Исихазм

Автор Тема: Осипов и "Рассказы странника"  (Прочитано 41607 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Осипов и "Рассказы странника"
« Ответ #15 : 13 Февраль 2009, 14:59:53 »
Лично я вобще Осипова считаю профессором не теологии, но болтологии. Да и таковых много нынче "богословов". Среди "профессоров" - ИМХО все. Святые отцы говорили, что "кто чисто молиться, тот и богослов". Т.е. не тот, кто имеет светско-болтологическое псевдоцерковное образование, но тот, кто служит Духу Истины, кто несет Живое Слово, а не мусолит мертвую букву.

Богословие Осипова подобно убеленному гробу, полному мертвых костей – мертвых интеллектуальных схем, в которых нет жизни. Однако, то, что эти кости преподносятся в красивой упаковке – убеленном гробе – делает их привлекательными для падких на внешнее и тех, кто хочет оборудовать свой ментальный чулан так, чтобы запереть в нем Бога.

Таково мое мнение.

"Откровенные рассказы странника" (я считаю) вдохновлены Духом Истины, Духом Молитвы, и это не обязывает их букву соответствовать букве богословия проф. Осипова или даже букве догматов. То, что дается Духом Истины, Ему Одному и должно соответствовать. Букве же Его не измерить вовек. Также, если что-то вдохновляется (еще, кстати, иногда может быть актуальной разница между откровением и вдохновением) Духом Истины, то конечная форма и не обязана быть непогрешимой.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Осипов и "Рассказы странника"
« Ответ #16 : 13 Февраль 2009, 15:24:48 »
Несколько лет назад мне дали три CD-диска с лекциями (видео) проф. Осипова, но времени их посмотреть я не нашел, да и не искал особо. Потом все было удалено. Получилось так что об Осипове я только слышал.  "Аскетические опыты" и "Откровенные рассказы странника" я читал, не думаю что я себя лишил чего то особенного не читав или не смотрев проф. Осипова.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Осипов и "Рассказы странника"
« Ответ #17 : 13 Февраль 2009, 15:41:01 »
Богословие Осипова подобно убеленному гробу, полному мертвых костей – мертвых интеллектуальных схем, в которых нет жизни.

  Keleynick  Вы вот неоднократно высказывали по поводу Осипова весьма категоричное мнение, а собственно что именно Вас так сильно не устраивает в его Богословии,  это к тому, что по телеканалу  "Союз" практически каждый вечер транслируют его лекции из серии "Аплогетика" и "Основное богословие"  поэтому я в принципе неплохо знаком с его  "творчеством", ну есть  у него порой в отдельных выступлениях неоднозначности, но не более - при условии если в комплексе оценивать

 p.s. кстати пару раз попадал на трансляцию его лекций  по поводу Иисусовой молитвы, никаких  прещений   в его высказываниях я лично не усмотрел, он там по поводу другого все воюет последнее время,  вот посмотреть можно - http://www.rusk.ru/st.php?idar=24324
 кстати вот эту фразу он тоже довольно часто повторяет "кто чисто молиться, тот и богослов" :-)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Осипов и "Рассказы странника"
« Ответ #18 : 13 Февраль 2009, 15:44:53 »
с его идеей тайной церкви

Я не думаю, что это его идея. Хорошо, что он говорит об этом. Но было бы лучше, если бы слова его были наполнены жизнью - тогда и ошибался бы меньше ИМХО.

000, я уже сказал, что дело не в наличии или отсутствии неких интеллектуальных соответствий. Дело в том, что у него сплошные схемы и мало место остается для чего-то живого, сухое учение его. На все вопросы есть заранее готовые ответы, все известно... так и Дух, когда хочет сказать что-либо, что ранее не могло вместить человечество, не находит места Себе, ибо все известно, все разложено по полочкам. Мне не нравится лишняя системность в духовности, она ИМХО распинает Дух, как евангельские фарисеи (которые тоже знали очень хорошо Писание и Предание, а толку?) распяли Христа...
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2009, 15:59:59 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Осипов и "Рассказы странника"
« Ответ #19 : 13 Февраль 2009, 15:58:10 »
Если учесть, что он готовит кадры для церкви...

