Исихазм

Автор Тема: Вопрос про ад  (Прочитано 67447 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #150 : 16 Июнь 2009, 17:23:52 »
вот неверно не втему ветки но насчет программирования... :-)
Мелхиседек-Нюхтилин, как и многие яйцеголовые от науки, до сих пор порхается в научной парадигме XIX века, разделяя Сущее на живое и неживое.
Уже не интересно.

Вы увидели то что хотели увидеть...и такие же выводы сделали...
я на другое хотел обратить внимание...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #151 : 16 Июнь 2009, 17:37:25 »
вот неверно не втему ветки но насчет программирования... :-)

http://www.melhisedek.h12.ru/index.php?page=jizn11

Как программист :) предлагаю открыть отдельную ветку об этом и там поговорить. Только сформулируйте вопрос как-то более лаконично, чтобы не приходилось для его понимания читать целую книгу ;-)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #152 : 16 Июнь 2009, 17:45:48 »
вот неверно не втему ветки но насчет программирования... :-)

http://www.melhisedek.h12.ru/index.php?page=jizn11

Как программист :) предлагаю открыть отдельную ветку об этом и там поговорить. Только сформулируйте вопрос как-то более лаконично, чтобы не приходилось для его понимания читать целую книгу ;-)

тогда сначало задам вопрос лично Вам ... Вы пользуетесь понятийным аппаратом своей специальности для осмысления внутреннего...

или можно такую ветку создать где будет говориться ...что то типо такого... мировиденье(мировосприятие) через призму специальности :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #153 : 16 Июнь 2009, 18:42:18 »
Eсли Вы говорите из теории только, то Вам, Aniks, необходимо попробовать на зуб, что есть настоящая Тишина Ума.
Там нет концепций. Есть Любовь. Если нет Любви, то Вы - где-то ещё, нагваль, астрал, уицраор, пареные жабы, whatever.

Да, так и есть, не могу я разлядеть Любви, ни в себе, ни в мире вокруг. Так, в лучшем случае любовь (с маленькой буквы), а чаще привязанность. Но вобщето я не об этом хотел спросить..

Собственно, Вы сами в той другой теме этот вопрос сформулировали довольно точно:
Помню, что меня тогда взволновал и до сих пор волнует простой вопрос - а есть ли некая результирующая, лежащая ВНЕ всех доктрин и описаний, где наши верования, благоприобретенные и выстраданные, могут быть выстроены в полнейшую абстракцию, действенную настолько, чтобы можно было совершить прорыв за пределы известного?
Или мы все же безвылазно остаемся в рабстве тех или иных ментальных представлений?

На сегодняшний день Вы как отвечаете для себя на этот вопрос? Есть ли она, эта реальность вне доктрин?
Но ответ-то уже был - Господь Иисус Христос. Что-то видимо затёрлось при copy-paste.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #154 : 16 Июнь 2009, 18:43:47 »
Цитата: Monte More link=topic=1905.msg49197#msg49197
Вы увидели то что хотели увидеть...и такие же выводы сделали...
я на другое хотел обратить внимание...
Ну, так надо было обратить внимание. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #155 : 16 Июнь 2009, 18:51:28 »
Цитата: Monte More link=topic=1905.msg49197#msg49197
Вы увидели то что хотели увидеть...и такие же выводы сделали...
я на другое хотел обратить внимание...
Ну, так надо было обратить внимание. 
:-) я и обратил вопросом после...нот не суть уже...сейчас в другой ветки сформулирую вопрос...правда уже немного с другим акцентом....

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #156 : 18 Июнь 2009, 12:32:08 »
Леонид
Но ответ-то уже был - Господь Иисус Христос. Что-то видимо затёрлось при copy-paste.
Если Господь Иисус Христос — это истинная реальность вне доктрин, то как быть с Трансперсональной Психологией, позицию которой Вы озвучали как:
гибкость и изменчивость человеческого сознания достигает такой невероятной силы, что кто во что верит, с тем именно то и случается.

С одной стороны, Вы готовы допустить, что наши человеческие представления, как например в случае шаманов, далай-лам и.т.д., искажают восприятие (или может даже в состоянии конструировать собственную реальность), с другой стороны некоторые представления  принимаются за истинную реальность. Не является ли это как раз тем случаем, когда человек
... уходит туда с предпрограммированием (ожиданиями).

pilgrim
А так понял, Вы пришли в православие из буддизма. Что Вас заставило сделать этот поворот в сторону православия?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #157 : 18 Июнь 2009, 14:30:17 »
   Aniks, а что Вы ищите, если не секрет….. объяснения почему
Господь Иисус Христос — это истинная реальность вне доктрин
 
   Тогда как
возвращаешься с свою реальность. Смотришь по сторонам, и тоже пытаешься увидеть Его всеблагого. Но не видешь. Потому что видешь вещи разные, но всеблагости совсем не видно. Причем ведь речь идет не только о мире людей. Ведь в природе везде так.

