Исихазм

Автор Тема: Что есть дух?  (Прочитано 37396 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #75 : 29 Ноябрь 2007, 18:13:56 »
...Но и эти мысли - как разреженный воздух. Избавиться от них, стремиться к безмовлию? Но безмолвие - где-то глубоко-глубоко, до него не прокопаться сквозь этот зудяще-гудящий улей, сводящий с ума.
И кажется, что это тот самый ад, в котором надо "держать ум свой и не отчаиваться".
Но даже если это и ад, то оказывается, что он очень тебя устраивает. Ад, где нет ни Любви, ни Страха. Такая маленькая пустыня, как Синайская (она ведь тоже на самом деле маленькая). И ходишь по этой пустыне кругами, ходишь, ходишь... Или просто сидишь, махнув на все рукой и тупо глядя в бьющий из скалы источник. Сколько было в жизни этих источников, но поди-найди к ним назад дорогу!
Страх Божий, Любовь Божья... Как к ним подняться, или когда они к тебе спустятся?
Собственно, это не отчаяние, это скорее типа путевой дневник:)
Мысли и заботы, которые роем назойливых мух окружают наш ум, не являются тем адом, в котором надлежит, согласно знаменитой фразе, держать ум и не отчаиваться. Ад для ума наступает лишь тогда, когда отсекается корень ума и ТО, нечто высшее в нас силой запрещает уму производить мысли и всю ту повседневную мелкоту, за счет которой он и занимает не принадлежащее ему место в нашем существе.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #76 : 29 Ноябрь 2007, 18:31:27 »

Мысли и заботы, которые роем назойливых мух окружают наш ум, не являются тем адом, в котором надлежит, согласно знаменитой фразе, держать ум и не отчаиваться. Ад для ума наступает лишь тогда, когда отсекается корень ума и ТО, нечто высшее в нас силой запрещает уму производить мысли и всю ту повседневную мелкоту, за счет которой он и занимает не принадлежащее ему место в нашем существе.

Скажите пожалуйста, нужно гнать всякую мысль приходящую? Или концетрировать мысли на Господе? Я обычно делаю последнее, ибо совсем ни о чем не думать не получается.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #77 : 29 Ноябрь 2007, 18:36:11 »
А где можно посмотреть о наполнениях духом, который не от Господа? У меня во время молитвы постоянно происходит наполнение. Наверное, сомневаться без конца - плохо, но лучше все же все проверять, наверное.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #78 : 29 Ноябрь 2007, 18:44:27 »
Скажите пожалуйста, нужно гнать всякую мысль приходящую? Или концетрировать мысли на Господе? Я обычно делаю последнее, ибо совсем ни о чем не думать не получается.
Мы приучаем ум к тишине посредством последовательного приближения к ней с помощью словесной молитвы. Окончательное состояние молитвы это молчаливое, бессловесное и благоговейное стояние ума в сердце в присутствии Господа. В таком состоянии нетрудно отслеживать приходящие мысли и не давать им вытеснить молитву. Можно просто дать им уйти. Но на начальных стадиях борьба неизбежна. По-моему, именно это и есть погружение ума во ад.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #79 : 29 Ноябрь 2007, 19:16:28 »
А где можно посмотреть о наполнениях духом, который не от Господа? У меня во время молитвы постоянно происходит наполнение. Наверное, сомневаться без конца - плохо, но лучше все же все проверять, наверное.
Интернет наполнен видеороликами о "нисхождении духа свята" в харизматических протестантских церквях. Православная Церковь справедливо воспринимает эти "нашествия духа" как откровенное беснование, т.е. дух-то несомненно присутствует, но его происхождение не оставляет никакого сомнения в его инфернальном происхождении.
Проверять приходящий дух необходимо, и главное свойство наполнения Духом Святым это мир в душе и тишина ума. А еще: отсутствие всякой экзальтации. Искренние слезы иногда. Покаяние. Видение своего лукавства и нечистоты как нравственной, так и физической. Наполнение спокойной и ровной Любовью.
Не могу сейчас найти подходящего цитирования, может кто здесь поможет?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #80 : 29 Ноябрь 2007, 20:41:48 »
Спасибо, Леонид. Ссылочку бы еще.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #81 : 29 Ноябрь 2007, 20:47:26 »
Наличие экзальтации зависит также и от степени подготовки, если человек сосредотачивает внимание не на Благодати, а на результатах Ее соматического воздействия, то он может и сам, таким образом, организовать себе экзальтацию, и это очень распространено даже в православии, даже когда благодать есть Благодать.

А к видению своего лукавства и нечистоты добавляется также надежда и уверенность в том, что это будет преодолено, потому что Благодать несет в себе знание, что "с Богом все возможно". ИМХО, благодать содержит в себе Ум, который и предлагает нам познать, когда посещает нас, чтоб мы потом могли сказать с апостолом: "А мы имеем Ум Христов". А мы отказываемся принять этот Ум, и принимаем только психо-соматическое влияние, умиление и спокойствие, не хотим познать, что мы больше, чем плоть, подсознательно не хотим  стать больше и превзойти всю эту нескончаемую битву Армагедона, просто предав себя Богу всецело - это и будет первой и самой важной Победой; поэтому и благодать часто нас оставляет, опять же ИМХО. Мне кажется, нам нравится эта битва, мы подвержены влиянию страсти сражения, и не жаждем настоящего, устойчивого и постоянного Мира. От благодати не столько ищем изменения ума и полного освобождения, сколько временного умиления, ощущений, спокойствия и мира, и потом опять апостасии, и потом опять Благодати :). Это подсознательная иллюзия, которую, как мы подсознательно верим, что желаем сохранять, но мы - дети Мира Божия, хоть и согрешили, поэтому, наше истинное желание - предать себя Богу всецело. Но эти "сражения", наверное на некоторой стадии, неизбежны, а есть и более того.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #82 : 29 Ноябрь 2007, 20:49:12 »
Я как-то посмотрел такой ролик - зрелище ужасное. Когда смотришь на экзорсизм, так там смотришь, как люди освобождаются, а здесь наоборот, еще и услаждаются этим.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #83 : 29 Ноябрь 2007, 21:16:13 »
Я как-то посмотрел такой ролик - зрелище ужасное. Когда смотришь на экзорсизм, так там смотришь, как люди освобождаются, а здесь наоборот, еще и услаждаются этим.
Помогите найти ссылку. У меня есть подобный ролик про каких-то русских протестантов помирающих от смеха после их службы - кто-то мне прислал, но неизвестен источник.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #84 : 29 Ноябрь 2007, 21:33:32 »
Леонид, вот ссылка http://triumph.pereslavl.ru/files/1.zip, 92 метра, на нашем же форуме выкладывали давно еще.

А смех бывает разной природы, часто и даже, я бы сказал благодатной, когда смеешься над дьяволом, или над своим эго, когда превосходишь и видишь иллюзорность его. Здоровый юмор тоже очень полезен с духовной точки зрения. Как сказал Томас Мор: "дьявол - гордый дух, не выносит насмешек" :) Но когда смех откровенно наркотический или астральный, то это не есть хорошо. А вобще, концентрироваться надо на хорошем. Я один раз это посмотрел для ознакомления - больше не собираюсь.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #85 : 29 Ноябрь 2007, 23:25:45 »
кашмар! :-(  это я про видео
если это уместно я хочу вспомнить свой собственный подобный опыт. во время моего интереса к эзотерике один "гуру", которого я сейчас назвала бы сатанистом предложил мне в письме ( у нас была переписка ) "обратиться" к нему. я поехала за покупками и по дороге в машине "обратилась" к этому гуру. в ответ я почувствовала такой мощный прилив радости, энергии, счастья, что не удержалась чтобы громко не выразить своё восхищение и удивление. это состояние продолжалось несколько часов, я ходила по магазину не справляясь со смехом, который меня разбирал. приехав домой я не удержалась и заявила мужу : знаешь, а Бог есть! он решил, что я схожу с ума, но в тот момент у меня не было сомнений в этом ( а это произошло за несколько лет до моего прихода к вере ) в результате этого опыта во мне ничего не изменилось кроме того, что тот гуру приобрёл для меня огромный духовный авторитет. я не стала более нравственным человеком, все мои грехи остались при мне, никакого действительного улучшения в моей личности после этого случая не было.
я не могу сказать, что это за энергии, что это за силы, но это не имеет никакого отношения к Богу, к христианству. наоборот, тот опыт меня на время сделал сторонницей вовсе не христианских воззрений и практик- а именно психотехнических методов, которые по моим сведениях привели кое-кого в психушку.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #86 : 30 Ноябрь 2007, 01:19:12 »
Помню тоже у протестантов видел как они по группам тренировались вызвать смех,давились некоторые,у меня вообще не получился смех,я мрачный тип,русский-зато американцы рассмеялись до слез.Кто то там подшучивал с экрана на английском,чего я не понимал.Помню в деревне говорили мне старые люди что в деревне были какие то щекотуны,которые защекотать ребенка могли до смерти,потому боялись детей оставлять маленьких.Поверие такое было.Я заметил что гуру обычно уже видимо имеет связь с духам,ему уже даны эти контакты и видимо начинает привлекать не народ к себе,а сделать то что духи хотят.Собственно и у христиан цель делать не то что сам хочу а угодить Богу,делать то что он хочет.Да будет воля Твоя как на небе так и на земле и желательно чтобы и во мне была воля Бога,и сколько раз молил Бога,а Воля Бога пока что во мне мало заметна мне самому,почему так не знаю.Многих смех разбирал и меня тоже но я не отношу юмор и смех к добру.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #87 : 30 Ноябрь 2007, 09:56:49 »
Лена,

А вобще, концентрироваться надо на хорошем.

"Прощайте врагов ваших, благославляйте проклинающих нас." Не надлежит ли нам простить того, кто обманывает себя? Причем от этого прощения легче станет только нам. "Оставьте свои сети." Вы ж бросили все это, а выходит занимаетесь до сих пор :)

Давайте возвратимся к сути темы.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #88 : 30 Ноябрь 2007, 09:57:26 »
Ну, не во всех протестанских церквях практкуется этот смех. В нашей церкви ничего подобного нет, так же как нет плясок, криков и т.п. Вообще, у нас очень тихо все. Но зато практикуется экзорцизм. В эту субботу будет такое служение.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #89 : 30 Ноябрь 2007, 10:13:35 »
 Протестантизм-это не смешно.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!