Исихазм

Автор Тема: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!  (Прочитано 57194 раз)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #45 : 07 Январь 2009, 14:55:49 »
Елисавета! Ты мудрая женщина, может ты мне скажешь почему, когда читаю stranikа
Душа теплеет?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #46 : 07 Январь 2009, 15:55:00 »
..Вне церкви нет спасения -но туда пути не для всех-много тонкостей-
stranik, смотря что понимать под церковью.. Церковь для кого то религиозный институт или некая организация, а для кого то в первую очередь единство братьев и сестер во Христе. :-)   
К сожалению путь в Церковь Божью некоторые отвергают. На замену приходит простое обрядоверие (у некоторых - что то вроде привычки или обязанности): постоял в храме, поглядел на службу, ничего не понял..куда,кому какую свечку ставить..вышел из церкви и ничего не изменилось..
Проблема в том, что на первое место многие ставят внешнее, а Бог смотрит на сердце..Можно "принадлежать" самой лучшей, титулованной церкви с многочисленными регалиями и уникальной родословной, но...к сожалению..грешить и быть во тьме внешней..
Человеку необходимо покаяние и Личная ВСТРЕЧА с Богом, дарующая спасение.
Ап.Павел учил, чтобы верующие "совершали своё спасение",т.е. постоянно пребывали в Боге, отворачиваясь и убегая от греха, любили Бога и ближних. Церковь помогает христианам в этом, но это не отменяет личного пути и выбора. Господь дал человеку свободную волю: быть с Ним или нет.. Поэтому церковь не в состоянии автоматически даровать спасение. Имхо.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #47 : 07 Январь 2009, 16:12:57 »

 Поэтому церковь не в состоянии автоматически даровать спасение. Имхо.
Разве stranik об этом говорил когда либо? (автоматически)

Собственно есть Церковь и есть церковь.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #48 : 07 Январь 2009, 17:33:06 »
Разве stranik об этом говорил когда либо? (автоматически)

Собственно есть Церковь и есть церковь.
Нет, это просто мое мнение.
Афанасий, поясните пожалуйста вашу мысль о Церкви и церкви.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #49 : 07 Январь 2009, 17:58:38 »

Нет, это просто мое мнение.
Афанасий, поясните пожалуйста вашу мысль о Церкви и церкви.
Деление условное.

А.С. Хомяков


Единство Церкви следует необходимо из единства Божьего, ибо Церковь не есть множество лиц в их личной отдельности, но единство Божией благодати, живущей во множестве разумных творений, покоряющихся благодати.

Церковь одна, несмотря на ее видимое деление для человека, еще живущего на земле. - Только в отношении к человеку можно признавать раздел Церкви на видимую и невидимую, единство же ее есть истинное и безусловное.
 Живущий на земле, совершивший земной путь, не созданный для земного пути (как ангелы), не начинавший еще земного пути (будущие поколения), _ все соединены в одной Церкви - в одной благодати Божией; ибо еще не явленное творение Божие для Него явно, и Бог слышит молитвы и знает веру того, кто еще не вызван им из небытия к бытию. - Церковь же, тело Христово, проявляется и исполняется во времени, не изменяя своего существенного единства и своей внутренней, благодатной жизни, Поэтому, когда говорится "Церковь видимая и невидимая," то говорится только в отношении к человеку.

Вообще стоит с ним познакомиться поближе. С Хомяковым.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #50 : 07 Январь 2009, 19:37:08 »
А как выбраться из этой ловушки? Какие способы полезны будут?
Вспомнил себя много (8 :-)) лет назад...Я тогда мыслил по принципу---Я двигаюсь...Я медитирую, а после крещения-Я молюсь...

Синергия это соработничество...Т.е. живое общение...Я не умею молиться как надо, но пытаюсь...А Ты Господи помоги мне...

А если Я получив что то присвою Твои заслуги, по привычке подумав "у МЕНЯ получилось"...Ты Господи прости меня за мою злую привычку...Т.к. я знаю и стараюсь помнить что без Тебя , я не могу творить ничесоже...

ЗЫ: Леонид прав :-)...непреодолимо тянет к теме самости :-)...Ой бесовская ета всё :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #51 : 07 Январь 2009, 19:49:22 »
ЗЫ: Леонид прав :-)...непреодолимо тянет к теме самости :-)...Ой бесовская ета всё :-)...
Фантомы довлеют над нами. Любим есть "духовную" пищу из чьих-то рук. Не хотим развивать своё собственное понимание. Легко засыпаем в "удобной" схеме.

Вот, яснее и проще не сказать:
Способы уже давно названы. Оставьте бесплодную (и даже разрушающую) деятельность по сравнению. Молитесь, учитесь тишине ума и неосуждению. Иначе, если и пройзойдет Ваше вхождение в православие, то на внешнем уровне, а Вы останетесь прежним.
Можно при этом сидеть на удобном диване...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #52 : 07 Январь 2009, 22:06:26 »
А если Я получив что то присвою Твои заслуги, по привычке подумав "у МЕНЯ получилось"...Ты Господи прости меня за мою злую привычку...Т.к. я знаю и стараюсь помнить что без Тебя , я не могу творить ничесоже...

ЗЫ: Леонид прав :-)...непреодолимо тянет к теме самости :-)...Ой бесовская ета всё :-)...

Сложно как всё это. В ламаизме куда как проще - там все заслуги сам себе приписываешь. В конце каждой практики делаешь посвящение заслуг. Видимо, это очень полезно для них. В их культуре это работает.
А у нас как-то сложно всё. Чуть оступился - прелесть, гордыня. Видимо, защитные механизмы в нашей религии лучше отработаны, раз всегда на чеку должен быть.

