Исихазм

Автор Тема: Прошу духовной помощи.  (Прочитано 23582 раз)

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #195 : 03 Декабрь 2010, 03:36:46 »
Margav, вы советуете читать Паисия Святогорца.. он пишет про антихриста и по глубине духовной уступает отцам, внедряет в сознание всякие изжитки. Например, бесов называет тангалашками чтобы не употреблять слово "бес", из опасений... У с.о. не было таких опасений. Новоначальным определенно не стоит его читать, чтобы не засорять сознание
Да ну, смешно право: называть тангалашками из-за опасения бесофф...придумаете тоже... :lol:
Имхо, конечно, но чтение серьезных трудов С.о. невоцерковленным,  может засорить неофитское сознание много сильнее...  8-)
Не из-за опасений. Уделяя внимание "тангалашкам", вы питаете их энергией и они становятся сильнее.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #196 : 03 Декабрь 2010, 09:27:37 »
А вот имхо использовать энергию страха и уничтожения если, то можно и "квантово перейти" куда нибудь "не туда"  :-) имхо.
А если не использовать эту энергию, то точно перейдёшь в "никуда". :-)

Так вот и вопрос  :-), а надоли вообще куда либо переходить, если нет ничего кроме текущего момента? И как тьма не суща абсолютно и есть лишь отсутствие света, так и смерть не нечто в самой себе сущее а просто отсутствие жизни. А совсем даже не анигиляция.И внутренняя сущностная энергетика человека - она по природе своей едина, и божественный дар, так как другой просто не существует, не откуда взяться чему либо ввиду того что Творец один, и все сотворенное от Него. И круговорот естественный от Него в Нем и к Нему. И только свободная воля как рулевой рулит куда захочет. Помоему нужно просто "рулить" по назначению. Иначе бензин кончиться на треть дороги. :lol:
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

margav

  • Гость
Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #197 : 03 Декабрь 2010, 10:06:44 »
Margav, вы советуете читать Паисия Святогорца.. он пишет про антихриста и по глубине духовной уступает отцам, внедряет в сознание всякие изжитки. Например, бесов называет тангалашками чтобы не употреблять слово "бес", из опасений... У с.о. не было таких опасений. Новоначальным определенно не стоит его читать, чтобы не засорять сознание
Да ну, смешно право: называть тангалашками из-за опасения бесофф...придумаете тоже... :lol:
Имхо, конечно, но чтение серьезных трудов С.о. невоцерковленным,  может засорить неофитское сознание много сильнее...  8-)
Не из-за опасений. Уделяя внимание "тангалашкам", вы питаете их энергией и они становятся сильнее.
Ну прямо как в сказке: чем дальше, тем страшнее...не надо говорить глупости: я не уделяю внимания "тангалашкам" и не питаю их энергией... а вот всякой напраслине бесы  радуются и, по вашей терминологии, становятся сильнее.... :evil:

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #198 : 03 Декабрь 2010, 12:05:20 »
Да я и не молюсь очень много. Все в меру! А крыша...хм...не знаю...буйств точно нет...но покоя ОЧЕНЬ МНОГО))))

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #199 : 03 Декабрь 2010, 22:26:47 »
...Мы должны "куда-то" идти к Богу, хотя ближе, чем Он к нам находится - некуда.

Короче, с моей (поверь, выстраданной) точки зрения - вся задача молитвы заключена в смене фокусного расстояния нашего "объектива"...
Эта проблема долгими трудами частично разрешима. Но духовно гордый, даже с правильной "фокусировкой", будет оставлен, ибо мерзок Богу. А вот смиренному (пред Богом), даже с неправильным зрением, Господь снизойдет прямо "в глаза", так сказать. Вот че я хотел сказать - чувствовать свое вечное падение это отчасти подобно панацеи. Очень любит Господь почти безнадежно кающихся. Как я мечтаю прийти хотя отчасти в это чувство навсегда.. Но одно только "переорентирование" молитвы на вездепребывающую Любовь полностью не решает вопросов хранения Силы во всех человеческих составах. Это мое дополнение, ибо ничего из писаного меня не коробит - согласен полностью. Ну, и недоверия никогда не было..

