Исихазм

Автор Тема: Заключить ум в слова молитвы  (Прочитано 45167 раз)

Cosmonaut

  • Гость
Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #60 : 03 Октябрь 2009, 15:03:30 »
Цитировать
Возможны оба варианта. Еще не решил, какой лучше.
Можно сосредоточить внимание на ИМ, а текст читать "слегка касаясь". Получается очень похоже на скорочтение. Основной смысл текста улавливается вполне. Можно больше сосредоточиться на тексте, а молитва - фоном. Следует определиться, в каком из вариантов молитва будет более углубленной. Вывод, имхо, можно сделать только на основании более-менее продолжительной практики.

Молитва должна быть фоном.  Так делать лучше.  Поначалу другое нам не по силам. Конечно, фоном не только чтения, а всей жизни. Главное, быть внимательными к этому фону (словесной или безмолвной умной молитве), не упуская его из внимания и не давая ничему затмить этот фон хоть ненадолго. Этот фон должен не просто присутствовать, а  быть тем внутренним и сокровенным, что непрестанно греет наше сердце любовью к Господу. Может быть, со временем, если сподобит Господь, не молитва будет фоном жизни, а жизнь будет фоном молитвы. Но думать человеку, что он сам может сделать так - неразумно. Молитва такой силы - это Божий дар.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2009, 15:25:42 от Cosmonaut »

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #61 : 03 Октябрь 2009, 15:46:51 »
Цитировать
Возможны оба варианта. Еще не решил, какой лучше.
Можно сосредоточить внимание на ИМ, а текст читать "слегка касаясь". Получается очень похоже на скорочтение. Основной смысл текста улавливается вполне. Можно больше сосредоточиться на тексте, а молитва - фоном. Следует определиться, в каком из вариантов молитва будет более углубленной. Вывод, имхо, можно сделать только на основании более-менее продолжительной практики.

Молитва должна быть фоном.  Так делать лучше.  Поначалу другое нам не по силам. Конечно, фоном не только чтения, а всей жизни. Главное, быть внимательными к этому фону (словесной или безмолвной умной молитве), не упуская его из внимания и не давая ничему затмить этот фон хоть ненадолго. Этот фон должен не просто присутствовать, а  быть тем внутренним и сокровенным, что непрестанно греет наше сердце любовью к Господу. Может быть, со временем, если сподобит Господь, не молитва будет фоном жизни, а жизнь будет фоном молитвы. Но думать человеку, что он сам может сделать так - неразумно. Молитва такой силы - это Божий дар.
Молитва на фоне жизни - это уже жизнь в Духе, по внутреннему человеку. Точно сказано.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #62 : 03 Октябрь 2009, 16:10:15 »
молитва не должна быть фоном, молитва должна быть молитвой.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #63 : 03 Октябрь 2009, 18:14:15 »
вообще, конечно. в молитве и скрыта подлинная жизнь. Поэтому когда она вступает в свои права, то жизнь прежняя, внешне-реальная оказывается вовсе и не жизнью, а столкновением людей , одержимых разными страстями, где бесы разыгрывают иногда просто спектакли потешаясь над людьми, где все одиноки на самом деле и в глубочайшем обмане находятся. Где ведать не ведают что могут потерять, и чем это грозит. И оказывается как в "Матрице" и не жил совсем в паутине страстей...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #64 : 03 Октябрь 2009, 18:22:53 »
ну нельзя же так смотреть, это тоже своего рода одержимость, тут и в высокомерие ударится можно. молитва как слияние капли с большей водой - видно становится многое, но это рядом не иные капли одинокие - это все ты, это ты можешь потерять, это тебе лично грозит, это то, зачем ты и молишся...

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #65 : 03 Октябрь 2009, 18:31:51 »
ну нельзя же так смотреть, это тоже своего рода одержимость, тут и в высокомерие ударится можно. молитва как слияние капли с большей водой - видно становится многое, но это рядом не иные капли одинокие - это все ты, это ты можешь потерять, это тебе лично грозит, это то, зачем ты и молишся...
Увы, но это не так. Спасение вообще личное дело каждого. Можно молиться за другого или других, пытаться помочь, но решат всё личные усилия. Преодоление одиночества возможно только во Христе, "где двое или трое соберутся во Имя Моё, там и Я среди них" а значит и путь и истина и жизнь настоящая. Да и одиночество вещь навязанная бесами. Они не дают человеку продохнуть, пробиться друг к другу, да и сам человек крепко сдружился с ними. Вот и получается, разговаривают два человека, а внутри каждого идет лукавая игра с помыслами, и человек не только с собеседником общается но еще и с другими невидимыми "друзьями". Да если бы не было Христа, то можно было бы рехнуться от этого безумия.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #66 : 03 Октябрь 2009, 18:36:10 »
имхо не личное. вот даже тема есть с нелюбимым мною названием но с полностью разделяемым содержанием "родовой грех". говорите же, одиночество навязано бесами. Думаю, вернее - ощущение одиночества. один, но со всеми

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #67 : 03 Октябрь 2009, 18:45:28 »
Уважаемый Иринарх, в одном месте своего поста Вы говорите:
Не стремитесь достичь высоких состояний в молитве...
А в другом:
Живущии в браке не смогут достичь высоких состояний так как ИМ требует очень высокой чистоты.
Не видите ли Вы сами некоторого противоречия здесь?

