Исихазм

Автор Тема: Опустошенность...или...  (Прочитано 56027 раз)

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #90 : 15 Август 2010, 00:26:26 »
Как я понимаю, суть подобного кризиса состоит в том, что человек доотсекался своей воли до того, что стал пуст. Господа не обрел, так чтоб ощущать, что Господь дал Собой жизнь и весь мир. И человек, безумно запаниковав, вернул себе свою волю. В таком состоянии отсекать видимо не сможет....

П.С. Хочу пояснить, что спрашиваю отвлеченно, без соотнесения с конкретным лицом.




Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #91 : 15 Август 2010, 00:32:52 »

Вот вопрос такой теперь - а что делать, если человек в таком раздрае, что вообще ничего не может ????

Странный вопрос... что делать...призывать Господа на помощь... если сам не можешь справиться с раздраем, зови Спасителя...


Вы как всегда, не въезжаете о чем вообще речь. Простите.
Не надо лозунгов, прошу Вас.


stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #92 : 15 Август 2010, 00:51:12 »
Если есть вообще какие классификации … вне ума.
Простите за мёртвую букву:
  Можно сказать, что наш мир ("Земной") прежде всего чувственно постижим (органами чувств).
 Ангельский мир ("Небесный") постигается умом, ведь нам мешают кожаные ризы, хотя чувственное постижение ангельского мира тоже возможно.
 А вне постижения и классификации ума уже то, что за его порогом познания (Бог).
 Ум натыкается на порог: Несозданный, Нетварный, Вечный... Умом это уже не постичь. Можно:
 - Наткнувшись на порог познания, сказать, что за ним ничего нет.
 - Избегать этого порога (или даже не смотреть Туда), циклично исследовать и получать знания, оперировать этими тварными "предпорожными знаниями" и иногда обожествлять их. Все мы живём в этом пространстве. Это конечная цель большинства философов, язычников...
 - Или же сказать, что за порогом нашего познания (ума) - Любовь, Милосердие, Радость..., все, что говорит катафотическое и апофатическое богословие.
 Опытное (мистическое) богословие (исихазм) вне умственной классификации, только оно. Уже теоретическое богословие умственными классификациями оперирует, но иначе и быть не может. Это св-во человеческого слова, пусть оно даже говорит о Слове Божьем...
 Брошюрку ли какую читаешь, рекламу от прозелита, писания отцов, форум...Тут хоть что ни скажи - ничто ни вне ума.
 Кожаные ризы даны для безопасности...
 ...а тут ещё душевный человек. "Dangerous! High Tension!", "спасайся кто может!", "беги без оглядки!", сигнал SOS для занятого какой-то рациональной проблемой или философствующего ума.
 Как в стихийной ветке:
Цитировать
Ум рациональный - качества: холодный и сухой. Ум философский и гностический - качества: теплый и сухой.
Такому уму может потребоваться вода, да и тем паче в такую жару перегреться можно без
Цитировать
Качества стихии воды - влажность и холод
Женщина в душевном устроении олицетворение именно этой стихии - воды. Это природа. Если украшена добродетелями (...,скромностью), то животворящий родник, не украшена - всесметающая буря (тогда уж "спасайся кто может!").
 

Право, с усталой и безразличнеой душой обращение к Господу приносит более вреда, чем пользы. Не от сердца, молитва ложная и наша ложь вновь нас толкает к грехопадению.
Молитвой избавляться можно от безразличия и усталости. Ждут "особого устроения" всё больше жрецы капищ. Любое состояние видно Богу, даже самое гнусное наше, надо научится этому радоваться, что нет покрывал. имхо

margav

  • Гость
Re: Опустошенность...или...
« Ответ #93 : 15 Август 2010, 00:58:02 »
Вы как всегда, не въезжаете о чем вообще речь. Простите.
Не надо лозунгов, прошу Вас.
А о чем вообще речь?
Бывает вот такой раздрай: человек ничего не может, поскольку его парализовало и у него отнялся язык, но  ум все еще функционирует...даже в таком состоянии еще можно молиться...
А вы что под раздраем подразумевате?

