Исихазм

Автор Тема: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО  (Прочитано 96342 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #375 : 17 Август 2009, 17:14:24 »
Давайте по существу...Говорите полунамёками...попробую задать вопрос в лоб...Вы говорите об экуменизме, т.е. о совместном богослужении?...
mirnestranik, в этой ветке я не раз говорил, что не выступаю за экуменизм, которого вы так боитесь :)
Экуменизм - изменения в обрядах, совместные богослужения. Но что они дадут, что изменят? На мой взгляд, ничего. Все полумертвое как было, таким и останется.

Моё отношение к совместному богослужению резко отрицательное, т.е. я в таком богослужении участвовать не буду...И любые изменения вносимые в богослужение воспринимаю в штыки...да в каких=то пределах служат по разному в православной церкви, но чуть более и нужно бить тревогу...

Думаю, я не восприму в штыки, если изменения в обрядах, канонах будут обоснованными, оправданными.  Но мне кажется, это уже неважно, от этого уже будет ни тепло ни холодно.

Вот это точно экуменизм...
Мои взгляды:- ВСЕ ЛЮДИ БРАТЬЯ...Т.е. абсолютно все :-)...
Но это не значит что абсолютно все должны менять богослужение :-)...Наоборот НИКТО не должен это делать...

Да успокойтесь Вы уже, ради Бога, не посягаю я на порядок богослужения. А говорю, что есть вещи и поважнее.

Не человек изгоняется вон...а человек не желающий принять рамки богослужения и догматический минимум...И если хотите не его изгоняют, а он САМ не идёт...Да и в чужой то ведь монастырь со СВОИМ уставом не ходят...

И вновь повторяю: есть вещи поважнее "рамок богослужения и догматического минимума". Это умение и, главное, желание увидеть в человеке своего брата, творение Божие. Которого иные обряды и догматы (по сравнению с нашими) ничуть не даелают хуже в глазах Божьих.

Да с какого перепугу вы решили что сохраняя устои мы умерщвляем в себе Дух...

Не просто сохряняя, а ставя их во главу угла.

это что вы приравняли к ненависти что ли, ревнование об устоях нашей веры...Ну тогда кто по вашей схеме св.Николай Чудотворец и другие :-)...

А вы считаете, что Николай Чудотворец канонизирован за оплеуху Арию? :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #376 : 17 Август 2009, 17:15:12 »
Ой бесовская всё ета :-)...Образумься Лёня :-)...
Игорь, благодарю тебя о заботе о моей душе, хотя твоя позиция тоже довольно шаткая по сравнению с точками зрения охранителей ВЗ: 
Ага :-)...Я пошутил :-)...И пошутил не просто так :-), а со смыслом :-)...В.З. меня напрягает и я его читаю редко и стараюсь не обдумывать...Но не считаю ТАКОЕ отношение к В.З. проблемой...Ну не понимаю пока...Бог даст пойму потом :-)...

И по тому считаю резкие выпады в твой огород :-) по этому поводу, не обоснованными :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #377 : 17 Август 2009, 17:16:48 »
mirnestranik
***Давайте по существу...Говорите полунамёками...попробую задать вопрос в лоб...Вы говорите об экуменизме, т.е. о совместном богослужении?...***

Попробую ответить за Антиквара и выскажу свое мнение. Причем здесь совместные богослужения? Пример негритянки-католички подобен истории о добром самаритянине.

Вообще... Ощущение каких-то спрессованных страхов. Людям - в этом страхе - кажется, что, если признают человеческое, религиозное и молитвенное достоинство у "негритянки-католички", то они должны обязательно пригласить ее домой, и она - о, ужас! - экуменически "переспит" с их родичами. У "негритянки" есть своя семья - и он останется ее семьей, даже если признают ее достоинство.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #378 : 17 Август 2009, 17:55:59 »
Вот скажите мне уважаемые поклонники святых отцов, а разве Христос проповедуя людям запрещал самостоятельно думать над Его словами?
Зрасьте пожалуста :-)...Он и говорил эти слова для нас и что бы мы их обдумывали...и когда апостолы не понимали Он говорил притчами, да ещё и несколькими :-)...И всё равно не понимали :-)...И АЗ многогрешный не понимаю :-)...по тому и ценю мысли "профессионалов"...Ну а как иначе...если мне надо свет в квартире провести, а я слабо разбираюсь, я зову профессионалов...и, заметьте, деньги плачу(хотя ЖАБА насмерть душит :-))...а тут бесплатно можно разъяснение получить :-)...
Вижу тут у некоторых участников страх быть самим собой, размышлять самостоятельно... А ведь страх не от Бога, скольо раз Господь повторял и повторяет: не бойтесь! а тут вижу этакой страх "а вдруг я в прелесть попаду"...
А я не хочу быть САМИМ СОБОЙ...я святым хочу быть :-)...
А насчёт самостоятельного размышления...так у меня тупоголового, заместа етаго получатца каката белиберда, пополам с бесовскими мыслями...если не целиком бесовскими :-)...

А серьёзно:
Не знаю у кого как а у меня ощущение что 80% мыслей в моей голове бесовские...а остальные с примесью бесовской...Но думать всё равно приходится...важно только знать об опасности и по возможности быть "на страже"...
Хотя...я в последнее время редко читаю с.о...почти не читаю Евангелие(на богослужении слушаю 3раза в неделю)...А в молитве редко мысли богословские приходят :-), скорее чувства и понимание..."молись и делай что хочешь" :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #379 : 17 Август 2009, 18:01:29 »
Serge,
Ой. Что происходит?

Я пишу следующий текст

Вы знаете, ведь  вообще то Вы в шаге от ереси жидовствующих, будьте осторожны! Назвать Вас еретиком и Ваши представления ересью нет оснований, хотя бы потому, что ересь - это сознательное отклонение, осознанный выбор, а у Вас этого намеренного нет. Как раз жидовствующие думали, что все надо законнически соблюдать. По поводу пищи, всесожений, законов где указывают камнями забивать, и даже если там что угодно - все делать буквально по написанному. В интернете можно найти по этой теме много материала, Вам может это принести пользу.

А Вы его как бы "цитируете" так :

«Вы знаете, ведь  вообще то Вы в шаге от ереси жидовствующих, будьте осторожны! …Как раз жидовствующие думали, что все надо законнически соблюдать. По поводу пищи, всесожений, законов где указывают камнями забивать, и даже если там что угодно - все делать буквально по написанному…»
Kirill_mkv, вот Вы и навесили на меня ярлычок. Прежде чем делать подобные выводы, следует хотя бы предположить, что Вы, возможно, чего-то неправильно поняли и человек имел в виду совсем другое.

Разве это не подлог с Вашей стороны? Как Вы считаете? По-моему именно это самое и есть. Вот как Ушаков слово подлог определяет:

Цитировать
Подделка с целью обмана, введения в заблуждение.
Кirill_mkv , прошу у Вас прощения, если Вас чем-то задел. Однако поверьте, вовсе не имел целью ввести Вас или кого-либо иного в заблуждение. Цитируя Вас, в тех местах, где я опустил предложение или его часть, я поставил троеточие, то есть общепринятый в данных случаях знак, видя который, любой читающий сразу понимает, что здесь пропущены слова. Быть может, Вы об этом не знали.
К тому же, должен сказать, что приведенный здесь мой ответ был реакцией вовсе не на пропущенные Ваши слова, а как раз на следующие: "Вы знаете, ведь  вообще то Вы в шаге от ереси жидовствующих, будьте осторожны! ", которые я не опустил. Но ведь Вы сначала сказали, что я в шаге от ереси, а затем хотя и чётко указали на то, что нет оснований меня называть еретиком, всё же допустили дальше мысль, что я заблуждаюсь ненамеренно. То есть всё же приписали мне заблуждение, а дальше развили мысль о ереси жидовствующих. Получается - вроде и не еретик, а вроде как бы и еретик.
Вы вот, Кirill_mkv, хотя бы по себе судите - вон как осерчали на меня за пропущенную Вашу фразу, тут же меня в подлоге обвиняете, но не понимаете, что и Ваши слова кого-то также могут ввести в заблуждение.
Спасибо Вам за то, что Вы потратили время и прочитали мои ответы на Ваши реплики. Надеюсь, что они более-менее всё же прояснили Вам мою действительную позицию по затронутым вопросам. Искренне желаю Вам мира душевного и Божией благодати. И прошу простить за возможную корявость или неполную ясность того, что я излагаю.
« Последнее редактирование: 17 Август 2009, 18:20:46 от Serge »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #380 : 17 Август 2009, 18:21:30 »
Да успокойтесь Вы уже, ради Бога, не посягаю я на порядок богослужения. А говорю, что есть вещи и поважнее.
На моей новой работе, напарник говорит что я спокойный как танк :-)...видимо он прав лишь от части :-)...
Понятно что Любовь ко всем людям с одинаковой силой...мню, именно таковая Любовь от Бога подаваемая...важнее всего, ибо вмещает в себя ВСЕ добродетели...Это понятно...Но причём здесь рамки православия и молитва католички...Разве православие отрицает наличие молитвы у других конфессий?...или утверждает что ВСЕ кроме православия сатане покланяются?...
ЛЮБОВЬ в наши(последние :-)) времена днём с огнём не найдёшь...Хоть в православии хоть в других религиях...