Кстати, в новом мире Господь также будет везде, только уже так, что не надо будет делать усилий - Бог "спустится" сам ко всем, включая тех, кто не осознал, что Он везде. И геену часто толкуют, как бесконечный внутренний коллапс ввиду божественного преображения мира. Но к смиренным Господь уже "немножко" спускается сейчас - рядом со смиренным мир становится другим - бесы уже орут, чистые сердца пропитываются любовью, боль утихает и т.д. А кто молитвенно перефокусировался, не "заставляет" Господа снизойти в силе, хотя может и обладает большим пылом горе

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #200 : 03 Декабрь 2010, 22:38:16 »
переорентирование не имею ввиду постоянное, хотя при спокойной жизни вполне реально. тут конечно, есть нечто подобное пресловутому "квантовому переходу". бывает, "переход" произошел, только молитва слабеет и слабеет, несмотря на порыв... в основном из-за гордости, или другой злобы. В общем, Леонид подробно важную вещь обозначает

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #201 : 03 Декабрь 2010, 23:51:53 »
Но духовно гордый, даже с правильной "фокусировкой", будет оставлен, ибо мерзок Богу. А вот смиренному (пред Богом), даже с неправильным зрением, Господь снизойдет прямо "в глаза", так сказать.
Иван, уточню только что у духовно гордого как раз и не сфокусирован взгляд на Господа и на Его вездесущность. Он в принципе отделён, его Ум желает быть главным.
И ты прав - смирение и переживание своей полной несостоятельности фокусирует сознание на Том Единственном, кто может спасать. Спасает Он от отдельности от Себя Самого.

Вот че я хотел сказать - чувствовать свое вечное падение это отчасти подобно панацеи. Очень любит Господь почти безнадежно кающихся. Как я мечтаю прийти хотя отчасти в это чувство навсегда..
Для переживания полной своей безнадёжности мы должны полностью исчерпать наши собственные "ресурсы" ко спасению. В ментальности молодого ещё человека заложен драйв к преодолению жизненных ситуаций волевым усилием, но так не получается с обретением Царствия Божия.
 
Но однo только "переорентирование" молитвы на вездепребывающую Любовь полностью не решает вопросов хранения Силы во всех человеческих составах.
Согласен, не решает. Но я и не призываю к такой переориентации. Молитва должна стать постоянным и нормальным актом всего организма - как дыхание. Ты спишь, а молитва идёт. Господь - твоё дыхание. В этом - жизнь, а всё другое - иллюзия бытия, не больше.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #202 : 04 Декабрь 2010, 16:05:21 »
Это вечное нежелание признать как данность, что есть постепенные пути и непостепенные...везде одно и тож.

И все из-за того, что существуют разные способности...которые, конечно же, дарованы нам Самим. Оттого одним - одно, другим - другое, главное - четко понять, подо что заточен сам. Чтобы элементарная боязнь не мешала раскрытию твоих Господом данных дарований на пути.
Постепенный путь не в пример лучше картографирован, но он постепенный. Непостепенный путь - terra incognita...прыжок в руки Господа.

мои очевидности.



прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #203 : 04 Декабрь 2010, 17:31:07 »
Вот это здесь интересно. Полагал прежде, что именно так и происходит - уходишь в "глубинную" точку отсчета и обретаешь себя, и тогда из этого обретения начинается преображение всего человека, от "центра" вовне.
Но вот, есть иной вариант развития событий - остается только "глубинная точка", остальное оперативно идет на снос.
Ага :) Снести можно только то, что есть на текущий момент: внешний ум. Что останется от человека -- надеюсь объяснять не надо...

Категорически не согласен. Либо "сносится" энергия ума, остается нерушимая сущность.
Она есть у всех.
Либо наступает "схождение" в сущность ума и оттуда преображается энергия.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2591.0
Цитировать
...сущность ума пребывает в сердце, а то, что мы обыкновенно именуем умом, является его энергией (причем орудием этого действия является мозг). Отсюда следует, что «сведение ума в сердце» есть как бы объединение действия ума с его сущностью.