Православие очень сложно для понимания. Может, потому, что и в Библии-то читал только одно Евангелие. Как-то все сложно и запутано. В Ламриме как-то все проще и логичнее. А может, это только в плюс православию. Все-таки божественные истины не должны быть просты как человеческие.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #53 : 07 Январь 2009, 22:24:12 »
Православие очень сложно для понимания. Может, потому, что и в Библии-то читал только одно Евангелие. Как-то все сложно и запутано. В Ламриме как-то все проще и логичнее. А может, это только в плюс православию. Все-таки божественные истины не должны быть просты как человеческие.
Всё кажется проще и логичней, мне кажется из-за нашей йоговской эгоистичной привычки воспринимать и анализировать всё СВОИМ умом...Мне кажется истины от Бога постигаются сердцем или душой, а там несколько иное восприятие нежели умное...там мне кажется ЛОГИКА почти не присутствует...Зато есть ВЕРА, а она не требует логического основания...просто узнаю и доверяю...и нет необходимости обосновывать...Такие вот мысли вслух :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #54 : 07 Январь 2009, 22:26:50 »
Можно при этом сидеть на удобном диване...
Ну да вообще то...Только если не ходить на богослужения не причащаться не поститься(к примеру)...То самого себя обкрадывать :-)...Мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #55 : 07 Январь 2009, 22:34:36 »
mirnestranik, а почему Вы отошли от занятий йогой? В чем увидели изъян?
Вроде Осипов говорит о некоей "тайной Церкви", в которую могут входить и представители других религий, если поступают по законам своей религии и не нарушают их. То есть и йоги, значит, тоже могут входить.
А другие православные говорят, что ерунда это всё, что все язычники сгорят в огне.
Так кому верить-то. В православии сколько людей, столько и мнений, всё не однозначно как-то.
Вот берешь Ламрим - все четко расписано: система адов, мира прет, мира людей, мира животных, асуров, богов. И четко указано, кого какая участь ожидает.
А у нас как-то все размыто. Каждый по своему думает.  :?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #56 : 07 Январь 2009, 22:42:28 »
Старец Иосиф Исихаст Афон поднял из руин после второй мировой войны-там пасли скот и загоняли в монастыри пастухи..Церковь собрать и ее удержать очень сложно.Помню жаловался один священик из Сальвадора он один в Партугальской православной церкви-не могу провести службу-не знаю как рядом русская-греческая я к ним за помощью а они не идут..что же мне людям сказать-дело было в Бразилии-монахи слушали и удивлялись -есть же какие то правила приема в православие-Патриархи совещаются-решают-кому быть.. а кому нет..Кормчую книгу русским после раскола запретили читать-еще при Петре 1 чтобы уще одного не возникло-они тоесть мы её читаем дословно-а надо иносказательно..Канон-не прямая палка-а весло прямое-в аварийном случае весло можно использовать как перо руля на лодке-и то весло туда-сюда-туда сюда--и корабль прямо идет-главное курс верный-а то что канон отрабатывает маневры это не важно-тут недавно мы эту тему затронули в монастыре-..Вы не могли бы эту книгу в библиотеку втиснуть..Когда церковь перебралась зарубеж-то митрополит Антоний напомнил -возмите эту книгу без неё не возможно церковь создать..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #57 : 07 Январь 2009, 23:46:01 »
mirnestranik, а почему Вы отошли от занятий йогой? В чем увидели изъян?
Я уже писал...повторюсь :-)...За 25 лет занятия йогой был только отрицательный мистический опыт, в конце отрицательный мистический опыт привёл в православную церковь...Положительный опыт(богообщение) происходить начал только после крещения :-)...Ну и что говорить об изъяне или о том что я не понял йоги...Теперь я и не хочу понимать ничего...Потому что итак всё хорошо...А до крещения было всё плохо...Ну так вот вкратце :-)...
Вроде Осипов говорит о некоей "тайной Церкви", в которую могут входить и представители других религий, если поступают по законам своей религии и не нарушают их.
Ну я очень уважаю проф.Осипова...Но даже обсуждать слова не святого отца, а смысл есть?...когда столько святыми написано...
Однако если жить по законам Православной Церкви то о какой йоге может идти речь...Совмещение невозможно...а чисто йоговские отклонения со мной случаются, но они---амартия=грех, не попадание в цель...И главный из них мне кажется излишнее надеяние на себя и на методику...т.е. когда молитва превращается в мантру...Фу...срамно и глаголати :-)...
Вот берешь Ламрим - все четко расписано: система адов, мира прет, мира людей, мира животных, асуров, богов. И четко указано, кого какая участь ожидает.
А у нас как-то все размыто. Каждый по своему думает.  :?
:-)...А вы возьмите Добротолюбие :-)...
Это как в "собачьем сердце"
Не читайте до завтрака советских газет, это плохо влияет на пищеварение...
Так никаких больше нету...
Вот никаких и не читайте... :-)...
Всё выше указанное=моё частное мнение...Копирование и перезапись преследуется законом :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #58 : 07 Январь 2009, 23:54:36 »
Цитировать
Вот берешь Ламрим - все четко расписано: система адов, мира прет, мира людей, мира животных, асуров, богов. И четко указано, кого какая участь ожидает.
А у нас как-то все размыто.
:|
Вот поэтому мы и исповедаем Бога Живаго.

А не набор, упорядоченных мысленных конструкций, удобно вмещаемых в сознание человека.  :wink:

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #59 : 08 Январь 2009, 00:00:34 »
..... почему, когда читаю stranikа
Душа теплеет?

Знаешь, Афанасий, моей путеводной звездой уже почти 20 лет остается история, рассказанная матушкой Марией (я упоминала о ней, как она помогла мне начать молиться).
Она рассказала мне случай, свидетелем которого была сама.
Шла она в церковь на воскресную службу вместе с другой монашкой (тоже в те времена в миру жившей). Но в отличаи от самой матушки Марии, которая до выхода на пенсию работала доцентом в пединституте, её спутница была очень простой женщиной, окончившей начальную школу.
Так вот идут они по немощенной улице старого Омска, где между глубочайшими лужами слякоти проходила тонюсенькая дорожка. И пройти по ней можно было только гуськом.
Впереди шла спутница матушки Марии....Вдруг она в оцепенении останавливается.. Впереди навстречу им идет в дрезину пьяный мужик, еле на ногах держится. Женщина постояла лишь мгновение, потом пошла навстречу к мужику и сказала ему....."Прости меня, сынок"

Матушка Мария не стала мне рассказывать, что произошло дальше. Не стала мне и обьяснять, почему этот случай стал для неё самой духовной вершиной.
А мне осталось 20 лет постигать, почему эта монашка попросила прощение у опустившегося забулдыги.....