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #158 : 18 Июнь 2009, 15:32:46 »
   Aniks, а что Вы ищите, если не секрет….. объяснения почему
О, если бы я это знал, я бы не доставал бедных форумчан своими идиотскими вопросами.

ЗЫ
Как странно процитированно, про истинную реальность Иисуса Христа - это Леонида. Я не знаю, какая она, истинная...

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #159 : 18 Июнь 2009, 15:46:50 »
Пару слов о конструировании психореальности. Есть такие люди - зависимые психически (от другого человека) или созависимые (взаимозависимые). Так эти хлопцы - "человек-катастрофа". Описано в лит-ре - один 3 раза переворачивался в автобусе :-o Толи Бог отворачивается, толи живут под руководством рогатых, толи подсознание творит свои миры.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #160 : 18 Июнь 2009, 15:52:54 »
Я не знаю, какая она, истинная...

  да обе не иллюзорные  имхо и реальность ветхого мира и реальность Иисуса Христа…………... по мысли Дугина А.Г. - спасительная благодать универсальна и обращена ко всему мирозданию, но до Второго Пришествия универсальность благодати пребывает в потенциальном состоянии, внутри Церкви т.е. с точки зрения христианской метафизики  после Боговопоплощения  в сотворенном мире возникла и существует уникальная и сверхразумная область, которая напрямую связана не только с высшими регионами творения, но с самим трансцендентным Богом две ипостаси которого постоянно присутствуют в этой области - в Новозаветной Церкви, существующей по нормам, не имеющим ничего общего с логикой существования вселенной вне Церкви, вне христианского мира,  в котором сохраняются те же пропорции, что и до Воплощения.
   В  пределах Церкви царят особые пропорции. Но вокруг Церкви, за ее пределами, за  сохраняются те же отчужденные законы, что и раньше. Естественный мир не преображен и не изменен актуально. В нем остаются действительными ветхие принципы, которые отменяются только при добровольном вхождении человека, народа, империи в лоно Церкви.
  Т.е. имеет место быть парадоксальный дуализм между двумя накладывающимися друг на друга и не пересекающимися реальностями - спасенной, благодатной реальностью христианства как острова Нетварного Света…….. и ветхой, безблагодатной, тварной реальностью.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #161 : 18 Июнь 2009, 15:57:14 »
pilgrim
А так понял, Вы пришли в православие из буддизма. Что Вас заставило сделать этот поворот в сторону православия?

1. Отсутствие живых носителей традиции в регионе (и в первую очередь - отсутствие лам и монахов, т.е. сангхи). Как Вам известно, Aniks, даже в Тхераваде желательно, чтобы хоть иногда за тобой наблюдал член сангхи - учитель, а в тибетском буддизме и в дзэн самостоятельность чревата очень плохими последствиями. Впрочем, также и в православии - без духовника никуда  :cry: ). Православных же церквей у нас полно на каждом шагу как пивных ларьков.

2. Привлекает не сама метафизическая концепция и догмы в православии, а аскетика и работа над своим умом по выведению из него страстей - практическая сторона. Это скорее мой отголосок буддизма - искать в традициях методы очищения ума. В православии такие методы есть.

Впрочем, я только посмотрел в православие со стороны. Но не внутри его. Справедливо заметил Леонид в теме "Молитвословие", что в православии надо быть внутри традиции, тогда все идет складно и интересно. Я завидую православным белой завистью, потому что они внутри традиции. Я же смотрю на все это снаружи. А снаружи все скучно. А ходить каждое воскресенье в храм на Причастие - это выше моих сил. Мне бы постигать Реальность сидя дома на коврике :) . Так я слаб духом. Куда уж там до христианских молитвенных подвигов.
Посему такому слабодушному, ленющемуся лишний раз сходить в храм в выходной день к 7:00, легче эмигрировать в Тибет и поселиться около Ламаюру.

Простите.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #162 : 18 Июнь 2009, 16:11:02 »
pilgrim

  Теперь понятно почему у тебя на аватаре странник с котомкой! Удирать собрался к ламам (это животные такие-да?).
Как я раньше не догадалась? Надо все-таки учиться  разгадывать смысловые знаки, пусть это будет и аватар.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #163 : 18 Июнь 2009, 16:17:47 »
никуда я не собрался. Это только игра воображения. Поневоле завоображаешься, когда тебя так вот с теплой постели в семь утра ... В выходной день. Неуж-то без этого дорога ко Христу закрыта?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #164 : 18 Июнь 2009, 16:51:12 »
никуда я не собрался. Это только игра воображения. Поневоле завоображаешься, когда тебя так вот с теплой постели в семь утра ... В выходной день. Неуж-то без этого дорога ко Христу закрыта?
:-) извечный вопрос,что бы такое делать,чтоб ничего не делать.ИМХО со временем и в храм придете.Не все сразу.От внутреннего внешнее.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.