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #94 : 15 Август 2010, 01:12:40 »
а я знаю про, что речь... я недавно стал участником форума, начал читать творения выложенные на сайте (помимо того что успел впитать). Не говорю про собственный незначительный опыт ИМ., но почти у всех СО, говорится о невозможности без руководства и смирения заниматься ИМ.., я сам не обладаю ни смирением, нет у меня руководителя по деланию, и благославения у батюшки на ИМ так и не получил (хотя он как бы ничего против и не сказал) поэтому я на форуме... а -ВЫ?

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #95 : 15 Август 2010, 01:25:42 »
Маргав, попробую для примера объяснить так:
вот здесь два человека говорят о совершенно разных вещах:
один говорит , что море бывает губительно во время шторма и можно обессилить и сгинуть,
а другой человек рассказал, что после купания, если мокро и холодно, то хорошо будет обтереться полотенцем.
По сути ведь верно второй человек говорит, не так ли?
Да только не о том речь.

Право, с усталой и безразличнеой душой обращение к Господу приносит более вреда, чем пользы. Не от сердца, молитва ложная и наша ложь вновь нас толкает к грехопадению.
Молитвой избавляться можно от безразличия и усталости. Ждут "особого устроения" всё больше жрецы капищ. Любое состояние видно Богу, даже самое гнусное наше, надо научится этому радоваться, что нет покрывал. имхо
« Последнее редактирование: 15 Август 2010, 01:43:03 от Air »

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #96 : 15 Август 2010, 01:26:46 »
а я знаю про, что речь... я недавно стал участником форума, начал читать творения выложенные на сайте (помимо того что успел впитать). Не говорю про собственный незначительный опыт ИМ., но почти у всех СО, говорится о невозможности без руководства и смирения заниматься ИМ.., я сам не обладаю ни смирением, нет у меня руководителя по деланию, и благославения у батюшки на ИМ так и не получил (хотя он как бы ничего против и не сказал) поэтому я на форуме... а -ВЫ?
Я тоже новоначальный...Руководства у городского священника вряд ли получишь, разве что к известной уже книге направят почитать. Благословение можно взять, и у святых испросить...На начальном этапе нужно молиться Христу чтобы Благословил на молитву Его Именем. Некоторая потребность в руководстве ощущается, потому и на форуме во многом...

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #97 : 15 Август 2010, 01:33:54 »
Маргав, попробую для примера объяснить так:
вот здесь два человека говорят о совершенно разных вещах:
один говорит , что море бывает губительно во время шторма и можно обессилить и сгинуть,
а другой человек рассказал, что после купания, если мокро, то хорошо будет обтереться полотенцем.
По сути ведь верно второй человек говорит, не так ли?
Да только не о том речь.

Право, с усталой и безразличнеой душой обращение к Господу приносит более вреда, чем пользы. Не от сердца, молитва ложная и наша ложь вновь нас толкает к грехопадению.
Молитвой избавляться можно от безразличия и усталости. Ждут "особого устроения" всё больше жрецы капищ. Любое состояние видно Богу, даже самое гнусное наше, надо научится этому радоваться, что нет покрывал. имхо
жаль что меня приплели, своими силами не обошлись

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #98 : 15 Август 2010, 01:35:36 »
а я знаю про, что речь... я недавно стал участником форума, начал читать творения выложенные на сайте (помимо того что успел впитать). Не говорю про собственный незначительный опыт ИМ., но почти у всех СО, говорится о невозможности без руководства и смирения заниматься ИМ.., я сам не обладаю ни смирением, нет у меня руководителя по деланию, и благославения у батюшки на ИМ так и не получил (хотя он как бы ничего против и не сказал) поэтому я на форуме... а -ВЫ?

В этом суть проблемы. Потому народ и преет тут на форуме, пытаясь собирать реальные крупицы живого опыта.
Эээхх, если бы все это можно было сыскать в житиях!
Совершенно губительно было ввести каноны на написания житий, так что они нивелировались до скупых фактов биографии , а реальная же жизнь подвижника, увы, заместилась безсмысленным сиропом и кружевами по канону!!! Пишу это с горечью, простите меня, сколько лет потрачено на скрупулезные поиски, сухой остаток удалось собрать к сожалению невеликий... Вопросов по-прежнему больше, чем ответов...
Да только милость Божия спасает!





Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #99 : 15 Август 2010, 01:37:52 »
жаль что меня приплели, своими силами не обошлись

Так  мы Вас же просто процитировали, получается, Вы сами себя приплели  :mrgreen:

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #100 : 15 Август 2010, 01:44:43 »
Цитировать
Я тоже новоначальный...Руководства у городского священника вряд ли получишь, разве что к известной уже книге направят почитать. Благословение можно взять, и у святых испросить...На начальном этапе нужно молиться Христу чтобы Благословил на молитву Его Именем. Некоторая потребность в руководстве ощущается, потому и на форуме во многом...
городской священник не поймет?! - тоже гордыня, отсутствие смирения, вы (мы) пока не обрели Духа Святого, должны отсечь волю пред тем в ком Он есть (Церковь, Священнослужители) - читай пр. Силуана Афонского, Паисия, Оптинцев и др., у многих из подвижников было похожее положение, но они все ровно.....а без смирения, благославения и руководства это простое сочетание волнующих слов, частое повторение которых приводит к религиозному бреду, в оссобености с дых упражнениями и т.д.
« Последнее редактирование: 15 Август 2010, 09:55:20 от Alexander »

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #101 : 15 Август 2010, 02:25:48 »
Цитировать
городской священник не поймет?! - тоже гордыня
Это не гордыня, а личный опыт. Но искать, по видимому, придётся в любом случае наставника, помимо послушания церкви.
 Крепись брат :-) Поутешайся "домостроем" с его предписанием к постоянной молитве Иисусовой. А оценивать себя предоставь окружению, и священнику. :-)

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #102 : 15 Август 2010, 02:48:04 »
Спаси Бог

прозелит

  • Сообщений: 6100
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #103 : 15 Август 2010, 02:53:58 »
А о чем вообще речь?
Бывает вот такой раздрай: человек ничего не может, поскольку его парализовало и у него отнялся язык, но  ум все еще функционирует...даже в таком состоянии еще можно молиться...
А вы что под раздраем подразумевате?
А бывает - вразумляющая Богооставленность. Мне один иерей о таком своем опыте рассказывал - говорил, ненадолго, но ему хватило -  дивился, как не свихнулся. Об стенку бился.
Это - тьма и скрежет зубовный уже здесь и сейчас... человек зовет, но Он оставил.

Вот, поскольку у Юнии речь тоже шла об исповеди и причащении, нашел - из материалов встречи иг. Ватопеда арх.Ефрема с учащимися московских духовных школ:
Цитировать
Исповедь в Греческой Церкви не связана с Причастием. Человек, не совершивший смертных непростительных грехов, не имеет препятствия к Причастию. Причащение – от любви сердца, это стремление сердца. Молитвенное правило перед Причастием в Греции – Последование к причащению. Есть каноны, но не следует узаконивать их чтение. В вопросе подготовки не может быть принуждения. То же самое относительно поста. Кто соблюдает все положенные Церковью посты, тот выполнил свой долг, а правила, запрещающего причастие непостившемуся, нет.

И так меня это соблазнило...
« Последнее редактирование: 15 Август 2010, 03:43:58 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6100
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #104 : 15 Август 2010, 02:56:29 »
Брошюрку ли какую читаешь, рекламу от прозелита
:wink: