Исихазм

Автор Тема: Заключить ум в слова молитвы  (Прочитано 45165 раз)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #75 : 11 Октябрь 2009, 18:39:04 »
Заключать ум в слова молитвы - это большая ошибка.
Тот, кто творит умную словесную молитву и заключает ум в слова молитвы - тот заключает ум в ловушку, в которой можно просидеть очень долго. Эта ловушка может даже быть самодвижной. Тогда, сидя в ней, можно думать, что куда-то движешься, но это - движение по кругу. Ум бегает так, как собака бегает за своим хвостом. Я говорю о неблагодатной самодвижной молитве и о том, почему она бывает.

Забудьте о сосредоточении ума на словах молитвы. Так не следует делать вообще. Никогда.
Но не призываю ли я к рассеянной и невнимательной молитве?  Да не будет.
У вас есть внимание? Соберите его всё. Что сделать с ним? Всё ваше внимание, которое у вас есть, сосредоточьте на Том, кому вы молитесь. В молитве ищите Господа и только Его. Не цепляйтесь за слова и их смысл. Кому отдадите ваше внимание: словам или Господу? Что жизненно важно, а что второстепенно? Если вы потеряете смысл слов, то от этого молитва не перестанет быть молитвой. Еще до их произнесения, знает Господь, что вы хотите сказать Ему. Не заботьтесь об этом.
Но если вы потеряете в молитве внимание к Господу - вы потеряете всё. 
Итак, ищите в молитве Господа и только Его. 
Всё ваше внимание отдайте только Ему.  Ему, а не словам.
 



Вы говорите - внимание Ему. Да, это совершенно верно, память Божия - и есть одно из оснований Иисусовой молитвы. Но что вы примете как Христа внутри себя? Какое-либо чувство, образ или еще что. Безопасней всего именно держать ум в словах молитвы (для новоначальных), потому что не может еще человек отделить истинное покаянное чувство от ложного ;присутствие Бога от дыхания прелести. Кроме того иногда это единственный способ проникнуться недоверием к помыслам.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #76 : 11 Октябрь 2009, 19:01:27 »
Цитировать
Но что вы примете как Христа внутри себя? Какое-либо чувство, образ или еще что.

Тайну.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #77 : 11 Октябрь 2009, 19:06:39 »
Цитировать
Но что вы примете как Христа внутри себя? Какое-либо чувство, образ или еще что.

Тайну.
Как образ тайны.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #78 : 11 Октябрь 2009, 19:12:23 »
У тайны не может быть образа.  О ней нельзя помыслить конкретно. Как выглядит образ тайны?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #79 : 11 Октябрь 2009, 19:57:15 »
У тайны не может быть образа.  О ней нельзя помыслить конкретно. Как выглядит образ тайны?
Образ может быть у всего. Для каждого индивидуально :-) Но в любом случае это общение с фотографией, а не с живым человеком. что-то вроде того.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #80 : 11 Октябрь 2009, 20:13:03 »
Заключать ум в слова молитвы - это большая ошибка.
Тот, кто творит умную словесную молитву и заключает ум в слова молитвы - тот заключает ум в ловушку, в которой можно просидеть очень долго. Эта ловушка может даже быть самодвижной. Тогда, сидя в ней, можно думать, что куда-то движешься, но это - движение по кругу. Ум бегает так, как собака бегает за своим хвостом.

Именно так. Я до сих пор боюсь творить умную молитву, потому что если поусердствовать, то можно вызвать такие состояния сладостные, что будешь в них кататься как сыр в масле. И Бог уже не нужен будет. Я то на вершине уже вкушаю плоды. И о покаянии речи нет.
Мне бы прощения просить за свою кашу в голове, а не умным деланием заниматься.
Вот только читаю этот форум и кое-что из библиотеки, а сам боюсь в это все влазить. Потому как не искуситься бы. Это вы здесь все опытные совершенные духовно, а у меня даже духовника нет.
Простите.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #81 : 11 Октябрь 2009, 20:14:46 »
Цитировать
Образ может быть у всего.

