Исихазм

Автор Тема: Священная магия.  (Прочитано 79907 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #285 : 10 Октябрь 2009, 15:58:49 »
Извиняюсь за долгое отсутствие, так сказать личные обстоятельства.
Но время потрачено не зря. Нашел у одного знакомого батюшки, «православный богословский словарь» в двух томах. Издательство Сойкина С-Пб 1913 год.
Прочитал статью по теме, и удивился тому, что мои взгляды на магию в церкви, сама Церковь и не думает отрицать (во всяком случае, дореволюционная). Вот текст этой статьи:

«Отношение христианина к магии таково: магия это законы духовного мира открытые опытным путём в жизни человечества. Магия это широкая река с крокодилами. Сама по себе река это благо, но неосторожное к ней отношение может привести к утоплению или поглощению крокодилами. Утопление это когда человек запутывается в магии. Крокодилы это демоны обитающие в реке, они нападают на беспечных сунувшихся в реку.
 Поэтому Церковь не велит ходить к реке, а роет колодцы. На реке же работают рыбаки – св. Отцы и опытные аскеты. Они знают о крокодилах всё и вытаскивают из воды утопающих и израненных на лодках православной веры и православной Церкви.
 Магия – действительный опыт неисчислимых поколений. Этим только и можно объяснить тот поразительный факт, что «боги» языческой Руси давно «умерли» в народном сознании, а магия осталась.
 В основе  народной магии лежали представления о том, что с помощью образов – словесных, живописных или скульптурных, предметных, а также динамических (в виде определённых действий, движений) можно установить реальную связь с первообразами, т.е. с теми природными и космическими силами разного порядка (от физического до духовного) которые человек хочет использовать в своих интересах».

Что тут скажешь? Статья великолепна. Каждое слово можно отлить золотом.

Анализ:
 
1.   «Магия это законы духовного мира открытые опытным путём» - блистательное определение! Кто к этому определению сможет припаять бесов, или то, что магия это от сатаны? Законы духовного мира и точка.

2. «Магия это река с крокодилами, Церковь роет колодцы» - очень сильный образ, но в реке и колодце
Одна субстанция, это вода. Более прочно в смысловом отношении привязать сущность магии к сущности священнодействия не возможно.

3. «На реке работают св.Отцы и опытные аскеты» - следует ли это понимать в том смысле, что духовно опытные христиане могут присутствовать в магии отличающимся способом от канона-священнодействия (колодца)?  Если да, то в этом свете некоторое «неуставное» использование священных предметов (как выкалывание беса копьецом), может оказаться правильным.

4. «Магия – действительный опыт неисчислимых поколений». В слове «действительный» я вижу синоним «истинный». То есть в основе магии не суеверие, а действительное положение вещей (чем и объясняется факт, что языческие боги умерли, а магия жива).

5.”В основе магии лежат представления о том, что с помощью образов – словесных, живописных или скульптурных, предметных, а также динамических (в виде определённых действий, движений) можно установить реальную связь с первообразами” – а кто дерзнёт утверждать, что церковь не пользуется словесными, живописными, скульптурными, предметными и динамическими образами? Молитвы, иконы, кресты, скульптуры, храмовая архитектура, позы и движения – всё присутствует. Причем объясняется точно также: ЧЕРЕЗ ОБРАЗ К ПЕРВООБРАЗУ.

Все пункты я принимаю полностью, окончательно не разъяснен для меня только третий. А именно: имеют ли св.Отцы свободу действия в магии не каноничным способом?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #286 : 10 Октябрь 2009, 16:57:53 »
Отличный текст. Настолько, что у меня дежа вю - когда-то слышал, но забыл ;)

