Марии я верую", а кто-то не верует в Него? И поэтому любой православный "вправе" меня называть еретиком, ну и пусть, зато Владычица сохраняет меня на путях моих... Почему государство должно диктовать Символ Веры? Вы все верите, что Николай по доброте Духа треснул Ария (може еще и железным ломиком?)... извините, это называется слепое следование слепым лидерам... "не оба ли упадут в яму?"

Не каждому дано прийти сразу к нечувственному восприятию, многим надо следовать к Богу именно через чувства, совсем не факт, что все - прелесть. Человеческое эго считает, что все должны следовать тем же путем, что его обладатель, но эго - как известно, является сознанием антихриста, и полностью подчиняется князю мира сего.

Братия, давайте любить друг друга, что по этому всяк ангел, человек и прочее создание Божие узнали, что мы ученики Христовы :) Любовь выше этих плотских обвинений.

Когда эгоистичный человек проповедует истинное учение, тогда оно мгновенно становится ложным, но когда искренний человек проповедует ложное учение, очень часто оно становится истинным.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #16 : 09 Январь 2007, 14:42:18 »
Дорогой Keleynick, позвольте мне с Вами не согласиться, когда заходит речь о теософских учениях. Ими я увлекся в молодые годы, хотя уже и крестился в православной церкви. Может быть, и нужно было мне ими переболеть, чтобы сложился стойкий иммунитет. Пусть мои заявления звучат агрессивно, но хорошо знаю, что теософия – это дьявольская отрава. Такой агрессии у меня нет к иным религиям, не говоря уже о других христианских вероисповеданиях. Знаю католиков и лютеран высокой духовной жизни и отношусь к ним с глубоким почтением.
Вы говорите: «Я, например, еще добавляю католическое утверждение "В непорочное сердце Марии я верую".  – Ваше дело. Но Вы, думаю, знаете, что католическое Кредо отличается от православного только добавлением филиокве.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #17 : 09 Январь 2007, 15:33:05 »
Не соглашусь и я с вами, теософия 20 века содержит в себе примерно 50% истинны и 50% дьявольской отравы. Но это касается Блаватской, Безант, Бейли и Кришнамурти, а у Рерихов дела намного лучше обстоят (хотя тоже не без приколов) и для определенного уровня сознания эти учения способны быть ступенькой вверх, никто не говорил, что эти учения способны дать спасение, НИКАКОЕ УЧЕНИЕ НЕ ДАСТ СПАСЕНИЯ, спасения можно обрести только через Христа внутри себя. Но смотрите, человек пришел к исихазму, а сие есть повод воспользоваться уже святоотеческими указаниями. И рано или поздно, думаю, сей брат да обретет молитву чистую.

Понимаете, далеко не все люди готовы так просто сразу презреть мир сей, и им надо идти через оккультные учения в поисках "чудес" и разных приколов. (Я, например, к Богу начал идти через боевые искусства :) ). Потом они понимают, что так просто к Богу не придешь, надо отрекаться... отрекаться от себя. А рерихианцы находятся уровнем выше многих номинальных православных христиан (совсем не говорю о истинно благоверных и исихастах, и просто благочестивых). Ибо большинство "христиан" только захаживает в храм, и даже молитвенного правила не думают исполнять. А эти-то потом уже не смогут не исполнять. Понимаете мою мысль? Мне видется, что и теософия может быть первым шагом к свободе от проявлений мира сего. Что лучше атеизм или теософия, пардон за дуальность?

Немного из метафизики - когда вы испытываете агрессию, гнев, жажду мести (я думаю, именно это вы испытвыете) или осуждение к кому-либо, это создает связь из грязной искаженной посрамленной, ес-но, тварной энергии между вами и субъектом. Это колдовство, люди не понимают этого. А если это дьявольская отрава? Подумайте хотите ли вы иметь такую связь? Я б не хотел, я раньше и буддистов презирал, теперь люблю всех, стараюсь безусловно. Не наше дело гнев проявлять. Господь рассудит. 

Обидно, что люди приходят к нам за мирным диалогом, а получают агрессию. В любви надо объяснять что, где, да как и почему, агрессией никто никого не спасал никогда.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #18 : 09 Январь 2007, 15:48:39 »
День добрый!
Igor, Будда говорил:"Не верьте лишь потому, что учат древние священные писания; не верьте лишь потому, что такова вера ваших предков и вам с детства внушали её; но размышляйте обо всем, и если, все проанализировав, вы убедитесь, что это принесет благо всем и каждому, верьте этому, живите согласно этому и помогайте другим жить так же".
Вот если бы Вы "переболели", а дошли до конца, то кто-то и прислушался бы к Вам, т.к. Вы на личном опыте убедились в неправоте Теософии. Имейте своё мнение, а не стороннее.
Удачи!
P.S. Теософия-это не религия. Это знает любой исследователь. И второе, это то, что были и есть люди, которые полностью прошли сей путь. Это Добрые, Отзывчивые люди.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2007, 15:57:10 от a.c. »
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #19 : 09 Январь 2007, 16:08:27 »
Полагаю, надо смотреть на теософию (и рериховское учение, которое стоит в стороне и, мне кажется, почище) как на возможный способ обращения к Богу. Это промежуточный этап (страшная ограниченность и искаженность теософии очевидна) для тех, кто пошел именно так, а не иначе, потому что нашел нечто родственное для своей души.

Igor верно предупреждает: теософия - отрава. Отрава еще и потому, что паразитирует на крупицах света и мудрости. И должно быть совершенно триединое действие: надо назвать и показать свет, сокрытый за теософией; надо назвать и показать ложь теософии; надо показать выход и больший свет.

Если показать только ложь теософии, то ее приверженцы вряд ли услышат, если показать свет, спрятанный внутри теософии, то приобщиться ему в полноте будет крайне затруднительно, если показать истинный свет, лучи которого освещали теософию и были искажены, то станет возможным сознательный исход.

И на "странноватый" симбиоз исихазма и живой этики я смотрю именно с позиции выхода из тупика - тупика, который для ищущих душ был раньше вершиной восхождения. Тоже знак нашего времени...

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #20 : 09 Январь 2007, 16:20:33 »
Цитировать
«Немного из метафизики - когда вы испытываете агрессию, гнев, жажду мести (я думаю, именно это вы испытвыете) или осуждение к кому-либо….»

 Дорогой Keleynick, я высказал свое отношение к теософии. Но к уважаемому a.c. подобных чувств у меня и в помине нет и не было. Тем более, жажда мести.  :-) Нет, я непременно обращусь к нему в личку. Простите меня.

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #21 : 09 Январь 2007, 16:48:08 »
Мне бы хотелось поведать вот какой случай, происшедший со мной. Об Исихазме нам (я и еще два моих Друга) рассказал, точнее, указал на истинность данного направления, наш руководитель общества. И вот, мы начали поиск любых материалов по данному вопросу. Инет был, в то время, чудом из чудес, но материалов мы все же отыскали достаточно. И вот, один из Друзей решил посвятить себя служению Христу. Все ИСКРЕННЕ порадовались, повторяю, ИСКРЕННЕ и с Добротой сердечной, т.к. человек нашел себя, свой путь. На то время, совет был один - идти к священнику, и все ему поведать, а главное взять совет, что делать дальше. И вот, пришел он к священнику. Рассказал ему все. А дальше... дальше священник так отшил Серегу, что церковь он теперь обходит стороной. Вместо помощи, он получил ушат помоев, чуть-ли не изгонять сатану уже собирался "божий избранник". Сейчас он стал пятидесятником, родители в панике... Igor, Вам ничего это не напоминает? А?
Как Вы не понимаете, что, сея неприязнь, неприязнь и получите. Сейчас, благодаря данной страничке многие рериховцы посетили данный проект. Кто-то нашел себя. Скоро на данный сайт обратятся еще множество людей. Скажите, Igor, это плохо? Мне бы очень не хотелось, чтобы люди, читая Ваши эмоциональные "аргументы" не подумали, что и здесь одни "боги" судящие направо и налево.В крайнем, лучше напишите в ЛС, и я постараюсь Вам объяснить свою позицию.
Удачи!
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #22 : 09 Январь 2007, 19:07:19 »
Живите с Христом в сердце
Спасибо - Радость Моя !

Наталia

  • Гость
Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #23 : 10 Январь 2007, 05:56:08 »
Нет! Ну это ни на что не похоже! Так и прёт серой штамповкой, забивающей наши светлые головы. Мне так ОТВРАТИТЕЛЬНО читать всю эту интеллигентскую бредятину. Уверена, что умный человек будет всегда презирать интеллигенцию и «свет просвещения». Теософия, Рерихи – это для глупых кроликов, завороженных удавом (змий в раю, искушающий Адама и Еву плодами с Древа познания) псевдознания, этакого идола века «прогресса». А речи о том, что надо отделять зерна истины от плевел «искаженного учения» - сплошное словоблудство, ибо КАЖДЫЙ ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ человек знает о том, что ложь – это недостаток истины, иначе не будет веры. Любая вода, частично загрязненная, уже непригодна для пития, а Христос сказал, что Он- вода живая, значит, чистая, в Нем ни капли лжи, поэтому безумно пить из лужи, когда рядом родник, проверенный тысячелетиями. Да и вообще, верующий в Него, не умрет, поэтому ВЫГОДНО верить любому Его слову, а не бегать по другим учениям, ища себе понимания и комфорта. А то друг Серега гордо думал, что его примут с распростертыми объятиями. Да меня наверно сотни раз презирали за «вольнодумства» и спорливость и священники и прихожане, а мне – плевать, я не дура, чтоб пить из лужи, никуда не денутся – и причастят и исповедуют, если  мне надо, а отношение их ко мне для меня по принципу – «да хоть задеритесь все вы верх ногами», только из храма не выгоняйте, а делать это не имеете права, если обратно прихожу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #24 : 10 Январь 2007, 07:16:47 »
Браво, Наталi!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #25 : 10 Январь 2007, 09:27:44 »
Только презрение - грех... И искать выгоды во Христе, так Христос будет идолизированным, то бишь маммоной. И Родник сейчас загрязнен... если говорить о внешней церкви, только чистым сердцем можно познать Христа, потому что, прости Господи, Он за деньги не продается... Вы обвиняете того Серегу в гордыне... ему и без ваших обвинений тяжко, вы видели, как пятидесятники "духа" исполняются. Такие люди больше нуждаются в сострадании, нежели в осуждении, и если вы, сестра моя, христианка, докажите это, хоть помолитесь о нем, только от чистого сердца. И вы, дорогой Леонид, посмотрите, вы тупо радуетесь чужому горю. Это по-христиански? Тут уже фунламентальный иудаизм, распявший Христа, просто нервно курит в углу... Я тоже каждый день разочаровываюсь в христианстве, какой может быть общинный дух, если все презирают, осуждают, ненавидят и проклинают (элемент черной магии в христианстве..., причем не только иноверных, но и друг друга, называется "ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА") а я не хочу, от этого терятеся благодать. Перестаньте служить маммоне и утверждать свое эго, Христос не презирает, он судит непредвзято и СПАСАЕТ, а не проклинает. Давайте Христу служить, коль мы христиане.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2007, 09:34:54 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #26 : 10 Январь 2007, 10:51:49 »
И вы, дорогой Леонид, посмотрите, вы тупо радуетесь чужому горю. Это по-христиански?
Вот сижу тут за клавой в час ночи и тупо, по-жидовски, сострадаю Вашей, Keleynick, беде...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #27 : 10 Январь 2007, 11:03:47 »
На самом деле, господа, рассказы о том, как "один священник отшил моего друга" уже сами по себе - ловушка.
Потому что ни рассказчик, ни тем более мы не присутствовали при этих разговорах и знаем об этом лишь в чужом пересказе слов пристрастного источника.
Что там и как было на самом деле - нам не узнать, а судить в любом случае не следует, ни этого священника, ни его собеседника. И тем более делать какие-то обобщения.

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #28 : 10 Январь 2007, 11:25:21 »
Да...любви Вам не занимать. Слышал бы Вас сам Христос, да посмотрел бы во что превращают Его Учение.
"Всегда помните закон духовной жизни: если смутишься каким-либо недостатком другого человека и осудишь его - впоследствии тебя постигнет та же участь, и ты будешь страдать этим же недостатком..." Наставления отца Никона

ТЕРПИМОСТЬ К БЛИЖНЕМУ

"По внутреннему настроению души измеряется естество вещей, т.е. кто каков сам, тот так и о других заключает; и далее говорит он же : кто достиг истинной молитвы и любви, тот же имеет различения вещей, не различает праведного от грешного, но всех равно любит и не осуждает, как и Бог; как Солнце сияет и дождит на праведных и неправедных" - Никита Стифат

Чем ближе люди к истине, тем они терпимее к чужим заблуждениям. И наоборот.

"Говорят, истинно верующие составляют церковь. Есть ли эти истинно верующие, или нет их, мы не можем знать. Каждый из нас, естественно, желал бы быть таким истинно верующим, и каждый старается быть им; но никто не может сказать ни про себя, ни про тех, которые верят так же, как он, что они одни истинно верующие. Тот, кто может сказать это, этим самым отрекается от истинного христианства."

"Недостаточно откинуть ложную веру, т.е. ложное отношение к миру. Нужно еще установить истинное."

"Только люди неверующие, т.е. неверующие в духовную основу жизни и принимающие за веру усвоенные ими внешние приемы, могут быть нетерпимы. Они нетерпимы, потому что не понимают того, что истинная вера не зависит от воли человека. От этого-то и происходило, и происходит то, что, начиная от фарисеев, замучивших Христа, и до теперешних светских начальников, самые неверующие люди всегда гнали и гонят верующих. От этого же происходило и происходит и то, что гонения эти всегда не только не ослабляли, а всегда усиливали веру верующих."

"Бог водворяет веру в сердце человека с помощью совести и разума. Водворять веру силою и угрозами нельзя: силою и угрозами водворяют не веру, а ужас. Не следует осуждать и укорять неверующих и заблуждающихся: они и без того достаточно несчастны от своих заблуждений. Следовало бы укорять их только в том случае, если бы это могло принести им пользу, но это, наоборот, только больше отталкивает их и тем причиняет им вред."

Об отношении к врагам

"Аще алчет враг твой, ухлеби его" ( Рим.12,20 )

"Любите врага ваша" ( Мат.5,44 )

"Хотящу ризу твою взяти, отдаждь ему и срачицу" ( Мат.5,40 )

Златоуст говорит: "Если хочешь узнать истину о себе, ищи её у врагов - они тебе скажут"

Осуждая ближнего своего

"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф, 25:40)

"Всегда помните закон духовной жизни: если смутишься каким-либо недостатком другого человека и осудишь его - впоследствии тебя постигнет та же участь, и ты будешь страдать этим же недостатком..."Наставления отца Никона

"Душа, внутренне соединившаяся с Богом, от величайшей радости бывает как незлобивое и простосердечное дитя и уже не осуждает никого,- ни эллина, ни язычника, но на всех зрит без различия чистым оком и одинаково радуется о всём мире и желает, да и все эллины, и евреи, и язычники прославляют Бога" - Марк Подвижник.

"Толикою любовию распаляются, что если бы возможно было, то всякого бы человека в утробу свою вселили, не различая злого или доброго" - Египетский Вел. Макарий

"Для богоугождения ничего более не нужно, как любить,- люби и делай всё, что хочешь, ибо кто истинно любит, тот не может и хотеть сделать что-либо неугодное своему возлюбленному…" - Св. Августин
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #29 : 10 Январь 2007, 11:42:08 »
Налалья, сказали бы Вы это его родителям. Как Вам не стыдно!!! Вроде женщина, а сердце каменное!  :-(
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

Наталia

  • Гость
Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #30 : 10 Январь 2007, 12:07:14 »
Извините, а.с. за сравнение, но ваши увещания и взывания к христианской совести вызывают у меня воспоминания о приставании на улице мужчин, особо южных кровей. Вот они прутся за тобой и долдонят, как плохо я поступаю, что не уступаю их домоганию, не хочу разговаривать с ними, прямо говорю, чтоб отстали. Некоторые начинают гундосить, чтоб остановилась и всё ж поговорила. НУ и ЧТО? Я жестокосердна, что не иду с ними? Ещё сравнение есть- иеговисты! Эти вообще как лист банный, не отлепятся запросто. Раньше пыталась переговорить их, а сейчас просто осеняю себя крестом и начинаю провозглашать символ веры, начиная со слов «ВЕРУЮ. И во Единого Господа нашего Иисуса Христа, Сына Божия!» после чего они так откроют рот, что уже ни одного слова не услышишь.
Что касается всех этих штучек-дрючек о молитве за других, то для меня – это прелесть, поскольку за себя-то не могу молиться, а уж за других, тем более. Это аналогично тому, что на смертном одре я вдруг начну о других думать – только святые могли у порога в Вечность просить Господа служить ближним после смерти.И мне не стыдно совсем за свой эгоизм! Но вообще до меня в последнее время стала доходить мысль, что мы (православные то есть) будем царствовать над теми, кого вымолили, кого взяли под свое молитвенное покровительство, ибо не у каждого есть религиозные таланты, многие просто служат имеющих подобный дар. Но таких людей, кого, действительно, вспоминаю каждый день, у меня пока единицы. И на каких-то неизвестных Серег сил НЕМА. Вот такие дела, и не стыжусь в этом признаться. В конце концов, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Если мозги есть, то придёт в Православие.

« Последнее редактирование: 10 Январь 2007, 12:17:05 от Наталia »

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #31 : 10 Январь 2007, 12:28:37 »
Наталья, цель, итог, мотив и т.д. любой религии, был есть и слава Богу будет - это хранить Чистоту и ПОМОЩЬ БЛИЖНЕМУ!!! "Не я, но Ты". Тот, кто хочет служить Отцу, должен сначала служить его детям.
"И вообще до меня в последнее время стала доходить мысль, что мы (православные то есть) будем царствовать над теми, кого вымолили, кого взяли под свое молитвенное покровительство, ибо не у каждого есть религиозные таланты, многие просто служат имеющих подобный дар, а таких у меня пока единицы." Скажите потом, под кем же я буду ходить? :-)
"В конце концов, спасение утопающих – дело рук самих утопающих" А здесь Вы сами противоречите себе же, своему видению Православия.
Удачи!
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #32 : 10 Январь 2007, 12:30:14 »
Сколько дел может натворить одна страстная женщина, посетив тихую виртуальную обитель :)

Наталia

  • Гость
Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #33 : 10 Январь 2007, 12:34:31 »
А почему вы, Александр, считаете вашу виртуальную обитель тихой? Мне так больше напоминает болото.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #34 : 10 Январь 2007, 12:36:09 »
Александр,  :roll: :mrgreen:
жму руку
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #35 : 10 Январь 2007, 12:39:23 »
А почему вы, Александр, считаете вашу виртуальную обитель тихой? Мне так больше напоминает болото.


О!.. Вот этой фразы я и ожидал, как, думаю, и  многие из тех, кто как и я женат более-менее длительное время.   :lol:

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #36 : 10 Январь 2007, 12:44:16 »
А почему вы, Александр, считаете вашу виртуальную обитель тихой? Мне так больше напоминает болото.

 :-) :-) Ага, только вот "грязь" в этом "болоте" лечебная.
Бо придут такие вот критики, плюхнутся в нее и давай плескаться.
Видно она им очень помогает.

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #37 : 10 Январь 2007, 12:47:13 »
Наталia, Вы великолепны, а я согласен и на болото. Лишь бы урок живой этики форумского общения был усвоен - в свете умного делания.

Наталia

  • Гость
Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #38 : 10 Январь 2007, 12:48:07 »
А что, я неправа? Ведь кто активен на этом форуме? Те, кто не ходит в церковь, кто синткретизирует различные учения, интеллигенты всех мастей и толков. Потому что тех, кто высказывает традиционные взгляды, любит Православную церковь, быстро забивают невежественными взглядами или же неприкрытой ненавистью ко всему церковному. Наверное, это те самые "Серёги", которых погладили против шёрстки.

Alex-Rus

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #39 : 10 Январь 2007, 12:57:28 »

 
Да...любви Вам не занимать. Слышал бы Вас сам Христос, да посмотрел бы во что превращают Его Учение.
"Всегда помните закон духовной жизни: если смутишься каким-либо недостатком другого человека и осудишь его - впоследствии тебя постигнет та же участь, и ты будешь страдать этим же недостатком..." Наставления отца Никона

ТЕРПИМОСТЬ К БЛИЖНЕМУ итд...


Я думаю пафос этого сообщения не очень уместен. Никто особо никого осуждать не хотел. Всё-таки виртуальное общение оно очень отличается от непосредственного. Мы все ментально воспринимаем всказывания друг друга и на них реагируем. Тут мало личностной неприязни и чего ещё. По сути спорим мы и осуждаем высказывания друг друга, а даже не личности друг друга. Поэтому не стоит так заводится от непредоставленной елейности. Наоборот благодарите, что все так откликнулись с вами поспорить. Иначе если б сделать как Keleynik  и а.с. хотят, то было бы просто молчание или игнор ваших сообщений.
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiи помилуй насъ

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #40 : 10 Январь 2007, 13:03:04 »
Alex-Rus, согласен. Просто вспомнилось то состояние родителей, в котором они находились. И как-то представилось, что Наталья все это им высказывает...
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #41 : 10 Январь 2007, 13:23:55 »
Бывают моменты в жизни - человек что-то делает, суетится, сердится - и вдруг приходит Господь в его сердце - неожиданно, светло... как пришел Он к Закхею. Потому что взывала душа человеческая к Господу и ждала Его, только выразить не умела, и поэтому злилась на других и мытарила их... А Господь услышал зов  - через боль и гнев - и пришел. И что говорит душа человеческая: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо. И Иисус отвечает: ныне пришло спасение дому сему... ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее. 

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #42 : 10 Январь 2007, 14:07:01 »
Дорогой друг, Alex-Rus, если судить, то судить непредвзято и праведно, беспристрастно, а не эмоционально, не ища славы для себя или своей организации, а Истины Отца и Христа Его, вместе с такой Истинной Дух всегда един. И тогда мы можем исполнить заповедь Христа, поклоняться Отцу в Духе и Истинне, а не поклоняться ментально-эмоциональным идолам в гневе и осуждении.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Миша

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #43 : 10 Январь 2007, 14:25:46 »

А что, я неправа? Ведь кто активен на этом форуме? Те, кто не ходит в церковь, кто синткретизирует различные учения, интеллигенты всех мастей и толков. Потому что тех, кто высказывает традиционные взгляды, любит Православную церковь, быстро забивают невежественными взглядами или же неприкрытой ненавистью ко всему церковному. Наверное, это те самые "Серёги", которых погладили против шёрстки.


Это не только на этом сайте, это и в целом и по  жизни так.Разве сайт не часть жизни.

Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

Виктор

  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #44 : 11 Январь 2007, 07:39:35 »
Наталiа, "Потому что тех, кто высказывает традиционные взгляды, любит Православную церковь, быстро забивают невежественными взглядами или же неприкрытой ненавистью ко всему церковному." Согласен с вами. Так почему-то и происходит здесь, странно...
" В конце концов, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Если мозги есть, то придёт в Православие." Еще вернее. Ну, не сочетаемые это вещи Рерихи и Православие.
"Теософия, Рерихи – это для глупых кроликов, завороженных удавом (змий в раю, искушающий Адама и Еву плодами с Древа познания) псевдознания, этакого идола века «прогресса». А речи о том, что надо отделять зерна истины от плевел «искаженного учения» - сплошное словоблудство, ибо КАЖДЫЙ ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ человек знает о том, что ложь – это недостаток истины, иначе не будет веры." Хотя и грубо, но правильно. "Гневайтесь, но не согрешайте". Было бы здорово, если бы нашелся такой человек, который смог развести и показать, даже в сравнении например, что учение Рерихов есть Ложь и в чем его ошибки в сравнении с Православной Истиной.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #45 : 11 Январь 2007, 13:35:48 »
Вопрос на вопрос Виктора: смог бы православный художник стать дизайнером одного доллара с откровенно масонской символикой? Но в рамках Живой Этики такое действие не считается, наверное, аморальным. :-)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #46 : 11 Январь 2007, 16:41:49 »
В Кишиневе в центральном храме города, Соборе Рождества Христова, есть точно такая же символика - Всевидящее Око, прямо при входе в алтарь в "боковой" церкви (той, что с левой стороны).

Почти все молдавское православие, 95-98% находится в юрисдикции МП. Выходит, МП - тоже масоны?
« Последнее редактирование: 11 Январь 2007, 16:44:55 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #47 : 11 Январь 2007, 17:00:16 »
Хватит Вам, Keleynick, передергивать!
Вы прекрасно знаете о чем идет речь. Всевидящее око в треугольнике не только в Кишиневе, а и в России во многих храмах.
Русский художник Николай Рёрих изобразил на однодолларовой купюре глаз над масонской пирамидой, состоящей из 13-ти слоев кладки, окруженную латинскими фразами: Annuit Coeptis (он благословляет наше предприятие) Novus Ordo Seclorum (новый порядок на все времена).
Что тут еще можно добавить?

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #48 : 11 Январь 2007, 17:10:02 »
Было бы здорово, если бы нашелся такой человек, который смог развести и показать, даже в сравнении например, что учение Рерихов есть Ложь и в чем его ошибки в сравнении с Православной Истиной.
Такой человек уже нашелся, хоть он и является нелюбимым некоторыми диаконом Андреем Кураевым.
Вот ссылка: http://kuraev.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=54&func=select&id=1&orderby=2&page=2, книга называется Оккультизм в православии. Можно скачать. Там полно всего про Рёрихов.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #49 : 11 Январь 2007, 17:23:54 »
А вот еще его же: http://www.fictionbook.ru/en/author/kuraev_andreyi/satanizm_dlya_intelligencii/ - Сатанизм для интеллигенции. Очень рекомендую как пособие по Рёриховедению для начинающих рёриховедов.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #50 : 11 Январь 2007, 18:26:37 »
Было бы здорово, если бы нашелся такой человек, который смог развести и показать, даже в сравнении например, что учение Рерихов есть Ложь и в чем его ошибки в сравнении с Православной Истиной.
Такой человек уже нашелся, хоть он и является нелюбимым некоторыми диаконом Андреем Кураевым.
Ну что тут сказать... :?
То, что "Живая этика" не совместима с хритианством - очевидно. Ну не может человек, в здравом уме, считать Христа - Богом Сыном и в одновременно лишь "одним из учителей".
Но, видно внешняя церковь и правда больна, если "кураев" становится эталоном "мыслителя". "Православными христианами" становятся по праву рождения, а вероисповедание гарантирует "царственную" загробную участь.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #51 : 11 Январь 2007, 18:44:44 »
...Оккультизм в православии... насколько я знаю, там еще и оккультизм на Афоне найден, что делает всего Кураева некомпетентным в целом не только в православии, но и в своем "Божьем" даре философа. Леонид рекомендую вам, как православному христианину ввести в поисковике рецензия на книгу "Оккультизм в православии" , можете не брезгать - это работа священника. Или введите молитву рерихианцев... отче Андрею, моли Бога о нас :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #52 : 11 Январь 2007, 22:09:38 »
Но, видно внешняя церковь и правда больна, если "кураев" становится эталоном "мыслителя".
Я не представлял здесь Андрея Кураева "эталоном мыслителя". Однако, надо признать, что он имел смелость синтезировать и высказать свое понимание отношения Православия к наследству Рёрихов.
Мне в принципе непонятно, зачем нужно унижать человека до написания его имени так: "кураев". Никто не заставляет его любить или признавать за учителя истинной мудрости. Но, согласитесь, что высказанное им о Рёрихах, имеет вес, и не расходится с Вашими, Gior, представлениями о предмете.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #53 : 11 Январь 2007, 22:12:48 »
Леонид рекомендую вам, как православному христианину ввести в поисковике рецензия на книгу "Оккультизм в православии" , можете не брезгать - это работа священника. Или введите молитву рерихианцев... отче Андрею, моли Бога о нас :)
Пришлите, пожалуйста, ссылку. У меня ничего не получилось через Яndex.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #54 : 11 Январь 2007, 23:11:50 »
Я не представлял здесь Андрея Кураева "эталоном мыслителя". Однако, надо признать, что он имел смелость синтезировать и высказать свое понимание отношения Православия к наследству Рёрихов.
Так. Другой вопрос - много ли нужно смелости для высказывания очевидных вещей.
Цитировать
Мне в принципе непонятно, зачем нужно унижать человека до написания его имени так: "кураев". Никто не заставляет его любить или признавать за учителя истинной мудрости.
Я нисколько не хотел этим унизить конкретного человека, но имел ввиду тенденцию которую о.Андрей представляет - недобросовесного отношения к серьезным вопросам.
Цитировать
Но, согласитесь, что высказанное им о Рёрихах, имеет вес, и не расходится с Вашими, Gior, представлениями о предмете.
В том-то и дело, что этот "вес" не соответствует серьезности проблемы. Мне не хочется превращать эту тему в разбор произведений Кураева... Его книги изобилуют демагогией (что он, как образованный человек не может не замечать) и явно пристрастны, что на человека еще не определившегося (а это ведь его "целевая" аудитория) производит отталкивающий эффект.

Цитировать
Пришлите, пожалуйста, ссылку. У меня ничего не получилось через Яndex.
Если я правильно понял речь об этой статье: http://www.danuvius.orthodoxy.ru/Curaev.htm

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #55 : 11 Январь 2007, 23:24:40 »
День добрый!
Да, оказывается Рерих и доллары рисовал  :-) :-) :-). И причем здесь Кураев, со своим "Рёрих", тем более он не сторонник Исихазма http://nokuraev.narod.ru/Kuraev-Protiv-/Kuraev-IoannKogan-.htm
На мой взгляд, нужно иметь свое мнение, а не одного лишь человека, который может вполне и ошибаться.
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #56 : 12 Январь 2007, 01:34:07 »
На мой взгляд, нужно иметь свое мнение, а не одного лишь человека, который может вполне и ошибаться.
Вы для того и читаете книги, чтобы найти в них подтверждение своим неосознанным мыслям и убеждениям. Потому-то и нравится тот или иной текст, что вы уже сформировали в себе нечто подобное, только не облекли это еще в слова. За вас это делает автор, который становится вашим кумиром. Смешно думать, что мыслящие люди воспринимают с пустого места мнение другого человека как свое собственное. Только клинические идиоты...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #57 : 12 Январь 2007, 09:25:32 »
Вы для того и читаете книги, чтобы найти в них подтверждение своим неосознанным мыслям и убеждениям. [...] Смешно думать, что мыслящие люди воспринимают с пустого места мнение другого человека как свое собственное.
Леонид, по сути Вы правы, но согласитесь, что Ваша реплика не правомерна по отношению к научной (в том числе и богословской) литературе. По крайней мере, так быть не должно. Агитация-пропаганда - дело другое.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #58 : 12 Январь 2007, 09:39:10 »
Нет, я как-раз имел ввиду ту статью, Иоанна Когана, которую привел а.с. Почитайте, дорогой Леонид, очень полезно, чтобы оставить позади кураевское невежество. Чтоб читать Кураева, нужно иметь хорошо отточенное различение, но у кого оно есть, тому не нужны никакие Кураевы. А Кураев только втягивает людей в дуальные споры, как дьявол пытался втянуть Господа нашего Иисуса Христа или мара искушал Будду. Но, увы, люди обладают эгоизмом, причем как с одной стороны, так и с другой, и когда князь мира сего приходит через книги Кураева, то ему есть, что найти в людях (как в православных, так и рерихианцах) :( В т.ч. его книги и подают повод увильнуть от умного делания, в этом а.с. прав.

а.с. скажите, а рисовал ли Рерих доллары на самом деле? А то, это как-то... вон, говорят, что наш Патриарх - масон :) ...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

ВЕНЕД

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #59 : 12 Январь 2007, 12:32:47 »
ДОБРЫЙ  ДЕНЬ,  Я  СЕГОДНЯ  ПЕРВЫЙ  РАЗ   НА  ЭТОМ  ФОРУМЕ,  ДА  И  НА  САЙТЕ,  И  КСТАТИ  МНЕ  НЕСТРАШНО.  --"...Поставьте христианское Кредо во главу хотя бы этого Вашего раздела «Умное делание», а потом и обращайтесь к нам". Небольшой совет. Такие фразы очень отпугивают пришедших. Ведь не боги же собрались на этом форуме, не Старцы. Так людям не помогают.
Удачи"-- Я  НЕМНОЖКО  ПОЧИТАЛ  ВСЁ  ЧТО  ТУТ  НАПИСАНО,  МНЕ  КАЖЕТСЯ  ЧТО  ВСЕ  КТО  ТУТ  НАХОДЯТСЯ,  НУ  КАК  МИНИМУМ  В  БОЛЬШЕНСТВЕ  СВОЁМ
ПОСТАВИЛИ  ВО  ГЛАВЕ  ЖИЗНИ  СВОЕЙ   ХРИСТИАНСКОЕ  КРЕДО,  ПОЭТОМУ  И  ТУТ.  А  ЧТО  КАСАЕТСЯ  ЖИВОЙ  ЭТИКИ--НУ  МНЕ  КАЖЕТСЯ,  ТУТ  НИКАКИХ  СПОРОВ  БЫТЬ  НЕМОЖЕТ,  ЭТО  АНТИХРИСТИАНСКОЕ  УЧЕНИЕ,   А  ЕСЛИ  ОНИ  И  ИСПОЛЬЗУЮТ  В  СВОИХ  МЕТОДАХ  "УМНОЕ  ДЕЛАНИЕ",  ТО ТОЛЬКО  ПОТОМУ  ЧТО  ОЧЕНЬ  ИМ  ХОЧЕТСЯ  ОТКРЫТЬ  В  СЕБЕ  "ФАВОРСКИЙ  СВЕТ",  МОЖЕТ  Я  ОШИБАЮСЬ  КОНЕЧНО.  НО  ДУМАЮ  ЧТО  ТАК.  НАВЕРНОЕ  ЧТО  ТО  ПОДОБНОЕ  ОНИ  ВСЕ  ОТКРЫВАЮТ,  НО  ЭТО  ТОЧНО  НЕ  ФАВОРСКИЙ  СВЕТ.  ИБО  ЖИВАЯ  ЭТИКА  ВСЁ  ЖЕ  КАК  МИНИМУМ   ПРИНИЖАЕТ  ЗНАЧЕНИЕ   БОГА  В   ЖИЗНИ  ВСЕГО  СУЩЕГО ?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #60 : 12 Январь 2007, 12:55:49 »
Проснитесь :) - такие разборки уходят в прошлое. И рерихское движение увядает, а взамен находят новые движения-потоки, и их выразителям вообще безразлично "православное" мнение, поскольку оно не имеет силы. Интеллигенции рериховского толка было интересно сражаться с Кураевым - это их уровень, которому уже дана нелицеприятная оценка. Надо не сражаться, как...  а помочь выйти из тупика.

Почитайте эту вещицу на кредо: их флюгер по ветру,  и краткая оценка дана Кураеву и рериховцам: http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=50798&cf=

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #61 : 12 Январь 2007, 14:09:24 »
... А  ЧТО  КАСАЕТСЯ  ЖИВОЙ  ЭТИКИ--НУ  МНЕ  КАЖЕТСЯ,  ТУТ  НИКАКИХ  СПОРОВ  БЫТЬ  НЕМОЖЕТ,  ЭТО  АНТИХРИСТИАНСКОЕ  УЧЕНИЕ, 

 :-) Это не антихристианское учение, это система мировосприятия, котрая существует как один из вариантов человеческого
мировозрения. И ничего "плохого" в нем, из того что мне знакомо, я не встретил. Это просто не христианство, и всего лишь.
Лично я не вижу поводов воспринимать что либо в штыки. Хватит уже мешать теплое с мягким. Это разные подходы, и выяснять
кто круче - каратист или боксер - глупо. Мое мнение что достойный человек принявший для себя Живую Этику (а у меня есть
примеры в жизни) намного превосходит по развитию и поведению и служению людям и доброте и терпимости и неосуждению
многих христиан, которыми они себя считают, но при этом не обладают ни тактом, ни терпением, ни любовью к людям, ни
неосуждением. Бог вам всем в помощь и ангела хранителя.

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #62 : 12 Январь 2007, 15:56:23 »
Говорящий - не знает, знающий - не говорит
;)
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #63 : 12 Январь 2007, 16:21:50 »
Что меня всегда возмущало, так это то, что почему-то от христианства требуют заботы о ближнем, молитвы о нём, попрекают добрым отношением к людям в других религиях. Да где Бог сказал заботиться о ближних, служить им?  И вообще люблю слова Преподобного Серафима Саровского: «Спаси себя – и вокруг тебя» (ЗАОДНО то есть) «спасутся тысячи». Ближний – промежуточная цель, но не самоцель, не надо подменять понятия. Просто Бог дает любовь к каким-то людям, которых и тянешь, но не надо на себя самочинно взваливать чужие кресты, дабы не надорваться. Только любовь от Бога истина, остальное – самообман или тщеславие.

У женщин всегда крайности.  :-)
А что значит "спаси себя"? И что значит требовать от христиан ...
Никто не требует.
И что значит - промежуточная цель - ближний - а самоцель тогда я сам?
Да и любовь Бог не дает к комуто. Любовь она и есть любовь, а точка ее приложения в вас - вашь собственный выбор.
Можно и убивать любить. А тянуть людей - не значит еще их любить. Вобщем както многое не клеется в вашем посте
одно с другим. Наверно рановато Вы с йогой завязали. Она таки самообладание дает и устраняет раздражительность и метушливость.

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #64 : 12 Январь 2007, 18:00:12 »
Alexander:
Цитировать
И рерихское движение увядает, а взамен находят новые движения-потоки, и их выразителям вообще безразлично "православное" мнение, поскольку оно не имеет силы… Надо не сражаться, как...  а помочь выйти из тупика.

Alexander, ну, а как помочь выйти из тупика «выразителям новых движений-потоков», если им православное (в кавычках) мнение совершенно безразлично?

Может быть, в этой связи имеет смысл открыть отдельную тему для гурджиевцев? Ведь сам Гурджиев лет двадцать занимался Умным деланием! А мы, в свою очередь, погрузимся в чтение его «Рассказов Вельзевула». Там много всякой мудрости.

Не подумай, что я ерничаю. Нет, хочу понять твое мнение, которое мне не безразлично.

ВЕНЕД

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #65 : 12 Январь 2007, 18:08:07 »

 :-) Это не антихристианское учение, это система мировосприятия, котрая существует как один из вариантов человеческого
мировозрения. И ничего "плохого" в нем, из того что мне знакомо, я не встретил. Это просто не христианство, и всего лишь.
Лично я не вижу поводов воспринимать что либо в штыки. Хватит уже мешать теплое с мягким. Это разные подходы, и выяснять
кто круче - каратист или боксер - глупо. Мое мнение что достойный человек принявший для себя Живую Этику (а у меня есть
примеры в жизни) намного превосходит по развитию и поведению и служению людям и доброте и терпимости и неосуждению
многих христиан, которыми они себя считают, но при этом не обладают ни тактом, ни терпением, ни любовью к людям, ни
неосуждением. Бог вам всем в помощь и ангела хранителя.

ДА,  ПРАВИЛЬНО,  ТОЛЬКО  ТУТ  ЕСТЬ  НО,  И  ОЧЕНЬ  БОЛЬШОЕ.
УЧЕНИЕ  МОЖЕТ  БЫТЬ  ПУТЁМ  К  БОГУ,  А  МОЖЕТ  НАОБОРОТ.  ТАК  ВОТ  ЖИВАЯ  ЭТИКА  ОНА  КАК  РАЗ  ОТ  БОГА.  ЭТО  ПРОСТО  НУЖНО  ПОНЯТЬ.  А  ТАК  ВСЁ  ПРАВИЛЬНО  УЧЕНИЕ,  НО   ОТ  БОГА.  ВОТ  КАК  ТОЛЬКО  ВСЕМ  СЕРДЦЕМ  ЭТО  ОСОЗНАЕШЬ  СРАЗУ  ПРАВИЛЬНО  НАЧИНАЕШЬ  ВЫСТАВЛЯТЬ  АКЦЕНТЫ,  В  СВОЁМ  МИРООЩУЩЕНИИ.  Я  ВООБЩЕ  НЕПОЙМУ  О  ЧЁМ  СПОР---ЖИВАЯ  ЭТИКА  ЭТО  ОДНОЗНАЧНО  ОПРЕДЕЛЁННАЯ  ФИЛОСОФИЯ,  НО  ОНА   НАЦЕЛЕНА  УВЕСТИ  ЧЕЛОВЕКА  ОТ  БОГА,  ГОРДЫНЯ  ВОТ  ТАКАЯ(ЭТО  ТАК  НАЗЫВАЕТСЯ).  А  ХРИСТИАНСТВО  ЭТО  ПУТЬ  К  БОГУ.  ОЧЕНЬ  СЛОЖНЫЙ  ПУТЬ,  ПОТОМУ  ЧТО  ЧЕЛОВЕКУ  В  СЕБЕ  ОЧЕНЬ  МНОГОЕ  НУЖНО  ПОБЕДИТЬ.  И  САМОЕ   СИЛЬНОЕ  ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ  КАЧЕСТВО,  ЭТО  ГОРДЫНЯ.  ИБО  ИЗ  НЕЁ  ПРОИСХОДИТ  ВСЁ---КАИН  УБИЛ  АВЕЛЯ,  ДЬЯВОЛ  БУДУЧИ   ДЕСНИЦЕЙ  БОЖЬЕЙ  ВОСТАЛ  ПРОТИВ  БОГА.  ЭТО  ВСЁ  ОНА--ГОРДЫНЯ.РОДИОН,  ОЧЕНЬ  МНОГО  МОЖНО   РАЗВОДИТЬ  ДЕМОГОГИИ,  НО  ЕСЛИ  ВНУТРИ  НЕТ  СТЕРЖНЯ,  ТО  ДОРОГА  К  БОГУ  ЗАКРЫТА.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #66 : 12 Январь 2007, 18:50:11 »
Да я и не спорю. Но гордыня есть и в ЖЭ и также там как и в христианстве она является недостатком,
от которого нужно уходить. Насколько я понял. Говорить можно что и как угодно, это не значит что вас
поймут правильно а слова интерпретируют именно так как вы то задумывали. Я сам пришел сюда пройдя
"антихристианские" учения. Поэтому легко понимаю многих, не отвергая их мнения и не доказывая
какойто абстрактной правоты. Давно не ставлю прилагательное "великое" или "высшее" рядом с любым
учением. Оно каждое для ищущей души имеет место быть в свое время. И нельзя говорить что оно уводит
от Бога, так как многие через них пришли к Богу. Мы к сожалению не впитали христианство с молоком
матери, нас при совке вообще выхоластили, и теперь мы ищем то, что потеряли. И путь этот у каждого свой.
Врятли просто с улицы человек может прийти и в мгновение ока стать православным, коль он им не вырос.
Для начала надо хотябы начать искать. Вот так я думаю. И те из вас, которые действительно христиане,
моглибы с терпением и пониманием относиться к этим искателям и по возможности помочь и обьяснить.
И меньше думать о том, слушают вас или нет. Когдато ваши слова могут взойти ростками. А вы (многие)
нервничаете, недовольны что тут какаято мошкара нудная летает. Думаю не правильно говорить человеку:
"отстань со своими исканиями, я тут умным деланием занят, некогда мне тут тебе чето рассказывать".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ВЕНЕД

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #67 : 12 Январь 2007, 19:18:12 »
Да я и не спорю. Но гордыня есть и в ЖЭ и также там как и в христианстве она является недостатком,
от которого нужно уходить. Насколько я понял. Говорить можно что и как угодно, это не значит что вас
поймут правильно а слова интерпретируют именно так как вы то задумывали. Я сам пришел сюда пройдя
"антихристианские" учения. Поэтому легко понимаю многих, не отвергая их мнения и не доказывая
какойто абстрактной правоты. Давно не ставлю прилагательное "великое" или "высшее" рядом с любым
учением. Оно каждое для ищущей души имеет место быть в свое время. И нельзя говорить что оно уводит
от Бога, так как многие через них пришли к Богу. Мы к сожалению не впитали христианство с молоком
матери, нас при совке вообще выхоластили, и теперь мы ищем то, что потеряли. И путь этот у каждого свой.
Врятли просто с улицы человек может прийти и в мгновение ока стать православным, коль он им не вырос.
Для начала надо хотябы начать искать. Вот так я думаю. И те из вас, которые действительно христиане,
моглибы с терпением и пониманием относиться к этим искателям и по возможности помочь и обьяснить.
И меньше думать о том, слушают вас или нет. Когдато ваши слова могут взойти ростками. А вы (многие)
нервничаете, недовольны что тут какаято мошкара нудная летает. Думаю не правильно говорить человеку:
"отстань со своими исканиями, я тут умным деланием занят, некогда мне тут тебе чето рассказывать".
НУ  Я  ТАК  ТОЧНО  НЕ   НЕРВНИЧАЮ.  Я   ДАЛ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ  ЖИВОЙ  ЭТИКЕ.   ОНИ  ЖЕ  ,  Я  ИМЕЮ  ВВИДУ  НАПРИМЕР  ЕЛЕНУ  РЕРИХ,  КОНКРЕТНО  ГОВОРЯТ--ИИСУС  НЕ  БОГ,  И  НЕ  БОГО--ЧЕЛОВЕК,  И  УРАВНИВАЮТ  ЕГО  С  МОЕСЕЕМ   И  ПРОЧИМИ,  ОТВЕРГАЮТ  ЕГО  БОЖЕСТВЕННУЮ  СУЩНОСТЬ.  ТАК  ЖЕ  КАК  И   ЦЕРЬКОВЬ  НЕСЧИТАЮТ  ДОМОМ  БОЖЬИМ.  Я  НЕБУДУ  СЕЙЧАС  ЦИТИРОВАТЬ  ЕВАНГЕЛЕ  ОТ  МАТФЕЯ,  О  ТОМ  ЧТО  ЦЕРЬКОВЬ   СОЗДАВАЛАСЬ  ПО  ВОЛЕ  ИИСУСА,  НО  ХОЧУ  СКАЗАТЬ.  ЕСЛИ  ЧЕЛОВЕК  ПО  НАСТОЯЩЕМУ  ВЕРИТ  В  БОГА,  ТО  ИЗУЧЕНИЕ  ТАКИХ   УЧЕНИЙ,  ВЕДЁТ  ЕГО  НА    БОЛЕЕ  ВЫСШУЮ  СТУПЕНЬ  ДУХОВНОСТИ,  А  ЕСЛИ  ЧЕЛОВЕК,  КАК  ТУТ  ГОВОРИЛОСЬ,  ПРОЖИВ  В  СОВКЕ    НИЧЕГО  НЕ  ПОНЯВ  И  НЕ  УЗНАВ,  Я  О  ДУХОВНОМ,  ТО  ТАКОГО  ЧЕЛОВЕКА   ЖИВАЯ  ЭТИКА  ЗАВЕДЁТ  В  ДЕБРИ,  ИЗ  КОТОРЫХ  ОН  УЖЕ  НЕ  ВЫБЕРЕТСЯ  НИКОГДА.  НУ  ВОТ  КАКИЕ  ПРЕДСТАВЛЕНИЯ  У   ЧЕЛОВЕКА   ПОНЯТИЯ  НЕИМЕЮЩЕГО  О  ХРИСТИАНСТВЕ  ВООБЩЕ  И  ПРАВОСЛАВИИ  В  ЧАСТНОСТИ   МОЖЕТ  ВЫЗВАТЬ  ЭТО  УЧЕНИЕ.  И  КСТАТИ----РЕРИХИ  НЕ  В  СОВКЕ   ЖИЛИ,  И  РОДИЛИСЬ  В  САМОМ  ЧТО  НИ  НА  ЕСТЬ  ХРИСТИАНСТВЕ,  И  ЧТО  ОНИ  СОЗДАЛИ???ЭТО  О  ЧЁМ  ГОВОРИТ?  О  ТОМ  ЧТО  ОНИ  БОГОБОРЦЫ.  Я   ЕЩЁ  РАЗ  ПОВТОРЮСЬ  Я  НЕНЕРВНИЧАЮ,  Я  ПРОСТО  ДАЮ  ПОВОЗМОЖНОСТИ  ТОЧНОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ,  ЭТОМУ  УЧЕНИЮ.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #68 : 12 Январь 2007, 20:54:02 »
Хватит уже мешать теплое с мягким.
Вот это Вы очень правильно сказали, Rodion.
Было бы не глупо нам, считающих себя Православными, не забывать об ежедневной (ежечасной) задаче каждого из нас: Спасение своей Души и Обожение своей Плоти. Посыл Наталiи, с напоминанием классической фразы Преподобного Серафима: "Стяжи себе мирный дух...", разделяю от всего сердца. Спасать других, не зная еще от чего, собственно, спасать - задача нелепая, не ведущая к результату.
Живая этика предоставляет своим адептам неопределеннную идею о "мире огненном", выраженную общими, пусть, значительными и наполненными скрытыми смыслами предложениями, и наполняет их (адептов) тонким самоудовлетворением от причастности к тайнам "махатм". Т.е., грубо говоря, будешь себя вести в соответствии с доктриной (и распостранять ее), может тебе и доведется встретиться на пути с учителем, который враз изменит твое сознание.
Но у нас-то такой Учитель уже есть, и Он, Господь Иисус Христос, сокрыт только до тех пор, пока мы к Нему неоткрыты. А у них - махатмы, про которых ничего неизвестно, кроме того, что если они и являются держателями этого мира, то держат они его из рук вон плохо...
« Последнее редактирование: 12 Январь 2007, 21:02:23 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #69 : 12 Январь 2007, 21:48:49 »
Alexander, ну, а как помочь выйти из тупика «выразителям новых движений-потоков», если им православное (в кавычках) мнение совершенно безразлично?

Может быть, в этой связи имеет смысл открыть отдельную тему для гурджиевцев? Ведь сам Гурджиев лет двадцать занимался Умным деланием! А мы, в свою очередь, погрузимся в чтение его «Рассказов Вельзевула». Там много всякой мудрости.

Я не знаком с учением Гурджиева, и Рерихов читал давным-давно и немного. Именно (некоторых) рериховцев воспринимаю, как попавших в тупик и начинающих осознавать это. Они приглядываются к православию и прислушиваются... А новые движения - оккультная и гностическая волна нью-эйджа - совсем другая сила: мощная, агрессивная, беспринципная. Эти движения имеет стойкий иммунитет к старым способам противостояния со стороны церкви.

Притчу о добром самарянине можно прочитать в следующем ключе. Израненный человек - пострадавший от ложных учений. Выразители истинного учения ("левиты" и "священники") проходят мимо, а некоторые даже ругаются (как Кураев), они не хотят потерять своей праведности, они не желают оскверниться в крови.

Помочь человеку, можно только сострадая, не боясь испачкаться, потратив силы и средства...

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #70 : 12 Январь 2007, 21:49:24 »
"Живая этика предоставляет своим адептам неопределеннную идею о "мире огненном", выраженную общими, пусть, значительными и наполненными скрытыми смыслами предложениями, и наполняет их (адептов) тонким самоудовлетворением от причастности к тайнам "махатм". Т.е., грубо говоря, будешь себя вести в соответствии с доктриной (и распостранять ее), может тебе и доведется встретиться на пути с учителем, который враз изменит твое сознание.
Но у нас-то такой Учитель уже есть, и Он, Господь Иисус Христос, сокрыт только до тех пор, пока мы к Нему неоткрыты. А у них - махатмы, про которых ничего неизвестно, кроме того, что если они и являются держателями этого мира, то держат они его из рук вон плохо...
" Леонид, как же Вы далеки от понимания целей и идеи ЖЭ. Зачем же рассуждать о том, о чем где-то, у котого-то услышали (прочитали). Ну, не правы Вы...не правы. Не вводите людей в заблуждение. Лож ведь тоже Православием не поощряется. Я не собираюсь Вам ничего здесь доказывать. Есть несколько форумов, посвященным ЖЭ. Хотите разобраться, обращайтесь.
Удачи!
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #71 : 12 Январь 2007, 22:08:54 »
НУ  Я  ТАК  ТОЧНО  НЕ   НЕРВНИЧАЮ.  Я   ДАЛ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ  ЖИВОЙ  ЭТИКЕ.   ОНИ  ЖЕ  ,  Я  ИМЕЮ  ВВИДУ  НАПРИМЕР  ЕЛЕНУ  РЕРИХ,  КОНКРЕТНО  ГОВОРЯТ--ИИСУС  НЕ  БОГ,  И  НЕ  БОГО--ЧЕЛОВЕК,  И  УРАВНИВАЮТ  ЕГО  С  МОЕСЕЕМ   И  ПРОЧИМИ,  ОТВЕРГАЮТ  ЕГО  БОЖЕСТВЕННУЮ  СУЩНОСТЬ.  ТАК  ЖЕ  КАК  И   ЦЕРЬКОВЬ  НЕСЧИТАЮТ  ДОМОМ  БОЖЬИМ. 

Согласитесь, трудно довать чему бы то ни было определения, когда сам не
совершенен. А когда совершенен - нечему давать определения. Парадокс.
И потом, признание Иисуса Богом (прости Господи) это еще не все, это только
самая малость. "Все" гораздо сложнее для исполнения.

Я  НЕБУДУ  СЕЙЧАС  ЦИТИРОВАТЬ  ЕВАНГЕЛЕ  ОТ  МАТФЕЯ,  О  ТОМ  ЧТО  ЦЕРЬКОВЬ   СОЗДАВАЛАСЬ  ПО  ВОЛЕ  ИИСУСА,  НО  ХОЧУ  СКАЗАТЬ.  ЕСЛИ  ЧЕЛОВЕК  ПО  НАСТОЯЩЕМУ  ВЕРИТ  В  БОГА,  ТО  ИЗУЧЕНИЕ  ТАКИХ   УЧЕНИЙ,  ВЕДЁТ  ЕГО  НА    БОЛЕЕ  ВЫСШУЮ  СТУПЕНЬ  ДУХОВНОСТИ,  А  ЕСЛИ  ЧЕЛОВЕК,  КАК  ТУТ  ГОВОРИЛОСЬ,  ПРОЖИВ  В  СОВКЕ    НИЧЕГО  НЕ  ПОНЯВ  И  НЕ  УЗНАВ,  Я  О  ДУХОВНОМ,  ТО  ТАКОГО  ЧЕЛОВЕКА   ЖИВАЯ  ЭТИКА  ЗАВЕДЁТ  В  ДЕБРИ,  ИЗ  КОТОРЫХ  ОН  УЖЕ  НЕ  ВЫБЕРЕТСЯ  НИКОГДА.  НУ  ВОТ  КАКИЕ  ПРЕДСТАВЛЕНИЯ  У   ЧЕЛОВЕКА   ПОНЯТИЯ  НЕИМЕЮЩЕГО  О  ХРИСТИАНСТВЕ  ВООБЩЕ  И  ПРАВОСЛАВИИ  В  ЧАСТНОСТИ   МОЖЕТ  ВЫЗВАТЬ  ЭТО  УЧЕНИЕ.  И  КСТАТИ----РЕРИХИ  НЕ  В  СОВКЕ   ЖИЛИ,  И  РОДИЛИСЬ  В  САМОМ  ЧТО  НИ  НА  ЕСТЬ  ХРИСТИАНСТВЕ,  И  ЧТО  ОНИ  СОЗДАЛИ???ЭТО  О  ЧЁМ  ГОВОРИТ?  О  ТОМ  ЧТО  ОНИ  БОГОБОРЦЫ.  Я   ЕЩЁ  РАЗ  ПОВТОРЮСЬ  Я  НЕНЕРВНИЧАЮ,  Я  ПРОСТО  ДАЮ  ПОВОЗМОЖНОСТИ  ТОЧНОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ,  ЭТОМУ  УЧЕНИЮ.

Не думаю что ошибусь, но если человек верит в Бога (именно верит, а не думает что
верит) то ему не нужны больше учения. Но к вере пути далеко не для всех прямые.
Если Вы думаете что в Христианстве человек не может уйти от Бога (вспомните
прелесть) то Вы скорее всего ошибаетесь. Мир Вам. Тишины и полного равновесия.
Да пребудет с вами Дух Святый. Спасибо за внимание к моему постУ.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #72 : 12 Январь 2007, 22:09:53 »
"Спасать других, не зная еще от чего, собственно, спасать - задача нелепая, не ведущая к результату..." Просмотрите, так ли это: http://serdcevedenie.narod.ru/hesychasm/god.htm
Удачи!
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #73 : 13 Январь 2007, 01:43:49 »
Я посмотрел пару страничек с пространными цитатами из Линника: это уже никак не учение Рерихов. Скорее, адаптированный (вольный и упрощенный) пересказ исихастского богословия.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #74 : 13 Январь 2007, 03:31:01 »
Alexander, представители данного сайта «Сердцеведение» мне, увы, менее всего напоминают «израненного человека, пострадавшего от ложных учений». Он не лежит, несчастный на дороге. Нет. Здесь уже похоже на евангельское предупреждение в Мф. 7:15. По крайней мере, можно представителей сайта сравнить с торговцем, который смело заходит в чужой дом и навязчиво предлагает свой товар. А каков этот товар? Ты говоришь, что это  «адаптированный (вольный и упрощенный) пересказ исихастского богословия». Но вот я открыл, например, главу «Окрест сущности Бога» (у них там счетчик стоит, благо я был всего второй  :-)). Начинается глава так:

Цитировать
С Богом мы связываем представления о лоне всего сущего. Небытие вполне может претендовать на эту роль. (!)  Да, мы вправе назвать его Богом, - но скорее в смысле Абсолюта или Брахмана. Небытие способно творить из ничего (из себя)… (!!!)

Как тебе это «исихастское богословие»?  - Упрощенно и вольно настолько, что даже комментарии излишни.

 Хорошо, если последователи подобного богословия присматриваются и прислушиваются к исихазму. Тогда почему бы им и не помочь. Но у меня складывается более впечатление, что предлагается помощь нам, заблудшим.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #75 : 13 Январь 2007, 04:09:07 »
А.С., язык и композиция Линника напомнила мне «Истоки» Оливье Клемана, предложенные на форуме здесь:  http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1307.0 ,
а также труды Института Синергийной Антропологии, который возглавляет С.С. Хоружий:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1082.0
Предлагаю Вам познакомиться с этими исследованиями. Мне кажется, Вы там можете для себя найти много интересного.

Удачи!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #76 : 13 Январь 2007, 05:00:19 »
Леонид, как же Вы далеки от понимания целей и идеи ЖЭ. Зачем же рассуждать о том, о чем где-то, у котого-то услышали (прочитали). Ну, не правы Вы...не правы.
Вот, дорогой А.С., список книг Елены Ивановны Рёрих которые мне удалось прочесть еще тогда, когда только лишь за их чтение можно было угодить в Гулаг (наверное, Вас еще и на свете не было):
Листы Сада Мории. Зов
Листы Сада Мории. Озарение
Община.
Беспредельность. Обе части
Иерархия
Агни-Йога
Сердце
Мир Огненный. Часть 1
Мир Огненный. Часть 3
АУМ
Братство. Часть 2
Братство. Часть 3

Часть этих книг была сохранена в семье моих близких друзей в оригинальных рижских изданиях, часть доставалась мне в самиздатовских копиях. А также еще проходились и книги самого Николая Рёриха типа Держава света и Пути благословения.
Поверьте, все это производило на меня, неопытного, сильное впечатление только до тех пор пока я вдруг не осознал, что я - как тот старый пес, который пытается грызть голую кость своими беззубыми кровоточащими деснами, представляя себе, что кость хороша и сочна, хотя кровь, на самом деле, льется из моих же десен.
Захотелось настоящего... Более определенного чем это: Как изучать явленные лучи, если нет пламени, утвержденного в сердце?[...]Так дуги сознания сливаются в пламени сердца[...] Каждый малый обходной путь уже притупляет стрелу непреложности. Какие лучи, какие на фиг дуги и стрелы?...
« Последнее редактирование: 13 Январь 2007, 05:47:05 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #77 : 13 Январь 2007, 05:57:27 »
Говоря откровенно, самое главное, что реально досталось нам от семьи Рёрихов - это картины Николая его славянского периода, да издание сыном Юрием "Дхаммапады" в переводе В.Н.Топорова.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #78 : 13 Январь 2007, 06:10:09 »
Интересен также неисследованный до конца контакт Николая Рёриха и Георгия Гюрджиева.
Боюсь соврать, но Георгий Иванович поставил в 1913, по-моему, году балет-мистерию "Борьба Магов". Рёрих спроектировал декорации для этого балета, что было его самой первой работой в театре.
Нужно сказать, что начиная с этого времени произошло резкое изменение интересов Николая Константиновича в сторону Гималаев и Востока вообще.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Миша

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #79 : 13 Январь 2007, 10:28:10 »
Ко всему здесь выше сказанному ,думаю можно лиш добавить ,что православие
предусматривает одним из важных пунктов духовной практики ТРЕЗВЕНИЕ.
Христианство (имхо),не приближает к Богу ,оно на самом деле показывает в каком истинно положении находиться человек .В частности и то ,что он стоит вплотную у той самой черты ,которую в свое время преступили братья наши старшие(демоны),и преступив оную сам раз и навсегда лишиться последнего осколка способности к Богообщению.
По мере трезвения человек начинает чувствовать ,а не только теоретически знать свою
незавидную участь,и в это же время чувствовать Бога ,но не просто а виде контраста
между праведностью Божией и своей внутренней иннаковостью Богу (если можно так сказать).В следствии этого начинает явно осозновать ,что и он и мир в целом
держаться только благодаря милосердию Божиему ,других причин нет .Сам в это же время  исполяеться желанием приобрести такое же милосердие к ближним ,какое ощущает к себе со стороны Бога,потому как не видит логики и не чувствует  другой цели своего дальнейшего существования.Сделать же реальный шаг к Богу  от той проклятой черты ,человек может только преступив порог смертной тени (имхо),а в  земной жизни
будет только определение в какую сторону будет сделан шаг ,в соответствии с приобретенной духовной трезвостью,или в противоположную по причине отсутствия оной.Имено ТРЕЗВЕНИЯ (имхо) не хватает всем неправославным  и околоправославным
направлениям ,в том числе и Рерихам.Человек духовно хоть немного протрезвевший не будет летать
в радужных мечтах и розовых очках религиозной беспринципности ,предвкушая свой гектар в Царстве Небесном.Буду благодарен если кто то опровергнет или добавит что то ко всему выше написанному.

В связи с этим мне не понятна позиция брата моего Keleynick-а,видно что человек это икренний и имеет свое мнение (для меня это уважительные черты),я бы хоть счас пошел с ним в разведку,но его личная практика ,точнее то что он чувствует во время молитв в свей келье (а я уверен он понимает всю трагичность положния человека на земле),расходяться с его словами .Он так и защищает практики не дающие на самом деле видения истинного положения дел .Хотел бы призвать его быть ответственным  за свои слова ,в смысле
если прочтет их человек новоначальный и будет благодаря им лет 20 ,а то и всю жизнь блуждать в потемках(агнийогославия и прочих).
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #80 : 13 Январь 2007, 11:19:06 »
День добрый!
Да, когда-то и я также яро "защищал" Учение от любых натисков со стороны. Но с опытом, пройденной жизнью, понимаешь,что у каждого свой взгляд и видение любого явления. Также критерии оценки добра и зла, тоже различны. Это, к примеру, как люди относятся к числу 13. У нас, это чертова дюжина, у других оно самое лучшее. Любую просшедшую ситуацию можно оценить с любых позиций, даже противоположных. Неужели ни у кого не было такого в жизни, что все видят одну ситуацию, а дают оченку совсем разную. Я отошел от позиции, что земля, это большая тюрьма, в каждой камере которой находятся представители различных мировоззрений. И вот, все сидят и кричат, мы самые лучшие, мы уже все знаем, и у нас огромная авоська опыта. Мне ближе позиция, когда люди свободны во взглядах, и накапливают индивидуальный опыт, имеют свое мнение. Вот Вы говорите, что только Православные спасутся, и только они имеют ключ, от дверей Истины. Но, посмотрите, вседь и еиговисты(к примеру) тоже об этом говорят, и доказывают всем свою правоту. А если брать китайцев, индийцев, к примеру, а куда денутся они? Или они тоже улубцы, заблудшие, без опыта(духовного). Может стоит смотреть на мир  более открытым взглядом?
С уважением, Александр!
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #81 : 13 Январь 2007, 11:41:31 »
Прочитайте библиографию Шри Рамакришны, и Вы меня поймете, на все 100  :-)
http://nkozlov.ru/library/s44/d2408/print/?resultpage=22
С уважением, Александр!
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #82 : 13 Январь 2007, 11:52:43 »
Наталья,"главное для него – это этика, человек то есть, отношения между людьми, и цель его жизни - добро творить" ВЫ ПРАВЫ!!! Я действительно, изучаю ради людей, личное "спасение" меня мало заботит. Думаю, Там видней, куда меня определить после моего жизненного пути.  :-D
Удачи!
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #83 : 13 Январь 2007, 12:11:00 »
Брат мой, я никак и кикого не призываю 20 лет летайть в агни йоге. Я защищаю практики, которые дают истинное ведение вещей... из широко известных это исихазм, ТИБЕТСКИЙ буддизм (не все школы) и интегральная йога Шри Ауробиндо. И среди католиков было очень много истинных святых, Господь посылает своих чад не только к православным :). Но есть множество других практик... Что касается агни йоги, то для начала поиска, допустим, такие мечты очень часто оказывают положительное воздействие. Например, для атеиста - представьте, каким толчком это будет! 2 года агни йоги - а потом и чего-то больше захочется, и потом человек находит святоотеческие книги... Я так защищаю, потому что мой духовный опыт начался с ... дзюдо :) . Я никак не говорю о превосходстве агнийоги, я просто призываю к снисходительному отношению к этим людям, ибо они все-таки стараются жить праведно (и во многом преуспевают), а значит мы по одну сторону барикады. Поймите, не все сразу могут безмолствовать... Миша, вы сразу начали заниматься умным деланием? Может вы все-же сначала были внешним христианином (который ничуть не лучше, /не говорю о вас лично/ , и во многом хуже праведного йогина, например, такого, как Бабаджи), но не хотите сейчас уже этого признать... Оно и правильно... Kiss your past goodbye :) . В целом эти ментальные сравнения уводят от Бога, поэтому я и призываю не судить. Повторю еще раз, ЖЭ зачастую полезна на определенном уровне. В то время, как часто бывает, что христианин, став православным очень часто расслабляется, считая что он принадлежит к единственной церкви Христа, которая дает спасение, и что выполняя эти внешние требования, даже согрешая можно спастись, не победив врага в себе (пусть это будет или эго, как его называют в буддизме, или мысленный зверь, как его называют наши отцы), а только "танцуя танец смирения", притворного эгоистичного смирения. А Кураев, так вобще, идет не в сторону спасения, эту "карму" :) , которую он создает, втягивая все православие в войнушку с внешним врагом, отвлекая от борьбы с собой, от отречения от себя, как заповедал Господь, просто знаю, ему придется долго отрaбатывать, ибо каяться в этом он новрядли подумает. А вот если человек, с такой репутацией стал проповедовать, что во внешнем пути СПАСЕНИЯ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, надо входить внутрь, и там работать, что внутреннее без внешнего ведет ко спасению, а внешнее без внутреннего нет, что внешнее может быть рассмотрено только как подготовка, тогда бы этот человек был бы свят. И вот я в первую очередь осознаю это, именно эту беду - вера во внешнего Спасителя, которую возьмет и сделает всю работу за нас сам, без нашего самоотверженного соучастия, это иллюзия, майа... Еще Кураев во многм сам себе противоречит. То в одном месте, он осуждает старца, за то, что тот увидел Богородицу, и был уверен по Ее обещанию в своем спасении, то он утверждает, что спасаются не только познавшие благодать. Но не извержены ли они будут от ангелов?

А во время молитв в своей келье :) я все же больше думаю о грязи в своем уме, и о борьбе со своим эго, вот, если спасу себя с помощью Божьей еще на земле, тогда уже и займусь с Его же помощью спасением мира. Опять же - не повод увиливать от молитвы за человека бедствующего или болящего, я хоть не загипнотизированный пятидесятник (меня уже даже гипноз РПЦ не берет :) ), грешно не сострадать в таком случае. И защищаю, в целом, не практики, а вас пытаюсь переубедить учавствовать в этих дуальных войнах идей, Бог выше идей, и если все наше внимание уделять (рассеивать) на идеи, то мы будем поклоняться ментальному идолу, вместо Живого Бога. Я предлагаю удалить внимание с вовлечения в дела и споры этого мира, и перенести свое драгоценнное внимание на Бога в своем сердце, обретая непривязанность - главное, что, я считаю, нужно для спасения...

Еще... ИСТИННА (как и Любовь) ХРИСТА ВЫШЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ ДОБРА И ЗЛА... факт :).
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

ВЕНЕД

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #84 : 13 Январь 2007, 12:15:48 »


Согласитесь, трудно довать чему бы то ни было определения, когда сам не
совершенен. А когда совершенен - нечему давать определения. Парадокс.
И потом, признание Иисуса Богом (прости Господи) это еще не все, это только
самая малость. "Все" гораздо сложнее для исполнения.


Не думаю что ошибусь, но если человек верит в Бога (именно верит, а не думает что
верит) то ему не нужны больше учения. Но к вере пути далеко не для всех прямые.
Если Вы думаете что в Христианстве человек не может уйти от Бога (вспомните
прелесть) то Вы скорее всего ошибаетесь. Мир Вам. Тишины и полного равновесия.
Да пребудет с вами Дух Святый. Спасибо за внимание к моему постУ.
НУ  РАДИОН ВЫ  МЕНЯ  УДИВИЛИ  ЧЕСТНО.   КОНЕЧНО  ПРИЗНАНИЕ   ИИСУСА  БОГОМ  ЭТО  ЕЩЁ  НЕ  ВСЁ.  НО  ОТРИЦАНИЕ  ЭТОГО  УЖЕ  ВСЁ.  ДАЛЬШЕ  ИДТИ  НЕКУДА.  А  РЕРИХИ  ЭТО  ОТРИЦАЮТ.  У  НИХ ВЫСШАЯ  ЦЕЛЬ  СЛУШАТСЯ  ВЛАДЫК,  КОИХ  84.  РАЗВЕ  НЕТ ???ОПРЕДЕЛЕНИЯ  МОЖНО  ДАВАТЬ  И  НЕБУДУЧИ  СОВЕРШЕННЫМ. Я  ТУТ  КАК  ТО  ПОЧИТЫВАЛ  В  ИНЕТЕ  КНИГУ "УДАР  РУССКИХ  БОГОВ",  УЧИТЫВАЯ  ЧТО  ЖИВУ  В  ДАЛЬНЕМ  ЗАРУБЕЖЬЕ   НЕ  ВСЕГДА  ИМЕЮ  ВОЗМОЖНОСТЬ  ЧТО  ТО  В  РЕАЛЕ  ПРИКУПИТЬ,  ТАК  ВОТ  ТАМ  У  АВТОРА  ТАКАЯ  МЫСЛЬ  БЫЛА:
ДО  ИИСУСА  НИКТО  НЕ  ПОДЫМАЛ   ПЛАНКУ,  ГРЕХОВНОСТИ  И  ЕЁ  ОТСУТСТВИЯ  НА  ТАКУЮ  ВЫСОТУ.  ОШИБКА  АВТОРА  В  ТОМ,  ЧТО   СПАСИТЕЛЬ  ДАЛ  НАМ   ЭТАЛОН,  ТО  К  ЧЕМУ  МЫ  ДОЛЖНЫ   СТРЕМИТЬСЯ,   НО  ПРИ  ЭТОМ  НЕ  ЖИТЬ  ПО  ПРАВИЛУ  --  НЕ  СОГРЕШИШЬ  НЕ  ПОКАЕШЬСЯ.  А  В  УЧЕНИИ  ЖИВОЙ  ЭТКИ   ЯВНО  ПРОСЛЕЖИВАЕТЬСЯ   МЫСЛЬ,  ОТСУТСТВИЯ  ТВОРЦА,  К  КОТОРОМУ  ЧЕЛОВЕК  ДОЛЖЕН  СТРЕМИТЬСЯ.  В  ТОМ  ЖЕ  ИНДУИЗМЕ,  ЕСТЬ  БАХКТИ--ЙОГА,  РАСТВОРЕНИЕ  В  ЛЮБВИ  К  БОГУ.  НО  В  ЖИВУЮ  ЭТИКУ  И  ЭТА  ЧАСТЬ  ВОСТОЧНОЙ  ФИЛОСОФИИ  НЕВОШЛА.  А  ОПИСАНИЕ   ЕЛЕНОЙ  РЕРИХ,  СПОСОБНОСТЕЙ   ЕЛЕНЫ  БЛАВАТСКОЙ,  КОТОРОЙ  ТАК  ВОСХИЩАЕТСЯ  РЕРИХ,  ЧИСТОЙ  ВОДЫ  ОДЕРЖИМОСТЬ.  А  ТОТ  ФАКТ  ,  ЧТО  ВМЕСТЕ  С  АМЕРИКАНСКИМИ  МАСОНАМИ   РЕРИХИ  СОЗДАЛИ  ВСЕМИРНЫЙ  ПАРЛАМЕНТ  РЕЛИГИЙ  НИ  О  ЧЁМ  НЕ  ГОВОРИТ?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #85 : 13 Январь 2007, 12:44:18 »
И вот, все сидят и кричат, мы самые лучшие, мы уже все знаем, и у нас огромная авоська опыта. Мне ближе позиция, когда люди свободны во взглядах, и накапливают индивидуальный опыт, имеют свое мнение.

То есть ваша цель и есть накапливание этой самой "авоськи"? Опыт, знание, а не вера?
В общем-то беда нас, считающих себя и пытающихся быть христианами, состоит как раз в том, что собственные "свободные взгляды" и "индивидуальный опыт" зачастую оказываются для нас дороже веры.
Изменить это в себе, выкинуть  эту проклятую "авоську" очень сложно. Вы же в своей ЖЭ, как я понял, предалагаете ее любовно хранить и тащить всем разными путями,  но к одному обрыву.
Спасибо, не надо.

Миша

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #86 : 13 Январь 2007, 12:45:35 »
А во время молитв в своей келье  я все же больше думаю о грязи в своем уме, и о борьбе со своим эго


Вот именно об этом я Вам и сказал.Сами идете прямым путем ,а других направляете
такими которые или не знают или скрывают (помогая бесам),ту страшную тайну бытия
человека со времен падения.Православие напрямую говорит об этом
тогда как другие умалчивают ,искажают,упращают,что то скрывают.Или я не прав?
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #87 : 13 Январь 2007, 12:55:26 »
"То есть ваша цель и есть накапливание этой самой "авоськи"? Опыт, знание, а не вера?
В общем-то беда нас, считающих себя и пытающихся быть христианами, состоит как раз в том, что собственные "свободные взгляды" и "индивидуальный опыт" зачастую оказываются для нас дороже веры.
Изменить это в себе, выкинуть  эту проклятую "авоську" очень сложно. Вы же в своей ЖЭ, как я понял, предалагаете ее любовно хранить и тащить всем разными путями,  но к одному обрыву." Вот и я о том же... На созданную ситуацию каждый реагирует по своему :-)
Keleynick, с Вами согласем во многом. Есть кое-какие различия во взглядах...но это не существенно. Мир Вам! (сейчас нет возможности продолжить диалог...убегаю  :-) )
С уважением, Александр!
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #88 : 13 Январь 2007, 13:03:29 »
"Вот и я о том же... На созданную ситуацию каждый реагирует по своему[/i] :-)

Вот именно. То бишь, ЖЭ фактически учит тому, что всем надлежит тащиться с своими авоськами к обрыву, дабы туда и ухнуться всем по очереди. Спасибо за разъяснение, А.С.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #89 : 13 Январь 2007, 14:05:08 »

Цитировать
С Богом мы связываем представления о лоне всего сущего. Небытие вполне может претендовать на эту роль. (!)  Да, мы вправе назвать его Богом, - но скорее в смысле Абсолюта или Брахмана. Небытие способно творить из ничего (из себя)… (!!!)

Как тебе это «исихастское богословие»?  - Упрощенно и вольно настолько, что даже комментарии излишни.

 Хорошо, если последователи подобного богословия присматриваются и прислушиваются к исихазму. Тогда почему бы им и не помочь. Но у меня складывается более впечатление, что предлагается помощь нам, заблудшим.

Я немножко смеялся :) Поэтому и книжка названа "Мой исихазм". У меня никогда не было желания ее прочесть, хотя слышал о ней давно. И чего ты хочешь? Человек пробирается через кашу навязанных образов Бога, пытаясь свести представления в какую-то систему. Вот когда наши горе-миссионеры говорят заведомую ложь о других религиях - плакать хочется...

Острие бритвы здесь: эти последователи присматриваются и прислушиваются к исихазму - или перетягивают на себя одеяло, пытаясь наполнить иссякший сосуд рериховского учения живительной силой?

Говорят, исихазм становится популярным в России. Не знаю, откуда берут эту информацию - наверно, после просмотра "Острова", но что очевидно: исихазм - ключ к внутренним дверям (в Царствие Божие); и обладать этим ключом желают многие. Во внешней церкви из исихазма хотят сделать мертвую традицию - те, которые сами не идут и других не пускают. В оккультных и ментально-оккультных течениях, которых расплодилось не мало, к исихазму пристраиваются для легитимности.

Я полагаю, два движения в иссякающем рериховстве: тянуть на себя и пытаться выйти из тупика - имеют место быть одновременно. И на этом рубеже стоит не простая задача - помочь желающим (и желанию) выбраться к свету и не допустить окрадывания исихазма и его опошления в угоду невысоким интересам.

Взвинченная эмоциональная буря на нашем форуме в связи с попыткой рериховцев соединить дряхлеющую "Живую Этику" с исихазмом - признак нешуточной борьбы за души. И решение в стиле а-ля "кураев": осудить, втоптать в грязь и отпихнуть - убийственно для всех и, прежде всего, для тех, кто осуждает. Но и прекраснодушие с распростертыми объятиями нив коем случае не годится. Требуется...

В аскетической практике исихазма - на начальных ее ступенях и в период восхождения по умной лествице  - делается акцент на отсечение: помыслов, страстей, приражений, контактов и пр. Но есть еще и этап - когда он наступает, решаем не мы - усвоения и передачи Божьего благословения на действия: собственных чувств, мыслей, тела - с целью их изменения уже не в истощении, но в наполнении и раскрытии. "Простой" пример такого действия вовне - помощь ближнему ради Бога. Подавать милостыню ради утешения собственно тщеславия научится не сложно (хотя у некоторых и не сразу получается). Оказать же милость ради Бога - действо богодухновенное.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #90 : 13 Январь 2007, 15:18:13 »
Взвинченная эмоциональная буря на нашем форуме в связи с попыткой рериховцев соединить дряхлеющую "Живую Этику" с исихазмом - признак нешуточной борьбы за души. И решение в стиле а-ля "кураев": осудить, втоптать в грязь и отпихнуть - убийственно для всех и, прежде всего, для тех, кто осуждает. Но и прекраснодушие с распростертыми объятиями нив коем случае не годится. Требуется...
Дай Бог мне ошибатся в данном случае но, имхо, - эта "буря" скорее признак слабости "шумящих"... Я и себя причисляю к ним, потому что когда наши горе-миссионеры говорят заведомую ложь о других религиях - плакать хочется... Есть в этом чувстве что-то от детского бессилия...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #91 : 13 Январь 2007, 15:44:53 »
Дай Бог мне ошибатся в данном случае но, имхо, - эта "буря" скорее признак слабости "шумящих"... Я и себя причисляю к ним, потому что когда наши горе-миссионеры говорят заведомую ложь о других религиях - плакать хочется... Есть в этом чувстве что-то от детского бессилия...
А по мне - так застоялись слегка, захотелось хотя бы небольшой махаловки. Молодец А.С.! Снабдил нас такой возможностью. Даже Наталiю выманили из ее норки.
По поводу же других религий. Ну разве "ЖЭ", как они ее сами сокращают, религия? Не желая никого обижать - это chewing gum для так наз. "духовности". Сформировалась в среде образованщины в 70-х годах как форма фронды: вот, мол, религия у нас в СССР под запретом, а мы "им" в ответ наше высокодуховное и крайне интеллектуальное учение. Не какие-то там зачуханные и молью битые оптинские старцы, кронштадские иоанны-антисемиты, афонские затворники, в тряпье одетые, а светочи русской мысли с планетарным, космическим, даже, размахом - Елена и Николай Рёрихи!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #92 : 13 Январь 2007, 15:54:07 »
Однажды, в Горно-Алтайске видел в одном дому икону Елены Ивановны под названием "Берегиня"... Улёт!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #93 : 13 Январь 2007, 17:53:28 »
Дорогой Миша, где и кого я направляю? Я лишь говорю о том, что все совсем не так, как Кураев напридумывал... но где-же Православие говорит об этом напрямую, если, наверное, больше 70% считают, что мысленного зверя, или эго, лучше "забросать, прикрыть листьями и оставить в стороне", если вы сами писали, что священники говорят, что исихазм очень опасен... Тут дело я думаю не в религии, дело в искренности и истинности учителя, а учение - уже дело вторичное. Православие - ведь тоже понятие весьма неоднозначное, сколько золотой истинны оклеймовано страшной для христианина печатью - ересь?

Кстати, о ересях, кто-то читал книгу Еноха, если читал, то может ли кто ответить, почему ее изъяли из Библии и назвали ересью? Кто имеет мужество - прочитайте, и подумайте.

Читал я этот удар русских богов... Вот это уже действительно опасно, отрава, тут вне всяких сомнений.

Почитал пост Леонида, вспомнился один анекдот... наверное не в тему...

Спрашивает др. Ватсон у Холмса:
- Холмс, а правда вы видели собаку Баскервилли?
Холмс протягивает трубку:
- Попробуйте, Ватсон, вы еще не такое увидите...

Аналогия видна между трубкой и книгами Кураева :) А икона освященная :) ?
« Последнее редактирование: 13 Январь 2007, 19:00:31 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #94 : 13 Январь 2007, 18:40:38 »
Александр, "Говорят, исихазм становится популярным в России. Не знаю, откуда берут эту информацию - наверно, после просмотра "Острова". Трудно сказать, что сейчас становится популярным. Сами занаете, что широка дорога, да узок Вход. В начале 90-х, рериховским наследием тоже все ринулись заниматься. Толпы народа и т.д. Но прошло время, и пришло время применять его в жизни, менять себя, и...Многие сразу поняли, что это "не берюльки в сахаре"..Энтузиазм резко угас. Таже ситуация и здесь. Позванных-то много, а вот избранных маловато. В Живай Этике это состояние названо, и очень точно, "заженный факел". Все представляют, что вот оно, моё. Лучшего нет. Все вокруг неучи и недотепы. Это состояние проходит у всех по-разному. Год, два, три.. Я тоже себя отлично помню в этой своей иллюзии. У-у-у.. :-) В общем жизнь покажет, кто способен на битву с самим собой. Знаю точно, что популярно в России лишь одно направление, в которое вступают "пачками". Думаю, живя в Питере, Вы знаете о каком напр. я говорю.
Леонид, а Вы меня поражаете все больше и больше."Ну разве "ЖЭ", как они ее сами сокращают, религия?" Нет. А кто Вам сказал, что это религия. :-) Я, сказать по правде, в душе немного посмеялся, когда Вы написали в посте о том, что читали Учение. Ведь Вы ведь даже ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ вещи не представляете, но когда Вы за икону посвященную Елене Рерих написали, то это действительно...улет фантазии. Разрешите еще раз Вам попросить:"Не вводите людей в заблуждение!" Соглашусь с: "по мне - так застоялись слегка, захотелось хотя бы небольшой махаловки. Молодец А.С.! Снабдил нас такой возможностью. Даже Наталiю выманили из ее норки." Действительно, многие выявили себя с разных сторон.
С уважением, Александр!
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #95 : 13 Январь 2007, 19:24:40 »
Разрешите еще раз Вам попросить:"Не вводите людей в заблуждение!"
То есть, А.С., Вам можно вводить людей в заблуждение относительно "ЖЭ", а меня Вы просите этого не делать, так?
Объясните мне лучше про стрелы, дуги, лучи и вибрации, которыми наполнены книги Е.И. Вы это сами так же переживаете?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #96 : 13 Январь 2007, 19:30:17 »
Леонид,"Объясните мне лучше про стрелы, дуги, лучи и вибрации, которыми наполнены книги Е.И. Вы это сами так же переживаете?" Зачем?
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #97 : 13 Январь 2007, 19:40:13 »
Леонид,"Объясните мне лучше про стрелы, дуги, лучи и вибрации, которыми наполнены книги Е.И. Вы это сами так же переживаете?" Зачем?
Зачем что? Объяснять? Или зачем Вы это переживаете?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #98 : 13 Январь 2007, 19:43:25 »
Зачем Вам нужно это объяснение. Как Вы его можете применить в своей жизни.
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #99 : 13 Январь 2007, 19:48:06 »
Зачем Вам нужно это объяснение. Как Вы его можете применить в своей жизни.
Вот это-то самое и есть интересное! Как применить эти стрелы, дуги, лучи и вибрации в собственной жизни!
А как Вы применяете?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #100 : 13 Январь 2007, 20:05:41 »
Ладно, тогда давайте переместимся на рериховский форум (www.roerich.com/forum/) Не думаю, чтобы здесь было уместно вести беседу об этом.
С уважением, Александр!
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #101 : 13 Январь 2007, 20:20:25 »
Зашел на рёриховский форум, а там перетяжка висит:
Дайте Нам дугу Свода, куда войти!
No comments...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #102 : 13 Январь 2007, 20:48:34 »
Зашел на рёриховский форум, а там перетяжка висит:
Дайте Нам дугу Свода, куда войти!
No comments...

Ну, можно улыбнуться. Я иду по Невскому, а напротив Казанского Собора огромная искусственная елка стоит с перетяжками, храм загораживает - и все огоньками мигает-мигает. Безвкусица ужасная, и улыбаться не хочется.

Закрываю тему с некоторым чувством... удивления что-ли. :)