Исихазм

Автор Тема: Об умирании самости  (Прочитано 104897 раз)

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #240 : 31 Июль 2009, 15:52:03 »
Dima2, а как вы пришли к своим выводам - чисто "умственно" или как? - расскажите, если можно.
Трудно сказать...наверное истиное понимание чего-либо приходит тогда,когда мы способны его принять,но чтобы оно пришло,наверное действительно что-то(может частичка своей самости) в тебе должно умереть,измениться. Сама жизнь как бы задает тебе трепку,все рушится,валится,сам лежишь помираешь...и тут ты ламаешься,смиряешься,и как побитое,израненое растение под лучами Божьего милосердия возращаешься к жизни...

6ato

  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #241 : 02 Август 2009, 23:37:22 »
вопрос: кому-нибудь удалось почувствовать "присутствие" - быть объектом и субъектом единовременно? - т.е. когда самость (Эго) выходит за пределы тела, и имеет место трансцендентный опыт.

если кто знает ссылки на подобную информацию, буду благодарна. подобное должно было иметь место у практикующих исихастов, ибо духовность начинается именно с этого трансцентентного опыта.

спасибо.
Бытие без опыта равно небытию. Опыт — это приобретенный разум твой. (Аль-Газали)

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #242 : 03 Август 2009, 18:52:03 »
вопрос: кому-нибудь удалось почувствовать "присутствие" - быть объектом и субъектом единовременно? - т.е. когда самость (Эго) выходит за пределы тела, и имеет место трансцендентный опыт.

если кто знает ссылки на подобную информацию, буду благодарна. подобное должно было иметь место у практикующих исихастов, ибо духовность начинается именно с этого трансцентентного опыта.
Это о чем вы пишете тут относится к индуизму атман-брахман. Не ко Христу.Во Христе не нужно выходить из себя,нужно войти вглуб себя и увидеть целосность мира и себя в своем серце.

и потом почему вы говорите так должно быть у практикующих исихастов?кто так говорит?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #243 : 09 Август 2009, 23:15:30 »
вопрос: кому-нибудь удалось почувствовать "присутствие" - быть объектом и субъектом единовременно? - т.е. когда самость (Эго) выходит за пределы тела, и имеет место трансцендентный опыт.

если кто знает ссылки на подобную информацию, буду благодарна. подобное должно было иметь место у практикующих исихастов, ибо духовность начинается именно с этого трансцентентного опыта.
Да, поясните, пожалуйста, откуда у Вас такая информация? Где есть подобный императив о начале духовности с индуистcкого "самадхи"?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #244 : 11 Август 2009, 20:17:20 »
Штука в том, что подобный опыт время от времени случается у каждого нормального --обычного человека, хотя и в виде очень коротких и почти неосознаваемых проблесков (мини-сатори.) Именно так у людей в жизни иногда появляются любовь, счастье,  принятие…  Но из-за вмешательств ума они почти сразу покрываются наслоениями,  которые лишают их присущей им изначально ясности и сияющей невинности.  А потом и вовсе превращаются в своих псевдо-, и именно эти псевдо- имеют  дуальные противоположности. Так счастье превращается в удовольствие, когда человек не способен осознавать, что оно пришло изнутри и связывает его возникновение с появлением в поле зрения какого-либо объекта, проецируя его на объект. В следующий отрезок времени удовольствие сменяет боль. Точно также  и любовь превращается в привязанность, которую сменяет ненависть, а принятие иногда превращается в инертность, за которую жизнь бьет ключом (по голове, ес-но).

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #245 : 11 Август 2009, 21:15:58 »
По себе вижу, что самость самому не могк победить, если Бог не победит. А для этого нужно отдать себя в послушание, пусть не старцу, так родным, начальникам и обстоятельствам. Изнемогает самость вместе со мной, с душой и телом - от тяжестей, скорбей, неприятностей, собственной слабости и унижений. Ничего не знаю, ничего своего не хочу, ничто свое не интересно, ни на что не годен. Если Бог не поможет - конец.
Простите меня

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #246 : 12 Август 2009, 02:08:14 »
6ato,
это разный опыт:
1.когда "эго" выходит из тела- этого  легко добиться простыми самовольными упражнениями из йоги, наприер, шавасаной. Переживал при этом 
выход "сгустка личности" в пространство, а потом растворял его в пространстве и пребывал без "я", хотя при том оставался некий наблюдатель.
2. Быть вне разделения об"ектом-суб"ект, что имхо значит быть в недуальности. При том возникает переживание: отсутствие "я",не различаешь внутреннего и внешнего,, время идет по  другому, отдельность и обособленность всего от вся  как бы стирается, возникает единое поле явлений...невозможно об этом последовательно говорить, и вне традиции у нас с вами нет единого понятийного аппарата, чтобы один сказал, другой верно понял.. Наблюдателя здесь уже нет, того что был в первом случае..Этот опыт вне традиции получить весьма маловероятно. Может, случайно но никак не периодически и тем более не постоянно.
Но эти переживания могут сочетаться с неочищенным, нераскаянным и полным гордыни и злобы сердцем, с хулой и поношением христианства, чему я не раз был свидетелем и сам до крещения творил то же.
Так что имхо сами по себе опыты проживания этих состояний вне основ умного делания к духовности (в ее  христианском понимании) отношения не имеют.  Без науки душевного исцеления если и смогу пребывать непрерывно в недвойственности, то обрету сатанинскую святость. Недаром нацистов так заинтересовало в тибете "недвойственное учение за пределом добра и зла"- без душевного очищения, в чистом виде это был отличный подарок сторонникам идеи сверхчеловека.
« Последнее редактирование: 12 Август 2009, 02:51:08 от Melong »

6ato

  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #247 : 12 Август 2009, 06:46:12 »
Да, поясните, пожалуйста, откуда у Вас такая информация? Где есть подобный императив о начале духовности с индуистcкого "самадхи"?
если бы была информация, не было бы вопроса.

