Исихазм

Автор Тема: как вернуть мир?  (Прочитано 18660 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #90 : 25 Февраль 2012, 19:49:43 »
Некоторые советы о.Иоакима на тему о взаимоотношениях с ближними  (не везде приведено дословно, но по сути выдержано):

***Мы не умеем общаться с ближними потому, что у нас нет любви.  Если мы одного любим, а другого не очень, а с третьим не хотим даже встречаться, то у нас нет любви, потому что мы любим себя и выбираем то, что нам приятно.

Если мы уклоняемся от общения, которое посылает нам Господь, то мы не хотим нести свой Крест. Наша проблема в том, что мы не видим в ближнем Христа, алчущего любви от нас.  Мы бесплодные смоковницы, не приносящие плода ближним.  И участь наша иссохнуть на корню себялюбия.

Наша проблема в том, что мы не показываем ближним Христа в нас. Мы демонстрируем свой эгоизм.  Мы показываем себя и навязываем свое мнение о том, как должно быть и что мы хотим от брата, вместо того, чтобы спросить:  «Чем я могу быть полезен  для тебя?». Мы боимся так спрашивать, потому что не хотим служить ближнему, заботиться о нем, милосердствовать, жертвовать своим временем ради решения проблем ближнего. 

Мы не можем слушать ближнего. Когда он говорит, мы прокручиваем мысли о себе, о своем мнении. Мы не слышим ближнего и потому не можем услышать Христа.

Если у вас нет мира с ближними, то ищите причину не в родовых грехах или вражьих уловках.  Вы сами – есть причина. Причина плохих взаимоотношений – любовь к себе. Обида, раздражение, потеря мира в сердце – это все следствия себялюбия. Любовь не раздражается, потому что она заботится о Боге и ближнем. Как может любовь раздражаться, если она не думает о себе?

Забудьте о себе и у вас будет мир на сердце.  Начните служить ближнему прежде, чем себе, и вы сможете молиться.

Молитва без любви, молитва  в отрыве от любви к ближнему и служению ближнему – это не молитва, это личина  молитвы.

Любовь требует смерти, а мы умирать не хотим.

Если мы не умрем прежде, чем мы умрем, то мы умрем после того, как умрем.

Нет  у нас  большего врага, чем мы сами. Если молитва не идет, то причину надо искать в себе.

Молитва без покаяния – не молитва.

Что такое покаяние?

Согласно учению святых отцов, покаяние – это радикальное изменение в направлении устремления  нашей жизни. Что означает, что я меняюсь от постоянного внимания и озабоченности самим собой к полному вниманию, к полной озабоченности  о том, Кто такой Бог, что ОН хочет и что хочет ближний.
Как изменить себя? Единственный способ что-то изменить состоит в том, чтобы просить Господа о помиловании.
Если вы сможете дойти до того, чтобы попросить прощения, то с этого начнется изменение. ***

Да, я тоже согласна со всем тем, что говорит о любви о.Иоаким. Во всём этом длинном тексте есть фраза, которая кажется незначительной, но от которой решительным образом зависит применение этих слов: Если мы уклоняемся от общения, которое посылает нам Господь...
Вот именно, что надо слушать и слышать: это крест от Бога, который, как известно, выше сил Он не даёт, либо это СВОЕВОЛИЕ - набирание себе крестов не по разуму. 

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #91 : 25 Февраль 2012, 19:53:27 »
зачем давать поводы лезть в душу тем, кто добра не желает.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #92 : 25 Февраль 2012, 20:00:53 »
предлагаемые Вами и Лилей действия, Раиса, больше и диктуются страхом. Отвернуться легче чем любить. Уехать проще чем любить. А жить в мучениях - невыносимо. Потому что страшно жить без Любви.
Это, конечно, правильно, что совершенная любовь изгоняет страх. Но давайте ж вспомним Евангелие, где Сам Христос, зная об угрозе и опасности, не раз менял "место дислокации". Его-то ведь трудно упрекнуть в несовершенной любви?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7645
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #93 : 25 Февраль 2012, 20:11:48 »
предлагаемые Вами и Лилей действия, Раиса, больше и диктуются страхом. Отвернуться легче чем любить. Уехать проще чем любить. А жить в мучениях - невыносимо. Потому что страшно жить без Любви.
Это, конечно, правильно, что совершенная любовь изгоняет страх. Но давайте ж вспомним Евангелие, где Сам Христос, зная об угрозе и опасности, не раз менял "место дислокации". Его-то ведь трудно упрекнуть в несовершенной любви?
Да, но Он делал это, чтобы предстать в месте экзекуции римского воинского контингента и взойти на Голгофский крест.
Думаю Ваш довод тут не правомерен. Именно в совершенной любви Христа и было все дело.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6235
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #94 : 25 Февраль 2012, 20:15:22 »
Ух ты...ну я думал что ТОЛЬКО ТАК и возможно...а как ещё?...прости меня батюшка, за то что я согрешил перед Богом?...а ну да...типа так ведь и получается...не у Бога прощения просим а у священника...забавно :-)...
Возможно обращаться к священнику, а исповедаться пред Богом. Тогда священник соучаствует: вопросы задает, беседует и пр.
А у меня было все не так:  подходил на исповеди и обращался только к Богу, так словно нет предо мной никакого священника. Потом начал обращать внимание, что священники при таком моем покаянии вообще "выпадают" в аут – ни вопросов от них, ни реплик. Никогда. Самоустраняются, в общем))  и я перестал так поступать... зря, видимо.

Так так так :-)...подробнее пожалуйста про БЕССТРАСТНЫЙ ГНЕВ...
в личку напишу тебе))

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #95 : 25 Февраль 2012, 20:43:00 »
А у меня было все не так:  подходил на исповеди и обращался только к Богу, так словно нет предо мной никакого священника. 
А я как то по простому...подхожу и говорю грешен Господи--осуждением гневом и т.д...
И у нас батюшки не задают "лишних" :-) вопросов...всё проходит аскетически сдержанно :-)...и...я бы не сказал что безразлично...
Хм...обращаюсь как бы к Богу...а стыдно всегда перед священником :-)...а перед Богом не стыдно чё то...
Наверное я привык что Бог обо мне всегда всё знает...а священник узнает раз-два в неделю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #96 : 25 Февраль 2012, 21:03:27 »
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.
Цитировать
106. Подобным образом и великий старец, будучи вопрошен о сем, сказал: Брат, отягченный сном! Испытай слабое свое сердце. Я удивляюсь, как оно боится рабов, стоящих вне, а не видит господ их, пребывающих внутри. Чувственные разбойники суть рабы разбойников мысленных, то есть демонов, которые в них действуют. Ты должен благодарить приходящих к тебе разбойников за то, что они, придя, разбудили спящих в тебе разбойников господ своих. Куда так далеко отошел Иисус, чтобы тебе нельзя было пойти к Нему и молить Его прийти на помощь? Не слышит ли ухо твое, что поют уста твои: Близок Господь всем призывающим Его, ко всем призывающим Его в истине (Пс. 144, 18). Прилепись к Нему, и Он избавит тебя и от внутренних господ, и от внешних рабов их. Ему слава вовеки, аминь.
Преподобные
Варсонофий Великий и Иоанн Пророк

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #97 : 25 Февраль 2012, 22:57:26 »
А я как то по простому...подхожу и говорю грешен Господи--осуждением гневом и т.д...
И у нас батюшки не задают "лишних" :-) вопросов...всё проходит аскетически сдержанно :-)...и...я бы не сказал что безразлично...
Хм...обращаюсь как бы к Богу...а стыдно всегда перед священником :-)...а перед Богом не стыдно чё то...
Наверное я привык что Бог обо мне всегда всё знает...а священник узнает раз-два в неделю :-)...
Отношусь к "исповеди у батюшки" как подобает относиться к ритуалу... Разделяю исповедание грехов перед Богом и "исповедь у батюшки" перед причастием.... Попам говорю прямо, иногда бывают "беседы" когда человеку пообщаться хочется, или ему кто то хвост накрутил...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6235
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #98 : 25 Февраль 2012, 23:05:04 »
Попам говорю прямо
Прямо? Что Вы им прямо говорите?

прозелит

  • Сообщений: 6235
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #99 : 25 Февраль 2012, 23:17:41 »
Нет после этих исповедей ни прощения, ни разрешения. А есть – лишь в домашней исповеди.
А может, это только иллюзия - обман чувств? Ведь говорили тут, что есть НЕЧТО, находящееся глубже чувств...
Да, чувства можно обмануть. Прощение в ответ на покаяние – не страстными чувствами воспринимается. Образ Божий в нас – не обманывается.
Цитата: Raisa
Цитата: прозелит
Хотя это когда-то было  – прощали и разрешали властью от Бога, но раз или два в жизни, так что есть, с чем сравнить. Теперь – нет, теперь – только ритуализированный допуск к Причастию. Как в аэропорту – правильно ответил на вопросы сотрудников, прошел таможенный и паспортный...карантин.
Может, эти "раз или два в жизни" были на заре воцерковления, когда Бог давал более яркие "ощущения", и грехи были "поощутимей"?

– Ощущения "на заре" густо замешаны на плотском и душевном. Их "яркость" можно увидеть позже – как пошлую и вульгарную.
– Что такое "грехи поощутимей", если со временем мы всё чувствительнее становимся к своим грехам. То что раньше казалось "сущим пустячком", уже видится как изрядная мерзость пред Богом.

