Исихазм

Автор Тема: У порога  (Прочитано 18467 раз)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #45 : 16 Июль 2009, 11:03:53 »
kirill_mkv, согласен с вами, это правильный контекст. Не порог, а рождение в Духе, подобно тому как ребенок впервые осознает мир и самого себя. В крещение мы получаем семечко потенциала ( поскольку многие были рождены водой и Духом во младенчестве или пришли к таинству, не сознавая его значения, с ветхими мехами.) Поэтому продолжая аналогию можно сказать что чаще крещение подобно зачатию нового человека. Дальше вступает, на мой взгляд в свои права таинство покаяния. Ведь семя, посаженное в землю, должно вырасти, иначе оно умрет. Новый человек должен выжить и вырасти в свою меру. А жизнь его только в Духе. Феномен перерождения в результате потрясения, какого-либо озарения или встречи с человеком, испытывал вероятно каждый. И это на самом деле имхо, не перерождение, а возрождение, возвращение в себя истинного, коим конечно является внутренний человек. И таких возрождений и умираний в жизни имхо может быть множество. Эта дверь всегда открыта, но она очень узка и тесна, по сравнению с нашею "замечательной" жизнью. Даже, побывав за порогом, даже вкусив немного блаженства, получив дары, нет никаких гарантий, что человек не повернется и не выйдет обратно вовне. Причем этот выход происходит незаметно имхо, тщательно маскируется бесами, хотя и мучительно. И вот в какой-то момент человек снова сознает, что уже по эту привычную сторону двери. Тут еще опасность в том, что человек часто не может понять, что он снова снаружи. "Думает, что имеет".Так вот пытаться войти снова гораздо трудней, как еще трудней в последующие разы. Особенно в ритме городской жизни. Войти в себя невообразимо трудно. Если только иметь такую работу, с минимумом общения и жить не видя и не слыша ничего в своей квартире. Впрочем, главное "протиснуться" , а там и невозможное становится возможным... Кстати вот эта мысль о возможной опасности порога мне очень знакома. Даже когда знаешь, что за ним жизнь бесконечная. Боится внешний человек, что его ориентиры могут оказаться ошибочными, что то, что кажется ему прекрасным, окажется отвратительным, что придется кардинально менять свою жизнь и т.д. Боится ум, царь внешнего человека, что его свергнут и будет царствовать Дух.

Леонид, рад, что мы пришли к пониманию:)

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #46 : 16 Июль 2009, 11:22:09 »
Повторюсь, я слово "порог" использовал весьма условно, поскольку подобрать точное слово мне в данном случае затруднительно.
На слове "порог" я вовсе не настаиваю.
"Слова- орудия века сего,а молчание- таинство будущего".ИМХО,-это возношение ума в иную меру восприятия нашего бытия,как милость Божия,как Его дар, как маяк, на свет которого мы направляем утхлую лодку нашей души в мятежном житейском море...Простите.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #47 : 16 Июль 2009, 11:36:58 »
Когда ум приближается к описанному Антикваром порогу, в нём возникает страх от неизвестности для ума безмолвного состояния, из-за которого выделяется тот же самый адреналин (я-то, правда, про себя называю его "дурным"). Этот дурной адреналин можно использовать на усиление молитвы, т.е. заставить ум замолчать силой воли, а можно "проиндульгировать" и уплыть в так наз. духовные или, даже, чувственные фантазии, или просто прекратить молитву и заняться кипучей деятельностью, чтобы этот адреналин выработать.
Думаю, возможно здесь и другое. Человек в эти мгновенья становится ближе к Источнику, который может благотворно воздействовать, наполняя энергией всего человека.
«У Тебя ведь источник жизни, и в Свете Твоем увидим мы Свет» (пс.35)
яко немощен есмь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #48 : 16 Июль 2009, 13:39:23 »
Цитата: yury_petrov
Православие - оно ведь не только ортодоксально, оно и ортогенично.

