Исихазм

Автор Тема: око в середине чрева  (Прочитано 23529 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: око в середине чрева
« Ответ #45 : 28 Сентябрь 2007, 21:56:57 »
  Ладно, пока вы все здесь, попытайтесь ответить мне на один вопрос.  Сегодня, во время молитвы, я почувствовала внутри холод. Обычно, при молитве, сердце согревается, теплится огоньком, а тут- холод.  По правде сказать, я растерялась...со мной такого не было раньше. Что это могло быть и почему?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: око в середине чрева
« Ответ #46 : 28 Сентябрь 2007, 21:57:08 »

ИМХО, большинство постов на форуме носят характер теоретических высказываний. Настолько порой люди теоретизировано пишут, что, честно, и не въехать вообще, о чем речь, и с какой целью писано.
Наверное, это особенность виртуального общения. И при таком общении очень легко получить "по зубам", тем паче если  ты не точно сформулировал свою мысль, а человек на том конце не ясно услышал.
Но как-то очень резко мы реагируем друг на друга. Поэтому никто не решается писать ничего реально-конкретного.
Я не затрагиваю сейчас тот аспект , что о сокровенном подвижники молчат.
Все-таки, думается, что люди приходят на форум услышать о реальном опыте братий. А неважно получается.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: око в середине чрева
« Ответ #47 : 29 Сентябрь 2007, 00:34:21 »
Июния, у меня был такой холод в начале... в больших количествах - я его отверг просто - и все в нормально. Хотя он был очень приятен, даже думал, что это "такой вид благодати". Но это не обязательно что-то плохое, может быть внутри там, что-то "инь-янь" происходит временно :) - много инея, мало янея, или наоборот... отдайте это просто Богу не размышляя об этом...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: око в середине чрева
« Ответ #48 : 29 Сентябрь 2007, 00:35:30 »
Да Бог с ним. Малоли какие ники. Так оно или не так - вобщем то не важно.
А вот что есть чистая молитва без запретов - это интересно было бы узнать.
И если на брать в расчет чисто технический подход, то есть ли другая?
О, да! Вопрос действительно интересный и вовсе не праздный. Что есть чистая молитва -- я вам доложить и вправду не смогу, потому что сам испытал это несколько мгновений в своей жизни, потому и не могу точно объяснить. Думаю, не ошибусь, если мы будем говорить об условно чистых степенях молитвы, достигнуть которых нам вполне доступно.
1. Молитва чистая ума. Прдставьте себе, что в (любом) транспорте вы оказались отделены от всех людей тонкой прозрачной стеклянной оболочкой. Вы все видите, слышите, ощущаете пол автобуса с его торможениями и разгонами и тем не менее, отчуждены от всей этой суеты одной идеей, живущей в вашей голове: "Господи, помилуй меня...". В таком состоянии человек порой проезжает полкольца московского метро :) (смеетесь? правда было такое) чо скрывать-то? :)
2. Молитва чистая сердечная. Вы чувствуете совершенно явственно, что сердце молится. А умом лишь созерцаете сердечную молитву, как некие глаголы неизреченные, как буд-то (да и не как будто, а и вправду) сердце само говорит с Богом о чем-то, что умом знать неположено. Смысл же всего этого в том, что ум все равно просвещается от сердца. И просвещается (и изменяется) весьма бурно, несмотря на внутренюю тишину.
3. Молитва духа. Она всегда чистая, ибо дух, в отличие от плоти и души, хочет молиться Богу всегда. Тут в какой-то теме вставал вопрос о духовной сердцевине человека. Так вот эта сердцевина находится вне тела человека. Иными словами, человек находится "в духе", если помните, Иоанн Богослов писал в начале Апокалипсиса: "Был я  в духе в день воскресный...". Как можно охарактеризовать такое явление духовной жизни? Очень хороший ответ дал один замечательный протестантский пастор так: если мы раньше пытались любить, заставляя себя: "надо любить, надо любить...", то в духе мы действительно находимся в состоянии любви и, как-бы, зорко смотрим на себя со стороны, видя себя не плоско (по мирскому), а глубину. О молитве духом очень много говорил митр. Антоний Сурожский.
Здесь на форуме был вопрос: где находится духовная сердевина человека? Рискну ответить: духовная сердцевина находится вне тела человека. Дух, обретя главенство, действительно главенствует. А для этого тело (до времени) надо покинуть. До какого времени? Это еще более интересный вопрос, потому что только сейчас я получил ответ: покуда от низменных страстей (устремляя око на чрево) не избавимся.
Пусть более опытные меня поправят --  я не пуп земли и на мне истина не сошлась. Но что имею -- то имею.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: око в середине чрева
« Ответ #49 : 29 Сентябрь 2007, 01:28:32 »
О, да!

О нет!
Полагаю, все написанное - чистая фантазия автора. ИМХО.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: око в середине чрева
« Ответ #50 : 29 Сентябрь 2007, 01:43:09 »
  Почему сразу фантазия? С первыми 2мя пунктами можно согласиться, если брать во внимание, что духовное виденье или ощущения очень плохо передаются словом. Вот только третий пункт у меня вызывает вопросы: духовная сердцевина* вне*, а как же "Царствие небесное внутрь вас есть"?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: око в середине чрева
« Ответ #51 : 29 Сентябрь 2007, 11:16:12 »
Мда...
Тему вычистил.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: око в середине чрева
« Ответ #52 : 30 Сентябрь 2007, 00:53:40 »
>>духовная сердцевина* вне*, а как же "Царствие небесное внутрь вас есть"?

