Исихазм

Автор Тема: Опустошенность...или...  (Прочитано 55962 раз)

Attraction

  • Гость
Re: Опустошенность...или...
« Ответ #75 : 14 Август 2010, 13:28:59 »
Ну корень..первородный грех наверное...на физическом плане - процесс родов , который оставляет в памяти ребенка четкий блок - Жизнь-это боль.

Но это не важно какой корень. Это только путает. Надо отказаться от этого намеренно, решить..Но для этого надо дойти до ручки, для того чтобы уже не под каким предлогом не захотелось вернуться назад!!! Это не Вера, Это Знание...Полное доверие себя Жизни. Корень в нас,  в нашем страхе!!!

Это происходит в один момент...и тут не важно 80 лет ты молился, один год или вообще атеист. Это очень просто))))

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #76 : 14 Август 2010, 13:36:55 »
Умка и Attraction, просьба пустой треп прекратить.

Умка, если Вам форумская трапеза не нравится, то зачем Вы со всеми вкушаете? Вопрос риторический.

Я отвечу.
Испиваю трапезную  чашу до дна.
Чтобы не тянуло в это больше.

Форум дал мне возможность многое увидеть и  понять.
Так что я благодарна.

Attraction

  • Гость
Re: Опустошенность...или...
« Ответ #77 : 14 Август 2010, 13:38:30 »
Солидарна с Умкой. Прощайте господа присяжные заседатели!!!! И Спасибо Вам!!

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #78 : 14 Август 2010, 14:04:08 »
Просто надо понимать для чего этот форум. Думаю сильно не ошибусь если скажу, что основная его цель это совет и поддержка друг друга тех кто ищет и идет или начинает идти к Богу посредством Умного делания, кто хочет приобщится к опыту и понасоящему понять о чем пишут св. Отцы. Для некоторых это единственное место где можно таких единомышленников (читай - братьев) встретить.
А так форум конечно мертв для "теоретиков и богословов", им становится скучно и уныло. Келейные, елейные беседы за жизнь, перемалывание одного и того же вот где православно и любовь.
яко немощен есмь

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #79 : 14 Август 2010, 15:14:34 »
 Вы бы не уходили насовсем с форума...хорошо пишете, иногда как глоток свежего воздуха, пусть и не всегда по св.о.
Для каждого ли этот путь? И нужно ли это всем?
  Как говорят "служи где призван".
 Умка хорошо пишет, я согласен с ней во многом, и не спроецируешь виртуальный (или книжный) идеал на жизнь, да и не цель же это...
 Господь ведёт людей, но и всегда оставляет выбор.
 Я в детстве упал с дерева и сломал руку, двойной перелом со смещением. На даче это было. Меня отвезли в сельскую (ближайшую) больницу. Там мне дали неверную дозу наркоза: моё сознание кидало из спящего состояния в реальность, где я уравками слышал речь и видел свет больничной лампы. Это было страдание: не сон и не реальность, я видел свет, но не мог смотреть со вниманием, я слышал речь, но не мог понять смысл целиком. Не одолела мой организм тогда доза наркоза. Жаль. Лучше бы я тогда крепко спал, и проснулся со свежей головой, или бы без наркоза вовсе. Тем более, врачи вовсе не намеревались выправлять кость, они просто положили гипс поверх кривой руки, они просто "выполнили работу". Я понял, что плохая это штука наркоз, ненадёжная, как и "просто выполнение работы" без любви. Кривую руку пришлось ломать по-новой и выправлять.
 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #80 : 14 Август 2010, 15:19:27 »
В данном случае было лишним елейно-милое щебетание - душевное, вялое, наполненное псевдознаниями. Тема - под напором такого щебетания - стала расползаться, оседать и трансформироваться в то, что и назвал пустым трепом. Ах да... появились еще обиженные и злые нотки.

Человек душевный на нашем форуме будет чувствовать себя порой неуютно...

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #81 : 14 Август 2010, 18:38:52 »
Пусть я всего лишь «душевный» человек.
Если есть вообще какие классификации … вне ума.
В таком случае меня ни сколько не манит перспектива того, что я наблюдаю среди «духовных».
Не. Я с большим уважением отношусь к местным аксакалам-практикам ( в хорошем смысле этого слова) и многое поняла, читая всех вас. Если говорить о смысле сказанного. Спасибо за это.
И Вам, Александр, отдельное спасибо… За многие моменты моего пребывания здесь.
Да и в целом …это хороший, доброжелательный форум.