прозелит

  • Сообщений: 6235
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #100 : 25 Февраль 2012, 23:45:23 »
Некоторые советы о.Иоакима на тему о взаимоотношениях с ближними
Да, я тоже согласна со всем тем, что говорит о любви о.Иоаким. Во всём этом длинном тексте есть фраза, которая кажется незначительной, но от которой решительным образом зависит применение этих слов: Если мы уклоняемся от общения, которое посылает нам Господь...Вот именно, что надо слушать и слышать: это крест от Бога, который, как известно, выше сил Он не даёт, либо это СВОЕВОЛИЕ - набирание себе крестов не по разуму. 
Цитата: о.Иоаким
Если мы уклоняемся от общения, которое посылает нам Господь, то мы не хотим нести свой Крест..."
этот "крест от Бога" – для родившегося в нас "сокровенного сердца человека". Ветхий же человек так услужит (душевненько) своим ветхим родным и близким, как слепой слепому – и оба в яму...

Цитата: о.Иоаким
"Наша проблема в том, что мы не показываем ближним Христа в нас. Мы демонстрируем свой эгоизм."
А если Христа в нас нет, нет и в помине? Потому что Ему нет места – все плотно занимает эгоизм. О каком кресте мы говорим в таком случае? Для эгоизма, что ли?
Цитировать
Забудьте о себе и у вас будет мир на сердце.
Так не бывает, никто не забудет о себе по совету – забыть о себе.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #101 : 26 Февраль 2012, 11:33:23 »
Цитата: о.Иоаким

   
Цитировать
Если мы уклоняемся от общения, которое посылает нам Господь, то мы не хотим нести свой Крест..."

   А как же:  "Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых...."
   " Не обманывайтесь, дурные сообщества развращают..." ?

   

    Весь текст вышеназванного отца -очередная выборка нравственного поучения, полного "духовных" трюизмов. 
   
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #102 : 26 Февраль 2012, 11:52:45 »
Весь текст вышеназванного отца -очередная выборка нравственного поучения, полного "духовных" трюизмов.   
Мне то же не понравилось...текст какой то синтетический...так и хочется что бы автор месяцок поработал у меня напарником на заводе :-)...а я бы понаблюдал :-)...ХА! :-)...от одной такой мысли УЖЕ смешно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #103 : 26 Февраль 2012, 12:09:47 »
Попам говорю прямо
Прямо? Что Вы им прямо говорите?
Богу Божье, а жрецу...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #104 : 26 Февраль 2012, 12:35:46 »
Приведенные выше поучения о.Иоакима базируются на изначально искаженной посылке: мы - до предела эгоистичны, а наш ближний - не человек со своим эгоизмом и страстями, а некий эталон или камертон.
Вот, например:
Некоторые советы о.Иоакима на тему о взаимоотношениях с ближними  (не везде приведено дословно, но по сути выдержано):
Наша проблема в том, что мы не показываем ближним Христа в нас. Мы демонстрируем свой эгоизм.  Мы показываем себя и навязываем свое мнение о том, как должно быть и что мы хотим от брата, вместо того, чтобы спросить:  «Чем я могу быть полезен  для тебя?». Мы боимся так спрашивать, потому что не хотим служить ближнему, заботиться о нем, милосердствовать, жертвовать своим временем ради решения проблем ближнего. 
Мы не можем слушать ближнего. Когда он говорит, мы прокручиваем мысли о себе, о своем мнении. Мы не слышим ближнего и потому не можем услышать Христа.
Если у вас нет мира с ближними, то ищите причину не в родовых грехах или вражьих уловках.  Вы сами – есть причина. Причина плохих взаимоотношений – любовь к себе. Обида, раздражение, потеря мира в сердце – это все следствия себялюбия. Любовь не раздражается, потому что она заботится о Боге и ближнем. Как может любовь раздражаться, если она не думает о себе?

Проблема не только в том, что мы не хотим слышать ближнего, но и в том, что ближний тоже не хочет слышать нас. То есть, проблема и в нас, и в ближнем.
Служить ближнему - да, но как быть, если ближний ждет от нас служения, которое идет ему во вред? Простейший пример: ближний нам говорит: "Дай денег на бутылку!" А сколько раз нам приходится сталкиваться с ситуациями менее явными, когда нас хотят заставить потакать каким-то более-менее скрытым своим эгоистичным позывам и тд и тп.
Или когда открываешься ближнему, а в ответ тебя возят мордой об стол... Все ведь с этим сталкивались.
И, разумеется, многим из нас доводилось самим выступать в роли такого "ближнего"...
То есть причина - мы сами, о.Иоаким прав. Но, следует добавить, не только мы.
В этом смысле требуется духовный опыт и терпение...