Исихазм

Автор Тема: Об опасности  (Прочитано 49555 раз)

Attraction

  • Гость
Re: Об опасности
« Ответ #255 : 29 Январь 2011, 15:20:07 »
Gabriel, послушание КАЖДОМУ встречному - самое тяжелое...

И самое главное никчемное абсолютно занятие.
А в гордыню и при послушании влететь запросто. "Я такая крутая послушница...такое у меня тяжелое послушание...не то что эти....миряне  :evil:"

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #256 : 29 Январь 2011, 15:24:29 »
имхо, конечно...но...невозможно влететь в то, в чем и так уже по самые ушки сидишь...вернее, по самую макушку...  :wink:

Attraction

  • Гость
Re: Об опасности
« Ответ #257 : 29 Январь 2011, 15:25:49 »
Gabriel, я собственно про это же))) Про то что послушание не каждому полезно..

Attraction

  • Гость
Re: Об опасности
« Ответ #258 : 29 Январь 2011, 15:34:05 »
elm, я с Вами согласна во всем априори....мне чтобы такой текст осмыслить потребуется полжизни. Каждый при своем мнении останется я так думаю, все равно...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #259 : 29 Январь 2011, 15:34:20 »
послушание не каждому полезно..
Вроде бы С.о. имеют иное совсем мнение на сей счет...кроме того, послушание Господу - однозначно полезно КАЖДОМУ...а таковое послушание возможно ли исполнить иначе, если не через ближнего, в том числе и встречного?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #260 : 29 Январь 2011, 15:39:03 »
почти все вышенаписаное о спасении всех -  мой пунктик, мой "апокриф"( хотя наверное не только мой)
Вы делаете упор на исихии, о том, что ее не знали раньше. Но народ был очень набожный, чему почти все свидетельствует. Дело не в исихии как таковой, а в первой заповеди, и второй. Это не "апокриф":
http://www.vidania.ru/saints/zitie_pafnutii_borovskii.html
Цитата: из жития прп. Пафнутия Боровского
..душа преподобного пребывала в умном делании — во внимании и непрестанном призывании Иисуса Христа — в этом сокровенном таинстве, Божественном делании умной молитвы. И, как ученик преподобного Сергия, он перенял и осознал, что умное делание есть сокровенный путь..

Один раз, задремав на пороге церкви перед заутреней, преподобный видел во сне, будто открылись врата обители и вошло множество народа со свечами, направлявшегося к церкви, а в середине был князь Георгий Васильевич. Придя к церкви, князь поклонился ей, потом духовному отцу.

Преподобный спросил его: «Сын и князь, ты уже преставился?» — Да, честный отче! — «Каково же тебе там ныне?» — спрашивает преподобный. — «Твоими святыми молитвами Бог дал мне добро. Особенно же потому, что когда я шел под Алексин на безбожных агарян, покаялся у тебя во всех грехах». В это время начали звонить к заутрене и преподобный пробудился.
В словах князя ощущается то, что он мог быть и не помилован.. "ведевый волю Господина своего и не сотворивый бит будет много, а не ведевый бит будет мало" - с каждого свой талант. Сейчас не могу расписывать..

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #261 : 29 Январь 2011, 15:56:57 »
Gabriel, послушание КАЖДОМУ встречному - самое тяжелое...

И самое главное никчемное абсолютно занятие.
А в гордыню и при послушании влететь запросто. "Я такая крутая послушница...такое у меня тяжелое послушание...не то что эти....миряне  :evil:"


-------И самое главное никчемное абсолютно занятие.
- вот я и писал в предыдущем, 254 посте, что ум сразу начинает ворочаться: зачем, почему, нафиг..  НАСТОЯТЕЛЬНО СОВЕТУЮ - ПОТОМ БУДЕТ ХОРОШО
Не обязательно ехать в монастырь.., часто малые случаи попадаются "под руку" - начинаешь делать и тут ум начинает раскачивать: зачем, почему и т.д. Приходится усиленно бороться с мыслями, откуда появляется навык смирять бушующий ум
Но пока послушание не перейдет в более-менее сносную рутину, оно тяжело, изматывает, просто раздирает, пытает гордыню и очень полезно для такого ума и души. А далее вы правы, как превратится в привычную рутину, легко и загордиться можно - "Я такая крутая послушница...такое у меня тяжелое послушание...не то что эти....миряне  :evil:"

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #262 : 29 Январь 2011, 16:24:34 »

-------И самое главное никчемное абсолютно занятие.
- вот я и писал в предыдущем, 254 посте, что ум сразу начинает ворочаться: зачем, почему, нафиг..  НАСТОЯТЕЛЬНО СОВЕТУЮ - ПОТОМ БУДЕТ ХОРОШО
Не обязательно ехать в монастырь.., часто малые случаи попадаются "под руку" - начинаешь делать и тут ум начинает раскачивать: зачем, почему и т.д. Приходится усиленно бороться с мыслями, откуда появляется навык смирять бушующий ум
Я не вполне понимаю, если человек живёт не в монастыре, а в миру и "домашние его враги ему", то кого он слушается, перед кем смиряет волю и гордыню? И что такое послушание первому встречному я тоже не  понимаю?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #263 : 29 Январь 2011, 16:41:19 »
это очень веселый монастырь в миру...понимать здесь не главное... :-D
пост и молитва...  :-D а остальное пусть рухнет хоть...

Attraction

  • Гость
Re: Об опасности
« Ответ #264 : 29 Январь 2011, 16:43:16 »
Но пока послушание не перейдет в более-менее сносную рутину, оно тяжело, изматывает, просто раздирает, пытает гордыню

Зачем это все...если уж и послушаться так с радостью и в удовольствие...остальное только во вред. Просто эту радость надо разглядеть  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #265 : 29 Январь 2011, 16:44:25 »

Я не вполне понимаю, если человек живёт не в монастыре, а в миру и "домашние его враги ему", то кого он слушается, перед кем смиряет волю и гордыню? И что такое послушание первому встречному я тоже не  понимаю?
Мню...слушаться надо ВСЕХ...кого можно :-)...
Т.е. кто не предлагает злого...воровать например...или вредного кому то или мне...
Т.е. в большинстве случаев можно слушаться всех...на работе например...да и домашние(не дикие :-)) враги, почти никогда не заставляют сделать злое...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #266 : 29 Январь 2011, 16:47:55 »

Зачем это все...если уж и послушаться так с радостью и в удовольствие...остальное только во вред. Просто эту радость надо разглядеть  :-)
Её разглядеть можно когда появится навык...а если бес выставил заслон...то радость не видно как то...а видно одно внутреннее сопротивление...и боль раненной самости...а радость она приходит потом и то не от послушания а от молитвы...Мне ТАК кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #267 : 29 Январь 2011, 17:00:50 »

Мню...слушаться надо ВСЕХ...кого можно :-)...
Т.е. кто не предлагает злого...воровать например...или вредного кому то или мне...
Т.е. в большинстве случаев можно слушаться всех...на работе например...да и домашние(не дикие :-)) враги, почти никогда не заставляют сделать злое...
В этом случае нет смысла говорить об отсечении своей воли. Это обычное доброжелательное рациональное умение общаться. Это не имеет отношения к приобщению надмирному. Обычный мирской навык.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #268 : 29 Январь 2011, 18:02:13 »

В этом случае нет смысла говорить об отсечении своей воли............Обычный мирской навык.   
Я в шоке :-)...
Обычный мирской навык для меня это сначала сказать внутренне...НЕТ...на любое предложение...а уж потом начать размышлять...а размышления быстро приводят к тому что ТО что предлагается НЕ ПРАВИЛЬНО...далее...что тот КТО это предложил-ИДИОТ :-)...далее мысль рождает действие воспрепятствовать идиотизму возобладать над мудростью...и я начинаю прения переходящие в крик а в отдельных случаях мордобой :-)...

По этому отсечение моего внутреннего обсуждения действий аппонента(того кто приказал)...сразу рубит возможность проявиться моей самости...рубит мою волю...и далее выполнение действия происходит спокойно без размышлений...правда за последним процессом-глаз да глаз :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #269 : 29 Январь 2011, 19:12:01 »

Я в шоке :-)...
Обычный мирской навык для меня это сначала сказать внутренне...НЕТ...на любое предложение...а уж потом начать размышлять...а размышления быстро приводят к тому что ТО что предлагается НЕ ПРАВИЛЬНО...далее...что тот КТО это предложил-ИДИОТ :-)...далее мысль рождает действие воспрепятствовать идиотизму возобладать над мудростью...и я начинаю прения переходящие в крик а в отдельных случаях мордобой :-)...

По этому отсечение моего внутреннего обсуждения действий аппонента(того кто приказал)...сразу рубит возможность проявиться моей самости...рубит мою волю...и далее выполнение действия происходит спокойно без размышлений...правда за последним процессом-глаз да глаз :-)...
Я вот тоже удивлена.  :-)
Вроде бы уже на поток поставлены всяческие психотехники приучающие человека к толерантности и политкорректности. и полстраны ходит на всякие психологические семинары. :-) Общество, культура, социум тоже предпринимают попытки самосохранения , ограничивая эгоизм и своеволие граждан. Правилам поведения и культуре чувств учат детей и в детском саду и в школе и каждая мама что-то такое внушает ребёнку. К ограничению своей воли ребёнка приучают с малых лет.
Такая волевая модель, которую вы описали выше - просто ведёт к психическому саморазрушению. Это понятно любому даже совсем неискушённому человеку - всех считать идиотами нельзя.  :wink:
Когда же говорится о послушании, то , наверное, эффективно идти в послушание к человеку, который видит духовную перспективу на несколько шагов дальше чем послушник.