Исихазм

Автор Тема: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”  (Прочитано 60595 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #75 : 08 Май 2007, 12:47:27 »
Виктория, на собственную интуицию тоже не стоит уповать:)
Грань тонка, падения неизбежны практически для каждого. Почти все мы в той или иной мере проходим и через гордыню, и через уныние, и прочие грехи. Точнее, не проходим, а несем их на себе и бываем не в сих расстаться с этим мертвым грузом. Потому что не представляем, как можно обойтись без него.
Но Господь незаметно показывает и подсказывает нам, что, оказывается, все-таки можно:)
Опасность - в близости отчаяния. Я лично очень боюсь таких моментов.

Уважаемый Антиквар, я имел в виду, что нужно с сокрушением исповедовать свои грехи перед Христом, а не перед ветхим Законом.

Согласен, но к сокрушенному исповеданию своих грехов именно перед Христом, а не перед ветхим Законом  нужно еще прийти. Не всем это дается сразу. Зачастую уста вопят, а сердце - равнодушно молчит.

Maria

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Re: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #76 : 08 Май 2007, 13:35:54 »
Братья и сестры! Тут еще разное понимание греха, и, соответственно, собственного (и внешнего) ада. Дело даже не в явном негативе (в поступках, действиях, мыслях) или жизни по черному. Другой полюс. Человек не может творить от себя вообще ничего благого. Абсолютно все идет в топку эго и самости. Просто так устроено сознание. Либо сразу «я делаю» с оценкой «хорошо – плохо», либо потом – «я сделал». И как только что-то осознано, все, идет окраска мнением (прелестью) в той или иной степени. В этом ад. После принятия данного факта приходим к необходимости отречения от себя, когда уже не ты, но воля Бога. Обсуждались и внешние средства преодоления этого – послушание (ученичество), жизнь по совету и прочее.
И отец Силуан об этом. О невозможности постоянно быть молитвой (молиться чистым умом, гордость – это уже «я», «я молюсь»), всегда пребывая в неразделенности.   

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #77 : 08 Май 2007, 13:55:53 »
Вика, Антиквар, собственно, то, о чем довольно сумбурно пытаюсь сказать, уже прекрасно сказано апостолом Павлом:

19 Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.
21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
22 правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,
24 получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
25 которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,
26 во время долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да явится Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса.
27 Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? законом дел? Нет, но законом веры.
28 Ибо мы признаём, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона.

...

14 Если утверждающиеся на законе суть наследники, то тщетна вера, бездейственно обетование;
15 ибо закон производит гнев, потому что, где нет закона, нет и преступления.

...

20 Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать,
21 дабы, как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим.

...

14 Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.

...

4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
5 Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
6 но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.

...

1 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти,
4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.

Мне кажется, самоукорение сродни законничеству.

Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, того злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья.
Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?

Злословить себя, имхо, такой же грех. Судит Творец, а не тварь.


->Согласен, но к сокрушенному исповеданию своих грехов именно перед Христом, а не перед ветхим Законом  нужно еще прийти. Не всем это дается сразу. Зачастую уста вопят, а сердце - равнодушно молчит.

Да. Поэтому отцы и говорили, что от новоначального в молитве зависит только частость ее произнесения. У меня это ассоциируется с фразой из Евангелия:

"приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему."

