Исихазм

Автор Тема: 40 дней на Святой горе  (Прочитано 40456 раз)

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #225 : 16 Ноябрь 2011, 21:43:09 »
Так что же насчёт монахов? :-)...
Может быть не на Афоне, а в другом месте...встречали ли вы когда нибудь человека, старца, монаха, бабушку :-)...возле которого чувствовалось бы что то...ну чтобы даже и без слов?...
А что насчет монахов? Впрочем да, встречал, неоднократно, но не часто. На Афоне впервые в моей жизни, во время исповеди, священник плакал надо мной. Причем я -- не плакал, а он -- плакал. Здесь много личного, мне трудно это публиковать, встречи и общение с такими людьми.

Были и другие встречи, по своему интересные. Однажды на тропе из Григориата в Дионисиат я встретился с человеком, который меня поразил. Мы шли параллельным курсом и разговорились. Он паломник, католик, француз, чуть меньше 40 лет, джинсы, футболка, рюкзак, какая-то сумка. "Опрятно но бедненько". Оказалось что вышел из дому в паломничество летом 2007 (встретились мы летом 2010, при этом он с тех пор ни разу не был дома). Прошел Францию, Испанию, по сути все паломнические места Европы, Турцию, Сирию, Иорданию, весь Ближний восток, пытался несколько раз в Израиль, но не пустили (у него было 200 евро наличными, и ни одной кредитки). Только пешком, принципиально, никакого автостопа. На ночевку в основном просился в церквях и на приходах. По дороге выучил кучу языков (на уровне свободного чтения), Афон обходил уже во второй раз, в Греции планировал пробыть еще полгода, ему там очень нравилось. Когда пришли с ним в Дионисиат, сразу зарылся в местной библиотечке для паломников (в архондарике). Его зовут Оливер Беллет. Раб Божий, без сомнения. Перед расставанием утром я подарил ему свой посох (он свой где-то забыл, а я в это утро уезжал). Не знаю, где он сейчас.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2011, 22:11:44 от Александр СПб »

прозелит

  • Сообщений: 6130
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #226 : 16 Ноябрь 2011, 21:57:23 »
Но из любого образа, хоть чудотворного, из любого храма, пусть он в Иерусалиме, из любой горы, пусть она и афонская, можно сделать идола. Об этом речь.
А, теперь дошло.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #227 : 17 Ноябрь 2011, 00:27:50 »
Так что же насчёт монахов? :-)...
Может быть не на Афоне, а в другом месте...встречали ли вы когда нибудь человека, старца, монаха, бабушку :-)...возле которого чувствовалось бы что то...ну чтобы даже и без слов?...


А что насчет монахов? Впрочем да, встречал, неоднократно, но не часто.



И я встречал. Афонского монаха. Это не человек - дух. Живые мощи и дух.
Этого словами не  передать - только пережить можно.
Что такое молитва настоящего монаха, раба Божия.  Тогда ощутилось над землею в том месте иное небо, не физизическое.
Более внятно объяснить затруднюсь. Но одна встреча реально нечаянно показала что значит "Бог, идеже хощет, побеждается естества чин"

« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2011, 00:42:07 от Air »

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #228 : 17 Ноябрь 2011, 00:32:34 »
И я встречал. Афонского монаха. Это не человек - дух. Живые мощи и дух.
Этого словами не  передать - только пережить можно.
Что такое молитва настоящего монаха, раба Божия.  Тогда ощутилось над землею в том месте иное небо, не физизическое.
Более внятно объяснить затруднюсь.

На Афоне?
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #229 : 17 Ноябрь 2011, 00:44:57 »
В монастыре в России.
В исполнение послушания отец приезжал туда.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #230 : 17 Ноябрь 2011, 09:07:49 »
Я думал, что это общеизвестный факт - устройство на особых, "святых" местах сначала капищ и языческих храмов, а затем христианских храмов.
Я раньше интересовалась весьма серьезно т.н. "местами силы".. И про поклонение Богу не на горе я, конечно же, знаю.  Но как то не смогла связать это вместе в своем сознании: как так-сначала бесам кадили на этом месте силы, а потом объявили святыней.
  1 Кор гл 8 .2-6..... .кто думает. что он знает что-нибудь. тот ничего еще не знает. как должно знать. но кто любит Бога, тому дано знание от Него. Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что ИДОЛ В МИРЕ НИЧТО, и что НЕТ ИНОГО БОГА, КРОМЕ ЕДИНОГО. Ибо хотя и есть так называемые боги, или  небе или на земле, так как есть много богов и господ много,- но у нас ОДИН БОГ ОТЕЦ, ИЗ КОТОРОГО ВСЕ ........ и дальше по смыслу- не оскверняется знающий Бога, идоложертвенным , а немощный( кто не знает как должно знать) оскверняется через свое незнание.  Все под Богом,....... от Него, Им и к Нему......

вы это не мне говорите, а приезжайте к нам на Север обращать шаманов..Вы им цитату, а они  перед вами бубном потрясут и ..у вас земля под ногами закачается.    :evil:   Если серьезно-это реальная проблема..к таким вот матерым язычникам миссионерствовать..где действительно надо показывать силу благочесттия..одними словами там только опозоришься.

 

Цитировать
немощный( кто не знает как должно знать) оскверняется через свое незнание.
Оскверняются как раз через знание  "если бы вы были слепы, то не имели бы [на] [себе] греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас."(с)

а  "оскверняться через незнание" -это к юристам..Незнание закона, как известно, не освобождает от отв-ти)
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #231 : 17 Ноябрь 2011, 09:29:15 »
Александр СПб, интересно, Вы сознательно искажаете сказанное Александром, или действительно настолько зашорены, что не в состоянии понять о чем речь? Если действительно не понимаете, то тогда что Вам мешает увидеть сказанное?
Вот, Родион, Вы вольны считать меня зашоренным, но на каком основании Вы сейчас подозреваете меня в сознательном лукавстве? Подумайте над этим. Примите, также, во внимание, что я практически каждый свой пост аргументирую, в отличие от многих. И предпочел бы дождаться содержательного ответа от Alexander, а не реплик от "взволнованных оруженосцев".

Еще раз. Хотя похоже это как биться головой о стену. Вы видите в моем посте то, чего нет. Я не считал Вас зашоренным. Я спросил. И ответ мне напомнил анекдот:
Разговаривает муж и жена. Муж говорит жене:
- рыбка моя.
Жена размышляет:"раз рыбка, значит щука.... раз щука, значит зубастая.... раз зубастая, значит кусает... раз кусает, значит собака... раз собака....."
- Мама, он назвал меня сукой!
И о чем же дальше говорить? Если вы не зашорены, то есть альтернатива, если есть альтернатива, то она может иметь под собой основание, если... :-)
Вы же уже все определили, вынесли вердикт, все уже знаете, все расценили, а я хочу всм привести слова старца Силуана, между прочим Афонского. Значит авторитет.
Цитировать
      Какая нам радость, что Господь не только прощает грехи, но и Себя дает познать душе, как только она смирится. Всякий последний бедняк может смириться и познать Бога Духом Святым. Не надо ни денег, ни имений, чтобы познать Бога, но только смирение. Господь туне дает Себя по единой милости. Я раньше не знал этого, а теперь ясно вижу каждый день и час, каждую минуту милость Божию Господь дает мир даже во сне, а без Бога нет мира в душе.

       Многим за гордость ума их Господь не дает Себя познать, а они все же думают, что много знают. И что стоит их знание, если они Господа не знают, не знают благодати Святого Духа, не знают, как она приходит и за что теряется?

Но боюсь, что и тут дух противоречия и осуждения не даст прочесть о чем речь. Потому как последние слова в первом посте (Александра СПб) больше походят на слова человека, который вышел на тропу войны и во всем видит врага и сопротивление его святому мнению. Тогда появляются оруженосцы. Потом появятся ведьмы. Одних будем душить. Вторых - на костер. Словом - куда душа идет, туда и попадает.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2011, 09:51:50 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #232 : 17 Ноябрь 2011, 09:35:32 »
Один мой хороший знакомый (бывший на Афоне много-многократно), когда его спрашивают, собирается ли он снова на Афон отвечает: "я всегда собираюсь на Афон".

Так тут все четко написано. Имхо. Можно жить Афоном, а можно Богом. И разница колоссальная.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #233 : 17 Ноябрь 2011, 13:57:52 »
...Однако все это сопровождалось какими-то мелкими конфликтами и ссорами с окружающими, а на богослужениях и "мысли лезли", и тяжело было до физической боли в сердце. А самое страшное случилось потом, опять по возвращении домой...

