Исихазм

Автор Тема: Подсознание  (Прочитано 20623 раз)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание
« Ответ #45 : 03 Июль 2011, 19:51:11 »
А Вы Иуния не могли бы описать, как попали в это состояние, во время молитвы, что было "пинком" "туда"? что предшествовало.
если не хотите не отвечайте. просто я заметила наличие системы, действие-результат. хотела проверить мои выводы подтверждением чужого опыта, меня "одной", как "подопытного кролика"  маловато для анализа.
только не воспринимайте "подопытного кролика" всерьез, я шучу!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание
« Ответ #46 : 03 Июль 2011, 19:53:07 »
Gabriel, это хорошо что у нас Игорь прожженный ...а будь на его месте некто по слабее. Игорю в радость бороться с бесами.  :-DА другие, которые плохо понимаю кто они-эти?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание
« Ответ #47 : 03 Июль 2011, 19:59:50 »
А Вы Иуния не могли бы описать, как попали в это состояние, во время молитвы, что было "пинком" "туда"? что предшествовало.
если не хотите не отвечайте. просто я заметила наличие системы, действие-результат. хотела проверить мои выводы подтверждением чужого опыта, меня "одной", как "подопытного кролика"  маловато для анализа.
только не воспринимайте "подопытного кролика" всерьез, я шучу!


Нет!
Возможно, когда буду к этому готова. Я этого пока не смогу сделать, выразить словом...я сама не знаю. Т.е. что я познала, то еще не осознано до той степени, что бы об этом говорить. Я могу (под игру своего ума и чувств) слукавить. Прости.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание
« Ответ #48 : 03 Июль 2011, 20:02:42 »
Gabriel, это хорошо что у нас Игорь прожженный ...а будь на его месте некто по слабее. Игорю в радость бороться с бесами.  :-DА другие, которые плохо понимаю кто они-эти?
Это какие такие другие?  :wink: Разве тут есть такие, которые плохо понимаю кто они-эти?   :evil:
И разве у них сила, у них власть?  У них только злоба, а Сила и Власть у Господа...  :-) к Нему, только к Нему...  :-)и с Ним никакие "эти" не страшны... :-)
Люблю, целую, ушла...+3 чмока!  :-)

прозелит

  • Сообщений: 6133
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание
« Ответ #49 : 03 Июль 2011, 20:47:22 »
Мирный странник говорит, что мы лезем изучать матрицу, а надо познавать Бога, но познать Бога мы можем только познавая матрицу- к сожалению.
С точностью до наоборот, vual. Познать матрицу мы можем только приобщением и познанием Бога.

Персонаж компьютерной игры может сколько угодно бродить по уровням, желая познать творца игры.
Этот персонаж может даже (обладая развитым искусственным интеллектом  :-D) сделать умозрительные выводы о творце игры. Но вступить в общение с Самим Творцом игры может только игрок, а не персонаж. Пока мы отождествляем себя с персонажем, участь наша незавидна.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание
« Ответ #50 : 03 Июль 2011, 21:11:19 »
20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
(Рим.1:20)
я вот об этом, когда говорила о познании матрицы, хотя матрицей жизнь нашу не могу назвать. мы ведь обучаемы на своих ошибках, что можно, что нельзя, что хорошо, что плохо и в этом Бога пока не видим, но познаем его направленность, и по любви узнаем своих братьев и сестер, пока по качествам познаем различные "силы" и  "пространства". и не вижу пока другого способа познавать Бога! А как Вы познаете Бога? что для этого надо делать?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание
« Ответ #51 : 03 Июль 2011, 21:17:01 »
прозелит
Цитировать
С точностью до наоборот, vual. Познать матрицу мы можем только приобщением и познанием Бога.

А вы никогда не задумывались над тем, что и "матрица" вас-нас познает?  Очень интересный вопрос?! Если бы существовало только наше познание, а не обоюдное, вряд ли( ЛОГИЧЕСКИ) мы впадали в такую клоаку? Разумеется, я имею ввиду свою личность.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6133
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание
« Ответ #52 : 03 Июль 2011, 21:29:03 »
Когда-то задумывался, iunija. Сейчас не думаю об этом. В полной воле матрицы лишь персонаж, а думка моя о том как быть игроком. Притом игроком невовлеченным, который "беспристрастно и нелицемерно" видит что и матрица и действующий в ней персонаж равно фальшивые и ненастоящие.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание
« Ответ #53 : 03 Июль 2011, 21:31:58 »
познает и реагирует эмоционально на твои и действия и мысли и с юмором иногда, но никогда не чувствовала осуждения с той стороны,  а только легкую печаль в которой звучит не все еще потеряно и просто наблюдение с той стороны на твои действия, и иногда даже с настороженностью по отношению к тебе, странно почему с настороженностью?  где Ольга? она не слышит еще?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание
« Ответ #54 : 03 Июль 2011, 21:36:35 »
Игорь, а как же в таком случае ты представляешь себе вИдение своих грехов...и особенно застарелых, зарытах в глубинах нашего подсознания и покореживших нашу душу? того самого дара покаяния, которым иногда сподобляет нас Господь...  :?
Воспоминания...с образами...с видео из прошлого...короткие...я им не даю идти...засасывает...затягивает в какую то фантасмагорическую роль...причём моя роль-реакция на видео, какая то идиотски извращённая...театр обсурда...не то...не покаяние...а обезъяньи ужимки...что такое настоящее покаяние я видимо не знаю...всякий раз пытаюсь погрузить ум во ад...заканчивается депресняком-унынием, без всякого сокрушения...с осуждением недовольством...а это грех...