"Кадры для церкви"! Во! Попадание в точку. В самую  :-D

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Осипов и "Рассказы странника"
« Ответ #20 : 13 Февраль 2009, 17:23:38 »
я уже сказал, что дело не в наличии или отсутствии неких интеллектуальных соответствий. Дело в том, что у него сплошные схемы и мало место остается для чего-то живого, сухое учение его. На все вопросы есть заранее готовые ответы, все известно... так и Дух, когда хочет сказать что-либо, что ранее не могло вместить человечество, не находит места Себе, ибо все известно, все разложено по полочкам. Мне не нравится лишняя системность в духовности, она ИМХО распинает Дух, как евангельские фарисеи (которые тоже знали очень хорошо Писание и Предание, а толку?) распяли Христа...

    Я  собственно и не говорил о интеллектуальных несоотвествиях, Вы что думаете я его лекции конспетирую а потом проверяю  с ранее записанными что-ли ..  :-), речь шла о направлении которое он задает в своих лекциях, оно не всегда одинаково, несмотря на то, что речь может идти об одном и том же ( как пример теже откровенные рассказы в отношении которых  у него есть противоположные по смыслу высказывания, просто они сделаны в разных местах  и перед разной по составу публикой).
    Мне вообще кажется странным и непонятным ставить в укор человеку способность  стройно и системно излагать основные направления святоотеческого учения, при условии что подобная способность к системности и схематичности вменена ему в обязанность, да и как это будет выглядеть если профессор МДА на лекции перед аудиторией начнет свои мистические переживания в качестве ориентиров представлять    :-) ..  И  потом я например когда мне нужно слово от опыта именно таковых  делателей ищу и слушаю или читаю, а не Осипову внимаю...
    Я  почему этот разговор завел - имхо войны эти с профессорами богословия по принципу, что они профессора а не мистики, это  по моему не очень серьзное занятие

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Осипов и "Рассказы странника"
« Ответ #21 : 13 Февраль 2009, 17:37:23 »
Никто с ними не воюет. Я имею право высказать свое мнение, и никому его не навязываю. И не укоряю. Я аргументирую почему таких персонажей авторитетами не считаю. И повторю - дело не в том, что он не описывает свой опыт, который есть или которого нету, а в том, что духовное учение должно быть духовным, а не интеллектуальным, живым, а не мертвым. Я ничего не имею против интеллекта и интеллектуальных способностей - когда они подчинены духу и сердцу. Я ничего не имею против богословия - когда оно живое, а не мертвое.

PS. На то, что я занимаюсь серьезными занятиями и не претендую :-D
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Осипов и "Рассказы странника"
« Ответ #22 : 13 Февраль 2009, 17:44:57 »
Никто с ними не воюет. Я имею право высказать свое мнение, и никому его не навязываю. И не укоряю.

 Значит я неверно истолковал смысловой контекст Вашего первого поста. Извините. :-)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Осипов и "Рассказы странника"
« Ответ #23 : 13 Февраль 2009, 17:56:00 »
Я был в большой радости когда прочитал эту книгу-первую православную и понял чем православие отличается от протестантов она меня убедила что есть чем заниматься в христианстве помимо собирания поношенных вещей которые мир этот выбрасывает а нищие донашивают-и то дело-быть посредником в добре-а тут молитва-которая удерживает ум в Боге и не отклоняется человек от мысли о Боге=конечно дьявол всегда рядом и что то подкинул туда по ходу странствий-кто пробовал ходить по миру знает это..с Осиповым у них есть одно общее-странник ходил при царе-когда рабство было-все были у кого то записаны а он свободен-потому что калека был-рука одна была усохшей-примерно такую руку исцелил Иисус Христос в храме при всех не тайно даеще и в субботу...А странник встречался с сильнейшими подвижниками тех времен и молитвенниками старцами  но так руку его никто и не исцелил ни в понедельник ни в прорубе с водой освященной-в день крещения-чуда не было личто с ним-та же беда и с профессором -говорит отлично-уже должен поднять хотя бы при помощи самодвиущей молитвы\не путать с кундалини\ и на локоть от земли -но не идет дело-дело не движется -исцеления пока требуют каких то решительных действий-может в будущем прояснится обстановка..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Осипов и "Рассказы странника"
« Ответ #24 : 13 Февраль 2009, 18:31:24 »
Осипов - живой и искренний. Он - не схема, и не с воем гнусаво прочитанная с амвона воскресная проповедь, а ходячее чувство юмора и источник христианского (прежде всего)позитива, а не какого-либо сухого схоластического остатка. Будущие священники (кадры церкви) ржут на его лекциях, и это просто замечательно!
Лучше чем про "мост" для перехода на другую сторону, про него не сказать. Мост может быть дырявый и плохо подвешенный, но перебрались, слава Богу. Пусть остается на месте - пригодится кому-нибудь ещё.

"Откровенные рассказы" мне всегда виделись мастерской провокацией, напрaвленной к началу личного поиска читателем и убеждающей его в реальности Молитвы как модуса нормальной жизни.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Осипов и "Рассказы странника"
« Ответ #25 : 13 Февраль 2009, 18:44:57 »
Живой и искренний - это хорошо!  И то, что он - на своем уровне - делает  работу лучше других - замечательно! Для меня его мир (как и мир Кураева) - нечто, что практически не существует в мире моем.

Да, он - ступенька подъема, но его лестница подвешена, его лестница сверху обломана, посему, воспользовавшись его ступенькой, надо переходить с такой лестницы на святоотеческую.

Откровенные рассказы вполне реальны (если в них видеть мощное побуждение на молитву - как провокацию). В моей практике и практике моих знакомых были случаи, не менее необычные (если не более), чем те, что описываются в книге.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Осипов и "Рассказы странника"
« Ответ #26 : 13 Февраль 2009, 19:26:18 »
Позвольте побыть в роли адвоката дьявола :) (т.е. Осипова).

Эта ступенька многим нужна для подъема. Убирать ее нельзя. Не каждый человек имеет силу перепрыгнуть сразу на святоотеческую. Я вот до сих пор что-либо новое из его лекций послушиваю. Энергичный веселый человек. Плюс эрудиция.

Вы послушайте его лекции о теософии. Или "Почему я выбираю православие". Или про католиков. Очень интересно. Да и про "Откровенные рассказы ..." он не котегорично говорил "Нет", а предупредил, что наш уровень такой, когда надо быть осторожным, чтобы не впасть в прелесть.
А может кто действует здесь по принципу "Я Пастернака не читал, но осуждаю"? :)
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2009, 19:48:28 от pilgrim »

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Осипов и "Рассказы странника"
« Ответ #27 : 13 Февраль 2009, 19:35:40 »
я думаю, Осипов - как раз тот, кто нужен для воспитания церковных кадров, которые потом будут работать с нашим теософизированным и рерихианским обществом. Потому что Осипов - как раз ступенька для такого общества. Сейчас же вся Россия любит нью-эйдж и все ждут век Водолея. А Осипов умеет говорить с ними на их языке. Убеждать в правоте православия.
Это уже потом идут книги Св. Отцов.
Осипов - это хорошо для миссионерской деятельности. Когда человек будет уже в традиции, тогда новые книги и новые авторы, более традиционные. Наверное, так.

Кстати, это с его подачи я стал интересоваться Св. Отцами. Да и вообще узнал, что такие есть на свете. Он же всегда на лекциях говорит цитаты из Св. Отцов. После его лекций и мне захотелось их прочесть.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2009, 19:47:19 от pilgrim »

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Осипов и "Рассказы странника"
« Ответ #28 : 13 Февраль 2009, 19:43:20 »
А еще мне нравится его манера живо и интересно подать материал на лекции, заинтересовать слушателя. Говорить с пафосом.
Я, когда наслушался его лекций, стал эту его профессиональную черту лектора использовать и на своих лекциях. Студенты ликуют и им стало интереснее.

К тому же Осипов работает же на выездных лекциях в клубах с обычными русскими людьми. Им нужен миссионер. Там же не сидят на лекциях такие маститые держатели традиции, как на данном форуме. Потому и нужны на выезде не труды св. Отцов, а живой голос миссионера.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Осипов и "Рассказы странника"
« Ответ #29 : 13 Февраль 2009, 19:54:36 »
Я не говорил, что сам Осипов - духовно-мертв, и что он - схема. Я имел в виду свое отношение к его учению.

А "кадры готовить" для церкви... это, действительно, в точку. Я думаю, что Дух должен готовить пастырей. А так, без Него, мы имеем обычный человеческий институт. Ну да, институт хороших энергичных человеков.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.