Исихазм

Автор Тема: Молитва Иисусова - слезы или радость?  (Прочитано 22388 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #90 : 06 Апрель 2011, 12:36:43 »
Согласен. Это лишь попытка "законсервировать" себя, чтоб всегда было хорошо, спокойно, радостно. Это как раз тупик и соблазн.
Не ну братия...сжальтесь :-)...ну чё не возьми ВСЁ тупик и соблазн :-)...ну понятно что наступая куда то, что бы сделать шаг...можно и в яму шагнуть...ну дак надо под ногу посмотреть...ну есть же ориентиры...
Чессо слово :-)...ато ну не за что зацепиться получается...
Молитва безвидна и безобразна...чувств никаких...хотеть ничего нельзя...ощущать тоже...и...чё получилось?...ага правильно ТРУП :-)...

Как говорили древние монахи: стань трупом для мира :)
Человек начинает молиться, чтобы обрести утешение, мир, покой и все прочее. И на самом деле это в какой-то момент приходит. И уходит. И опять приходит.
Но это же внешнее. Это домики, в которых можно и нужно останавливаться на ночлег, на отдых, но в них нельзя жить постоянно, ибо они построены на песке. Их смоет неизбежно.
Эти убежища-пристанища - не цель пути.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #91 : 06 Апрель 2011, 12:51:08 »
Но это же внешнее. Это домики, в которых можно и нужно останавливаться на ночлег, на отдых, но в них нельзя жить постоянно, ибо они построены на песке. Их смоет неизбежно.
Эти убежища-пристанища - не цель пути.
ДА! :-)...домики на ночлег...но без них никак :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #92 : 06 Апрель 2011, 13:01:51 »
Но это же внешнее. Это домики, в которых можно и нужно останавливаться на ночлег, на отдых, но в них нельзя жить постоянно, ибо они построены на песке. Их смоет неизбежно.
Эти убежища-пристанища - не цель пути.
ДА! :-)...домики на ночлег...но без них никак :-)...

Да, никак. Но вот у меня часто возникает впечатление, что этот ночлег норовят превратить в бесконечный сон: где и умиление тебе, и покой, и радость, и благость и все прочее.
И этот сон в придорожной деревне Гадюкино принимается за дары молитвы, за пресловутую "благодать". А потом просыпаешься. Деревню Гадюкино смыло. И стояла она на выгребной яме. И ты в этой яме - по уши в дерьме, то ли в своем, то ли в чужом - уже и не разобрать.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #93 : 06 Апрель 2011, 13:31:26 »
Gabriel обратите внимание на эти слова.

Светлана, в ваших постах просматривается устойчивая тенденция либо к полному непониманию излагаемого в моих постах, либо к неосновательным домыслам и фантазиям на сей счет...поэтому, прошу вас об одолжении: вы не коментируете мои посты, я - ваши...согласны?  :-)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #94 : 06 Апрель 2011, 13:43:13 »
  :-) Тю ты двадцать... Ну надо значит ищи. А когда найдешь что искать станешь?
?...чё думаешь Бога...Да? :-)...а какой Он безвидный Бог к которому нельзя ничего чувствовать...ну или нельзя хотеть что нибудь чувствовать...

Можно - нельзя, :-) причем тут это все. Безвидный тебе явиться и раскроется как сочтет нужным в твою меру возможным и для того для чего нужно. Этого может и не произойти. И может произойти ЛЮБЫМ проявлением. А не так как ты хочешь. Если будешь ждать того что ты хочешь, то мимо Бога пройдешь, не заметишь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #95 : 06 Апрель 2011, 13:54:56 »
Gabriel обратите внимание на эти слова.

Светлана, в ваших постах просматривается устойчивая тенденция либо к полному непониманию излагаемого в моих постах, либо к неосновательным домыслам и фантазиям на сей счет...поэтому, прошу вас об одолжении: вы не коментируете мои посты, я - ваши...согласны?  :-)


да, конечно, договорились :-)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #96 : 06 Апрель 2011, 13:58:04 »
Gabriel обратите внимание на эти слова.

Светлана, в ваших постах просматривается устойчивая тенденция либо к полному непониманию излагаемого в моих постах, либо к неосновательным домыслам и фантазиям на сей счет...поэтому, прошу вас об одолжении: вы не коментируете мои посты, я - ваши...согласны?  :-)



 :-D это называется вооруженный нейтралитет...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #97 : 06 Апрель 2011, 14:37:39 »
  Если будешь ждать того что ты хочешь, то мимо Бога пройдешь, не заметишь.
Ах :-)...так хочется что то делать...причём если то что нужно не получается делать...то хочется делать что то ещё :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #98 : 06 Апрель 2011, 14:50:12 »
Дык сейчас весна. Огороды пойдут. ))) Бери лопату и вперед капать садить.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #99 : 06 Апрель 2011, 15:01:07 »
Дык сейчас весна. Огороды пойдут. ))) Бери лопату и вперед капать садить.
Ага огород :-)...от етага мозоли бывають :-)...
А проще сеть расслабиться...глаза закрыть...и как начать представлять...
... ...себя грешником :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #100 : 06 Апрель 2011, 15:41:25 »
проще сеть расслабиться...глаза закрыть...и как начать представлять...
... ...себя грешником :-)...
представлять нам отцы запрещают, а вот сбрасывать бесовскую тень или покров со своей памяти о грехах дело достойное. Благодарю всех, кто ответил, как чувтсвует СТЫД.. Правда что, СТЫД немного по-разному все понимаем: кто вместе с болью, кто отдельно. Я, т.е., отделяю стыд как таковой от омерзения и боли: просто стыдно перед кем-либо. Поэтому замечание:
Ну хорошо. Пусть так будет. Только не искать вообще - я вроде о таком не заикался. Вроде как говорил о поиске Бога. К которому прилагается и покаяние, что нужно замечать, и раскрытие любви, что нужно замечать, и разумение и трезвение, что нужно замечать. Только это все не цели.
очень кстати, потому что стыдно не перед собой, а перед Богом. Плач базируется не на поиске плача, или грехов, а на свободном, широком сердечном устремлении к Богу. И особенно ясно, когда акцент идет на человечество Христа, такого же как и наши близкие, только совершенного и чистого - на Любовь, которая спустилась на поиски туда, где любви нету. А не когда акцент молитвы ставится на идеализированное и выглаженное нашим умом представление о Божестве Спасителя - в своих идеальных лабиринтах ум уходит от реалий стыда перед действительно существующим. Сам себя не устыдишь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #101 : 06 Апрель 2011, 16:57:18 »
Дык сейчас весна. Огороды пойдут. ))) Бери лопату и вперед капать садить.
да, мне скоро не до форума будет, хочу дыни посадить, интересно вырастут в нашей мерзлоте?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #102 : 06 Апрель 2011, 17:01:28 »
У меня дед как-то огурцы посадил. Выросли дыни. Семечки похожие.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #103 : 14 Апрель 2013, 19:42:45 »
У меня дед как-то огурцы посадил. Выросли дыни. Семечки похожие.
Хороший пример! Вот только чтобы перепутать семена огурцы и дыни, надо иметь очень большую фантазию. В лета вашего деда просто дубосектовую.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #104 : 14 Апрель 2013, 23:00:12 »
Важно то, что дед верил в будущий урожай и семена дали плод по вере его, пусть даже и столь неожиданный :-) . Такому деду респект и уважуха !