Исихазм

Автор Тема: Православие и харизматизм  (Прочитано 24730 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #165 : 29 Январь 2012, 00:59:12 »
я вообще работать не собираюсь, мне и так не плохо :-D

верю.... :-D

кстати все порывался написать , но что то не писалось, да и сейчас не хочется если чес.

У меня родная сестра 25 лет лечит людей. Она учитель в гимназии с 30 летним стажем, заслуженный учитель России и т. д, но самое главное очень хорошая сестра.
Поверь не все так просто с этими дарами. Последние лет 5 ее преследуют очень сильные искушения. Такие не каждому по плечу выдержать.

Что бы не вдаваться в подробности скажу так. Хорошо подумай, когда рискуешь собой, но еще 100 раз подумай, когда твой риск может затронуть самых близких тебе людей (детей и т . д.). Ведь этим силам наплевать на ком срывать зло.


Вы считаете, что способности могут быть только от каких -то сил? А душа, созданная по образу и подобию? Это психические способности, Силы здесь не при чем, ни бесовские, ни какие другие.
Про себя я еще ничего не решила, да и нечего решать

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #166 : 29 Январь 2012, 06:21:50 »
я вообще работать не собираюсь, мне и так не плохо :-D

верю.... :-D

кстати все порывался написать , но что то не писалось, да и сейчас не хочется если чес.

У меня родная сестра 25 лет лечит людей. Она учитель в гимназии с 30 летним стажем, заслуженный учитель России и т. д, но самое главное очень хорошая сестра.
Поверь не все так просто с этими дарами. Последние лет 5 ее преследуют очень сильные искушения. Такие не каждому по плечу выдержать.

Что бы не вдаваться в подробности скажу так. Хорошо подумай, когда рискуешь собой, но еще 100 раз подумай, когда твой риск может затронуть самых близких тебе людей (детей и т . д.). Ведь этим силам наплевать на ком срывать зло.


Вы считаете, что способности могут быть только от каких -то сил? А душа, созданная по образу и подобию? Это психические способности, Силы здесь не при чем, ни бесовские, ни какие другие.
Про себя я еще ничего не решила, да и нечего решать
любое махание руками в целях лечения людей, блуд духовный. И как бы человек себя не оправдывал,он занимается Богопротивным делом. Человек немощен, ему пренадлежит только его душа. Все остальное от лукавого. БОГ решает кому какой крест нести. И человек может только молить Бога о искуплении...или взглить чужой крест на себя. Другого не дано. Итак спросите целителя,готов ли он понести чужие камни на себе и совершенно бескарыстно.
Храни вас Бог!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #167 : 29 Январь 2012, 10:21:42 »
любое махание руками в целях лечения людей, блуд духовный. И как бы человек себя не оправдывал,он занимается Богопротивным делом. Человек немощен, ему пренадлежит только его душа. Все остальное от лукавого. БОГ решает кому какой крест нести. И человек может только молить Бога о искуплении...или взглить чужой крест на себя. Другого не дано. Итак спросите целителя,готов ли он понести чужие камни на себе и совершенно бескарыстно.

По этой логике любой врач, прописывающий больному лекарство от гриппа или вправляющий вывихнутую руку - тоже занимается "блудом духовным".

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #168 : 29 Январь 2012, 10:40:05 »
любое махание руками в целях лечения людей, блуд духовный. И как бы человек себя не оправдывал,он занимается Богопротивным делом. Человек немощен, ему пренадлежит только его душа. Все остальное от лукавого. БОГ решает кому какой крест нести. И человек может только молить Бога о искуплении...или взглить чужой крест на себя. Другого не дано. Итак спросите целителя,готов ли он понести чужие камни на себе и совершенно бескарыстно.

По этой логике любой врач, прописывающий больному лекарство от гриппа или вправляющий вывихнутую руку - тоже занимается "блудом духовным".
Не путай, врач в духовное не лезет.
Храни вас Бог!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #169 : 29 Январь 2012, 10:55:27 »
Не путай, врач в духовное не лезет.

Любой врач, прописывающий крошечную таблетку, лезет в то же самое "духовное", что и человек, имеющий дар исцеления больного иным путем. По Вашей логике врач не может лечить больного, а "только молить Бога о искуплении" (Ваши слова). 

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #170 : 29 Январь 2012, 12:49:48 »
Я имею в виду разговоры на религиозную тему...а болтовни на работе выше крыши...мимо неё не пройдёшь...
Хотя и болтовня...дело тонкое :-)...

1-Меня задолбали эти раздолбаи...сил уже нет...
2-они хотели быстрее сделать...их торопило начальство...
1-Ты вечно всех оправдываешь!...
Ну примерно ясно о чём я?...иная реакция, то же харизма :-)...тут я согласен...приходится говорить...

Вполне можно говорить исходя из религиозных своих убеждений, не сводя разговор к религиозной теме. Совсем не обязательно ссылаться на Писание, чтобы сказать человеку что то полезное. А пустые разговоры из любопытства - можно просто не поддерживать. ))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #171 : 29 Январь 2012, 13:07:35 »
Вы считаете, что способности могут быть только от каких -то сил? А душа, созданная по образу и подобию? Это психические способности, Силы здесь не при чем, ни бесовские, ни какие другие.
Про себя я еще ничего не решила, да и нечего решать

Силы души человека, созданного по образу и подобию, в настоящий момент больны, испорченны грехом, и требуют исцеления. Посему и психические способности больной души извращены и питаются ядом а не благодатью. Их замеченное наличие вызывает услаждение фактом их присутствия и приводит к попыткам хоть куда нибудь их "воткнуть". Чел (по твоему типу) вцепляеться в них когтями, дрожа от самой мысли их отпустить, ведь как - же, "это мое". А применить их как, тоже не видит (ведь мысль об исправлении и необходимости труда вызывает отвращение, "мне Бог все даром обещал, вот пусть и дает. Его за язык никто не тянул."), вот и тычет куда ни поподя. Пока не доберется до розетки, и не получит порцию вразумления и пилюлю от любопытства. Тут бы время о душе думать, и о своем плачевном духовном состоянии, а не о дарах любопытных.
Второй вариант Игорь  :-), который тоже видит дар или талант, но прячет его по карманам, то за пазуху, то под подкладку, то в трусы думает зашить, ну чтоб никто не видел. Но тоже за него держится (прости Игорек), и тут тоже есть 2е "опасности". 1ая - в нужный момент не применить своих способностей, 2ая - настолько зациклиться на даденном, что не заметить подаваемое другое. И продолжать пытаться крутить утопленные гайки плоскогубцами, не замечая рядом накидного ключа. :-D
Имхо.
Выход тот же - не услаждаться даром, и не прятать его. Но и применять по назначению, не цыклясь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #172 : 29 Январь 2012, 13:14:17 »
любое махание руками в целях лечения людей, блуд духовный. И как бы человек себя не оправдывал,он занимается Богопротивным делом. Человек немощен, ему пренадлежит только его душа. Все остальное от лукавого. БОГ решает кому какой крест нести. И человек может только молить Бога о искуплении...или взглить чужой крест на себя. Другого не дано. Итак спросите целителя,готов ли он понести чужие камни на себе и совершенно бескарыстно.

Это вопрос к Апостолам? Они не только "руками махали", у них даже тень "духовно блудила".

И вопрос не в том, чтобы не махать руками. А в том чтобы точно знать какой силой это делается и иметь от этой силы на то разрешение при собственном согласии с волей этой силы. Если Бог поставит Вас лечить наложением рук, что, Вы ему расскажете о духовном блуде?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #173 : 29 Январь 2012, 13:37:14 »
..........Чел (по твоему типу) вцепляеться в них когтями, дрожа от самой мысли их отпустить, ведь как - же, "это мое"
Милый друг, не суди...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #174 : 29 Январь 2012, 13:59:29 »

Второй вариант Игорь  :-), который тоже видит дар или талант, но прячет его по карманам, то за пазуху, то под подкладку, то в трусы думает зашить, ну чтоб никто не видел. Но тоже за него держится (прости Игорек), и тут тоже есть 2е "опасности". 1ая - в нужный момент не применить своих способностей, 2ая - настолько зациклиться на даденном, что не заметить подаваемое другое. И продолжать пытаться крутить утопленные гайки плоскогубцами, не замечая рядом накидного ключа. :-D
Имхо.
Выход тот же - не услаждаться даром, и не прятать его. Но и применять по назначению, не цыклясь.
\\\(прости Игорек)\\\...Сочтёмся :-)...
По поводу использовать по назначению...
А как это...если само моё поведение, сам образ мысли...это уже харизма...уже дар...
И если соотносить всю мою жизнь с тем как может на это отреагировать мир...искать алгоритмы...т.е. пытаться использовать по назначению...т.е. развивать...то...я думаю что вся моя жизнь превратиться в этот анализ...т.е. рухнет...
А мне даже небольшое обдумывание, того что я намерен сказать в понедельник на работе...уже вредно...так как происходит зацикливание...т.е. многократное повторение диалога, с небольшими изменениями=шлифовка...

И ещё...я вижу в себе ТЯГУ к тому что бы определить харизму как дар...т.е. установить что харизма у мня...больше чем у других...и что НАДО её применять...дать людям ПОЛЬЗУ...дать людям ДОБРО...ВСЁ для других...ничего личного :-)...ЛАЖА...такими методами бесы управляют моим разумом...и этот механизм мной много раз отслеживался...
Может быть я отвергну Божие...НО...излишняя осторожность не осуждается Богом...тем более что я вижу и яд страстей подмешиваемый к моей харизме...
Моё решение думаю будет--ОТВЕРГНУТЬ...дабы не вляпаться и не вляпать других...

ЗЫ: думаю что теперь для этого потребуются усилия...сочетание с помыслом о даре уже произошло...а значит будут и соответствующие атаки, когда начну зачистку разума...возможно и со стороны людей...
Ну да ладна :-)...Бог поможет :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #175 : 29 Январь 2012, 14:06:04 »
Это вопрос к Апостолам? Они не только "руками махали", у них даже тень "духовно блудила".
:-)...хотел написать ответ на эту реплику Никодима...думал думал...ничё не надумал...короче из меня прозорливый харизмат, как из собачьего хвоста сито :-)...
Всё Родион...теперь ТЫ харизматический лидер!...(сочлись :-))...
И вопрос не в том, чтобы не махать руками. А в том чтобы точно знать какой силой это делается и иметь от этой силы на то разрешение при собственном согласии с волей этой силы. Если Бог поставит Вас лечить наложением рук, что, Вы ему расскажете о духовном блуде?
Что бы знать наверняка с какой силой имеешь дело...нужно иметь душу чистую от страстей=бесстрастие...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #176 : 29 Январь 2012, 14:06:30 »
Так это и есть то же самое что "молись и в пути дано будет". По мере очищения так сказать. )))
А зачем ты обдумываешь? Ты уже заранее знаешь что тебе скажут и на что попросят ответить?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #177 : 29 Январь 2012, 14:08:16 »
Всё Родион...теперь ТЫ харизматический лидер!...(сочлись :-))...

Ага.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #178 : 29 Январь 2012, 14:26:18 »
Так это и есть то же самое что "молись и в пути дано будет". По мере очищения так сказать. )))
А зачем ты обдумываешь? Ты уже заранее знаешь что тебе скажут и на что попросят ответить?
На работе напарник...который склонен к гневу...точнее сказать у него как ритуал...он всё время орёт на кого то...и порой совсем без злости...
Так вот сразу после начала обсуждения нами харизмы...заявил--ты меня всё время раздражаешь...а потом кайфуешь от этого...ты энергетический вампир...и коль скоро он начал об этом говорить раз по 50 в день :-)...я не утерпел и зачитал ему мини лекцию о том что бесы питаются энергией которую он вырабатывает во время гнева...и что чел. привыкает к выбросу хим веществ, и становится нейро-гуморальным наркоманом...
Эффект произошёл прямо противоположный :-)...ему понравилось и теперь постоянно меня называет вампиром :-)...а я в ответ ему-наркоман :-)...этакая детская игра :-)...говорится всё это шутливо...
Мда...дурдом...думаю идеальный вариант это прекратить--перестать реагировать, игнорить...
А в общем без разницы...скорее всего буду действовать по настроению...и скорее всего игнорить...НО...после того как наедине назову его энергетической вонючкой :-)...

Был правда и интересный момент...
В пятницу сидим в бытовке...он разговаривает с кем то...я ушёл в молитву...глаза в одну точку...и чувствую что он с боку в упор смотрит на меня, сканирует...потом говорит--точно вампир...
Хм...походу его бесу не понравилось что я молился...
ЗЫ: я стараюсь вне работы о ней не вспоминать...обычно получается...
Ну и сейчас получится...только придётся напрягаться :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #179 : 29 Январь 2012, 14:34:23 »
............Посему и психические способности больной души извращены и питаются ядом а не благодатью. Их замеченное наличие вызывает услаждение фактом их присутствия и приводит к попыткам хоть куда нибудь их "воткнуть".

У больной души раскрытие психических способностей невозможно. Разве, что полное. неконтролируемое раскрытие, но это уже безумство или же одержимость.
Заставить молиться, не желающего работать над собой, не возможно. Для тебя молитва - это труд, подвиг, подвижничество. Для меня молитва - это приход к Врачу, лечение. Я не могу быть признательна самой себе за то, что я пришла за лечением, и за выздоровление себя похвалить не могу, но только лечещего меня Врача. И заплатить ему за лечение мне не чем, разве, что подобием любви, или попыткой любить Его, так как и любить как Он любит я не могу. Поэтому и считаю, что все получаю даром, и никакого подвига не совершаю.
Я очень много болела в детстве, да и потом, последние 3 года вообще не болею, дети болеют  очень редко, Господь может их исцелить через меня, если что.
На неделе решила мебель в комнате переставить, справилась без посторонней помощи, летом сделала ремонт в доме, полы прошпаклевала, покрасила, обои переклеила, потолки побелила, все одна. Сейчас у нас морозы, приходится рубить дрова, каждый день. На все это нужно много физических сил, так что есть куда свои способности применить .