это как бы укладка рельс, по которым со временем сможет пойти действительно покаянная молитва из сердца.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #78 : 08 Май 2007, 14:58:51 »
Силуану был практический дан совет и он начал делать..Не многим кто ведет подвижника жизнь-показан ад..Знал одного который мне говорил-что видел-он весь седой..Вот видимо-всегда помни это видение-и тогда отойдет гордость в малом..Годится за страну,за памятник солдату,за царя батюшку и его матушку,за какие то победы над врагами отечества,за все земные дела-хоть полет на Солнце одной маленькой но гордой птице,удачно слетавшей..Сегодня прочитал о том что в Москве люди за ночь пропивают крупные суммы денег-и они некоторые с тоской это делают,как мученики..Вот Ходорковского держат в неволе-все отняли и нас могут ожидать такие страдания..Напишут наши имена... трагическая ситуация на тусовках-но подругому на тусовках нильзя..Занавесь Союза разадралась-и все захотели яствы отведать-ну нельзя такое всем-народ не готов к настоящим забегам в ширь..Потому и царь нужен православному народу,а к царю и сословие с тусовками..Тусовка готова к приему царя,-.У христиан видимо путь шел всеже на самоунижение,склонение к нищему сословию,умышленно к бесчуствию стиснения положения нищего,оборванного,не для того чтобы показать нищету кроме духовной еще и телесную,а чтобы ты мог с нищим поменятся если не положением,то хотя-бы одеждой..Ведь иной раз увидишь человек оборваный-а нету одежды с собой-вот взять и поменятся с ним и перебежками додома-чтоб соседи не увидели-хотя-бы так уже для начала..А если держать ум в аду,то пища трава,сон где попала,аскетическая жизнь норма, я еще не приступил к сему,но уже думаю не пора ли постится,жду когда он уже начнется,а если практиковать-то пост будет норма жизни-а эти разговления как соблазн великий-к нему же и пост на речи пламенные,на встречи с блискими[монахи ныне спокойно встречаются с родными] покинулу дома и встречаются,разлука..смерть для мира еще не изучена доканца..Ум в аду-значить умер уже ум для всех мирских дел,слов и помыслов-ума тут нету,он уже там в гиене-пишите ему туда письма-ответы из гиены огненой ум должен выдавать..На все предложения заманчивые ответ вы что мне дров решили подкинуть-погарячее сделать.Некоторые держат картину страшнаго суда,я ее терял,то забывал гдето-но у друзей она сильно популярна.Как глянеш-то все скажеж себе-и секунды невытерплю таких мук,чегоже я такой негодный,когда же начну что то делать,вот как неугадить туда,что делать-нету мысли зачто уцепится и делать не сидеть сиднем..Проповедовать-говорят по православному-должна быть иерархия-церков и т.д.-благотворительность-тоже все неси в храм-там все упакуют..За что не возмись-везде порядок-и нету места для подвига,-а он нужен -без него-комбинация мыслей-Так старец Тадей называет диппрессия..Йоги хорошо комбинируют в нерване-ничего ненадо делать-по ночам думать о том как ум держать в аду..

Виктория

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #79 : 08 Май 2007, 15:17:43 »
Серёж ,всё правильно ,чтобы закон в нас начал действовать в полной мере нам и нужно себя сделать достойными для Господа ,т.е. подготовить себя и посему укор одно из вспомогательных средств .собсно вот здесь хорошо написано :
http://www.psylib.ukrweb.net/books/dobrl02/txt69.htm
насчёт укора.
Сегодня посмотрела "Лабиринт Пана " .всё думала зачем мне этот фильм разрешило Высшее Начальство посмотреть .так вот - должны буквально вытащить самые глубинные пласты себя и очистить их ,но здесь надо быть осторожным иначе попадём в лабиринт  ведущий не туда куда наметили .В помощь нам да бедут Вера наша в Него и молитва ,и труды святых Отцов 
Рождение Человека в человеке начинаеться с войны человека с Человеком (с)

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #80 : 08 Май 2007, 16:02:43 »
Серёж ,всё правильно ,чтобы закон в нас начал действовать в полной мере нам и нужно себя сделать достойными для Господа ,т.е. подготовить себя и посему укор одно из вспомогательных средств .собсно вот здесь хорошо написано :
http://www.psylib.ukrweb.net/books/dobrl02/txt69.htm
насчёт укора.
Сегодня посмотрела "Лабиринт Пана " .всё думала зачем мне этот фильм разрешило Высшее Начальство посмотреть .так вот - должны буквально вытащить самые глубинные пласты себя и очистить их ,но здесь надо быть осторожным иначе попадём в лабиринт  ведущий не туда куда наметили .В помощь нам да бедут Вера наша в Него и молитва ,и труды святых Отцов 

Посмотрел. Сложилось впечатление, что св. авва Дорофей имеет в виду - не укоряй ближнего - укоряй лучше себя. И - будучи укоряем в грехе, согласись и укоряй себя больше, чем тебя укоряют, чтобы не впасть в гнев. Т.е. речь не о постоянном самоукорении, а о противостоянии атакам страстей через самоукорение - эпизодически, когда такое нехорошее дело случается.

Ведь самая лучшая и чистая молитва - безвидная, безмысленная - любовь в ответ на Любовь Бога.

->Сегодня посмотрела "Лабиринт Пана " .всё думала зачем мне этот фильм разрешило Высшее Начальство посмотреть .так вот - должны буквально вытащить самые глубинные пласты себя и очистить их ,но здесь надо быть осторожным иначе попадём в лабиринт  ведущий не туда куда наметили .В помощь нам да бедут Вера наша в Него и молитва ,и труды святых Отцов 

Вроде, "Лабиринт Фавна". Судя по ролику - стандартный голливудский ужастик. Хороший фильм?

Вика, а Вы сравнивали эту "новорусскую" редакцию Добротолюбия с редакцией Феофана Затворника? В чем разница и почему Феофан Затворник не устраивает "новых русских"?  :lol:
« Последнее редактирование: 08 Май 2007, 16:13:10 от Sергий »

Maria

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Re: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #81 : 08 Май 2007, 17:17:24 »
Виктория: «Машенька, а Машенька, а в Еванглии говориться что есть Любовь. только попробуй сие сердцем уразуметь, а не логикой».
Вопрос Rodion-а был: «…Посему «что есть любовь» как проявление любви (реализация так сказать). Условия, при каких человек может сказать – «ты меня любишь» или «ты меня не любишь» каковы?».
Вика, так что?

