Исихазм

Автор Тема: ПСАЛОМ №  (Прочитано 15377 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #45 : 25 Декабрь 2011, 19:07:21 »
Теилим Чтение - Сефарди - вот это послушай. Здесь пение под аккомпанемент.
Да это другое больше пения...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #46 : 25 Декабрь 2011, 19:21:04 »
:-)...ну незнай незнай :-)...мне тоже временами хочется если не сальто сделать...то перецеловать всех вокруг :-)...но я сдерживаюсь :-)...ну...несолидно как то :-)...
ЗЫ: а иногда хочется заорать в небо--АЛЛИЛУЙЯ! :-)...
так раньше перед Причастием и целовали...друг друга...ВСЕ...а не только священники... :-)
и АЛЛИЛУЙЯ все орали...это было не просто солидно, а КОШЕРНО...  :-)
однако, нынче не то што давеча... :-(

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #47 : 26 Декабрь 2011, 23:38:47 »
субъективно я чувствую что Богу нравится более мелодичное пение,когда оно от души,пусть и душевное,но искреннее,и это тоже почему я спрашивал, насчет мелодии.
Мелодии передают чувства и для того чтоб эти чувства искренне соответствовали тексту действительно мелодия в псалме должна меняться..
Насколько я понял этого или никто не сделал(из христиан) или это тоже погребено среди вод пустословия..Стоит поискать,возможно, псалмы в исполнении спиричуэлс,негры мелодию фраз чувствуют искренней.. монотонное чтение конечно имеет свой смысл и помойму отличается от пения также как отличается печатный текст от записи голоса..
я не понимаю почему чувства к Богу выражаемые мелодией это типа что-то недуховное, это же чувства к Нему,и хотя это не цель и не практика,но это часть отношений живого Бога и живого человека.  Когда мы выражаем чувства в речи это называется интонацией,и это тоже мелодия. И если сердце лукавит то и мелодия фальшивит.А если мелодия правдива, искренна то и другой, тот,кто её поёт может почувствовать то же..
если сказать проще можно так - праведность можно выразить музыкой,а святость невыразима ни музыкой ни словами..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #48 : 27 Декабрь 2011, 11:55:53 »
Начните петь псалмы. Лучше утром, пока не взошло солнце.
Здесь "петь" в прямом смысле, или молитва нараспев? Если - в прямом, можно немножко подробнее, как это можно сделать, особенно тем, кому "слон на ухо наступил". :-)
Как вы будете это делать не важно, главное конечный результат. Можете молча; читать вслух; бубнеть, или петь, что вам ближе, и что позволяют обстоятельства. Например молча, ум сложнее удержать. Нараспев с чувством, ум исследует чувства. Спокойное чтение вслух с вниманием к тексту и помыслам, это многого стоит. Обычно первые минут 10-15 (это одна кафизма примерно) идет разогрев или своего рода ломка, потом приходит внимание... Тембр и стиль чтения лучше подбираать под себя. :-)

Важно начать и держаться этого, по ходу можно будет сорентироваться. А рассуждать на эту тему можно до второго пришествия, что многие и делают  :-D



Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #49 : 27 Декабрь 2011, 14:14:25 »
Как вы будете это делать не важно, главное конечный результат. Можете молча; читать вслух; бубнеть, или петь, что вам ближе, и что позволяют обстоятельства. Например молча, ум сложнее удержать. Нараспев с чувством, ум исследует чувства. Спокойное чтение вслух с вниманием к тексту и помыслам, это многого стоит.
Спаси Бог!
У меня есть немного Псалтири в правиле, но действительно, с принуждением, так как раз длиться это время "ломки". :-) Часто опускаю в счёт Иисусовой молитвы. Видимо нужно пробовать побольше, хотя Иисусова молитва, пока так кажется, лучше ум собирает.
Интересный момент заметил, что Псалтирь становится как бы ближе после чтения Ветхого Завета или толкований на него.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #50 : 27 Декабрь 2011, 17:37:58 »

я не понимаю почему чувства к Богу выражаемые мелодией это типа что-то недуховное, это же чувства к Нему,и хотя это не цель и не практика,но это часть отношений живого Бога и живого человека.
Это не типа недуховное...это НЕдуховное :-)...по тому что мало связано с человеческим духом...мало его развивает...
Так и молитва может быть духом\сердцем...а может быть душой, чувствами, чувственной(эмоциональной) оболочкой...
Никто не говорит что это плохо...разговор о ступенях молитвы...духовная выше душевной...умно-сердечная выше умной...
Просто надо отдавать себе отчёт в этом...понимать\знать...знание-сила :-)...
Псалтирь как раз и способен развить чувства...чувства к Богу...а это мостик в сердце...т.е. мостик к духовной молитве...молитве духом(человеческим)...
По поводу песнопений...
Музыка имеет одно нехорошее свойство...первый раз слушаешь, проникаешься...чувства плещут через край...а слушаешь в 20 раз-тошнит :-)...надоело...
Думаю не стоит париться в поисках песнопений...всё равно надоест...
А монотонное протяжное полупение не надоест...да и...при определённом навыке чувства возгреваются примерно так же как от хорошей музыки...ну...не так как от скорпионс или рамштайн конечно :-)...но тоже нормально :-)...

  Когда мы выражаем чувства в речи это называется интонацией,и это тоже мелодия. И если сердце лукавит то и мелодия фальшивит.А если мелодия правдива, искренна то и другой, тот,кто её поёт может почувствовать то же..
если сказать проще можно так - праведность можно выразить музыкой,а святость невыразима ни музыкой ни словами..
Зачем тебе чужие чувства...разве есть сомнения в своих :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Dmitriy...

  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #51 : 28 Декабрь 2011, 19:15:01 »
http://predanie.ru/audio/audioknigi/kassian/#
Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин (МР-3)
3 Книга вторая. О правилах ночной молитвы и псалмопения. Часть 1
4 Книга вторая. О правилах ночной молитвы и псалмопения. Часть 2

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #52 : 29 Декабрь 2011, 13:08:23 »
Цитировать
..первый раз слушаешь, проникаешься...чувства плещут через край...а слушаешь в 20 раз-тошнит
это не из-за музыки а из-за блуждания ума,которому нужно новое всё время, или из-за самости,которая что имеет то не ценит.
я играю на трубе например "Луч солнца золотого" или "Прекрасное далёко" и вот не надоедает,сколько бы раз не повторял,а если народные песни вспомнить-те веками пелись и повторялись...настоящая музыка..вечна!
Цитировать
Зачем тебе чужие чувства...разве есть сомнения в своих
а зачем люди поют песни,которые сочинили не сами? Потому что,наверно,кто-то выразил то.что они хотели лучше чем смогли бы они.
я могу попытаться положить псалмы на музыку, но возможно, это кто-то уже сделал хорошо.лучше ,чем я могу..

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #53 : 29 Декабрь 2011, 16:54:36 »
 
я могу попытаться положить псалмы на музыку, но возможно, это кто-то уже сделал хорошо.лучше ,чем я могу..
Опасаюсь что о делании забудется...посреде поисков надлежащего песнопения...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Тоний

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #54 : 04 Январь 2012, 15:54:33 »
так что хоть бы псалмы прочувствовать,они же учат наверно..не понимаю как

Псалмопение думаю хорошо развивает оболочку чувств\эмоций...если читать псалмы монотонно...и вдумываться в смысл читаемого...и при этом попытаться представить\прочувствовать...ЧТО чувствовал пророк когда молился ТАК...

      Постоянно возникает проблема при чтении псалмов на молитвенном правиле или во время богослужения. Часто в Псалтири есть дерзновенные обращения к Богу, например, из псалма 118:

   В заповедех Твоих поглумлюся, и уразумею пути Твоя. ...Во оправданиих Твоих поучуся, не забуду словес Твоих. ...Путь истины изволих, и судьбы Твоя не забых. ....Гордии законопреступоваху до зела: от закона же Твоего не уклонихся. ...Помянух в нощи Имя Твое, Господи, и сохраних закон Твой. ...Причастник аз есмь всем боящымся Тебе, и хранящым заповеди Твоя.
   
  Ясно, что здесь дерзновение святого в Духе. Но есть потребность обращаться к Богу от своего лица при чтении Псалтири. Хорошо, когда покаянные, благодарственные моления, а в данном случае возникает смущение и подчас ропот, когда доходишь до подобных слов  "причастник аз есмь всем боящымся Тебе, и хранящым заповеди Твоя"... Нет такой смелости говорить Богу.

   Прошу у форумчан совета как быть? Где грань между дерзновением и дерзостью при личной молитве?

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #55 : 04 Январь 2012, 16:16:31 »

   Прошу у форумчан совета как быть? Где грань между дерзновением и дерзостью при личной молитве?
Отвечу  иллюстрацией:


 Любимый ученик Христа- Иоанн прильнул к груди Спасителя.(хотя мог бы из "уважения" сидеть потупив очи и отвечать "Да, учитель", "Нет, Учитель"))  Это -дерзновение. И тут же рядом за столом Иуда, тянущий свою руку вперед всех в блюдо. Это-дерзость. Разница , т.о. -  не в форме действия, а в содержании. Первое -с любовью, поэтому и свободно от осуждения.
 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #56 : 04 Январь 2012, 16:17:09 »
  а в данном случае возникает смущение и подчас ропот, когда доходишь до подобных слов  "причастник аз есмь всем боящымся Тебе, и хранящым заповеди Твоя"... Нет такой смелости говорить Богу.   
Это не вы написали...это НЕ ВАШ псалом...это не ваши слова...
Не надо отождествлять себя со словами псалма...
Держите приличную сему случаю дистанцию...кто есть вы...и кто пророк...

То что возникает ропот...означает что обдумывание слов псалма идёт и ВНЕ чтения...и этот ропот привнесен извне..."домашняя заготовка"...
Думаю что в молитве не должно быть ничего лишнего...ограничить деятельность ума задача в молитве...не позволять ему скитаться дальше установленных рамок--понимания смысла...
Это достаточно сложно...при чём думаю сложнее чем просто держать ум в тишине...
Сложно, но возможно...
Мне так кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #57 : 04 Январь 2012, 16:18:25 »
Цитата: Тоний
здесь дерзновение святого в Духе. Но есть потребность обращаться к Богу от своего лица при чтении Псалтири. Хорошо, когда покаянные, благодарственные моления, а в данном случае возникает смущение и подчас ропот, когда доходишь до подобных слов "причастник аз есмь всем боящымся Тебе, и хранящым заповеди Твоя" ... Нет такой смелости говорить Богу.

А почему нет смелости сказать эти слова: "причастник аз есмь всем боящымся Тебе, и хранящым заповеди Твоя"? Вы не боитесь Бога, не считаете себя членом Церкви? Вы не храните заповеди?

Наш священник говорил про молитвы сегодняшнего сложившегося правила, что это плод определенной церковной эпохи, наложившей определенный "однотонный" отпечаток покаяния. А Псалтирь - она многотонна, ее полезно читать для того, чтобы перенять многообразие молитвенных состояний, она учит молитве. А сверх того  там смыслы глубокие.

У меня другая проблема - как читать псалмы с сильными проклятиями. Иногда текст почти не дает возможности переориентировать смысл на внутренних врагов - настолько там конкретные просьбы о наказаниях именно людям-обидчикам...

Цитировать
здесь дерзновение святого в Духе

Здесь раскрывается внутренняя установка ума - целиком к Богу. Давид действительно "хранил заповеди". Несмотря на то, что было в его жизни разное, в том числе и грех.

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #58 : 04 Январь 2012, 20:33:56 »
я играю на трубе например "Луч солнца золотого" или "Прекрасное далёко" и вот не надоедает, сколько бы раз не повторял

Анъдърюха, в качестве эксперимента попробуй проиграть/пропеть "Луч солнца золотого...", вкладывая при этом в слова и мелодию духовный смысл. Если дело пойдёт, то вот тебе и будет маленькое псалмопение :)

P.S. Ты, главное, не бойся ехать по ненакатанной дорожке...

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #59 : 05 Январь 2012, 17:14:16 »
можно все упоминания о врагах в псалмах считать упоминанием о бесах.при таком прочтении псалмы становятся молитвами для духовной брани. то,что я понимаю сейчас - это то,что псалмы обрисовывают разные ситуации в отношениях Бога и человека.Таким образом при хорошем знании псалмов можно находить подходящий именно для настоящего момента и включать его в правило или вообще читать в любой момент.а для того чтоб их хорошо знать нужно регулярно читать,пока не запомнится содержание каждого.

брат Ортемий, я так и делаю)) ещё играю между прочим и милость мира и свете тихий на трубе..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.