Не помню, кто удачно сказал, но эти слова меня всегда подбадривали не бояться говорить то, что возможно и не ляжет на сознание других…
Звучат они приблизительно так…Если ты сказал что-то и тебя не посчитали за сумасшедшую, значит ты не сказала ничего нового.
Зачем мы родились? Чтобы только повторять?
Я выбираю «пустой трёп» потому что  только в свободе можно раскрыться. Потому что там есть живой опыт, эмоции...Человека видно за буквами...
А шелуха…
Так она слетает в процессе.
А ещё…Кажется Бог радуется мужем, что я завязываю с форумскими общениями.
Ведь я ничего ещё не говорила. А он радуется непонятно от чего.
Так что ...всё хорошо...(пафосная речь какая-то получается...ну да ладно)
Принять решение уйти окончательно – это означает несвободу.
Тесно так жить.
Я оставлю за собой дверь открытой.
Думаю и Attraction оставит открытой :) Сразу не разорвёшь связи...
Спасибо вам.

прозелит

  • Сообщений: 6100
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #82 : 14 Август 2010, 18:47:50 »
Цитировать
Я выбираю «пустой трёп» потому что  только в свободе можно раскрыться.
Хорошая фраза для телерекламы :-)

Василий

  • Гость
Re: Опустошенность...или...
« Ответ #83 : 14 Август 2010, 19:23:11 »
Спасибо iunija за откровенность. Это случается с каждым человеком, так как мы не камни, не дерево, а имеем чувства самовыражения.  В религиозной жизни, как бы всё уже изучено и всё установленно, ходи в церковь, будь в общине, тогда то о том, молись, делай так то и так. И, вот за этим многократным чередованием обрядов скрывается серая зашоренность обыденшины. Человек постепенно начинает терять себя. Впрочем эта прблема не обрядов, а самого человека. Вырабатывается психология не ежедневного счастья и внутренней радости соединения с Господом, а безчувственная привычка к молитве. Это весма опасно для религиозного человека, он становится отчуждённым Господу, чем новоначальный верующий. И, в глубине души растёт постепенно протест не откровенности нашей. Мы всё более и более тяготимся своой холодности, но по привычке терпим. Наступает момент истины. Мы более не можем жить во лжи, которую сами в себе и созали. Чем более мы удерживали в себе истину духовную, тем более маштабен для нас взрыв своего поведения. Он может выразится разных формах, - запой, дебошь, апатия, депрессия, погружение в блуд самый развратный... не важно. Это какое то очишение, когда ложь внутренняя, выплёскивается во внешние формы грехопадения. И, это хорошо, в том смысле, что ваш грех стал видимый, явный, открылся, и с ним можно бороться более успешней.
  Главное, не сломаться внутри и не уйти в смирении пред той же ложью, что и была ранее. Надобно перестроить себя, своё внутреннее я к отношению молитвы, к проникновению в таинствах. Возможно даже перестроить график посещения храма. Не душу подстраивать под приход, а приход совершать по насущному требованию души. Право, с усталой и безразличнеой душой обращение к Господу приносит более вреда, чем пользы. Не от сердца, молитва ложная и наша ложь вновь нас толкает к грехопадению.
   Дай вам Бог счастья и веры. Простите, если чего не так сказал.

прозелит

  • Сообщений: 6100
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #84 : 14 Август 2010, 20:18:55 »
Весьма и весьма  здраво сказано.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #85 : 14 Август 2010, 22:32:30 »
Здраво и мудро сказано. Июния, так  через людей Господь Вам надежду и помощь подает!



Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #86 : 14 Август 2010, 22:57:37 »
Право, с усталой и безразличнеой душой обращение к Господу приносит более вреда, чем пользы. Не от сердца, молитва ложная и наша ложь вновь нас толкает к грехопадению.
Молиться лишь по наитию,это как ждать у моря погоды.Если человек может делать,нужно делать,даже если сухо и мертво.



Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #87 : 14 Август 2010, 23:21:32 »
Право, с усталой и безразличнеой душой обращение к Господу приносит более вреда, чем пользы. Не от сердца, молитва ложная и наша ложь вновь нас толкает к грехопадению.
Молиться лишь по наитию,это как ждать у моря погоды.Если человек может делать,нужно делать,даже если сухо и мертво.



Вот вопрос такой теперь - а что делать, если человек в таком раздрае, что вообще ничего не может ????






Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #88 : 14 Август 2010, 23:54:32 »
Тут лекарство-отсечение собственной воли.

Нужна исповедь у мало-мальски трезвого священника,нужен вопрос "а что делать?",и последующее исполнение сказанного,без всякой критики и без раздумий.

margav

  • Гость
Re: Опустошенность...или...
« Ответ #89 : 15 Август 2010, 00:19:13 »

Вот вопрос такой теперь - а что делать, если человек в таком раздрае, что вообще ничего не может ????

Странный вопрос... что делать...призывать Господа на помощь... если сам не можешь справиться с раздраем, зови Спасителя...