Исихазм

Автор Тема: Опустошенность...или...  (Прочитано 56008 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #345 : 05 Сентябрь 2010, 13:59:42 »
Если институт прогниёт, то будет уничтожен опять, вот и всё...надо молиться, чтоб не наступили на старые грабли.

Будет, будет. Так не может продолжаться.
Уже идет лавинообразное разрушение...
http://expertmus.livejournal.com/58284.html
На днях там была, все еще хуже...
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #346 : 06 Сентябрь 2010, 08:54:16 »
Но Вы ходите в храмы этой самой госрелигии... невозможно же жить как страус.

Не так. Я хожу в храм юридически принадлежащий РПЦ. Но меня это все меньше волнует. Я просто иду в храм когда чувствую что мне это нужно. И в храме есть и верующие люди. Не просто ищущие индульгенции или выполняющие "обязанности". И это радует.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

margav

  • Гость
Re: Опустошенность...или...
« Ответ #347 : 06 Сентябрь 2010, 09:21:25 »
Вот-вот. А праздник праздновать-то и не с кем, и поговорить не с кем. Дело не только в священниках. А у священников никогда нет времени (бич Москвы), вот и задумалась где я и кто я во всем этом...
Ээх...зачем Вам все это, милая? Подобное общение, конечно, приятно для души... вначале, но...увы...если душа действительно страждет духовного, а не душевного, то переизбыток общения и человеческой праздничности начинает откровенно напрягать и раздражать...Беда еще и в том, что отрываться от этого придется с болью и кровью, через очень сильные искушения...Знаю по своему опыту...рвать по живому - очень больно...лучше вовсе не прикипать...к душевности...И еще...поверьте, лучше, чем с Господом ни один праздник ни с кем не отпразднуешь...правда-правда...
Кстати, Лилу, вчера шла на Всеношную...и вспомнила Ваш пост о целовании стен грузинского храма, увидев как один наш прихожанин выцеловывает кресты, вделанные в  храмовую ограду...мда...меня впечатлило...чуть позже видела его  на Престольной службе в храме, на исповеди...вполне адекватный  прихожанин...так что не огорчайтесь, и в России есть подобное грузинскому отношение к Вере и к Богу...
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2010, 09:32:38 от margav »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #348 : 06 Сентябрь 2010, 10:14:35 »
Ээх...зачем Вам все это, милая? Подобное общение, конечно, приятно для души... вначале, но...увы...если душа действительно страждет духовного, а не душевного, то переизбыток общения и человеческой праздничности начинает откровенно напрягать и раздражать...Беда еще и в том, что отрываться от этого придется с болью и кровью, через очень сильные искушения...Знаю по своему опыту...рвать по живому - очень больно...лучше вовсе не прикипать...к душевности...И еще...поверьте, лучше, чем с Господом ни один праздник ни с кем не отпразднуешь...правда-правда...

Вы сейчас это пишите человеку, который несколько лет просидел один в квартире в чужой стране, по большому счету, этот период так и не кончился (13 лет). Помимо такого экстрима меня регулярно поколачивали. Тут слетела не только душевность, но и много чего простого человеческого. Меня оторвали резко и навсегда от родной земли, от всего что любила: от друзей, от родственников, от дома. Я больше никогда не увидела своей родины, многих родных, дома, могил предков. Россия - чужая страна и навсегда такой останется, потому что я не могу ассимилироваться с тем кошмаром, злом и разложением всех устоев, которое вижу вокруг (в том числе и в церкви), потому что знаю иное и готова хранить его до смерти. Мой мусульманский отец учил русских коллег по работе собираться вместе и праздновать Пасху, потому что общение - основа всего.
Вы пишите не из личного опыта, а благочестивые глупости.

За каждым праздником есть огромные корни, уходящие в прадревность. Говорить, что это неважно, а на Пасху можно скушать по-быстрому бутерброд с колбаской, может тот, кто ничего не знает. Хотя опыт подсказывает, что и такие, оказавшись на подлинном празднике, меняются навсегда. Потому что подлинный праздник - всегда священнодействие.
And death shall have no dominion

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #349 : 06 Сентябрь 2010, 10:26:38 »
lily в мусульманстве принято жестко воспитывать детей и женщин. Вы не исключение... Еще у сарацин есть пословица "терпение - ворота в радость". Вы живете в России и хаете Россию, скажите зачем нам слышать ваши повизгивания? Вас отправить на родину в ваш сладкий кишлак? В ауле найдете родину и достойных воздыхателей ваших картин, а так же расскажите как вас недовспитали...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #350 : 06 Сентябрь 2010, 10:30:00 »
Питирим, очень приятно. Этнически я кстати наполовину русская. Мне стыдно за свой народ.
И да, мои восточные предки воевали за царскую Россию, и были изгнаны голодранцами со своих земель. Равно как и русские, так мы оказались на южных границах империи. Новая Россия, построенная этими самыми людьми без корней и ценностей - страшная страна.
And death shall have no dominion

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #351 : 06 Сентябрь 2010, 10:33:49 »
...Этнически я кстати наполовину русская. Мне стыдно за свой народ.
Сомневаюсь насчет вашей русской половины, если не секрет кто вы по второй половине мозга?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #352 : 06 Сентябрь 2010, 10:36:45 »
Питирим, мне с Вами не о чем говорить, кажется уже разобрались в другой теме.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #353 : 06 Сентябрь 2010, 10:38:13 »
Питирим, терпение не подразумевает согласие со всем. Терпение вообще штука отличная от того, что нам вдалбливали в голову ИМХО. Это не значит покорность. И потом всетаки не стоит забывать что любая территория это лишь клочек земли. Его юрисдикция - понятие собственническое. Для когото он Родина, для кого то место проживания. Мне одинаково противно когда ктото на "чужой" земле начинает диктовать свои правила или ктото на "своей" начинает давить все вокруг. Чтобы называть землю своей нужно на ней работать и содержать ее в порядке. Я вижу как работают гастрбайтеры и как наши. Простите, это небо и земля. Как не прискорбно это наблюдать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #354 : 06 Сентябрь 2010, 10:43:57 »
Питирим, мне с Вами не о чем говорить, кажется уже разобрались в другой теме.
Вам, с таким умонастроением вообще не с кем нет о чем говорить.

У меня есть знакомые, различных вероисповеданий и национальностей. Мы уважаем друг друга и регулярно общаемся, иногда обсуждаем вопросы религии. Но не один адекватный человек не гадит там где живет.
Нечего хаять в чужой стране - вперед обратно в свой аул. Вам прислать деньги обратно?

Если не нравится кишлак, тогда избавьте нас от ваших причитаний и визгов, тратьте вашу энергию на процветание страны здесь и это станет вашей родиной.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #355 : 06 Сентябрь 2010, 10:49:56 »
Родион чем отличается родина от места проживания? а от постоянного места проживания? а бывает, что родиной становится казавшийся ранее чужой край а свой чужбиной? так как же рождается наша родина?

Вопросы не соответствуют теме, но все же задумайтесь на время, отвечать не обязательно.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #356 : 06 Сентябрь 2010, 10:50:52 »
Мне одинаково противно когда ктото на "чужой" земле начинает диктовать свои правила или ктото на "своей" начинает давить все вокруг. Чтобы называть землю своей нужно на ней работать и содержать ее в порядке.
Новая Россия - страна без правил. Если говоришь кому-то, что у тебя есть принципы, есть то, во что веришь и что любишь, это почему-то воспринимается как личное оскорбление. Кстати, качественно сделанная работа - тоже акт веры, а также уважения к другому.

Но не один адекватный человек не гадит там где живет.
А вот с этим соглашусь. В "ауле" в нашем подъезде стояли деревья в кадках и была идеальная чистота, а тут сколько не мой, заплевывают и бутылками забрасывают.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #357 : 06 Сентябрь 2010, 10:51:08 »
Ха, наивняк! Человек не гадит там где живет? Ну может у нас город неадекватных. Но ты выходя утром из дома никогда не видел во что превращается двор за ночь? Завален пустыми баклашками от пива, загажен пачками от чипсов, семечками, бумажками, чекушками от водки, заблеванные клумбы, обоссаные двери, говно лежит в уголках под балконами, и бедный дворник, которому это все нужно к 7ми утра убрать. И заметь, это все не приезжие, это наша родная русская молодеж. И в каждом почти дворе многоподьездных домов так. Так что есть что хаять и не только приезжим, но и коренным жителям. Родившимся тут. Выросшим тут.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #358 : 06 Сентябрь 2010, 11:05:38 »
Тема ушла в никуда.
 Родион возможно никто из вашего двора не считает как и Лилу, что живет на родине  :-D И все им не так и не то, и всюду даже если хорошо то не идеально  :-D

   У нас не встречал такого за последние 10 лет. Бывало пару случаев, но быстро и жестоко пресекались.
Есть у нас другие крайности, например как суды между домами, стычки между жителями разных дворов (взрослое население), но заканчивается общим благоустройством территории и общим праздником. Национальностей у нас в районе не счесть. :-) Но все живут на своей родине.

Родина — страна, к судьбе которой человек ощущает свою сопричастность.

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #359 : 06 Сентябрь 2010, 11:07:13 »
Родион чем отличается родина от места проживания? а от постоянного места проживания? а бывает, что родиной становится казавшийся ранее чужой край а свой чужбиной? так как же рождается наша родина?

Чтобы называть землю своей родиной ее надо любить не лозунгами и плакатами да трепом на митингах. А именно любить и уважать. Чтобы называться хозяином на своей земле нужно на ней хозяйствовать а не срать и гадить превращая родину в помойку. Не сосать из не бабки, не зарабатывая а делая их. Я давненько не слышал что ктото хочет зарабатывать, а много слышал как можно сделать деньги. И не только слышал а и вижу. Я представляю заедь к нам во двор кто нибудь из не очень средней азии и скажи "хозяевам" - не нужно сорить у подьезда. Ему быстро расскажут кто тут главный и через реанимацию отправят на родину. Может иногда надо и прислушаться и подумать?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.