Исихазм

Автор Тема: Устремляя око в середину чрева  (Прочитано 118280 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #480 : 19 Февраль 2011, 20:50:16 »
Цитата: mirnestranik
Тяга появляется после 3 часов воздержания...

Это не тяга к кайфу. Не любовь к удовольствию вас толкает.
Это как у наркомана потребность устранить ломку (в случае с курением - легкую).
 
Тут нужно заиметь сильное внутреннее желание чистоты и свободы. И увидеть курение как фактор, лишающий этой свободы. Но это, на мой взгляд, возможно, только если будут подчищены все остальные области. Чтобы на курении "свет клином сошелся".

Читайте "Убить пересмешника". Там вскользь описана история умирающей женщины,  она перед смертью долго трудно избавляется от привычки к наркотикам. Чтобы отойти на небо в ином качестве. 

Удачи вам...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #481 : 19 Февраль 2011, 21:14:29 »
...
Другой - надеть на себя вериги и морить себя голодом в полной уверенности, что это "угодно" Господу [который нас создал для счастливой жизни в Нём самом].
...
Прошу прощения за офтоп.

Кстати, спою опять свою песню  :-), тем более что пример столпничества как метод умерщвления плоти недавно мелькал.... Вот кака мысль меня посетила недавно. Молитва на столбе или камне да еще и на одной ноге. Со стороны воспринимается как трудничество с целью умерщвления плоти. Однако я посмотрел с другой стороны. Пробуйте встать на одну ногу (да еще на неудобной поверхности) и простоять сколь нибудь долгое время подняв руки над головой. Это получиться только при соблюдении ряда условий. 1 - тишина ума. Максимальное ментальное молчание (релакс), 2 - тонкое дыхание, 3 - отпуск всех телесных напряжений и зажимов. 4 - сосредоточенность внутрь. Нарушение любого из них вызывает серию реакций и как следствие - потеря равновесия и углубления, выпадение из состояния, срыв молитвы. А при их присутствии - молитва будет идти в очень ей способствующем состоянии и действенность и польза (действенности) молитвы в таких "условиях" весьма своеобразна. Так вот может все эти вещи и умерщвление плоти имеют весьма тонкий, но отличный от обыденного понимания, смысл? :-)


ЗЫ   еще исхожу из соображений что основное действие - это молитва, вся аскетика развивалась как создание условий для нее.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #482 : 19 Февраль 2011, 22:01:47 »
тем более что пример столпничества как метод умерщвления плоти недавно мелькал.... Вот кака мысль меня посетила недавно. Молитва на столбе или камне да еще и на одной ноге. Со стороны воспринимается как трудничество с целью умерщвления плоти. Однако я посмотрел с другой стороны.

На самом деле столпничество - это вовсе не стояние на верхушке какого-то столба в позе аиста, а просто жизнь в маленькой келье, выдолбленной в отдельно стоящей скале из вулканической пемзы.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #483 : 19 Февраль 2011, 22:08:41 »
...вериги если носить их правильно не разрушают плоть...
А как правильно носить вериги? :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #484 : 19 Февраль 2011, 22:13:53 »
...вериги если носить их правильно не разрушают плоть...
А как правильно носить вериги? :-)
Что бы не разрушали плоть :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #485 : 19 Февраль 2011, 22:18:51 »
тем более что пример столпничества как метод умерщвления плоти недавно мелькал.... Вот кака мысль меня посетила недавно. Молитва на столбе или камне да еще и на одной ноге. Со стороны воспринимается как трудничество с целью умерщвления плоти. Однако я посмотрел с другой стороны.

На самом деле столпничество - это вовсе не стояние на верхушке какого-то столба в позе аиста, а просто жизнь в маленькой келье, выдолбленной в отдельно стоящей скале из вулканической пемзы.


Столпник — христианский святой из числа преподобных, избравший особый вид подвига — непрерывную молитву на «столпе» (открытой возвышенной площадке, башне и т. п.). Руководствовался и этим, и плюс встричал описания молитвы и на камне и на одной ноге. Может конечно неразумно свалил в кучу. Но не в этом суть. Идея - рассмотреть аскезу в таком ракурсе.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #486 : 19 Февраль 2011, 22:32:33 »
конечно брат ezdaha по теме писал, но получился просто мусорный взрыв

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #487 : 19 Февраль 2011, 22:33:28 »
Столпник — христианский святой из числа преподобных, избравший особый вид подвига — непрерывную молитву на «столпе» (открытой возвышенной площадке, башне и т. п.). Руководствовался и этим, и плюс встричал описания молитвы и на камне и на одной ноге. Может конечно неразумно свалил в кучу. Но не в этом суть. Идея - рассмотреть аскезу в таком ракурсе.