Каноничным/неканоничным - ответа нет. В начале сказано - открытые опытным путем. Последующие описани/выводы/размышления - из живого опыта, а не из книг.
ПС Тут недавно столкнулся в одном блоге с глубокомысленым выводом о том, что и само слово канон происходит от древнеславянского кано ;)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #287 : 17 Октябрь 2009, 01:25:40 »
Все пункты я принимаю полностью, окончательно не разъяснен для меня только третий. А именно: имеют ли св.Отцы свободу действия в магии не каноничным способом?
Конечно. Известно очень много заклинательных молитв по всяким разнообразным поводам, например, чтобы дождь пошел. Только действуют они тогда, когда молящийся имеет соответствующую благодать. Вернее, не "действуют", а Господь слышит от имеющего благодать.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #288 : 17 Октябрь 2009, 02:19:31 »
Цитата: Andreas
Хочу поведать одну ясельную историю, как естествоиспытатель.  Мой хороший друг из казахстана (Андрей Кинько из Актюбинска), рассказал мне, что его дядю уморила ведьма (или колдун). У дяди в его почтовый ящик (это село), воткнул ктото нож свинорез. Свинорез это нож с очень длинным клинком, им обычно колят свиней. Дядя вскоре умер.

В моей "картотеке" такой метод никогда не встречался. Это меня очень заинтересовало. Я как специалист по холодному оружию, имею свой небольшой музейчик. Есть в нем штык к карабину Маузера образца 35-го года. Штык сильно изношен (я его приобрёл за 90 гривен у одного мясника в тернопольской области). Этим штыком перекололи много скота (а возможно и людей).  То есть орудие аналогично свинорезу.
Есть у меня старый диванчик, на котором я сплю многие годы. Жалко было обшивку, но я всадил в него штык так, что острие вышло внизу через шпон.

Ждал эффекта дня три, результат нулевой. Плюнул на свой эксперемент, и пожалел диван. Но гдето через неделю, дней через девять, организм ухнул как в яму. Угнетение здоровья по всем статьям. Состояние очень похоже на тяжелый грип, но без симптомно. По всему телу разлилась слабость и тяжесть. Заложило нос (без соплей), поворот глазных яблок когда глаза закрыты больно.
Одно чувство - подыхаю.

В панике я зашил прорез на диване, окропил диван святой водой. Много пил святую воду, попустило. 

Я хочу особо отметить, что никакого напряжения ВОЛИ МАГА не было. Этот акт вредоносной магии я совершал над собой (не на комто же), при полном сарказме и без малейшего желания в результате (по понятным причинам).  И тем не менее результат превзошел мои скромные предположения.

Могу поклястся что не треплюсь. Результат впечатлил.  Может это самовнушение? Плацебо? Может быть. Но не думаю.    Я довольно рационален и не суеверен. Но факт - результат был.

Я совершил над собой акт чёрной магии без усилия воли, и без призывания бесов. Но результат всё равно был.  Из этого я делаю вывод, что ритуал правильно совершенный приводит к результату в любом случае. А значит это не бесы и не воля, а действия некого природного закона, нейтрального по своей сути.

Так если бы средневековому человеку, под матрас положили бы радиоактивный изотоп, он тоже умер бы невесть от чего.... от магии.

Я вижу тут учебу от Бога.

Совершением ритуального действия Вы приблизились к некоторой хуле (не осознанным поруганием, но определенным цинизмом по отношению к серьезным вещам - к вашей собственной жизни, которую согласились "поставить на кон" ради получения некого знания). Тем и отпали от Его защиты.

Потом защита была восстановлена.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #289 : 17 Октябрь 2009, 17:21:19 »
Цитата: yury_petrov
Конечно. Известно очень много заклинательных молитв по всяким разнообразным поводам, например, чтобы дождь пошел. Только действуют они тогда, когда молящийся имеет соответствующую благодать. Вернее, не "действуют", а Господь слышит от имеющего благодать.

В самом способе рассуждений можно увидеть скрытую магическую логику (мысль, о том, что молитвы "действуют").

Любая церковная молитва - это актуализация ситуации общения. Реальность личного предстояния. Просьба, не претендующая на исполнение. Это, скорее, способ явить свои желания и потребности, чем достигнуть результат.

Если наши желания совпадают с Его путями - тогда имеем исполнение прошений.