В уме может быть образ того, что было ранее воспринято тем или иным способом. Тайна - это невоспринятое. У невоспринятого не может быть образа.
Даже если бы у тайны был образ (с чем я всё-таки не соглашаюсь  :-) ), то ум во время молитвы следует содержать безобразным.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #82 : 11 Октябрь 2009, 20:23:29 »
Напомню вам, на всякий случай, что Космонавта следует читать с осторожностью.  Космонавт не учит, а учится. 
Мнение я высказываю категорично, но это у меня такой стиль.
Я пытался следавать распространенному в литературе совету "заключай ум в слова молитвы" и пришел к совершенно противоположным выводам. Делюсь с вами, чтобы услышать ваше мнение. Готов выслушать разумные конструктивные аргументы, чтобы избежать ошибок. Пусть наше общение будет всем нам на пользу.  Думаю, что этот форум - именно для этого.
Заключить ум в слова молитвы и заключить мыслительную деятельность мозга в слова молитвы - это разные вещи. Для того и появилось умное делание, что оно не есть мыслительное делание. Ну а вообще совет "заключай ум в слова молитвы" не литературный, а чисто практический, данный нам от практиков-молитвенников. И о том, на какие грабли можно наступить при этом, очень хорошо пишет Симеон Новый Богослов "Три образа молитвы".

Cosmonaut

  • Гость
Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #83 : 11 Октябрь 2009, 20:29:45 »
 :-D  Юнга, вот Вам объяснение специально под образ Вашего аватара.

Тайна - это то, что скрыто в тумане. Мы можем представить себе туман, но не можем представить то, что в нем скрыто.
В нашем же случае еще круче: неизвестное и то, что скрыто в неизвестном. Тут образ неизвестного возьми представь.
А то еще представить образ того, что скрыто в неизвестном.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2009, 20:54:54 от Cosmonaut »

Cosmonaut

  • Гость
Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #84 : 11 Октябрь 2009, 20:46:55 »
Цитировать
Заключить ум в слова молитвы и заключить мыслительную деятельность мозга в слова молитвы - это разные вещи. Для того и появилось умное делание, что оно не есть мыслительное делание.

Слово в уме не может не быть мыслью. Не может. Если Вы докажете обратное, я очень удивлюсь. Наверное, я Вас не так понял.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #85 : 11 Октябрь 2009, 20:50:12 »
:-D  Юнга, вот Вам объяснение специально под Ваш образ.

Тайна - это то, что скрыто в тумане. Мы можем представить себе туман, но не можем представить то, что в нем скрыто.
В нашем же случае еще круче: неизвестное и то, что скрыто в неизвестном. Тут образ неизвестного возьми представь.
А то еще представить образ того, что скрыто в неизвестном.
Представить можно всё что угодно. И образ неизвестного. Если вы сказали тайна, то и образ какой-то есть у вас внутри, как бы вы это не отрицали. Вы говорите молиться безобразно, однако имеете же нужду определять это словом тайна. Имхо это всё костыли , но без них нам трудно. Безобразная молитва - очень глубокая степень молитвы.Вот что пишет Евагрий Понтийский:Ум не увидит места Божиего в самом себе, если он не окажется превыше всех умопредставлений, связанных с [чувственными] вещами; а он не окажется превыше их, если не совлечет с себя страсти, которые сковывают его посредством умопредставлений о чувственных вещах. Страсти же ум отложит с помощью добродетелей, а простые помыслы - с помощью духовного созерцания; а это [созерцание] он отложит тогда, когда во время молитвы его озарит тот Свет, который запечатлевает [собой] то место Божие.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #86 : 11 Октябрь 2009, 21:00:18 »
Цитировать
Представить можно всё что угодно. И образ неизвестного.


:-D  Юнга, так далеко можно зайти.
Как Вам, например, образ безобразности?  :-D
Тогда получится, что безобразность - недостижима в принципе.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #87 : 11 Октябрь 2009, 21:07:12 »
Цитировать
Представить можно всё что угодно. И образ неизвестного.


:-D  Юнга, так далеко можно зайти.
Как Вам, например, образ безобразности?  :-D
Тогда получится, что безобразность - недостижима в принципе.
Это да :-) , если мы будем пытаться её постичь в категориях ума.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #88 : 11 Октябрь 2009, 21:15:25 »
Господь Иисус Христос сказал что он там где хотя бы двое собраны во Имя Его,
получается что любая совместная молитва обращена к Богу,
и безобразность ни при чём,
проблема Иисусовой молитвы именно в одиночестве молитвенника,
и решение в преодолении одиночества.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #89 : 11 Октябрь 2009, 21:18:41 »
Да, если собраны во Имя его, а не во имя своих помыслов, даже о своей молитве и молитвенности. Слышащих и желающих слушать только Христа.