Виктория

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #82 : 08 Май 2007, 17:41:11 »
Серёж ,с удовольствием прочитаю и редакцию Феофана Затворника .(ссылку в студию)
а там и сравним чего к чему и зачем ,хотя ...это не так уж и важно

Фильма -сказка ,местами страшная сказка ,но даёт она много чего к размышлению + хорошая проверка на предмет осуждения (в смысле свободны ли вы от него или нет ).
Рождение Человека в человеке начинаеться с войны человека с Человеком (с)

Виктория

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #83 : 08 Май 2007, 17:47:15 »
Виктория: «Машенька, а Машенька, а в Еванглии говориться что есть Любовь. только попробуй сие сердцем уразуметь, а не логикой».
Вопрос Rodion-а был: «…Посему «что есть любовь» как проявление любви (реализация так сказать). Условия, при каких человек может сказать – «ты меня любишь» или «ты меня не любишь» каковы?».
Вика, так что?
Симпатия-антипатия -это про любовь к отдельной личности ,а в общем пару законов нам про Любовь продиктованы Христом .Если Его законы выполнять ,то любовь к человеку перейдёт на другой уровень от уровня ака "любовь - владение"
Рождение Человека в человеке начинаеться с войны человека с Человеком (с)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #84 : 08 Май 2007, 17:59:32 »
Виктория: «Машенька, а Машенька, а в Еванглии говориться что есть Любовь. только попробуй сие сердцем уразуметь, а не логикой».
Вопрос Rodion-а был: «…Посему «что есть любовь» как проявление любви (реализация так сказать). Условия, при каких человек может сказать – «ты меня любишь» или «ты меня не любишь» каковы?».
Вика, так что?

 :-) Это был не совсем вопрос, ... вернее совсем не вопрос. Парадокс просто.
Если даже задуматься и попытаться рассудить, окажется что такого критерия нет.
По большому счету понятия любви не существует, так как ему нечего противопоставить.
Если белому не противопоставлять черное - нет ни белого ни черного. Это понятийные
вещи необходимые для речи, для дискретного мышления и жалких попыток выяснить
истину на словах. Есть Творец и есть тварь. Творец относится к твари как к Своему произведению,
заботясь о ней и лелея ее. Это и можно обозначить словом "Любовь"(или впринципе как угодно,
потому как нужно больше для тварной речи чем для Творца). Тварь тоже с тварью взаимодействует.
И если одно творение относится к другому как и ее Творец, тоже холит и лелеет, то она сопричастна
Творцу и ее отношение тоже можно обозначить словом "любовь" (с малой буквы потому как ограниченно)
или "Любовь" коль уж так чудно случилось что тварь стала полностью сопричастна Творцу. Или одна
тварь пытается выделить себя и унизить другую, мня себя чемто уникальным и достойным. Хотя
перед Творцом все равны. Тогда и появляются другие слова, типа "ненависть" и т.п. Но к Творцу это
уже отношения не имеет. Вот и "Бог есть Любовь"...
« Последнее редактирование: 08 Май 2007, 18:06:23 от Rodion »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Maria

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Re: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #85 : 08 Май 2007, 18:28:06 »
Симпатии-антипатии, черное-белое я даже не беру.
Писала о безусловной и не осознающей себя жертвенности и отдаче.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #86 : 08 Май 2007, 18:46:25 »
Лучше всеже осознающей себя. Безусловность появляется сама собой при
наличии полной сопричастности Творцу, бо самодеятельность может дать
весьма нехороший результат. Да и если говорить о человеческих отношениях,
то по своему опыту знаю что "безусловная и не осознающая себя жертвенность
и отдача" направленная на тебя часто приносит больше горя чем радости.
Благими намериниями вымощена дорога в ад. Мы не можем в силу огранниченности
познать промысел Божий, но можем отдать Ему свою волю, полностью положиться на
Него. И Он откроет сколько необходимо, и творя со Творцом по воле Его стать
сопричастным Творцу и Любовь появиться сама собой, тому как другого пути нет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Maria

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Re: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #87 : 08 Май 2007, 19:35:08 »
Когда жертва осознана, как жертва, она либо будет приписана себе как +, либо потребует ответа. Утратит свою чистоту.
Другое дело, что жертва может развратить другого, если превращается в потакание всем прихотям. Поэтому: «Мы не можем в силу ограниченности познать промысел Божий, но можем отдать Ему свою волю, полностью положиться на Него. И Он откроет сколько необходимо, и творя со Творцом по воле Его стать сопричастным Творцу…» ((С) Rodion) - абсолютно так. 

