Исихазм

Автор Тема: У порога  (Прочитано 18474 раз)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #75 : 19 Июль 2009, 18:47:00 »
Леонид, вы заняли удобную позицию. Я мол призывал начать разговор , да никто тут ничего не знает. Пусть так.. Хотя вы не заметили что я говорил как раз о Нем, его пригородах так сказать. Вообще как раз представление о сем предмете имеют многие тут на форуме, вы ошибаетесь. Именно представление... Итак, если вы уже там, к чему вам его описание? Если вы там были , то знали бы что описать это очень сложно, и требовать этого неразумно. Если вы там не были, то попадите туда и сами увидите!

Осознать себя спасенным, значит сесть и сложить руки. Всё. Битва закончилась,  я - грешник, но я спасён! Это протестансткий подход. Если человек ступил на дорогу спасения, не факт, что дойдет. Дело в нас, в нашем непостоянстве, в своеволии. Осознать себя спасенным в полноте, можно только очутившись в Царстве Небесном. Вот приходит знаменитый полководец к соладтам, оказавшимся в сложном положении перед врагом. И они радостно кричат: ура, мы спасены! Но он говорит им, да, я спасу вас, если вы будете слушаться меня. То есть если будет дисциплина, послушание. А солдаты то подраспустились...

Точное знание о том что есть Царство Божие внутри и есть Царство Небесное - конечно, вера это открывает. Кому насколько видно через "тусклое стекло". Помните выражение апостола о тусклом стекле? И это говорил апостол, огромная духовная величина, что он видит как сквозь тусклое стекло. Так как же вы требуете или просите, не знаю, описать то, что не совсем ясно видно, да к тому же совершенно отличается от обычного восприятия?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #76 : 19 Июль 2009, 22:51:18 »
Похоже у вас есть свое вИдение, было бы интересно его узнать. Вы же не даете картину а задаете наводящие вопросы. Тоже вариант! А то ведь мы не без гордыни, и она иногда мешает послушать чужое мнение, а так может догадавшись сам, через наводящий вопрос, лучше уясню.
У меня, как сказал юнга, удобная позиция. Я - "царь горы". :-D
Моя жгучая задача - спровоцировать разговор о Царствии. Не скрываю, что у меня - зуд. Я по не cовсем осознанной причине убеждён, что говоря здесь больше всего о методах молитвы, мы упускаем из виду ТО, к чему она должна по идее приводить.
Как если бы мы всё время занимались описанием и изучением рельсов, шпал, стрелок, типов вагонов и локомотивов, везущих нас в восхитительный град (горний Иерусалим), а про сам это град имеющих весьма смутное представление.

Мне видится очень (чрезвычайно) важным полное уяснение конечной цели христианской жизни для того, чтобы не отвлекаться на боковые дорожки, и чтобы, не дай Бог, не было бы разочарований от достижения её.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #77 : 19 Июль 2009, 23:03:18 »
Так как же вы требуете или просите, не знаю, описать то, что не совсем ясно видно, да к тому же совершенно отличается от обычного восприятия?
Ну, уж точно не требую.
Вы считаете такую задачу невозможной? Господь же этим занимался.
Я только одного прошу здесь - не уводить этот значительный смысл на периферию, прикрываясь неопределённостью и "катарактами" нашего зрения.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #78 : 19 Июль 2009, 23:23:17 »
...описать то, что не совсем ясно видно, да к тому же совершенно отличается от обычного восприятия?
И ещё.
Тут проблема-то в том, что оставшись с обычным восприятием мы рискуем НИКОГДА не увидеть и не достичь Царствия. :cry:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #79 : 19 Июль 2009, 23:25:50 »
Леонид,
я сомневаюсь - не офтоп ли в данной теме? может быть тогда создадите отдельную тему и там поставите этот вопрос? Вдруг выйдет самоценный разговор? Удачная постановка задачи дело многотрудное, однако, если вас гложит эта тема, то вам и проще будет сформулировать вопрос к общей пользе.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #80 : 20 Июль 2009, 00:10:13 »
Так как же вы требуете или просите, не знаю, описать то, что не совсем ясно видно, да к тому же совершенно отличается от обычного восприятия?
Ну, уж точно не требую.
Вы считаете такую задачу невозможной? Господь же этим занимался.
Я только одного прошу здесь - не уводить этот значительный смысл на периферию, прикрываясь неопределённостью и "катарактами" нашего зрения.
















Претензии собственно не ко мне, а к апостолу Павлу...
...описать то, что не совсем ясно видно, да к тому же совершенно отличается от обычного восприятия?
И ещё.
Тут проблема-то в том, что оставшись с обычным восприятием мы рискуем НИКОГДА не увидеть и не достичь Царствия. :cry:
Интересно что вы понимаете меня совсем не так мне хотелось бы, чтобы вы меня поняли... Как будто на разных языках говорим. Никто не говорит о важности обычного восприятия. Скорее это досадная помеха,  это и есть то самое тусклое стекло. А когда есть и то и другое восприятие, то в слова переводить непостижимое, дело неблагодарное, и по башке за это получаешь. Мне интересно было бы услышать от других людей что они пережили. Сам я как уже сказал, сейчас забанен. А вот сравнить было бы очень полезно.

mehj

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #81 : 20 Июль 2009, 09:37:08 »
Для меня лично самое простое и понятное указание к цели дал Франциск Асизсский. Он говорил, что там, где есть Вера - есть Любовь, там где есть Любовь - есть Мир и Покой (Peace), где есть Мир и Покой - есть Господь. А там, где есть Господь нет недостатка ни в чем. Думаю, что в контексте этой ветки Порогом можно было бы назвать достижение внутреннего состояния покоя и гармонии с окружающим миром, которое достигается работой Любви. Тем самым мы приуготавливаем внутренние покои для постижения Господа и его Царствия.
Применив к себе эту формулу, можно понять, на каком этапе пути ты находишься.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #82 : 20 Июль 2009, 14:01:10 »
Цитата: Леонид
Я понимаю - старец, достигший. Но он гдей-то в "Ватопеде". А где же тыщи-то спасёных вокруг него? Братия токмо...

Недавно прочитала текст. Даю выдержки.

Цитата: Шифферс
Духовная атмосфера, которой дышит душа – через ум как свою определяющую силу, – совсем не чиста, как кажется, и совсем не однородна. В ней постоянно находятся мыслесигналы, мыслепрограммы, мыслеформы, именуемые в аскезе помыслами. Как радиостанции постоянно излучают радиоволны, а мы все время находимся в их поле, – включаем приемник, слышим передачу, так духовная атмосфера наполнена потоками мыслеформ.

Очень схематично я берусь вычленить в ней определенные ярусы и сферы. Там постоянно – с мига распятия Господа Иисуса Христа и наличия на земле святого по причастию Телу и Крови Спасителя – находится Благая Весть. В океане сознания постоянно идет световой сигнал Благой Вести. Далее: постоянно находится сигнал Князя Тьмы, который излучает мыслеформы также в океан сознания. Далее: там находятся мыслеформы всех культовых практик, какие только есть: буддийской, индуистской, суфийской, иудейской, каких-то племен и так далее. Мыслеформы людей, поскольку нормальная каждая мысль имеет форму и существует как реальная вещь.

...связь ума и тела проходит через все аскетические системы – буддийскую или тантристскую йогу, дзен-буддийскую практику, каратэ, и пр., и пр. Это не лекторски-профессорское, а реальное и очень мощное ощущение. Слово, мысль несут в себе энергию. Энергия воздействует и облучает какие-то структуры тела, и вы можете от ее излучения заболеть, упасть, отравиться.

Итак, в океане духовного питания, в духовной атмосфере находится «непрестанная молитва» (а это очень высокий уровень святости, созерцания), постоянно воспроизводится сигнал благой вести, дающей возможность противостоять этому облучению личного носителя зла, Сатаны и присутствующих около него умных сил.

Я считаю, что нужно культивировать радость и благовестие. Я не один раз сказал (может быть, слишком терминологично), что в океане бытия всегда присутствует непрестанная благовествующая радость святого и что в принципе спасение – только в причастии ей.


Это из книги Е.Л. Шифферса "Библиотекарь".

Не могу сказать, что  согласна. Не знаю. Даже скорее не согласна - по части терминологии ("мыслеформы", "излучения", "сигналы"...) Это одна из рабочих версий для осмысления и проверки.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #83 : 20 Июль 2009, 18:34:50 »
А когда есть и то и другое восприятие, то в слова переводить непостижимое, дело неблагодарное, и по башке за это получаешь.
Вот, я от Вас и получаю. Правда несильно (пока).:-D
Что ж нам здесь на форуме мешает откытым текстом излагать? Кроме только самоцензуры? Здесь же не "священный синод", определяющий что можно проговорить, а что нет.
А то получается как у Господа про фарисеев с собакой на сене. Сами не вошли и не дали другим войти из-за ложного охранительства "тайны".

Сам-то Господь не только по башке получил, а сполна, можно сказать...

Мне интересно было бы услышать от других людей что они пережили. Сам я как уже сказал, сейчас забанен. А вот сравнить было бы очень полезно.
Здесь на форуме много чего расыпано. Нужно терпение и время, чтобы найти и прочесть.

Кто Вас забанил? Я беру на себя наглость Вас раз-банить! :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #84 : 20 Июль 2009, 21:53:35 »
Леонид, не берите такой наглости на себя, зря пострадаете...Пустая ваша провокация, извините.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #85 : 20 Июль 2009, 23:42:12 »
Леонид, не берите такой наглости на себя, зря пострадаете...Пустая ваша провокация, извините.
Вы это, юнга, на полном серьёзе что ли?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #86 : 21 Июль 2009, 00:35:09 »
Леонид!!!!!!!!!!чтож вы безобразничаете-то :roll: :-D

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #87 : 21 Июль 2009, 07:57:28 »
Леонид, вполне серьезно, со всею ответственностью. Вот так вот...:)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #88 : 21 Июль 2009, 10:26:09 »
Леонид, вполне серьезно, со всею ответственностью. Вот так вот...:)

Цитировать
Мне интересно было бы услышать от других людей что они пережили. Сам я как уже сказал, сейчас забанен. А вот сравнить было бы очень полезно.
Вот и начните первым, а потом могу и я для сравнения написать.

 Юнга, можете скромненько так объяснить, какой смысл несет в Вашем высказывании  слово "бан". Вы своей недосказанностью возможно сами провоцируете людей на некие слова, о которых потом же говорите обратное.
Что за таинственность в словах "Леонид, не берите такой наглости на себя, зря пострадаете...Пустая ваша провокация, извините.
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.