А я уже как то и требовать то от других, хотя бы любви перестал...Откуда чё возмётся...мир во зле лежит...надежда только на Милость Божию...Да на то что хотя бы, хуже не становилось...Хотя...На всё Воля Божия...Слава Богу за всё :-)...
Не просто сохряняя, а ставя их во главу угла.
Ну обрядоверия полно конечно...мы немощны...

Цитата: Антиквар link=topic=1992.msg51904#msg51904  date=1250431746
А вы считаете, что Николай Чудотворец канонизирован за оплеуху Арию? :)
Нет конечно...Точнее не только за это :-)...но за отстаивание устоев веры на Никейском соборе...
И в акафисте этот момент воспевается :-)...
И я его почти каждое воскресенье читаю :-)...А когда читаю...то смущения на этом моменте не чувствую...а наоборот душевный подъём и радость за то что есть у нас ТАКОЙ небесный покровитель и ревностный охранник веры :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #381 : 17 Август 2009, 18:23:37 »
Братия и сестры :-)...Простите за то что захламил форум постами :-)...Прорвало :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #382 : 17 Август 2009, 18:40:45 »
Но причём здесь рамки православия и молитва католички...Разве православие отрицает наличие молитвы у других конфессий?

Потому что, по-моему убеждению, истинные границы Православия не совпадают с земными границами православной конфессии.

душевный подъём и радость за то что есть у нас ТАКОЙ небесный покровитель и ревностный охранник веры :-)...

М-да, охранник... Ох, mirnestranik... Хорошо хоть "конвоир" не написали :)
Шутка. Простите.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #383 : 17 Август 2009, 18:55:42 »
Пора... давно пора создать для православных ревнителей веры компьютерную игру. На одном уровне свт.Николай заушает Ария, на другом свт.Геннадий Новгородский - сжигает еретиков, на третьем - свт.Иосиф Волоцкий - разделывает еретиков... А когда все уровне пройдены - два бонуса: православный царь Иоанн 4 убивает своего сына и православный Иосиф Сталин сгнаивает миллионы грешников. И такой душевный подъем и радость в конце игры будет - благодать небесная. Шутка :(

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #384 : 17 Август 2009, 19:16:32 »
А я не хочу быть САМИМ СОБОЙ...я святым хочу быть :-)...
Игорь, я надеюсь, ты так пошутил, да?

А если нет, то прям не знаю, что с тобой сделаю!!! :-D
Стать самим собой, наконец, выбросив весь наносной мусор из головы и из сердца, всю эту тысячелетнюю рухлядь, так тщательно оберегаемую непонятно зачем, избавиться от всех схем, иллюзий и проекций, видеть себя и мир, такими как они есть на самом деле, без обольщений - это ли не задача жизни?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #385 : 17 Август 2009, 19:29:12 »
Потому что, по-моему убеждению, истинные границы Православия не совпадают с земными границами православной конфессии.
О чём вы?...ТАКАЯ гармония в принципе не возможна...
М-да, охранник... Ох, mirnestranik... Хорошо хоть "конвоир" не написали :)
Шутка. Простите.
Господь простит :-)...
Цитировать
Ветия суемудренныя нечестивых видим тобою посрамленныя, богомудре отче Николае: Ариа бо хульника, разделяюща Божество, и Савеллиа, смешающа Святую Троицу, препрел, нас же во православии укрепил еси. Сего ради вопием ти сице:
Радуйся, щите, защищаяй благочестие; радуйся, мечу, посецаяй злочестие.
Радуйся, яко учением твоим сокрушаются еретическия главы; радуйся, яко тобою вернии сподобляются славы.
Радуйся, молние, ереси пожигающая; радуйся, громе, устрашающий соблазняющия.
Мню что молния и гром это КРУЧЕ чем охранник :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #386 : 17 Август 2009, 19:36:20 »
Пора... давно пора создать для православных ревнителей веры компьютерную игру. На одном уровне свт.Николай заушает Ария, на другом свт.Геннадий Новгородский - сжигает еретиков, на третьем - свт.Иосиф Волоцкий - разделывает еретиков... А когда все уровне пройдены - два бонуса: православный царь Иоанн 4 убивает своего сына и православный Иосиф Сталин сгнаивает миллионы грешников. И такой душевный подъем и радость в конце игры будет - благодать небесная. Шутка :(
А за что купил...за то и продаю :-)...И радость от того что ЕСТЬ ТАКОЙ небесный покровитель испытываю :-)...и что Арию заушил, то же радует :-)...Подумаешь оплеуха...