Мои "нападки" на нашу церковь как раз обусловлены больше всего тем, что ее верхушка принуждает даже людей, находящихся на высоких ступенях стяжания Духа, использовать всякие софистичные интеллектуальные аргументы, чтобы отрицать этот ФАКТ!

Мне на днях довелось беседовать с афганцем, ищущим Бога... очень печальная беседа. Думаю, делиться - нет? Кстати, относится к "борьбе со зверем"... у священников :(
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: око в середине чрева
« Ответ #53 : 30 Сентябрь 2007, 01:00:42 »
>>духовная сердцевина* вне*, а как же "Царствие небесное внутрь вас есть"?

Мои "нападки" на нашу церковь как раз обусловлены больше всего тем, что ее верхушка принуждает даже людей, находящихся на высоких ступенях стяжания Духа, использовать всякие софистичные интеллектуальные аргументы, чтобы отрицать этот ФАКТ!

Мне на днях довелось беседовать с афганцем, ищущим Бога... очень печальная беседа. Думаю, делиться - нет? Кстати, относится к "борьбе со зверем"... у священников :(

Расскажите пожалуйста. Чужой опыт - безценен.

man2007

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: око в середине чрева
« Ответ #54 : 30 Сентябрь 2007, 20:15:07 »
те силы зла, которые там обитают (во чреве), просто не хотят, чтоб это имело успех в массах (ибо останутся без жилья и без источника энергии) - этим и объяняются массовые нападки на сторонников этого способа.

Дорогой Keleynick, возражения или, если угодно, нападки вызваны принципиальной неправославностью данной позиции и непродуманными утверждениями.
Силы зла - духи, как можно говорить о месте (трехмерном!), в котором они обитают?
Да и брань наша - не против плоти и крови, но против духов злобы, орудующих в поднебесной. Источник энергии бесов - злая воля человека. Как же можно говорить всерьез такую ерунду?

Поклон Sергию!
Почитайте "Триады...". Во всех местах полемики с Варлаамом Палама говорит о внешнем, зрительном характере сосредоточения на пупе. Ни о каком спуске нет ни слова. Зато внутреннему сосредоточению на сердце посвящена большая часть работы:

man2007

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: око в середине чрева
« Ответ #55 : 30 Сентябрь 2007, 20:26:07 »
Sергий, мягко говоря, не этично заниматься подлогом, пытаясь отстоять свое неведение.

А Вы попробуйте увидеть отличие в собственных ощущениях или в реакции, скажем, девушки, посмотрев (даже не сосредоточившись) на ее а) лицо, б) грудь, в) пупок. На что смотришь, на то и направляешь внимание.

ПРАВО! КАК ЛЕГКО ВЫ КЛЕИТЕ ЯРЛЫКИ!
1. Конечно Вы с keleynik защищаете друг друга. Но если Истина дороже, то и от своих взглядов почетно отказаться. А тем более,  согласиться с очевидными возражениями. Рассказывают про одного регента, который в 80 лет сказал: только теперь я понял, что шел не тем путем (в своей профессии). Он заслуживает уважения.

2. Про взгляд на девушку - это серьезно? Вот я, скажем, считаю себя средним человеком и вряд ли аскетом. Если мне нравится красивая девушка - то целиком, и фигура, и характер, и манеры.
Отказ (или потеря) от целостного восприятия - страшная вещь и в молитве, и во всем остальном.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: око в середине чрева
« Ответ #56 : 30 Сентябрь 2007, 20:28:50 »
Вы слишком много на себя берете :) В учителя Вам явно рано, посему, не вмешивайтесь лучше в чужой опыт... и не втягивайте людей в противостояние Вашим амбициям -  у нас есть дела важнее.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

man2007

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: око в середине чрева
« Ответ #57 : 30 Сентябрь 2007, 20:38:34 »
Вы слишком много на себя берете

А Вы? :) (Не обижайтесь)

у нас есть дела важнее.

Да, у вас миссия, но я и открыл тему Грустные размышления, чтобы поговорить о смысле всего что сейчас происходит у нас. У нас - это хотя бы в Москве. Нужно сначала видеть лес, а потом деревья, детали. Такой уж у меня характер :). Кому-то наоборот.

man2007

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: око в середине чрева
« Ответ #58 : 30 Сентябрь 2007, 20:53:11 »
Путь "через пупок" кажется безумием

Почему кажется? :)

Убежден что человек молится сердцем, а опуская голову, сосредотачивается на своем внутреннем мире и наблюдает на внешний мир, а состояние своей души.
Молитва сердцем - вот это действительно труднее, чем рефлексировать по поводу психофизических ощущений. Если человек мертв душой, то не труднее, а вообще невозможно.
К слову, ключ к сердцу - красота. Красота иконы, песнопения, каждения - все что входит в "храмовое действо" (знакомы с трудами Флоренского?). ЭТО У НАС НЕДООЦЕНИВАЕТСЯ. Иоанн Лествичник говорил, что одно соборное "Господи помилуй" важнее, чем многие уединенные молитвы (простите, цитирую по памяти, не дословно). ТОЛЬКО СОБОРНОЕ. Это очень непросто. Можно ведь и в храм прийти поодиночке. Вот недавно мои знакомые не смогли (!) договориться о молитве по соглашению. В такое время живем...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: око в середине чрева
« Ответ #59 : 30 Сентябрь 2007, 21:15:39 »
man2007, речь шла немного о другом.
Тут ведь никто и не говорил о ненужности соборной молитвы. Ее необходимость и силу никто не оспаривает.
Речь шла и идет о молитве непрестанной и о том, как идти к этой молитве, к ее чистоте. А психофизика - лишь частность.