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #88 : 08 Май 2007, 21:54:31 »
По большому счету понятия любви не существует, так как ему нечего противопоставить.
Если белому не противопоставлять черное - нет ни белого ни черного. Это понятийные
вещи необходимые для речи, для дискретного мышления и жалких попыток выяснить
истину на словах. Есть Творец и есть тварь. Творец относится к твари как к Своему произведению,
заботясь о ней и лелея ее. Это и можно обозначить словом "Любовь"(или впринципе как угодно,
потому как нужно больше для тварной речи чем для Творца). Тварь тоже с тварью взаимодействует.
И если одно творение относится к другому как и ее Творец, тоже холит и лелеет, то она сопричастна
Творцу и ее отношение тоже можно обозначить словом "любовь" (с малой буквы потому как ограниченно)

А что тогда означает если тварь любит Творца - холит и лелеет Его? :-) Вообще-то все попытки определить любовь заранее обречены на провал. Как метко заметил Лествичник, "Любовь есть Бог (Иоан. 4, 8 ), а кто хочет определить словом, что есть Бог, тот, слепотствуя умом, покушается измерить песок в бездне морской." 

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #89 : 09 Май 2007, 20:00:21 »
Мне как то монах говорил-когда читаещь Еванглие следи за содержанием где указаны грехи кроме тех которые даные указаны в Заповедях-Там грубо -не убей,это все..Хоть день победы,хоть день Красной армии,или Революции какой-ни какой радости со слезами на глазах-а помянуть погибших надо..Сочуствовать пострадавшим-но не славу орудию убийств и войск.Это так грубо видно,но есть какбы пожелания тонкие,Когда у тебя просят что то отдай и одежду свою-а мы в крик и драку-за свое,не скажи рака на человека,или безумный-а у нас сплошные клички вместо имен,либо имена так исковерканы злобно,яхидно,под видом украшения,и сплошь дураками зовут,-а это нивкоем случае нельзя делать..В Еванглии нет главного и второстепенного необязательного-потому с каждым чтением считать будете себя все грешнее..Вначале скажете вот батюшка так шутил-всех ласково обзывал ракой-и я за ним,а потом пусть хоть патриарх так делает,а мне Бог сказал не делай,Бог говорит а я когото нашел кто сказал-это не важно..Сказано не убей ,а вот святой Сергий Радонежский посла монахов убивать-пусть посылает кто угодно-Бог мне сказал..И там столько найдем незаметных в быту грехов,то потеряем всякий интерес к общению с людьми,они бесконца будут вставлять,какие то маты хульные,какието клички,искажать имена святых-Типа ну Алешинька подай бомжу капейку.Сразу видно-Можно подать нищему Алексею спокойно,а тут оскорбили нищего,святое имя превратили неизвестно во что..Не бери в голову,если следить за собой то это очень важно отучить себя от вольного общения и культурного на вид но грешнаго общения,лукавого,лживого.Заметил все чаше безразличие к нищим у людей с появление автомобилей-проехали мимо да и все.Вот спросить у нищего-чего не работает-Мне знакомый говорит -я вот нашел ему работу на тракторе..В США на бульдозерах нет кабины-это дорогое устройство-сидеть на жаре более+46С,после клинической смерти,в тракторе таком это смерть,но еще надо работать..Работы полно-но она для молодого здорового человека-идет перегрузка-грузять больше положеного-Доллар определяет все-надо еще один штат на глаге нарисавать доллар вместо звезды-символично..Тоже и в России стало-вот и сошли с дистанции больные и немощные..Почему они ваняют спрашивается-мне отвечает-заболел гриппом-зима дождь,холод-чтобы выздороветь надел на себя все что можно-главное держать себя в тепле-так и выздоровел от гриппа без таблеток,вот как лечатся,потому и непонять нам,бесчуствие кругом-а написано-накорми голодного-уже грех если не сделал а мог.Бог просит нас присмотреть за теми кому Бог дал жизнь-и Нет у Него такого способа их накормить,они на улице под дождем-ну что им манну с небес кидать-Откроется фирма по сбору манны-сразу будет монополия на манну и заберут ее у нищих,продадут на вес золота алигатрам или как их там алигархам..Все уже заложено в Библии эти ходы неверные -которые ведут на погибель..Некоторые выписали в книгу перед исповедию-типо не ходил ли ты на футбол-можно добавить хотекей,бокс который считают безвредным,и прочее,но это крохи-Это несколько томов будет-о грешных занятиях и профессиях-мир бы изменился сильно в наших глазах-там и испаганеные животные созданные Богом-всякие скрещеные насильно породы собак,лошадей и т.д.Много кругом всего и не осуждать это можно-но принимать это грех.