Черепаха777

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #290 : 17 Октябрь 2009, 19:53:18 »
Магия стоит на четырех принципах:
1-   пр. инициации (Л)
2-   пр. подобия (Z)
3-   пр. разделенного единства (Y)
4-   пр.сопричастности (Х)

Главнейшим из них является принцип подобия – Z. Он состоит в том, что если хочешь чтобы событие произошло, то прежде промоделируй его неким предметным подобием.

Так в черной магии восковую фигурку похожую на нужного человека протыкают иглами, чтобы совершилось вредоносное действие.

На проскомедии, священник наносит укол ритуальным ножом (копием) в бок просфоры, имитируя удар копьём римского солдата в сердце распятого Христа.

В первом случае стремление инициировать то что совершится. Во втором, воплотить то что совершилось. При всей этической полярности, схема действий аналогична.

Есть у меня слабость, люблю читать библию. И вот места, где прослеживаются ритуально-предметные манипуляции вызывающие реальное событие. Что это? Священная магия?

Далее следует ссылка и название ключевого предмета:

Плащь- 3.Цар.11 /30-32/
Стрела- 4.Цар.13 /15-19/
Дитя-  Исаия.8 /1-4/
Нагота- Исаия.20
Котёл- Иеремия.1 /13-14/
Пояс- Иеремия.13 /1-11/
Горшок- Иеремия.19 /1,2,10,11/
Камни- Иеремия.43 /8-10/
Богиня Неба- Иеремия.44
Утопленная книга- Иеремия.51 /63-64/
Два жезла- Иезек.37 /16-19/
Жезлы- Зах.11 /7,10,14/
Кирпич и лепёшки- Иезек.4
Котёл- Иезек.24
Ярмо- Иерем.27 /2-4,11-12/
Ярмо- Иерем.28 /10-11/
Волосы- Иезек.5 /1-5,12/
Свиток- Иерем.32 /14/
Переселение- Иезек.12 /3-11/
Рождающая блудница- Ос.1 /2-9/
Пояс- Деяния.21 /11/

Как говорится: экзегеты в студию!


а еще есть жезл Аарона и Моше. Когда Господь Моисею передал в образе змеи.

Черепаха777

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #291 : 17 Октябрь 2009, 19:55:48 »
  Просьба, не претендующая на исполнение. Это, скорее, способ явить свои желания и потребности, чем достигнуть результат.

Если наши желания совпадают с Его путями - тогда имеем исполнение прошений.


Сло АМИНЬ переводится ДА БУДЕТ ТАК.
Это по поводу Это, скорее, способ явить свои желания и потребности, чем достигнуть результат". Думайте...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #292 : 17 Октябрь 2009, 21:39:51 »
Цитата: Черепаха777
Сло АМИНЬ переводится ДА БУДЕТ ТАК.

Согласна. "Да будет так" - по воле Господа.

В богослужении непосредственно в ектеньях  лик поет "подай Господи", или "Господи помилуй".

"Аминь" произносится в ответ на особые возгласы священника "Благословенно Царство Отца и Сына и Святого Духа", или "Яко под державою Твоею всегда храними" - т.е. это относится к непреложным свидетельствам Божьей власти и силы. 

Черепаха777

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #293 : 17 Октябрь 2009, 22:40:27 »
Цитата: Черепаха777
Сло АМИНЬ переводится ДА БУДЕТ ТАК.

Согласна. "Да будет так" - по воле Господа.

В богослужении непосредственно в ектеньях  лик поет "подай Господи", или "Господи помилуй".

"Аминь" произносится в ответ на особые возгласы священника "Благословенно Царство Отца и Сына и Святого Духа", или "Яко под державою Твоею всегда храними" - т.е. это относится к непреложным свидетельствам Божьей власти и силы. 

м... Это как попросить о помощи и поблагодарить за то, что вас услышали и ПОМОГЛИ. вот...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #294 : 18 Октябрь 2009, 13:33:56 »
Сло АМИНЬ переводится ДА БУДЕТ ТАК.
ДА БУДЕТ ТАК...это пожалуй англ. лет ит би :-)...

Аминь==подлинно, истинно(если верить словарю Дьяченко)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #295 : 18 Октябрь 2009, 14:43:58 »
Цитировать
Слово АМИНЬ переводится ДА БУДЕТ ТАК.

Аминь==подлинно, истинно(если верить словарю Дьяченко)...

"Да ЕСТЬ так".

Mariax

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #296 : 27 Декабрь 2014, 12:23:51 »
Andreas
"Этим штыком перекололи много скота (а возможно и людей)."
Так в том то и дело, что колдовства как такого-го не было, как у вашего друга, но все равно этот штык пропитан уже смертью, поэтому и подействовало на вас таким образом. Ведь почему в домах/квартирах где было убийство или самоубийство, не живется никому, все болеют, не везет ни в чем. Там обитает дух смерти, и пока дом не освятить, можно и в могилу уйти.
Раз разговор зашел о смерти, расскажу и я. В прошлом году у меня был конфликт с одной особой мужского пола на работе. Не то что прям в пух и прах все было, все за моей спиной сплетали интриги, клевету, ложные обвинения, в результате выгнали с работы. Я даже слова не могла сказать по этому поводу, Так тихо все сделали. Я знала кое-какие неприятиные дела о нем. Хотя эта особа спасла таким образом свою репутацию перед женой, коллегами по работе, и свалил все на меня, нашел козла козу отпущения в моем лице. Ну и как у меня время свободное появилось, порылась я в интернете в поиске молитв за врагов и о справделивости от Бога. И нашла я советы читать Псалтирь, а именно пс108. Начала читать, вставляла его имя. Ничего плохого не желала, просто чтоб Бог открыл правду. Где-то через полгода моего прочтения у него умер отец с тем же именем как у него и в день рождения особы женского пола с которой у него была интрижка на работе, и о которой мне никто не верил, а ему что он такой святой. Совпадение? не верю. Ровно через год, как меня выгнали с работы день в день, у него была защита диплома, которую он провалил с успехом. И диплом не получил. Совпадение? не верю. По истечению года моего прочтения у отца на работе за одну неделю умер его коллега. За 3 дня жаловался что нога болит, пошел в больницу и ему ампутировали тут же ногу. Сказали что еще несколько дней и он бы умер. Но скончался через несколько дней на больничной койке. Значения этому не придала, но вдруг поразила мысль что его зовут также как и врага на которого читаю. Но от чего бы? может и совпадение? И вдруг вспомнила одну вещь. Меня отец выгонял из квартиры после смерти матери, давно умерла, чтобы привезти свою любовницу. Мол я им мешаю. Он приходил с работы полон "советами" этого коллеги и не только его и изливал на меня всякие гадости. Я жила как в аду, честно. Все разрешилось, слава Богу, в лучшую сторону и для отца и для меня. Зла не держала ни на кого, но видно Бог посчитал кто виноват более в этом и решил по своему.
Вот что думаете, эта священная магия или справедливость Бога? Хотя магией не занимаюсь. Но если человек не виновен, то хоть читай не читай, ему ничего не будет.         
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2014, 12:48:47 от Mariax »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #297 : 27 Декабрь 2014, 14:52:25 »
У Вас есть желание мести тому человеку? (Честно)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #298 : 27 Декабрь 2014, 16:04:51 »
нормально, но вы же понимаете что если не будете двигаться по пути евангельской любви горе, то вскоре после таких событий и на вас за былое все казни обрушатся... в любом случае вы попадете под пресс и господь вас смирит, в лучшем случае будут душевные муки перед духовными, о чем бога и просите чтобы перетерпеть :)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #299 : 27 Декабрь 2014, 18:42:35 »
Вот что думаете, эта священная магия или справедливость Бога? Хотя магией не занимаюсь. Но если человек не виновен, то хоть читай не читай, ему ничего не будет.       

Ненавидящий ближнего есть человекоубийца,

ненависть вполне реальна и разрушительно действует на того против кого направлена, вопрос лишь в душевной талантливости ненавидящего, убьёт ненависть или только навредит.
Это похоже на телесную драку физически сильный может сильно повредить слабого и даже убить.

Бог здесь совершенно не причём Бог никакую спаведливость не восстанавливает а всех любит и правых и виноватых и всем старается помочь.