Я же руководствовался увиденной кельей Симеона Столпника в Каппадокии :) Она вовсе не открыта, просто труднодоступна, он туда сбежал от замучивших его искателей "духовных советов" и "утешений".
Мне кажется, что представления о столпничестве со временем стали гипертрофированными.
Вообще, молитва лучше идет в "некомфортабельных" условиях, иначе одолевает дремота. Однако "стояние на одной ноге" приводит к тому, что начинаешь думать о ноге, вместо того, чтобы молиться.
Лучше всего, похоже, жесткая поверхность, определенное напряжение в теле - это если статически. Или ходьба (но при ходьбе больше отвлекающих факторов).

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #488 : 19 Февраль 2011, 22:42:10 »
Вообще, молитва лучше идет в "некомфортабельных" условиях, иначе одолевает дремота.
помню, Игорь писал о бессонице после усиленной молитвы в сердце. Интересно, от молитвы в чреве тот же эффект? И чем он, вероятно, вызывается?

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #489 : 19 Февраль 2011, 22:49:38 »
...вериги если носить их правильно не разрушают плоть...
А как правильно носить вериги? :-)
Что бы не разрушали плоть :-)...
Ясно. :-)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #490 : 19 Февраль 2011, 22:56:18 »
Вообще, молитва лучше идет в "некомфортабельных" условиях, иначе одолевает дремота.
помню, Игорь писал о бессонице после усиленной молитвы в сердце. Интересно, от молитвы в чреве тот же эффект? И чем он, вероятно, вызывается?

Скорее да. При сосредоточении внимания внутрь, плюс Игорь пытается работать с внутренними ощущениями (насколько могу понять), вздергивается парасимпатика. Посему сон уходит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #491 : 19 Февраль 2011, 23:03:43 »
Вообще, молитва лучше идет в "некомфортабельных" условиях, иначе одолевает дремота. Однако "стояние на одной ноге" приводит к тому, что начинаешь думать о ноге, вместо того, чтобы молиться.
Лучше всего, похоже, жесткая поверхность, определенное напряжение в теле - это если статически. Или ходьба (но при ходьбе больше отвлекающих факторов).
При ходьбе особый смысл :-)...глаза долу...ритм движений тела одинаковый...и не заснёшь :-)...мне нравится :-)...
А поза...даже сидя облокотившись на спинку...можно уснуть...а стоя когда сонливость трудно себя заставить...
Сонливость постоянный спутник сосредоточенной молитвы...на прежнем месте работы...чередовал...сидя...а периодически вставал и ходил кругами...потом садился и боролся с сонливостью :-)...
А если настроение не сонливое...то можно и лёжа...удаётся быть в тонусе...правда тело всё равно затекает...и приходится сгибать а потом разгибать ноги в коленях раз в минут 10...хотя спина всё равно затекает...а на боку в сон клонит...
Бывало сидя сон оболевает...даю себе поспать сидя минут 10...зато потом обеспечен тонус...только душу после перезагрузки(засыпания) приходится приводить в чувства...иногда не получается...молитва сухой остаётся...
Такая вот зарисовка :-)...
ЗЫ: а излишнее напряжение тела, мне представляется ненужным...действительно отвлекает...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #492 : 19 Февраль 2011, 23:06:57 »
  Интересно, от молитвы в чреве тот же эффект? И чем он, вероятно, вызывается?
Не знаю...у меня как то одинаково...да я и не молюсь в чреве сейчас...раньше было...блуд отгонял...а сейчас, его и так можно держать внутренним напряжением...а если не удерживается...то и молитва не удерживает...

Эффект тонуса...не знаю с чем связан...адреналин видимо выделяется...хочется бежать куда нибудь :-)...и специально...когда надо...не могу вызвать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #493 : 19 Февраль 2011, 23:13:48 »
"Эффект тонуса" как раз нормальная естественная реакция нервной системы на вот то самое внутреннее напряжение. Я например дабы избежать гиперактивности не держу а "расстворяю", не "вглядываюсь" а отстраненно фиксирую и отпускаю. ИМХО так эффективней и не происходит такой стимуляции парасимпатики.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #494 : 19 Февраль 2011, 23:19:03 »
  ИМХО так эффективней и не происходит такой стимуляции парасимпатики.
Мне в основном не хватает тонуса...сонливость мучает...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.