Вы хорошо понимаете то, что написали?

Да, вроде понимаю хорошо. Но сформулировал плохо. Попробую переформулировать, опираясь на приведенную выше цитату про сущность ума и его энергию.

Существует не только внешний ум, но и сущность ума. Она есть у каждого, и ее не снесешь. И если в результате резкого изменения вдруг сметены все структуры внешнего ума (вся энергия ума), то возможно пребывание и навыкание в нерушимой сущности ума. Причем, под "снесены" вовсе не разумею повреждение мозга. Просто эти энергии могут разом быть расчищены, так что не за что будет уцепиться. Спасет только привыкание - пребывать в сущности ума. Это - вариант внезапного преобразования.

И второй вариант - когда не произошло никакого устранения энергии внешнего ума. При том идет постепенное нащупывание входа в сущность ума. И верно войдя в этот вход, оттуда из этой позиции работают с энергией ума, от центра вовне.

ОК?



 

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #204 : 04 Декабрь 2010, 21:42:24 »
Молитва должна стать постоянным и нормальным актом всего организма - как дыхание. Ты спишь, а молитва идёт. Господь - твоё дыхание. В этом - жизнь, а всё другое - иллюзия бытия, не больше.
Да, конечно, гордость сама по себе переориентирует на себя. И любой другой грех отстраняет от Любви. Короче говоря, вижу что это точка, в которой сходятся предметы, которые мы описали. Касательно того, чего я хотел сказать - лучший пример - совершаются действия, необученной совестью расцениваемые как нормальные, но мерзкие Богу - Господь исчезает "из-под носу". Но это, вообще, тоже самое, поскольку Господь обладает волей и действует, но в тоже время открыт для всех грешников. Чисто механически перестроившись его не увидеть, равно как и смирившись, прямо не заманить в душу. Да и вообще чисто механически нельзя совершить сей "квантовый переход", потому что он на сущности души происходит посредством Духа, складываясь из всех ее действий, а не только умовым усилием - более добрыми делами.
И немного перефразирую - в самом начале молодой пыл очень полезен - "Царствие силой нудится". А возрастить полученное зерно, смириться, познать свою безнадежность он особо не поможет, и даже помешает, хотя смотря как использовать - так соглашаюсь. И без душевной "измотки" не воспринимал бы души, как родные, Леонид.. хотя часто это больно, но стиснув зубы, ждешь, когда "вернется" Господь и станет все легко и любить и прощать. Оставлениями разбивается камень душевный.

Кстати читаю диалог прозелита и yury_petrova - по-моему, тоже описывают две стороны одного процесса. Перегибы с мышлением однозначно вещь опасная, неизвестно как потом придется расхлебывать. Когда возникают опасения о мысленном процессе и страхи это плохой знак. А если все ровно, спокойно и глубоко действует на ум, то тут реально можно ожидать того, что прозелит подробно изложил. Но тут просьба о помощи, что-то не так и по постам видно. Так приблизительно видится мне, что Владимиру сто раз надо все проанализировать.. ибо с головой не шутят.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #205 : 04 Декабрь 2010, 22:08:18 »
Знаете elm, когда тебя, неискушенного, без всякой подготовки выбрасывают за борт материальной жизни, я бы с удовольствием посмотрела как бы ты чувствовал себя совсем в другой обстановке, которую можно назвать с полной ответственностью -другая жизнь. Это похоже на тот плач новорожденного младенца который приходит в мир, для него чужой и непонятный и устрашающий. Все то, на что наш мозг не способен дать рационального ответа, обычно пугает. Поэтому, прошу тебя, не запугивай человека еще больше, тем более необоснованно.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #206 : 04 Декабрь 2010, 22:19:36 »
Чисто механически перестроившись его не увидеть, равно как и смирившись, прямо не заманить в душу. Да и вообще чисто механически нельзя совершить сей "квантовый переход", потому что он на сущности души происходит посредством Духа, складываясь из всех ее действий, а не только умовым усилием - более добрыми делами.
Мы с тобой, Иван, говорим отнюдь не о механической перестройке. Если я провожу аналогию с настройкой фокусной установки, то это лишь аналогия, не больше того. Ригидность нашей фокусной установки необычайная, и она, как я уже писал, коренится в Первородном Грехе (стараюсь писать его с заглавных букв, чтобы акцентировать значимость для нас - инициировать постоянный о нём плач).
"Квантовый" переход (несомненно ты прав) совершается только в Синергии - у меня-то нет никаких иллюзий на этот счёт.
Про добрые дела - есть много сомнений. Основное - мы не можем знать последствий наших "добрых дел". Ложно понятые, они не всегда оборачиваются пользой.
Вот, акты любви - другое дело. Любовь всегда безкорыстна и жертвенна (имею ввиду настоящую), и редко ошибается.

...в самом начале молодой пыл очень полезен - "Царствие силой нудится"
Да, понуждение Господа на Синергию с Ним необходимо. Он должен видеть, что "соискатель" Царствия имеет серьёзные намерения, а не заигрывает с Тайной.

хотя часто это больно, но стиснув зубы, ждешь, когда "вернется" Господь и станет все легко и любить и прощать. Оставлениями разбивается камень душевный.
Как хорошо и точно ты сказал про душевный камень!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #207 : 05 Январь 2011, 12:19:51 »
адо бы отыскать старца и он бы послал на послушание..Что даст послушание -да ничего..Труды не спасают,зато послушал послушник советов от старца..Какие тут советы могут быть..Если девственник то будь им до конца и это может спасти тебя от других бед,включая то что прощаются девственникам многое,.Другое предложение стать монахом и занятся спасением души например-дело очень простое-но сложноев исполнении..
В чем сложность и простота..При крещении человека погружают в воду 3 раза как это делал Иоан Креститель,так же он крестил и Иисуса Христа-тут погружения крещение водой в покаяние-надо сказать что отрицаю Сатану а сочитаюсь с Богом..Это крещение водой в покаяние-Затем Дух святой  появляется и начинаются уже дела делать для Бога...добрые дела и ни какого зла..Дух Святой будет просвещать..

р.Б.Михаил

  • Сообщений: 44
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #208 : 05 Январь 2011, 14:22:11 »
Не имеющий ни истинного разума, ни истинного ведения руководить другими не может. Это было бы крайне опасно, ибо таковой еще только шествует в покаянии. А тот, кто на пути покаяния, тот еще не достиг спасения. Кто сам в пути, тот еще ошибается и нередко истину обращает в ложь, а ложь именует истиной. Не достигший истинного ведения не может учить других, даже если внешне он образован, как богослов. Он сам находится под влиянием страстей, полностью им владеющих, как же может он кого-либо избавить от страстей? Не разумеющий истины вместо пользы творит ученику великое препятствие. Таковые часто сами считают себя достойными руководителями, но на деле ведут пасомых в погибель, и что еще хуже, считают подлинных учителей истины Божьей за прельщенных, отлучая чад от опытных наставников, будучи сами полностью поражены прелестью страстей и греха.

архиеп. Антоний (Голынский-Михайловский)

ПУТЬ УМНОГО ДЕЛАНИЯ

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #209 : 05 Январь 2011, 21:25:35 »
Хорошо откоментировали святого Антония основателя монашества,я обычно беру всё из 1 тома Добротолюбия,только чуть гдето на языке домохозяйти применяю современный язык,и невсегда это удаётся,меня видимо за это и ругают тут бесконца..Мол глупости несеш,тебя проклянут как еговиста за такие вот советы..Хотя святой Антоний дело говорит,которое врядли кто сегодня станет делать,разве что бомжи какие,которым терять уже не чего..Дак вот вчера иду -дистанция через весь город,экономлю 1$75 стоит билет,а башмаки новые 1$99 центов,иду в новых башмаках,догоняют на велосипеде мормоны-одеты как передовики коммунисты на фото,строго черные костюмы в галстуке и на велосипедах..Говорят нет ли желание поговорить..Говорю давайте начнем,ипошла речь не о том кто от кого откалолся,кто календарь какой соблюдает,я два например одновременно-у меня сегодня 2011  5 января и 23 декабря 7519 год..Мы об материальном -потому что американцы верующие увлеклись хозяйством-мормоны к себе в столицу собрали кого угодно,очень много евреев из СССР ушло к ним включая Абрамовича он там дом купил,Солт Лейк -по размеру как Москва уже и они продолжают собирать людей вот на велосипедах так.едут и собирают,а наши батюшки по интернету не могут собрать,человек помощи просит-сидят смотрят кино..Начали считать что Бог нам дал-получилось не мало-Во первых жизнь,затем Землю,живые и неживые предметы,растения,звери-Затем послал,ангелов на работу за нас делать наши дела,они днем и ночью работают за нас,стоимость одного ангела равна стоимости Китайской армии,она слабее одного ангела на верную смерть пророков послал Бог,их поубивали люди,послал Сына Своего,убили,послал апостолов -поубивали-смертельно опасная работа была проделана ..Конечно труд этот оценен многими святыми..Но мало кто ценит такие труды..Говорили о том какие работы всё же надо выделить среди множества  какие ближе к Богу и делать их как вы делаете это дело на велосипедах тратя время своё стараясь угодить Богу..А другие хотят получить деньги у кесаря затем с кесарем расплатится а что останется дать Богу..Так сделал Каин собрал урожай и сказал Богу солома годится,спалил стог соломы да и всё приношение Богу,Авель поступил подругому,с любовью к Своему Создателю..
Затем я их угостил печеньем и пошел,слышу через некоторое время догоняют меня -привезли бве банки спрай,я взял одну другую говорю вы себе возмите дал печенье,общем работают работа на 5 баллов,чуть не увели меня...Половина евреев уже у них -сейчас кризис синагоги не управляются,устали гнать нищих..Вы хоть не берите с них пример..,а то мы как и они ортодоксы -одинаковое название но цели разные...Масоны тоже сильно тут работают -но у них на старости лет какие то болезни головы обнаружили,масонская болезнь-какие то припадки гнева вылазят человек не может их заглушить никакими таблетками,сейчас морехуану пустили в ход,как бы загасить -кризис..Как лектор говорит если водку убрать -то у русских энергия попрёт-это что выпустить льва или медведя..Я до перестройки купил плакат,картину-там бежит Медьведь,на нем висят собаки,какую то собаку медведь ударил,общем я вижу Россию и на неё напали и ей не уйти от погони,а хотелось бы,конечно былобы дерево какое,на дерево собаки не залезут,тоесть на небеса,значит надо духовно до них дорости иначе собаки сделают своё дело,они любят медвежатину,медвежьи лапки,люди любят лапки буша,куриныя окорочка..Что то Новый год начался так как то на нервах у греков..Предложили играть в лотарею,я говорю не играю,особенно с государством у которога колода и вся крапленая,а тут такая же колода но сдает какой то ...,греки могут любого уговорить,говорят мы если выиграет то 40% монастырю дадим..Я вообще то 100% отдаю монастырю,но судя по тому что 1миллион выигрыш,а монахи кушают уже траву,то видя это крючек с наживкой,вначали он был грубый тунцеловный,можно поймать акулу,но они закинули такой мелкаи на хамсу,это рыбка как в аквариуме,обычно её ловят хамсеросом сетка как на голову когда то мужики одевали,мода была такая,жаль прошла а то резинку гомосековку  заменили бы  монахи,в сеточках ходили бы рас молосы торчат..Пришлось поддаться-конечно я не проверял но цифры назвал,где там миллионы,может уже в монастыре..Человека человек легко ловит а то не поймает сатана-очень легко,потому почитай пожалуста 1 том Добра то любия-она доброжелательная книга,но найди себе собеседника доброго и высокой духовной  жизни-чтобы он практиковал и учил этому..