Кроме того:
О молитве непрестанной даже не думайте, ее можно достигнуть только путем полного умерщвлению себя миру и сораспятию себя Христу. В миру этого достичь невозможно...
То есть, всё чем мы тут заняты обречено на провал, так?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #68 : 03 Октябрь 2009, 20:22:44 »
имхо не личное. вот даже тема есть с нелюбимым мною названием но с полностью разделяемым содержанием "родовой грех". говорите же, одиночество навязано бесами. Думаю, вернее - ощущение одиночества. один, но со всеми
Всё ничто, все препятствия, если человек возымел решимость докопаться до сути, познать внутри себя Бога. Что там какие-то родовые грехи, весь мир отступит.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #69 : 03 Октябрь 2009, 20:25:54 »
Куда мир отступит?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #70 : 03 Октябрь 2009, 20:34:37 »
Перестанет влиять на человека, подавлять его, волновать, потому что откроется настоящий мир, многомерный, свободный от наших представлений.  А самое главное, конечно, с человеком будет Христос, который и сказал: не бойся, Аз победил мир.
Разве есть что этот мир перед Богом  :-D

Cosmonaut

  • Гость
Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #71 : 11 Октябрь 2009, 13:02:11 »
Заключать ум в слова молитвы - это большая ошибка.
Тот, кто творит умную словесную молитву и заключает ум в слова молитвы - тот заключает ум в ловушку, в которой можно просидеть очень долго. Эта ловушка может даже быть самодвижной. Тогда, сидя в ней, можно думать, что куда-то движешься, но это - движение по кругу. Ум бегает так, как собака бегает за своим хвостом. Я говорю о неблагодатной самодвижной молитве и о том, почему она бывает.

Забудьте о сосредоточении ума на словах молитвы. Так не следует делать вообще. Никогда.
Но не призываю ли я к рассеянной и невнимательной молитве?  Да не будет.
У вас есть внимание? Соберите его всё. Что сделать с ним? Всё ваше внимание, которое у вас есть, сосредоточьте на Том, кому вы молитесь. В молитве ищите Господа и только Его. Не цепляйтесь за слова и их смысл. Кому отдадите ваше внимание: словам или Господу? Что жизненно важно, а что второстепенно? Если вы потеряете смысл слов, то от этого молитва не перестанет быть молитвой. Еще до их произнесения, знает Господь, что вы хотите сказать Ему. Не заботьтесь об этом.
Но если вы потеряете в молитве внимание к Господу - вы потеряете всё. 
Итак, ищите в молитве Господа и только Его. 
Всё ваше внимание отдайте только Ему.  Ему, а не словам.
 


« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2009, 13:24:53 от Cosmonaut »

Cosmonaut

  • Гость
Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #72 : 11 Октябрь 2009, 14:20:15 »
Напомню вам, на всякий случай, что Космонавта следует читать с осторожностью.  Космонавт не учит, а учится. 
Мнение я высказываю категорично, но это у меня такой стиль.
Я пытался следавать распространенному в литературе совету "заключай ум в слова молитвы" и пришел к совершенно противоположным выводам. Делюсь с вами, чтобы услышать ваше мнение. Готов выслушать разумные конструктивные аргументы, чтобы избежать ошибок. Пусть наше общение будет всем нам на пользу.  Думаю, что этот форум - именно для этого.


« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2009, 14:37:08 от Cosmonaut »

Attraction

  • Гость
Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #73 : 11 Октябрь 2009, 16:50:34 »
Заключать ум в слова молитвы - это большая ошибка.
Тот, кто творит умную словесную молитву и заключает ум в слова молитвы - тот заключает ум в ловушку, в которой можно просидеть очень долго. Эта ловушка может даже быть самодвижной. Тогда, сидя в ней, можно думать, что куда-то движешься, но это - движение по кругу. Ум бегает так, как собака бегает за своим хвостом. Я говорю о неблагодатной самодвижной молитве и о том, почему она бывает.

Забудьте о сосредоточении ума на словах молитвы. Так не следует делать вообще. Никогда.
Но не призываю ли я к рассеянной и невнимательной молитве?  Да не будет.
У вас есть внимание? Соберите его всё. Что сделать с ним? Всё ваше внимание, которое у вас есть, сосредоточьте на Том, кому вы молитесь. В молитве ищите Господа и только Его. Не цепляйтесь за слова и их смысл. Кому отдадите ваше внимание: словам или Господу? Что жизненно важно, а что второстепенно? Если вы потеряете смысл слов, то от этого молитва не перестанет быть молитвой. Еще до их произнесения, знает Господь, что вы хотите сказать Ему. Не заботьтесь об этом.
Но если вы потеряете в молитве внимание к Господу - вы потеряете всё. 
Итак, ищите в молитве Господа и только Его. 
Всё ваше внимание отдайте только Ему.  Ему, а не словам.
 




+1000000000

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #74 : 11 Октябрь 2009, 17:40:41 »
Напомню вам, на всякий случай, что Космонавта следует читать с осторожностью.  Космонавт не учит, а учится. 
Мнение я высказываю категорично, но это у меня такой стиль.
Я пытался следавать распространенному в литературе совету "заключай ум в слова молитвы" и пришел к совершенно противоположным выводам. Делюсь с вами, чтобы услышать ваше мнение. Готов выслушать разумные конструктивные аргументы, чтобы избежать ошибок. Пусть наше общение будет всем нам на пользу.  Думаю, что этот форум - именно для этого.

А Вы уверены, что правильно заключали ум в слова молитвы?

Хитрость здесь в том, что молитва создана Богом и сама способность
молится человеку дана Творцом,
проще говоря это не с.о. молитву придумали,
а она гинетически и психически есть у каждого человека,
поэтому заключать ум в слова молитвы это не изобретение
всяких хитро....х методов а именно простая безхитросная молитва,
ум не блуждает и не исхитряется,
и человек может молится так как предусмотрел для него Бог,
также как дышит, видит, вырабатывает в своём организме витамины и т.д.