...И постепенно понимаешь оставленный ими урок...
Тоже заметил мелкие ссоры, почти не зависящие от тебя...
Бывало на литургии, выносят евангелие и в этот момент, бес показывает картинки похотные - ты осознаешь, вот евангелие а вот и бес с похотью, и тишина - вопрос, куда твое произволение склонится... Выбрав внимание евангелию, получаешь не забываемую службу, всецело окунаешься в нее, ты в ней растворяешься...

Бывали случаи, когда к тебе подходят и начинают читать мораль на службе, вслух, потом еще кому то... А читает такой же парень как и ты, и снова вопрос в тебе, если аккуратно уйти от этого не поддавшись на провокацию - получаешь, внимательную службу, и снова растворяешься...

Антиквар, хотел вас спросить про "самое страшное" - интересуют, а моральные ощущения и их причина... Знаю что после Афона, кто то женится, хотя до поездки в послушниках ходили много лет. Кто то в бизнес с головой, кто то в зилотство - в крайности в общем... Не могу понять почему так. Сам тоже ощущаю, что то случилось, что понять не могу, но борьба обострилась, сильно обострилась... Пока в голове не укладывается, от чего и почему...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #234 : 17 Ноябрь 2011, 14:06:10 »


Питирим.
А, что хорошего Вы взяли из поездки?
Все таки, что то в сердце осталось?
Что?

Не остались ли Ваши мысли еще там...? Вспоминает ли ваша душа то, что чувствовала там.?
Не скучает ли она?
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #235 : 17 Ноябрь 2011, 14:10:27 »
А как же иначе, Питирим: с обретением нового опыта неизбежны изменения и в самом человеке.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #236 : 17 Ноябрь 2011, 15:53:11 »
Все таки, что то в сердце осталось?
Что?
Не остались ли Ваши мысли еще там...? Вспоминает ли ваша душа то, что чувствовала там.?
Нет, прошлое в прошлом, и там ничего особенно повсеместно не чувствовал. Скалы, море, природа - красиво по своему, потом привыкаешь.
Скажите уважаемый, вы когда читаете форум внимаете сказанному?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #237 : 17 Ноябрь 2011, 15:58:15 »

Скажите уважаемый, вы когда читаете форум внимаете сказанному?

Стараюсь.

Очень жаль, что кроме скал, моря и природы Вы так и ничего не увидели.
Вспоминается невольно то ли сказка - то ли притча
о мухе и пчеле
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2011, 16:32:55 от Kοινοβιάτης »
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Анна-Мария

  • Гость
Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #238 : 17 Ноябрь 2011, 16:28:06 »
А как же иначе, Питирим: с обретением нового опыта неизбежны изменения и в самом человеке.

Да, согласна. Мы самовыражаемся в жизни, уверенно опираясь на свои убеждения, которые и составляют границы  нашего нынешнего сознания. Постепенно  сознание изменяется, расширяется, старые формы сменяются  новыми.  В обычной жизни это происходит относительно  незаметно и безболезненно.

 Но, сделав какой-то значительный рывок  сознания  к Свету, например, в виде раскола иллюзий от долгожданной  поездки,  мы получаем болевую ситуацию разрушения старых  и  тесных форм нашего сознания.   Сейчас стремительно формируются более гибкие границы расширившегося сознания и этому нельзя не радоваться, хотя  оно и становится во многом уязвимым для влияния невидимых  сил. Это период  кризиса и он пройдет.  Приведенный  пример о людях, впадающих в крайности,  говорит о том, что многие, не выдержав этого периода, бросаются строить новые стены, но уже из более прочного материала, твердо удерживающего рамки пытающегося стать шире сознания.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #239 : 17 Ноябрь 2011, 17:30:25 »
Афон - до христиан, на полуострове было очень много капищ, поговаривают, что тут был особый центр язычества...
Валаам - на острове говорят поклонялись Ваалу, и стоял каменный идол и был жертвенник...
Антония Сийский монастырь - до обители были слышны голоса на полуострове, голоса слышали многие из местных, после оказалось тут нет змей и тут единственное место где пресная вода на многие километры (вокруг тайга).
Интересно, какое отношение эти древние истории, могу иметь к нам, к нашему естеству и сознанию...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь