Исихазм

Автор Тема: Предание | эгрегор  (Прочитано 27902 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #165 : 20 Апрель 2013, 15:35:35 »
Веруй истинно, что крест и крестное знамение рассеет вражью силу, - так и будет - Бог слов Своих на ветер не бросает ... 
Веруй это как?...
Что такое "вера" и " верить" (также как и "любовь", "любить") относятся к таким смыслам, которые вербально (да и не вербально) не выражаются. Эти смыслы актуализируются теми, кто в теме, из контекста вне и без помощи логически осмысленных формулировок ...
Серёж ты как раз не о том...о чём я...ты о разговорах о вере...я о энергиях Божиих...о Силе Божией...и о степени причастности к Ним...
А если не причастен...то хоть обкрестись толку ноль будет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #166 : 20 Апрель 2013, 15:42:50 »
В знамениях и в силе Креста явлена сила Славы Божьей, именно Ей вершатся чудеса.
Для причастных ко Кресту...к Силе и Славе Божией...это метод направлять Силу и Славу Божию в желаемую сторону, так сказать...
Всякий образ Креста, начертанный или в материале, тотчас облекается в божественную Силу, наполняется Ей, и становится вместилищем Славы Божьей.
Для непричастных...это обрядоверие...и дурь :-)...
Да не бадаюсь я :-)...чё ты...просто разговариваем...ну...чё я виноват что я такой... ... ...резкий в последнее время...
И ЭТО пройдёт :-)...

ЗЫ:
Похоже что у меня непонимание Марфиного варианта поклонения Кресту...чёт мне кажется зря всё это :-)...
Ну да Марфам оно виднее...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #167 : 20 Апрель 2013, 15:51:56 »
Леонид пишет что возможно...и необходимо...я с ним согласен...
Может мы о чуть разном? Одно - непрестанная молитва, тёплое общение, нерассеивание ничем, точное исполнение Воли. И другое - видение хотя бы частички "того" мира, это уже как объёмное что ли изображение, 100D... качественно иное восприятие - видение того, что глаз не видел и ухо не слышало. Первое, наверное, достижимо, а вот второе... не уверена - обладая телом - всё же куском мяса и живя в таких же волей-неволей наполненных притяжением Земли условиях, навряд ли... максимум - иногда, частично.
О том о том :-)...
Я думаю что сердце как энергетически-комутационный центр...доступен уму в бОльшей степени...чем ДУХОВНАЯ его часть...
Духовная часть бывает закрыта...даже если ум и смотрит в сердце и видит сердце...а духовная часть...мда...трудно описать что происходит в момент контакта...окружающий мир изменяется...т.е. его восприятие...становится как бы контрастнее...резче...и в то же время отстранённей...и за счёт отстранённости охватывается как то более объёмная его часть...и что важно...видится БЕЗ анализа...без автоматического аналитического осмысления объектов...воспринимается просто...в то же время можно и проанализировать если надо...и такой анализ видит гораздо больше нюансов чем обычно...
А глубина даёт ещё что то...типа иного мышления что ли...
НО...к сожалению ЭТО как и сам контакт с духовной частью сердца...не запоминается...и по этому трудно воспроизвести или приблизить внимание куда то поближе...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6090
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #168 : 20 Апрель 2013, 15:55:44 »
Всё верно. Но я о моментах переутомления, когда пребывать на глубине ещё можно, а неявно созерцать - уже нет.
Raisa, что по Вашей терминологии означает – "неявно созерцать"? И что – "явно созерцать"?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #169 : 20 Апрель 2013, 22:40:32 »
Именно житейское становится стимулом для более глубокого Богообщения, и одновременно, более глубокое Богообщение становится ключом к пониманию истинного смысла житейского... :-)
Богообщение и житейское неразрыно связаны и молитвенник сам постепенно становится живым мостиком, неким символом, неразрывно связующим два мира земной и небесный...также, как и Животворящий Крест Господень... :-)
Ну да, понимаю, что молитва и житейская жизнь становятся одним, что любые внешние действия становятся творчеством. Но всё же иногда бывают "перекосы", например, восстановить физич.силы - в эти моменты особо не посозерцаешь...

под дождем можно делать многое если не бежишь от него, та же как и под лучами солнцами отдыхаешь если наслаждаешься ими... :-)

Маша Иванова

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #170 : 20 Апрель 2013, 23:02:05 »
Ну да, сначала наслаждаешься потом ожег  n-1 степени. Здравомыслие куда как выгоднее позитивного мышления  :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #171 : 20 Апрель 2013, 23:03:41 »
Ваш вопрос из серии: "почему Господь попустил падшим ангелам являться под видом Его"? Но прежде чем ответить, попрошу рассказать про то, как "сатана творит крестное знамение". Откуда сведения?
Нет, не из этой.
Там вполне нормально монахи обсуждали, что ни Крест, ни нормальное крестное знамение бесы не творят. Так говорили им Отцы и советовали этим проверять видения. А в их пору всё это началось, и они недоумевали от этого, когда явный бес приходил с нормальным Крестом, или стоя рядом на молитве, вполне нормально (не искажая) крестился.
Источник, навскидку, не приведу, давненько это читал. Скорее всего, что то из Патериков.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #172 : 20 Апрель 2013, 23:08:39 »
Ну да, сначала наслаждаешься потом ожег  n-1 степени. Здравомыслие куда как выгоднее позитивного мышления  :-)
боженьке в ручки вложить, впрочем как и конфету)))

Маша Иванова

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #173 : 20 Апрель 2013, 23:22:29 »
Ну да, сначала наслаждаешься потом ожег  n-1 степени. Здравомыслие куда как выгоднее позитивного мышления  :-)
боженьке в ручки вложить, впрочем как и конфету)))

Я к тому что не восприятие события рулит, а Истина...которая конечно исходит от Него, и она одна, а не для каждого своя. Христос же мог и насладиться крестом, ан нет..но претерпел ради Божьей цели. К сожалению отдача в ручки не равно отрешенности и удовольствию от всего происходящего, это тоже жертва...А вот итог этой жертвы да = вечность в Любви.. :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #174 : 21 Апрель 2013, 01:06:32 »
Raisa, что по Вашей терминологии означает – "неявно созерцать"? И что – "явно созерцать"?
:-) На самом деле в моей терминологии доселе этого не было, просто, считаю, надо стараться разговаривать с каждым на его языке (с Эллинами как с Эллинами, с Габриель как с Габриель). Как поняла, неявное - это то, которое нам доступно в земной жизни, явное - потом - лицом к лицу.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #175 : 21 Апрель 2013, 01:20:00 »
под дождем можно делать многое если не бежишь от него, та же как и под лучами солнцами отдыхаешь если наслаждаешься ими... :-)
Мне, кажется, понятно, о чём Вы... Но скажите, у Вас бывало, что чувствуете, что сейчас внутри начинается "самое интересное", а обстоятельствами требуется непременно и срочно учавствовать с привлечением значительной доли внимания. Как показывает практика, на потом лучше не откладывать, потому что "потома" не бывает. Да и Серафим Саровский советовал в таких случаях бросать всё внешнее и предаться этому открывающемуся. Но как в реальности воплощать такой совет, это ж не всегда возможно?

convector

  • 3
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #176 : 21 Апрель 2013, 12:19:40 »

Как пребыть с Любовью в Теле Христовом и при том максимально дистанцироваться от православного эгрегора?

Эгрегор состоит и подпитывается, в основном, из человеческий эмоций и мыслеформ, как положительных так и негативных. Ненависть, или непринятие соседней конфессии через дорогу, например, питается от такого эгрегора. А с другой стороны, эгрегор совершенно прозрачен для Любви и Духа. И ни как на них не влияет. Поэтому чтобы отгородиться от эмоциональных всплесков и ментальных споров, ни к чему не ведущих, надо концентрироваться на этой светлой составляющей и не включаться сознательно на эмоции. Мерилом же Св. Духа в храме является наличие благодати при службе. Человек попадает в зону некого душевного комфорта и успокоения. И именно по такому принципу, сонательно или интуитивно, выбирает себе храм. Понятно, что если священник с перепою, то и благодати не будет. А религиозный эгрегор без Св. Духа превращается в болото с тухлой водой эмоций и уже называется сектой.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #177 : 21 Апрель 2013, 12:36:30 »
Поэтому чтобы отгородиться от эмоциональных всплесков и ментальных споров, ни к чему не ведущих, надо концентрироваться на этой светлой составляющей и не включаться сознательно на эмоции.
Остаётся только узнать у Вас, "светлая составляющая" - чего? Да, и про методику концентрации на ней. Также безумно интересно узнать каким образом вы не "включаетсь" на эмоции. Вы - самурай? :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

convector

  • 3
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #178 : 21 Апрель 2013, 12:59:14 »
Да методикой вы уже обладаете - отличить ненависть от любви может любой. Про не включение: пришли вы на работу, например, в плохом настроении. И видится все в серых тонах. У вас есть выбор, или пойти нахамить начальнику и быть уволенным, или поставить свои эмоции под контроль. Так же и в храме, или молиться, или заниматься там другим чем-то.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #179 : 21 Апрель 2013, 13:38:50 »
Мне, кажется, понятно, о чём Вы... Но скажите, у Вас бывало, что чувствуете, что сейчас внутри начинается "самое интересное", а обстоятельствами требуется непременно и срочно учавствовать с привлечением значительной доли внимания. Как показывает практика, на потом лучше не откладывать, потому что "потома" не бывает. Да и Серафим Саровский советовал в таких случаях бросать всё внешнее и предаться этому открывающемуся. Но как в реальности воплощать такой совет, это ж не всегда возможно?
*самое интересное* и обстоятельства это разделение в сознании...да это имеет место быть но это не подлинная реальность...в целом обстоятельва и есть самое интересное...обыденное и есть величественное...но вход в обыденное конечно совершается через живое сознание, наделеяя силой и благословляя обстоятельсва итд...царствие смотрит обектами мира... не теряя не сливая себя с миром...