Исихазм

Автор Тема: Music  (Прочитано 65370 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #225 : 23 Ноябрь 2011, 11:53:52 »
Можно обойтись и без противопоставлений...не так ли?.
Кто захочет, увидит противопоставление, а кто захочет, увидит нечто другое. :-)
Христос воскресе, радость моя!

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #226 : 23 Ноябрь 2011, 11:54:53 »
Серафима, Тогда, простите..

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #227 : 23 Ноябрь 2011, 11:56:47 »
Серафима, Тогда, простите..
Прощаю. :-) Кстати, Либера - это тоже церковный хор, хор мальчиков при церкви св. Филиппа в Лондоне. Вот их концерт. Послушайте, не пожалеете.

http://vk.com/video143697823_160984714?section=all
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2011, 12:35:34 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!

прозелит

  • Сообщений: 6133
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #228 : 23 Ноябрь 2011, 13:01:38 »
Цитата: прозелит
Понятно ведь, о чем речь. Человек, создающий воистину духовное произведение, становится никем, отказывается от самости, чтобы Сам Творец творил в нем. Чем полнее будет его отказ, тем полнее будет проявление Творца в произведении. Вот он – рецепт совершенного действия , и совершенного произведения.
Так и слушатель – чем больше отказывается от своего, слушая духовное, тем больше Сам Господь слушает в нем, восхищая и преобразуя его. Имо
Простите. Но кто еще. буду признателен если данное отношение к музыке будет подкреплено святоотеческими словами.
Киновит, даю отчет в своем уповании.   :-)

Цитата: 2Кор.3:2-3
Вы - наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками; вы показываете собою, что вы - письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца. Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа, не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что' от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога.
о том же и св. Максим Исповедник (цит.по кн.Влахоса "Православная психотерапия"):
Цитировать
Чисто такое сердце, где нет никаких естественных движений и где Бог, как на скрижали, пишет закон Свой (Св. Максим Исповедник. Φιλοκαλία T.В'. Σ85, φα')

мне этого достаточно.

PS да, и не будем забывать, что в конце моего поста ИМО. (In my opinion. По моему мнению)
Не более того.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #229 : 23 Ноябрь 2011, 13:02:18 »
Мне нравится Рамштайн :-)...клип такой класный про жука и муравьёв...
Скутер так тонизирует---почём рыба-ваще супер...
Ну...в оправдание могу сказать...я не сатанист :-)...ну точно не сатанист :-)...
Просто когда работа предстоит тяжёлая физически...то ТЕЛО привожу в тонус усилием воли...мне собственно хэви метал для этого не нужен...
Музыка просто нравится...хотя я понимаю что она телесно-душевная...ТАКАЯ музыка...
Представляешь, Игорь, мне тоже нравится Рамштайн. Но я его не слушаю. Одно время у меня сын увлекался этой музыкой, и она частенько звучала у нас дома. Меня привлекала ее мощь, какая-то фантастическая сила. Я стала прислушиваться, и поймала себя на том, что эта музыка цепляет не самые хорошие струны моей души. Она становится между мной и Богом, как бы противопоставляет себя Ему. Это очень талантливая, но не полезная для меня музыка. Я не говорю за других. Я говорю только о своих ощущениях. Мне вообще многое нравится то, что я не позволяю себе слушать. Помимо Рамштайна это, например, Скорпианс, Металлика. Музыка потрясающая, но...
Христос воскресе, радость моя!

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #230 : 23 Ноябрь 2011, 13:14:07 »
Конечно.
Всему свое время.
Пусть каждый остается пока там, где он есть. Что бы преждевременно не браться за последующие. Каждый путь индивидуален и для каждого свое.
Не смею навязывать свое видение и отношение.


Если душа ищет чистоты, чистоты во всем…
То и от
тяжелого рока,           
незаметно для себя будет двигаться к
к более легкому                                     
к року,                                   
поп/рок,                               
классике,                           
инструментальной музыке,   
музыке релакса,                 
звуков природы под музыку,
духовной музыке,
духовных распевов
и … тишине – которая уже будет наполнена молитвой. - Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго.