А покаяние у меня--математический анализ :-)...просто понимаю что грех...но слабо чувствую...хочется сильнее...НО...не даёт Господь...значит не моё это...
а бывает некое внутреннее осознание или откровение, практически невыразимого словами, от которого волосы встают дыбом и вся твоя внутренняя как бы завязывается узлом, и выбаливает в том числе, и выраженной физической болью...  :-o
Нет...у меня так примерно было только один раз...как будто отравили душу, ядом её залили...до почтифизической боли всего тела...
Только раз...с пол года назад...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание
« Ответ #55 : 03 Июль 2011, 21:42:18 »
А вы никогда не задумывались над тем, что и "матрица" вас-нас познает?  Очень интересный вопрос?! 
Нет...совсем не интересный...
Это ловушка...притягивание внимания матрицей...налаживание диалога так сказать...однако подписание договора о дипломатических отношениях не будет...будет плен, рабство...реки Вавилонские...

Изучает нас матрица...изучает...7,5 тысяч лет изучала...таких дураков как мы...да нет поумнее и покрепче у неё объекты были...а таких как мы дураков они наверное ещё не видели :-)...на мякину клюём...причём постоянно... ... ...и причём на одну и туже :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание
« Ответ #56 : 03 Июль 2011, 21:49:56 »
который "беспристрастно и нелицемерно" видит что и матрица и действующий в ней персонаж равно фальшивые и ненастоящие.
Да...
Интересно только то что приходит во мраке безмолвия...в полной тишине...что приходит как изменение восприятия...изменение анализа...изменение логики...метанойя=перемена мышления...

Матричный плейгейм отстой...графика фуфло...сюжет преснятина...
Сатане бесов надо уволить...задарма небо коптят :-)...

Во всяком случае...ТАК думать от всей души...надо бы :-)...но...старые привычки...возвращают ум на свою блевотину...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6133
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание
« Ответ #57 : 03 Июль 2011, 21:51:57 »
20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
(Рим.1:20)
я вот об этом, когда говорила о познании матрицы, хотя матрицей жизнь нашу не могу назвать. мы ведь обучаемы на своих ошибках, что можно, что нельзя, что хорошо, что плохо и в этом Бога пока не видим, но познаем его направленность, и по любви узнаем своих братьев и сестер, пока по качествам познаем различные "силы" и  "пространства". и не вижу пока другого способа познавать Бога! А как Вы познаете Бога? что для этого надо делать?
Да, мое упущение, согласен. Ап. Павел пишет – нет оправдания людям, ибо Бог от создания мира дал им возможность познавать его через рассматривание творений. То есть, через рассматривание творений=через логосы твари. Вот, преп. Никита Стифат писал о двух чинах:

Цитировать
Просветительный чин есть первая ступень бесстрастия. Отличительной чертой этого чина является познание всего существующего, созерцание логосов твари и причастие Святому Духу. Плодами просвещения явля (здесь пропуск в тексте - А.Л.) опаляющей сердце, умное отверзение очей сердца и рождение слова познания внутри ума, проявляющееся в духовных помыслах. Иначе говоря, в этом состоянии человек имеет непрерывную умную молитву и обретает познание Бога. Кроме того, он познает предметы божественные и человеческие и переживает откровение тайн Царства Небесного. В этом состоянии человек пребывает на Небе, как пророк Илия, и созерцает Небеса.

И это – только первая ступень бесстрастия! Но до просветительного чина идет чин очистительный...

прозелит

  • Сообщений: 6133
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание
« Ответ #58 : 03 Июль 2011, 22:04:26 »
Изучает нас матрица...изучает...7,5 тысяч лет изучала...таких дураков как мы...да нет поумнее и покрепче у неё объекты были...
Она, Игорь, показывает нам ежемгновенно царства ойкумены и говорит нам – кому хочу, даю власть над ними,"итак, если ты поклонишься мне, то все будет твое".
Но вот в чем засада: и плейгейм отстой, и в графике битые пикселы давно вылезают и сюжет преснятина – давно включает в себя тупой чемоданчик с миллионом баксов :-D

А вот поди ж ты – мы, одурманенные, снова и снова ловимся. И поклоняемся. Мы-то взавправду поклоняемся, делаем выбор, а нас потом эта лукавая матрица кидает 8-)
А мы опять забываем все и снова доверчиво смотрим как пред нами разворачивается очередная петля.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание
« Ответ #59 : 03 Июль 2011, 22:05:23 »
Хоть Павел и пишет, но я не вижу Бога в творениях, бесов вижу-
Бога нет!
а насчет разделения поэтапности познания на очистительный и
просветительный, я вижу одновременно и то и другое со мной проделывают, и к очищению подталкивают и познавать по крупицам дают