Исихазм

Автор Тема: Чем являтся путешествия "вне тела", описаные в книгах Роберта Монро?  (Прочитано 13781 раз)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Может был "не в себе" по ихним понятиям? Наверное есть толкование?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Мар.3:21 "И, услышав, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя".

Мне вот это место непонятно, ведь не мог же Христос выйи из себя, как это называют сейчас - то есть дико разозлиться. Может дело как раз в этом - что он покинул тело, находясь в молитве? Как считаете?
Юнга уверяет, что Христос никогда не покидал тела.
В церковнославянском варианте: " Глаголаху бо, яко неистов есть".  И далее по тексту видно, что книжники пустили слух, что Христос одержим злым духом. Неистовый - исступленный, свирепый, зверский, бешеный, яростный, беснующийся, лютый, дикий; лишенный всякого смысла, рассудка, разумного начала.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

В церковнославянском варианте: " Глаголаху бо, яко неистов есть".  И далее по тексту видно, что книжники пустили слух, что Христос одержим злым духом. Неистовый - исступленный, свирепый, зверский, бешеный, яростный, беснующийся, лютый, дикий; лишенный всякого смысла, рассудка, разумного начала.

Петр около шестого часа взошел на верх дома помолиться. И почувствовал он голод и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление... (Деян, 10:9)

... в городе Иоппии я молился и в  исступлении видел видение... (Деян, 11:5)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Петр около шестого часа взошел на верх дома помолиться. И почувствовал он голод и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление... (Деян, 10:9)

... в городе Иоппии я молился и в  исступлении видел видение... (Деян, 11:5)
Деян.10:10:"Нападе нань ужас и виде небо отверсто" По толк. бл.Феофилакта Болгарского:У жас (ekstasij) означает и изумление при виде чуда и то (состояние), когда человек не владеет своими чувствами, будучи восхищен в мир духовный. Итак ему было как бы духовное видение  Это тонкий вопрос восхищения души в духовный мир, ведь те, кто этого удостаивались, отмечали что не могли понять в теле они были или не в теле. Лично ваш покорный слуга склоняется к мысли, что всегда были в теле, поскольку для Бога нет ничего невозможного., и Ему нет надобности извлекать душу из тела раньше времени, чтобы открыть ей духовный мир. Впрочем даже если это не так, то это происходит по Божьему усмотрению, а не по собственной воле человека.
Церковнославянский текст духовен, русский же перевод скорее адаптация для внешнего понимания.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Цитировать
Вера - осуществление ожидаемого: я объявляю оставление тела большим грехом

Не передергивайте. Самовольное оставление тела. Впрочем, вы я вижу в несколько беспечном настроении...
Я не передергиваю. В который раз многие попадаются на очередное проявление религиозного тролля.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Впрочем даже если это не так, то это происходит по Божьему усмотрению, а не по собственной воле человека.

Это да, усматривать в чем-то "Божье усмотрение", а в чем-то "козни диавольские" - это нас хлебом не корми, это мы усмотрим завсегда и с превеликой охотою :)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Цитировать
Вера - осуществление ожидаемого: я объявляю оставление тела большим грехом

Не передергивайте. Самовольное оставление тела. Впрочем, вы я вижу в несколько беспечном настроении...
Я не передергиваю. В который раз многие попадаются на очередное проявление религиозного тролля.
Но он-то не думает, что он - тролль. А некоторые принимают его "заклинания" всерьёз, cчитая его вдумчивым мыслителем, и ведутся...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Леонид, зачем Христу было покидать тело (до креста) если Он Господь? Чтобы совершенствоваться? :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Леонид, зачем Христу было покидать тело (до креста) если Он Господь? Чтобы совершенствоваться? :-)

Юнга, такая "логика", подразумевающая ответ типа: "раз непонятно, зачем это было Ему нужно, значит, этого и не было" - не работает. И в конце концов ведет к обессмысливанию самого Христианства.
Можно ведь задаться и вопросом: а зачем Ему вообще понадобилось стать человеком и идти на Крест?
И исчерпывающего логического ответа на этот вопрос, кстати, нет. Ведь Он же - Господь, Всемогущий, значит мог бы спасти людей и без собственных земных страданий.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Дорогие братья и сестры! Спасибо всем за участие в полемике. Ответ на свой вопрос я получил.

Насколько понял из обсуждения : Православная молитвенная практика ведет к цельному человеку, объединяет его желательную, волевую и прочие силы как духовные, душевные так и физические.

Практика способствующая их расслоению, например ВТО или прочие практики, ведущие к нарушению внешнего и внутреннего единства человека могут нанести большой вред.
Однако знание про реальность такого опыта может помочь человеку, костенеющему в своей телесности и материальности.

Надеюсь данное обсуждение не оказало большого вреда для души! Прости меня Господи и все Вы! Пусть Господь всем нам дарует благодатное вразумление и ведение Своих Тайн на потребу нашего спасения!!!

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Леонид, зачем Христу было покидать тело (до креста) если Он Господь? Чтобы совершенствоваться? :-)

Юнга, такая "логика", подразумевающая ответ типа: "раз непонятно, зачем это было Ему нужно, значит, этого и не было" - не работает. И в конце концов ведет к обессмысливанию самого Христианства.
Можно ведь задаться и вопросом: а зачем Ему вообще понадобилось стать человеком и идти на Крест?
И исчерпывающего логического ответа на этот вопрос, кстати, нет. Ведь Он же - Господь, Всемогущий, значит мог бы спасти людей и без собственных земных страданий.
Логика простая, понятно зачем Христу это было не нужно. Почему Слово вочеловечилось - есть и тут ответы, но это к богословам. а так ответ - по любви к человеку: "16  Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. "Высшее проявление любви - в жертвенности. Если что-то не работает - надо чинить :-)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Насколько понял из обсуждения : Православная молитвенная практика ведет к цельному человеку, объединяет его желательную, волевую и прочие силы как духовные, душевные так и физические.
Православная молитвенная практика может привести и к обратному результату.

Практика способствующая их расслоению, например ВТО или прочие практики, ведущие к нарушению внешнего и внутреннего единства человека могут нанести большой вред.
Однако знание про реальность такого опыта может помочь человеку, костенеющему в своей телесности и материальности.
Я, конечно, не люблю читать между строк, тем не менее. Практики могут вести как к нарушению, так и к "пробуждению", и не только к пробуждению, но и к возрастанию. Апостол Павел описывал, как он пребывал не то в теле, не то вне его. Христос видел, как сатана ниспал с неба. Яркий пример духовного роста показал Симеон Новый Богослов, когда писал о том, что Бога видеть возможно. Совершенно очевидно, что все эти путешествия и видения были астральными, вне чувственного тела. Иначе Господа узреть нельзя. Я даже рискну сказать, что без астрального путешествия и встречи "там" с Господом мы не можем стать христианами.

P.S.: А здесь, на Земле, мы не можем встретить Христа никак и никоим образом, окромя внутри себя хорошего, чего и всем желаю. Вопрос только в том, встреча Христа внутри себя является ли астральным путешествием или нет?
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2009, 22:43:04 от yury_petrov »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

P.S.: А здесь, на Земле, мы не можем встретить Христа никак и никоим образом, окромя внутри себя хорошего, чего и всем желаю. Вопрос только в том, встреча Христа внутри себя является ли астральным путешествием или нет?
Юрий, при всём моем к Вам почтении не могу согласиться с утверждением о только лишь внутренней встрече со Христом.

Господь вездесущ и всемогущ. У Него есть миллион способов явить Себя, и, в зависимости от целой кучи обстоятельств, явлениe это может быть и воочию. Жития наполнены такими событиями.

Кроме того, ограничивая Господа какими-либо условиями, мы отказываем ему во всемогуществе.
Это напомнило мне разговор с молодыми карачаями полтора года назад, которые с пеной у рта пытались втюхивать мне, что Бог не может вселиться в человеческое тело, а думать такое - значит оскорблять величие Бога.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Господь вездесущ и всемогущ. У Него есть миллион способов явить Себя, и, в зависимости от целой кучи обстоятельств, явлениe это может быть и воочию. Жития наполнены такими событиями.

Кроме того, ограничивая Господа какими-либо условиями, мы отказываем ему во всемогуществе.
Это напомнило мне разговор с молодыми карачаями полтора года назад, которые с пеной у рта пытались втюхивать мне, что Бог не может вселиться в человеческое тело, а думать такое - значит оскорблять величие Бога.
Леонид, вы сводите астральные путешествия как к некоей обыденности в жизни человека (не только христианина). Т.е. грубо говоря фифти-фифти: можем встретить Господа как в астрале, так и в этом мире.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Нашел ответ, если бы нашел раньше и тему бы не писал здесь:

http://psylib.org.ua/books/rouzs01/txt07.htm