(попрошу Администратора- по истичении некоторого времени, по моей просьбе удалить выделенное курсивом)

---
Просьба выполнена
Админ


P/S/ Но только молитва должна "услаждать" наш слух, зрение, вкус, обояние, осязание, (это мое мнение)
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2011, 17:16:48 от Alexander »
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

прозелит

  • Сообщений: 6133
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #231 : 23 Ноябрь 2011, 13:24:02 »
иногда использую музыку некоторых групп, чтобы просто взбодрить физику,
пропустить этот вольтаж сквозь себя, настолько мощны эти звуки 60-70х

навскидку пример –
Robin Trower
http://www.youtube.com/watch?v=0tLsFsGxLmE
http://www.youtube.com/watch?v=2D175jn-3_M

видеоряд можно не смотреть))

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #232 : 23 Ноябрь 2011, 13:30:23 »
Неплохая иерархия "чистоты звука" у Kοινοβιάτης. Но бывает и рок "чистый", бывают и распевы дурацкие...

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #233 : 23 Ноябрь 2011, 13:52:24 »
Я думаю что подобная музыкальная иерархия как и образ жизни скорее относится к Ветхому Завету, то есть наполняет душу грубо говоря более чистым продуктом, но во Христе - единственный источник и он внутренний...поэтому то что ты слушаешь, ешь, делаешь никак на тебя не влияет.

Нет пути снизу вверх, от грубого к более тонкому...а есть путь Любви, как центра , Источника Жизни.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3694
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #234 : 23 Ноябрь 2011, 14:15:43 »
Грузинское "Господи, помилуй" http://files.predanie.ru/translit/music/Monastyir_Zarzma/02.mp3
И полминуты аббатства Сан Миниато аль Монте (к сожалению, самое приличное, что нашла в сети, ранний вид западного пения) http://www.youtube.com/watch?v=AA3uW5i5ZIc http://www.youtube.com/watch?v=vRl3aSYZraM&NR=1

Иерархия есть и в Новом Завете.

Музыка, как и любая другая практика связана со всем образом жизни. Меня всегда смущало, когда духовную музыку, особенно Литургию поют люди далекие от аскезы, для которых это просто работа. Слишком сильно образ жизни сказывается на результате.
And death shall have no dominion

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #235 : 23 Ноябрь 2011, 14:20:24 »
lily, Есть, но она по Благодати, а не по внешним праведным признакам.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3694
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #236 : 23 Ноябрь 2011, 14:28:36 »
Кристина, так мир устроен, независимо от наших эмоций и желаний. Кто чище и мудрее, тот и выше.

Дело действительно не во внешней форме и даже не в словах. Можно Литургию спеть как оперетту, что, к сожалению, наблюдаю каждое воскресенье.
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6133
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #237 : 23 Ноябрь 2011, 14:35:17 »
Насколько помню, греки считают церковное песнопение важной составной и неизменной
частью Предания Церкви, а партес для них – искажение Предания (мягко выразился).
У меня рядом с домом поют старые распевы – слышу греческие, Византию, грузинские.
Не всегда, правда)) но чаще всего. Впрочем, не спец.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #238 : 23 Ноябрь 2011, 14:41:26 »
lily, А я думаю что выше тот в ком больше Любви Христовой...

Но это уже не о музыке, я сбилась...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3694
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #239 : 23 Ноябрь 2011, 14:43:18 »
прозелит, и правильно делают. У меня есть ощущение, что этим партесом специально по мозгам бъют, чтобы невозможно было молиться. Когда пытаешься молится - т.е. вкладывать в произносимые слова тот смысл, который они содержат и его созерцать, партес все мажет своими барочными надрывами и завитушками, хоть с бирушами ходи. Я еще погуляю, присмотрюсь, и пойду к тем, кто хоть как-то держится предания (грузины мне ближе греков, но язык у них неподъемный)

Кристина, это конечно очень благочестиво, но ни о чем, никакой конкретики. Мне уже сказали в соседней теме, что появление любви - рыбалка и шашлыки, хоть что-то, хотя мне и трудно это принять.
And death shall have no dominion