Исихазм

Автор Тема: Заключить ум в слова молитвы  (Прочитано 45334 раз)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #150 : 14 Октябрь 2009, 23:30:38 »
Хотя надоело до тошноты думать об этом...три года-грех мой пре до мною есть выну...т.е. всё время о нём думаю...может наоборот забыть надо...стереть из ума само воспоминание о нём...но...пока не могу...
В том то и дело, что нет никаких причин курить. Человеку никотин не нужен. Курение - способ решения  внутренней проблемы (в виде мягкой отключки) с помощью внешнего ума, т.е. мозга. И это еще раз доказывает абсолютную беспомощность мозга в решении внутренних проблем. Покопайтесь в себе - человек обычно помнит всю свою жизнь - когда вы решили закурить во второй раз, при каких обстоятельствах: обида, депрессняк, бравада...
Почему важен второй раз. В первый раз мозг учится - он еще пока не может применить этот инструмент в борьбе с расколом сознания. Во второй раз мозг уже обучен и применяет инструмент.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #151 : 14 Октябрь 2009, 23:50:20 »
А давайте все вместе заклюем mirnestranik!
Думаю он все наши слова по тыщенке раз слышал, предлагаю наговорить ему еще тысячу раз всяких банальностей, а вдруг... А если нет, мы ему еще раз повторим... :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #152 : 15 Октябрь 2009, 00:30:33 »
Вот это новость...а я думаю всё время что это я от слабоволия...

Но как то парадоксально звучит...воля железная, а бросить с помощью воли нельзя...

Ох...за три года если не больше...я как только не пробовал...
Но мне кажется надо проявить трезвение...не смотреть на помысел, не собеседовать, не застревать, не думать вообще...и терпеть если не смотреть не получается...только вот перетерпливать не получается...произволение как в трясину засасывает и всё...

А вы все же попробуйте  "Легкий способ бросить курить" Аллена Карра прочитать. Хотя книжка и "гражданская", не для православных аскетов (которые, кстати, и так не курят) :-)  , НО, если так случится, что вы ее все-таки возьметесь читать, и потом не отложите, а дочитаете до конца, то от курения вы освободитесь легко и навсегда. 

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #153 : 15 Октябрь 2009, 00:48:49 »
SrgK

Цитировать
А вы все же попробуйте  "Легкий способ бросить курить" Аллена Карра прочитать. Хотя книжка и "гражданская", не для православных аскетов (которые, кстати, и так не курят) :-)  , НО, если так случится, что вы ее все-таки возьметесь читать, и потом не отложите, а дочитаете до конца, то от курения вы освободитесь легко и навсегда. 

  Не верю. Носятся с этой книжкой кому не лень. Такая реклама.. Ну не верю я в эти посылы" раз мне помогло, то и вам поможет обязательно".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #154 : 15 Октябрь 2009, 01:03:48 »
В покое человек четко видит то что ему мешает, и при желании, может испросить сил на преодоление препятствия.
Работает на 100%.


ЗЫ. Предлагаю оставить человека в покое.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #155 : 15 Октябрь 2009, 06:48:15 »
SrgK

Цитировать
А вы все же попробуйте  "Легкий способ бросить курить" Аллена Карра прочитать. Хотя книжка и "гражданская", не для православных аскетов (которые, кстати, и так не курят) :-)  , НО, если так случится, что вы ее все-таки возьметесь читать, и потом не отложите, а дочитаете до конца, то от курения вы освободитесь легко и навсегда. 

  Не верю. Носятся с этой книжкой кому не лень. Такая реклама.. Ну не верю я в эти посылы" раз мне помогло, то и вам поможет обязательно".
В подобных книжках всегда скрытый вызов христианской вере. Мол всё, что вам надо, это поверить в себя и усвоить несколько правил. И худо, если человек с помощью этой книги избавится от курения... поскольку приобретет себе худшую страсть - самомнение. У нас масса народу в городе ездит ездит к какому-то кодировщику-колдуну, и многие действительно бросают пить. Механизм простой, как я думаю. Бес пьянства уступает место другому бесу, а тот колдун выступает посредником. Для каких целей он это делает? Может этот человек искренне считает, что делает добро, а им пользуются демоны. Но это самый  щадящий вариант.

mehj

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #156 : 15 Октябрь 2009, 10:24:26 »
У нас масса народу в городе ездит ездит к какому-то кодировщику-колдуну, и многие действительно бросают пить. Механизм простой, как я думаю. Бес пьянства уступает место другому бесу, а тот колдун выступает посредником. Для каких целей он это делает? Может этот человек искренне считает, что делает добро, а им пользуются демоны. Но это самый  щадящий вариант.
Восхитительно! Какое рассуждение! Это ведь слово в слово из обвинительной речи на средневековом процессе ведьм.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #157 : 15 Октябрь 2009, 12:26:11 »
Какое рассуждение! Это ведь слово в слово из обвинительной речи на средневековом процессе ведьм.

   а какой принцип рассуждения на Ваш взгляд был бы более   объективным ?

mehj

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #158 : 15 Октябрь 2009, 13:31:31 »
Чтобы рассуждать более объективно, нужно постоянно исследовать собственные предположения, на основе которых выносятся суждения.
Все мы об этом знаем, но порой забываем. Вот и получаются презабавнейшие оговорки.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #159 : 15 Октябрь 2009, 13:34:31 »
А вы все же попробуйте  "Легкий способ бросить курить" Аллена Карра прочитать.
С год назад мне на курайнике посоветовала эту книгу сестричка, которая у меня вызывала большое уважение...уважение и по описанию мистического опыта и по рассуждениям...да и...в скиту живёт(сербском) :-)...если бы не её авторитет я бы на один гектар такую книгу рядом не положил...Она писала что ей помогло...
Ну короче качнул...начал читать...ну вроде правильные слова убеждающие не курить...НО...моё личное мнение, и не исключено что бесы нашептали...в книге я усмотрел довольна сильное гипнотическое воздействие...т.е. некий вариант кодирования...когда веру в Бога переносишь на веру в "мастера" и подмена происходит как то незаметно...т.е. просто--вот ведь молодец, как правильно говорит...ну а дальше по стандартной схеме...
Ну в общем я дочитывать не стал...решил перебдеть :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #160 : 15 Октябрь 2009, 13:36:41 »
Ну в общем я дочитывать не стал...решил перебдеть :-)...
:-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #161 : 15 Октябрь 2009, 13:40:08 »
А давайте все вместе заклюем mirnestranik!
Думаю он все наши слова по тыщенке раз слышал, предлагаю наговорить ему еще тысячу раз всяких банальностей, а вдруг... А если нет, мы ему еще раз повторим... :-D
Питирим :-)...всё нормально :-)...
Каждый высказывается...этот форум имеет особенность :-)...бывает высказывают ТО чего не хватает или не понимаешь именно в данный момент...ну как подсказка действует...
Правда пока...и так и сяк...а воз и ныне там...
Хотя вру конечно :-)...за всю мою жизнь у меня не было 4-х дневного воздержания...а тут даже 2 раза было...и вообще у меня такое предчувствие, что скоро получится бросить...мне ТАК кажется :-)...
Спасибо всем :-)...большое :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #162 : 15 Октябрь 2009, 13:44:51 »
Чтобы рассуждать более объективно, нужно постоянно исследовать собственные предположения, на основе которых выносятся суждения.
Все мы об этом знаем, но порой забываем. Вот и получаются презабавнейшие оговорки.
Ну не знаю...а мне рассуждения юнги понравились...потому, что я сам так думаю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #163 : 15 Октябрь 2009, 13:49:52 »
вообще у меня такое предчувствие, что скоро получится бросить...
Спасибо всем :-)...большое :-)...
Получится, здорово, нет не велика беда - ерунда это все. Будет помехой в молитве, оставите.
Полагаю вы в глубине души не готовы, как в глубине созреете, так и наружное отвалится, просто так, раз и все. :-D
Амвросий Оптинский говорил, табак травка божия, но лучше не курить. :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #164 : 15 Октябрь 2009, 13:56:49 »
Вот и получаются презабавнейшие оговорки.

  поинтересовался т.к.  по  Вашему первому посту возможно было предположить, что у Вас не менее чем - принципиально иное понимание.