Исихазм

Автор Тема: прошу помощи...  (Прочитано 64211 раз)

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #45 : 16 Октябрь 2009, 00:44:44 »
Или лучше обо всем просто забыть и не думать?

Да. Главный вред от подобных медитаций - в страхе, во вспоминании, в голове, словом. Такие вещи после того, как изжиты следует сжигать без остатка.

Когда Вы пишете букву Вы нечто означиваете, буква и, шире, слово энергийны, они всегда  больше, чем просто начертание. На этом строится вся магия, мы живем в мире слова. И даже высшее, а именно призывание Имени имеет под собою ту же основу.

Прельщенный человек ищет своего, его магия в любом случае, независимо от энергетики будет очень грубой. Его слово читается легко как с забора. Если Вы поняли - что ему было нужно, то нет уже нужды предаваться воспоминаниям, хотя бы стыд или обида или злость и толкали к этому.

Исповедоваться... Вы пойдите, правда, завтра (уже сегодня) к о. Александру. По-моему Вам нужен не харизматичный владыко, а человек мудрый, трезвенный и знающий молитву. Так и поймете - что стоит исповедовать, а что - нет.
р.б. Антонио

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #46 : 16 Октябрь 2009, 10:49:05 »
С пятницами плохо... по вечерам преподаю :( Буду искать другие возможности, спасибо за советы.

Когда Вы пишете букву Вы нечто означиваете, буква и, шире, слово энергийны, они всегда  больше, чем просто начертание. На этом строится вся магия, мы живем в мире слова. И даже высшее, а именно призывание Имени имеет под собою ту же основу.
Это я начала познавать и на опыте. Каллиграфия, как работа со словом, во многих культурах - самое сакральное искусство. Когда начинаешь открывать какую силу имеет слово, делается несколько страшно... Мир стоит не только за именами (это как раз довольно очевидно), но и самой письменностью, знаками.

Прельщенный человек ищет своего, его магия в любом случае, независимо от энергетики будет очень грубой. Его слово читается легко как с забора.
Да, именно поэтому поняла, что это ложь. Несмотря на то, что не рядовой священник... Ложь, как бы не прикидывалась, всегда слишком грубая, нарочитая, нет в ней покоя, гармонии и истинной красоты, сколько б ни пыталась изображать. Самое отвратительное, что не могу выкинуть из головы его имя: все время приходит на ум даже независимо от предмета... :(
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2009, 10:59:18 от lily »
And death shall have no dominion

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #47 : 16 Октябрь 2009, 11:21:37 »
Самое отвратительное, что не могу выкинуть из головы его имя: все время приходит на ум даже независимо от предмета... :(

Это значит всего лишь что его имя среди всей лжи было единственным настоящим, действенным заклинанием. Значит и грех (то есть пиратское подключение, по которому Ваша бесценная энергия куда-то уходит от Вас) в этом имени, в увлечении человеком. Вот и предмет для исповеди... Наверное тут сгодится хрестоматийный совет Лествичника (именем Иисусовым бей ратников), но можно и по другому молиться на эти наваждения.

Простите за диагнозы по переписке и что много советов даю.

Про буквы... Одна девочка очень много могла бы рассказать про шитость мира знаками. http://rainchild.ru/autors/s_shatalova
р.б. Антонио

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #48 : 16 Октябрь 2009, 12:18:25 »
Это значит всего лишь что его имя среди всей лжи было единственным настоящим, действенным заклинанием. Значит и грех (то есть пиратское подключение, по которому Ваша бесценная энергия куда-то уходит от Вас) в этом имени, в увлечении человеком. Вот и предмет для исповеди... Наверное тут сгодится хрестоматийный совет Лествичника (именем Иисусовым бей ратников), но можно и по другому молиться на эти наваждения.
В разговоре поняла что-то важное, спасибо. Имя, имя... тонкая форма идолопоклонства, да. Именно, ползуясь Таинствами, он переключал на себя, а не приводил к Богу.
Как молиться по-другому?

Про буквы... Одна девочка очень много могла бы рассказать про шитость мира знаками.
На этом пути много опасностей и искушений, слишком много. Даже бросала, но те, кто хотели учится, убедили продолжать. Могу ошибаться, но работа со словом (в смысле литературы) - намного безопаснее чем со словом слитым, проявленным в материальном... Хорошо играться, как ребенок, но в какой-то момент настают совсем недетские вещи((
And death shall have no dominion

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #49 : 16 Октябрь 2009, 13:16:55 »
Как молиться по-другому?

Есть отличная молитва.
"Предложение твое, враже, на голову тебе.  (я говорю - "на голову себе надень!")
Помогай мне, Пресвятая Богородица."
И далее - "Богородице, Дево..." пока сочетание не пройдет.
Но это - в момент кризиса, чтобы не сорваться и не повредиться умом.

Про Соню, же... Она не говорит, но видит и знает, вот в чем дело.
Просто у мня на сайте нет ее истории
http://rodon.org/other/vmitssh/

То, о чем Вы говорите семиотики называют разницей между иконическим и текстовым знаком. В принципе и то и другое - сила, более того, в пределе текст и икона сливаются. Собственно кому я говорю? У Вас в журнале есть отличные образцы такого слияния. Как говорится - респект.
р.б. Антонио

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #50 : 16 Октябрь 2009, 13:38:29 »
Есть отличная молитва.
Спасибо!
Если прижмет, обычно читаю Пс.36, 26, 90, 39. Хорошее дело. Вообще люблю псалмы.

То, о чем Вы говорите семиотики называют разницей между иконическим и текстовым знаком. В принципе и то и другое - сила, более того, в пределе текст и икона сливаются.

http://www.tjaarkemaas-arts.net/E3C7ADFE-EFA4-41EC-80C1-6C950BF12059/65923BED-4A76-4768-A835-D2B6671BD5C9.html
Прочитайте и Вы :) У нас сходный круг интересов, уже чуть не упала в ту же яму... С тем же <русским> художником, и ехала учиться к тому же профессору (случайно!). Главное, не уходить от людей, быть всегда под присмотром. Не скрывать трудностей, иначе можно вот так уйти... еще знаю примеры.

Семиотика входит в круг интересов... Собственно, надеюсь в иконописи слить вообще все, насколько Бог даст.
And death shall have no dominion

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #51 : 18 Октябрь 2009, 23:44:18 »
Она потрясающая, раньше не знал про нее. В портреты просто влюбился.

Есть те, кто прогрызает новые дороги, кто уходит до конца. Тем, кто идет за ними проще. И должно быть проще, ведь знаковая система уже вчерне картирована. В этом смысле последовать за ней у Вас не получится, если бы получилось - это был бы не только грех, но и пошлость, чего Вы не допустите.

А слить все в иконописи - это как философский камень найти, или Грааль, - универсальный знак, очищенную материю. Подозреваю, что путь здесь тот же. Аскетика и ревность о внутреннем человеке.

Смотрите, какой момент еще есть, связывающий Ваше призвание и Ваши скорби. Человек, который начинает означивать себя - всегда становится под удар. Он в некотором роде самозванец, пока этот удар не выдержит. В целях безопасности придуманы разного рода ритуалы, но все равно большая часть людей в современном обществе проходит эти искусы самостоятельно. Говорит человек "я - христианин" и получает целый букет искушений, говорит "я - отец" и берет на себя чужую маленькую жизнь. Даже сказать "я - маляр" безнаказано нельзя. А Вы собираетесь за Граалем...

Одно утешает. Был человек, который сказал "Я есмь путь и  истина" и выдержал удар. Значит и для нас ничего непосильного нет.
р.б. Антонио

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #52 : 19 Октябрь 2009, 14:39:35 »
Есть те, кто прогрызает новые дороги, кто уходит до конца. Тем, кто идет за ними проще. И должно быть проще, ведь знаковая система уже вчерне картирована. В этом смысле последовать за ней у Вас не получится, если бы получилось - это был бы не только грех, но и пошлость, чего Вы не допустите.
Замечательная, да! И есть еще люди... Затуловская, Корноухов отчасти. Или Чекрыгин. В этом смысле и она далеко не первая. Собственно, что мне не близко - использование старых, "мусорных" материалов, попытки имитировать состаренную, древнюю вещь, так что уже тут мы расходимся... Богу - лучшее.
И я не первая, да какая разница, не спортивное соревнование же... Я вообще сторонник анонимного искусства, когда не важно кто открывает Красоту как объективную реальность.


А слить все в иконописи - это как философский камень найти, или Грааль, - универсальный знак, очищенную материю. Подозреваю, что путь здесь тот же. Аскетика и ревность о внутреннем человеке.

Несомненно... Чем чище стекло, тем лучше видно :)... Аскетика помогает его чистить, а практика - помогает увидеть где грязь, очень удобно складывается. И находили же! Так что дорога есть.

Смотрите, какой момент еще есть, связывающий Ваше призвание и Ваши скорби. Человек, который начинает означивать себя - всегда становится под удар. Он в некотором роде самозванец, пока этот удар не выдержит. В целях безопасности придуманы разного рода ритуалы, но все равно большая часть людей в современном обществе проходит эти искусы самостоятельно. Говорит человек "я - христианин" и получает целый букет искушений, говорит "я - отец" и берет на себя чужую маленькую жизнь. Даже сказать "я - маляр" безнаказано нельзя. А Вы собираетесь за Граалем...

Да, это несколько утешает. Главное, крышей не поехать и ни в коем случае не уходить от людей (для себя пишу, т.к. регулярно сбегаю на 10-20 дней в полное одиночество без людей и связи с миром, это опасно... уже чуть не кончилось плачевно). Стены храма очень помогают. Искушают не только скорби, но и деньги, и слава. Так хочется иногда сытого и мирного существования, и ведь могу же...
And death shall have no dominion

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #53 : 19 Октябрь 2009, 21:45:15 »
Ну так смотрите, это же и есть аскетика! Аскетика маляра состоит в том, что он (она, малярами на стройках у нас девушки работают) зимой без перчаток таскает мешки с цементом на 22 этаж новостройки. Без лифта.

Аскетика отца в том, что он забывает себя, добывая пропитание жене и потомству. Забывает свои таланты, свои интересы, смиряется ради будущего.

А аскетика одаренного свыше - в чем она? Не в том ли, чтобы прощать до семижды семи раз людей, которые никогда его не поймут? Простить - это еще и понять, ведь как Вы будете складывать из льдинок свое Слово, если не прочли слова, которые вас окружают с рождения?

Другое дело, что делать это через силу, теряя энергию и здоровье - сомнительный путь. И до 30 лет мало кому удается достичь какого-то синтеза в этой области. Так что тактическое отступление, временная передышка бывает необходима. Но надо иметь в виду, что с этим придется как-то работать.
р.б. Антонио

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #54 : 20 Октябрь 2009, 00:25:40 »
А аскетика одаренного свыше - в чем она? Не в том ли, чтобы прощать до семижды семи раз людей, которые никогда его не поймут? Простить - это еще и понять, ведь как Вы будете складывать из льдинок свое Слово, если не прочли слова, которые вас окружают с рождения?

Другое дело, что делать это через силу, теряя энергию и здоровье - сомнительный путь. И до 30 лет мало кому удается достичь какого-то синтеза в этой области. Так что тактическое отступление, временная передышка бывает необходима. Но надо иметь в виду, что с этим придется как-то работать.
У меня другой опыт: оно само складывается и тащит, практически независимо от моих желаний и действий. Этот дар (возможно он же внутренний человек, не знаю), сам собой управляет... Со своей стороны могу поступать в согласии, переступая через многие желания и порывы, или удовлетворять желания, каждый раз разочаровываясь и доходя до отчаяния и возвращаясь к истокам. Так и живу... И на этом пути приходит и понимание, и прощение, и любовь. Сами! Я - просто плохой работник на ниве, все время пытаюсь сбежать, часто даже бессознательно, только начала видеть дорогу...
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #55 : 20 Октябрь 2009, 00:40:40 »
Словами посоветовать ничего не могу. Могу только посочувствовать картинкой.


mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #56 : 20 Октябрь 2009, 18:28:26 »
У меня другой опыт: оно само складывается и тащит, практически независимо от моих желаний и действий. Этот дар (возможно он же внутренний человек, не знаю), сам собой управляет... Со своей стороны могу поступать в согласии, переступая через многие желания и порывы, или удовлетворять желания, каждый раз разочаровываясь и доходя до отчаяния и возвращаясь к истокам. Так и живу... И на этом пути приходит и понимание, и прощение, и любовь. Сами! Я - просто плохой работник на ниве, все время пытаюсь сбежать, часто даже бессознательно, только начала видеть дорогу...
У меня примерно так же :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #57 : 19 Ноябрь 2009, 12:09:36 »
Господи Иисусе Христе, Матерь Божья и Все Святые, Николай Чудотворец, Блаженная Матушка Ксения Петербуржская, Матрона Московская, Иоан Кронштадский, Иов игумен Почаевский, Амфилохий Почаевский, Кукша Одесский, Иона Одесский чудотворец, Инокентий Херсонский, Гавриил Афонский, Антоний Великий, Феодосий, Антоний и Феодосий Киевопечерские, Сергий игумен Радонежский, Серафим Соровский помогите р.б. Лие , укрепи,  и сохранити на многая и благая лета!!!

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #58 : 19 Ноябрь 2009, 13:23:05 »
Вы знаете lily у меня такое же было с отцом. Долгое время даже его звонка было достаточно чтобы я какой-то тьмой начал наполняться и .проч и проч. И много зла сделал и проклятий. Лет 10 прошло пока я не научился перестать осуждать его и хотеть чтобы он был другим. Отступитесь от ситуации, даже неистовые молитвы и проч можно на время прекратить. У родителей свободная воля и они живут так как умеют. Самое главное убрать зависимостьь, а она как и у многих жен например алкоголиков-основана на страхе. Не нужно бояться. Ничего смертельного не произойдет если они будут жить как хотят и говорить что хотят. Научителсь просто молча быть собой. Если вступать в пререкания -это конец, так закрутит :-(((. Смотрите проще. Проклинают - значит такова ситуация. Сосредоточтесь на том что важно для вас в вашей жизни и не заражайтесь чужим безумием. Когда вы впервые почувствуете что в ответ на выпады вы полностью спокойны- огромные перемены не заставят себя ждать поверьте. Будьте собой но не доказывайте свое право быть собой. Оно у вас от Бога :-). Пусть все идут своим путем. Это право каждого. Отпустите ситуацию и родителей. Даже если вы видите какой вред они себе причиняют. каждому нужно дойти до своей точки. Они у Господа в руках. И бросайте все эти поиски монахов и проч. Никто не сможет извне изменить их.ПОЗВОЛЬТЕ им быть такими и себе быть такой. Когда произойдет приятие - вас нечем будет зацепить.И все утихнет...Занимйтесь своим делом и меньше крутите в уме все это. Жизнь себе идет и не знает про наши интерпретации:-)). Темные силы..тоже было..видения там. Все это очень скользко..очень многое на самом деле-просто внутренние "демоны" нашего ума. У них нет силы пока вы не признаете и не станете этого бояться..ну где-то так..
Да будет воля Твоя !

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #59 : 16 Январь 2010, 11:59:42 »
Помолитесь...

В последнее время пришла в относительно трезвое состояние. (Плохо в прелести, плохо...) Решила попытаться что-то сделать с тем маньяком монахом через иерархию. Будет встреча с непосредственным начальством и, скорее всего, епископом. Насчет епископа пока не решила...

Что-то силы на исходе.
And death shall have no dominion