А всё вами перечисленное...не радует...и даже не хочется разбираться...кто и почему...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #387 : 17 Август 2009, 19:40:04 »
Поэтому позиция "зачем нужно говорить о собственном опыте, все ведь уже есть у Святых Отцов, нельзя отклоняться, надо только соблюдать, выверять, повторять" - для меня лично и понятна, и тревожна.
Потому что это означает, что христианство становится лишь частью культуры, цивилизации, каким-то этапом в истории человечества. Не более того. И, значит, оно обречено на смерть. Вполне возможно, скорую.
На мой взгляд, одна из проблем - это профанация понятия Св. Предание. Похоже, что иногда думают, что это суть тексты, творения отцов, книги. А разве это так? Не так. Тексты отцов - есть форма Предания. И даже тексты евангелистов - форма Предания. Само же оно - это именно то, что называется еще словами "живая вера". Передача (от сюда и Предание) учения, именно передача смысла, в слове Предание следует заметить и указание на действие. Как свеча от свечи зажигается, светом один человек с другим делится - вот в этом оно и есть, Предание. Один другого учит, передает ему суть вещей, а не букву. Раньше это очень понималось. Например, традиция  говорить пожалуйста - то есть получил, раздай ста. И книги конечно нужны, и разные формы, но смысл то главнее. А теперь из книг часто мухобойку делают и давай скок-скок на лошадке. Где же трезвение-то?... Не умеем толком блюсти ни себя, ни Предание, вот что. Потому что и со старцами проблема, и хоть с опытными людьми проблема, и с общинами проблема, даже с курсами для оглашенных - и то порой проблема. Зато с тщеславием, гордостью и прочим джентельменским набором - проблем нет. И вот возникает идея "зачем говорить о собственном опыте", причем понимаемая как охранение Предания, что, имхо, совершенно парадоксально.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #388 : 17 Август 2009, 19:42:22 »
Игорь, я надеюсь, ты так пошутил, да?

А если нет, то прям не знаю, что с тобой сделаю!!! :-D
Лёня :-)...Я готов безвинно пострадать :-)...

Святость цель христианской жизни...А быть таким как я...это плохо :-)...
А если "стать самим собой"=стать как первозданный Адам, то я согласен :-)...
Ато как то похоже на термин советской психотерапии...или нагиевское-дай волю своим желаниям...Б-р-р-р...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #389 : 17 Август 2009, 20:30:51 »
На мой взгляд, одна из проблем - это профанация понятия Св. Предание. Похоже, что иногда думают, что это суть тексты, творения отцов, книги. А разве это так? Не так. Тексты отцов - есть форма Предания. И даже тексты евангелистов - форма Предания. Само же оно - это именно то, что называется еще словами "живая вера". Передача (от сюда и Предание) учения, именно передача смысла, в слове Предание следует заметить и указание на действие. Как свеча от свечи зажигается, светом один человек с другим делится - вот в этом оно и есть, Предание. Один другого учит, передает ему суть вещей, а не букву. Раньше это очень понималось. Например, традиция  говорить пожалуйста - то есть получил, раздай ста. И книги конечно нужны, и разные формы, но смысл то главнее

Я помню, когда-то меня поразила мысль Силуана Афонского о том, что даже если бы все священные книги были бы каким-то образом вдруг уничтожены, то монахи написали бы новые книги. Другими словами, но о том же, потому что главное не буква, не слова, а Дух. Духом все держится.
Для меня эта мысль была откровением.