А что такое "ортогенично" ?

Заодно, скажите, пожалуйста, что в данном контексте обсуждаемого порога значит "ортодоксально"?

Хочу лучше понять вашу мысль.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #49 : 16 Июль 2009, 16:42:04 »
При пороговых ощущениях думаешь: что это за новая стадия? Хорошо бы она приближала к Царствию Небесному или даже являлась. Но может быть это движение в другом направлении? Как определить, как проверить?
И тут, по-моему, может быть предложен такой тест. А родились ли мы от воды и Духа?  Переродились? Если да, то необходимое (но не достаточное) условие выполнено. Если же нет, значит вроде как принципиально не можем войти в Царствие Небесное, закрыта эта возможность. А все то, что выглядит похоже - это, увы, "ложняки".

Я далек от того, чтобы делать выводы о собственном "перерождении". Годы показывают, что многое изменилось: и во внутреннем восприятии и во внешнем поведении. Об этом можно много говорить, но, честно говоря, легко во всем в этом утонуть.
Есть ощущение близости безмолвия. И его неуловимости (пока во всяком случае).
Действительно ли это близость или лишь иллюзия - я не знаю. И понимаю, что ответ придет лишь со временем.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #50 : 16 Июль 2009, 18:43:29 »
"Слова- орудия века сего,а молчание- таинство будущего".ИМХО,-это возношение ума в иную меру восприятия нашего бытия,как милость Божия,как Его дар, как маяк, на свет которого мы направляем утхлую лодку нашей души в мятежном житейском море...Простите.
Дорогой отче Dima2,
Хорошо бы Вы почаще нас навещали. Не в смысле окормления, это невозможно в виртуале, но всё же добавляли бы нам священнических энергий.
Спаси Господи.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #51 : 16 Июль 2009, 18:47:23 »
Думаю, возможно здесь и другое. Человек в эти мгновенья становится ближе к Источнику, который может благотворно воздействовать, наполняя энергией всего человека.
Да, да. И это тоже.
Мы тут уже говорили, что Свет Христов попаляет при своём приближении грехи, и это болезненно, и может появиться стремление избежать этой боли.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #52 : 16 Июль 2009, 21:17:03 »
Конечно, своя нора и привычней и уютней кажется....Да только в ней уже потом жарковато...

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #53 : 16 Июль 2009, 22:28:00 »
Я далек от того, чтобы делать выводы о собственном "перерождении". Годы показывают, что многое изменилось: и во внутреннем восприятии и во внешнем поведении. Об этом можно много говорить, но, честно говоря, легко во всем в этом утонуть.
Есть ощущение близости безмолвия. И его неуловимости (пока во всяком случае).
Действительно ли это близость или лишь иллюзия - я не знаю. И понимаю, что ответ придет лишь со временем.
Четкое осознание, т.е. осмысление произошедшего приходит потОм, спустя некоторое время. И... это осознание сродни чуду (да в общем это и есть настоящее чудо). А сам "порог" (если вообще это можно назвать неким порогом) будет пройден незаметно. Главная проблема в том, чтобы удержаться, со смирением принять произошедшее изменение - и только тогда оно будет четко осмыслено и укреплено на ментальном уровне.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #54 : 16 Июль 2009, 22:35:54 »
Четкое осознание, т.е. осмысление произошедшего приходит потОм, спустя некоторое время. И... это осознание сродни чуду (да в общем это и есть настоящее чудо). А сам "порог" (если вообще это можно назвать неким порогом) будет пройден незаметно. Главная проблема в том, чтобы удержаться, со смирением принять произошедшее изменение - и только тогда оно будет четко осмыслено и укреплено на ментальном уровне.
Всё хорошо и складно.
Но у меня остаётся вопрос.

Молитвенник, перешедший ну не за "порог" (Бог с ним, с порогом), в Царствие, он что, там безвозвратно опочивает? И как он реагирует на беды и несчастья окружающих его людей? Плюёт? Сострадает? Учит как избежать?
Ведь Преподобный Серафим так и не объяснил нам каким образом спасаются тысячи вокруг подвижника, стяжавшего себе  Мирный Дух.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #55 : 16 Июль 2009, 22:51:38 »
Вот зайдет в комнату святой человек, и на душе тихо и спокойно, и никакого возмущения. И чувствуешь в нем великую тайну и простоту. Любовь к себе и то что он видит меня насквозь. И душа сама открывается, потому что знаешь, что он знает тебя и не осуждает, а хочет помочь. Неизреченная простота. Людей привлекает к подвижнику Божий Дух, и всех по-разному. И они смотрят на него, всматриваются и видят сияние на его лице Божией славы и сами начинают верить, что есть истинная вера, есть люди которые освятились, ан посмотри, да еще и похуже меня :) И бывают они "свет перед человеками" ... Имхо так и спасаются потихоньку, потому что этот свет и их души освещает.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #56 : 16 Июль 2009, 22:53:28 »
Цитата: yury_petrov
Православие - оно ведь не только ортодоксально, оно и ортогенично.
А что такое "ортогенично" ?
Цитировать
ортогения (orthogenia орто- греч. genys челюсть) прикус, при котором верхние и нижние передние зубы находятся в одной фронтальной плоскости 
:-D :-D :-D
http://www.medpoisk.info/content/view/14629/135/
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #57 : 16 Июль 2009, 22:55:46 »
зачем о нем говорит, каждый знает свой кондиционер... :-)
Да не каждый знает, как его выключить...

простите что опять офтоплю...наверно лучше проигнорировать меня

так свой самое трудное и выключить.... зато чужие только давай...
по чужим жмешь на все кнопки подряд и думать не надо. а на свем чуть не то нажмешь и уже бобо...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #58 : 16 Июль 2009, 23:55:01 »
Леонид, выключите, вы эту мигалку, невыносимо просто, не дает сосредоточиться на чтении

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #59 : 17 Июль 2009, 00:07:42 »
Всё хорошо и складно.
Но у меня остаётся вопрос.

Молитвенник, перешедший ну не за "порог" (Бог с ним, с порогом), в Царствие, он что, там безвозвратно опочивает? И как он реагирует на беды и несчастья окружающих его людей? Плюёт? Сострадает? Учит как избежать?
Ведь Преподобный Серафим так и не объяснил нам каким образом спасаются тысячи вокруг подвижника, стяжавшего себе  Мирный Дух.
Боюсь показаться банальным, но внешне вообще может ничего не измениться. Что касается лично меня, то возникло непреодолимое желание делать добро, жить для людей. Примерно такое же желание, когда курильщика тянет закурить (я бывший курильщик со стажем и знаю что это такое - когда хочется - и нету). Так вот ни один курильщик никогда не сможет дать вразумительный ответ на вопрос: "Почему ты куришь?". Так и здесь: почему у меня такое желание - не знаю, прет изнутри и все тут и это становится частью моей личности. И еще - полностью уходит страх. Замечу, что слететь обратно в ад - легче легкого. К сожалению, мы не имеем опытных старцев, чтобы они помогали "не слететь", поэтому я имею то, что имею. Внушенный страх от "братьев христиан" и священников, убеждавших меня, что я вообще слетел с катушек и я впал в прелесть с моим безмолвием, оказался сильнее благодати божией. Однако это были самые счастливые месяцы моей жизни. И не скрою - хочется вернуться в "нормальное" состояние, а не жить вопреки нормальной небесной логике.

З.Ы.: что касается Серафима Саровского: такое состояние жажды любви и дел очень заразительно и одновременно очень смутительно. Поэтому реакция на содеянное обычно бывает от желания смерти (если человек ведет двуличную жизнь) до "научи меня".