Melong,
cпасибо за ваши мысли.
1,2 - в шавасане идет кратковременное расширение сознания.
что касается "Наблюдателя" (объект-субъект), то можно описать приблизительно так: имеет место ощущение Присутствия + одновременное наблюдение человеком и этого наблюдения, и того, что этот человек в этот время делает.
вообщем-то, можно сказать, что человек - единственное существо, которое может разтождествиться, и может выйти за пределы своего Эго.
думается, что выход за пределы своего Эго просто невозможно без достижения определенного уровня духовности. 
Бытие без опыта равно небытию. Опыт — это приобретенный разум твой. (Аль-Газали)

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #248 : 12 Август 2009, 09:26:05 »
вопрос: кому-нибудь удалось почувствовать "присутствие" - быть объектом и субъектом единовременно? - т.е. когда самость (Эго) выходит за пределы тела, и имеет место трансцендентный опыт.

Это видимо то, что называется созерцанием, когда отношения "субъект-объект" преодолеваются, и человек некоторым образом делается единым с Тем, Кого созерцает. Однако здесь так много субъективности, что опираться на этот экстатический опыт нельзя - мы видим Бога в меру собственного "преподобия", ну может чуть повыше :-(.

Тем более - это совсем не высокая ступень духовных состояний, скорее и нижняя. Лучше судить о подлинности и высоте опыта по плодам веры, о которых говорит св.ап.Павел "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание...". И в сердечном покое, в мире душевном, благодушии, в уменьшении помыслов и аффектов т.д. больше христианского совершенства, чем в экстатических моментах.

Простите меня

6ato

  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #249 : 12 Август 2009, 09:42:30 »
Это видимо то, что называется созерцанием, когда отношения "субъект-объект" преодолеваются, и человек некоторым образом делается единым с Тем, Кого созерцает. 
делается единым с Единым, и созерцает самое себя, как часть Единого, будучи в Едином...


Тем более - это совсем не высокая ступень духовных состояний, скорее и нижняя. Лучше судить о подлинности и высоте опыта по плодам веры, о которых говорит св.ап.Павел "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание...". И в сердечном покое, в мире душевном, благодушии, в уменьшении помыслов и аффектов т.д. больше христианского совершенства, чем в экстатических моментах.
cамонаблюдение не есть высокая ступень духовности, но есть одна из первых, свидетельствующих о признаках, наличии духовности...на пути к Любви...
Бытие без опыта равно небытию. Опыт — это приобретенный разум твой. (Аль-Газали)

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #250 : 12 Август 2009, 11:37:26 »
cамонаблюдение не есть высокая ступень духовности, но есть одна из первых, свидетельствующих о признаках, наличии духовности...на пути к Любви...

Духовность бывает разная. На пути ли она к Любви или нет - это выяснится в конце пути. Преподобный Исаак Сирин писал, что призраков истины так много, что удержаться на незаблудном Божием пути даже опытному монаху трудно. Думаю, что критерием истинности пути не может являться мистический опыт - это слишком узкая часть жизни человека и слишком субъективная.

Немало традиционных школ естественной, и сходной у многих мистики, но каждая из них, за пределами Православной веры, по моему глубокому убеждению, упускает что-то неуловимое и важное. Чуть неверно расставляет акценты в своём восприятии бытия, Божества, не совсем верно учит о человеке и мире.

Моё понимание - Истина одна, есть много путей к ней, один более прямой или более надёжный - вселенская православная вера. Все иные в чём-то этот путь умаляют, в ущерб, конечно, человеку, поскольку с искажениями понимают его природу, не только самые глубокие, но и самые простые (кажется, что простые, а на деле очень  необходимые) потребности его духа, ума, сердца...

Простите меня

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #251 : 12 Август 2009, 13:00:48 »
Штука в том, что подобный опыт .......
Относится к названию темы, а не к вопросу Бато.

А что касается вопроса:
вопрос: кому-нибудь удалось почувствовать "присутствие" - быть объектом и субъектом единовременно? - т.е. когда самость (Эго) выходит за пределы тела, и имеет место трансцендентный опыт.

если кто знает ссылки на подобную информацию, буду благодарна. подобное должно было иметь место у практикующих исихастов, ибо духовность начинается именно с этого трансцентентного опыта.

спасибо.

3-я глава Йога-сутры Патанджали. От вас потребуется немного -- научиться делать саньяму   :-D

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #252 : 12 Август 2009, 13:10:54 »
Мое пожелание: обойтись в этой теме (это совсем несложно) без упоминаний шавасан, саньям и подобного, к теме отношения не имеющего...

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #253 : 13 Август 2009, 09:13:36 »
Мое пожелание: обойтись в этой теме (это совсем несложно) без упоминаний шавасан, саньям и подобного, к теме отношения не имеющего...

Поддерживаю Alexander'а! Разумная сила души и деликатность, если она развита, должна подсказывать иноверным участникам, что форум православный и нужна деликатность, чтобы не превращать его в духовную свалку из буддийских, индуистких и т.п. слов. Если это чьей-то душе непонятно, то "Ау! Ау! Душенька - на пути ли ты к истине, которая мирна, скромна и т.п. :-)?"
Простите меня

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #254 : 13 Август 2009, 23:14:39 »
Аlexander,
как скажете.

Сергей С.,
Господи, спаси благочестивыя.