Исихазм

Автор Тема: Алкоголизм в семье. Как относиться?  (Прочитано 27971 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #210 : 28 Февраль 2012, 19:11:07 »
angel, Никодим, Вы хотите сказать, что Господь видя то, как человеку непросто жить в этом развращенном мире, еще и добавляет "в нагрузку" очередной ношей в виде греха, ложащегося на человека от его предков?.. (имею в виду как родню, так и род в целом)

Не добавляет...каждый несет то, чего достоин...Сам посуди, душа приходит в мир чистой,без пятен и грехов на себе...Откуда в человеке берутся те или иные страсти? А иногда уже и у малых детей можно увидеть гнев, ярость,гордость...злобу,жестокость...в семьях вполне благополучных...Случайностей нет...Жертв напрасных тоже...Если ты не видишь сути - это не означает, что ее нет.

Грех - это яд, который течет у всех нас в венах, начиная с Адама...Но Христос искупил нас от проклятий, став Сам проклятым...Он понес грехи всего мира на Себе...И когда мы верим в Божье искупление, Его кровь омывает и очищает нас...Это труд и путь длиною в жизнь...И это вера...
И в этом смирение... Сам по себе человек не способен даже свои собственные грехи искупить, не говоря уже о грехах других...

Нет грехов других, так как мы все одно целое...Молитвенник молится за другого, как за себя самого...Как-будто он сделал этот грех... Возлюби ближнего своего... Не ужели не понятно! Почему вы суть слов  Христа обрезаете....? Без Бога мы ничего сделать не можем,даже покаяния совершить...

Распять себя на кресте - это не просто какие то поступки, это по сути смерть для души, согласитесь...
Через поступки,через дела проявляется наша вера...Через физические страдания,терпение их мы обретаем путь к смирению...Смерть для души - это отказаться от Бога в своей жизни...Это мое видение... Не знаю, как у вас...
Храни вас Бог!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #211 : 28 Февраль 2012, 19:17:48 »
Возлюби ближнего своего... Не ужели не понятно! Почему вы суть слов  Христа обрезаете....? Без Бога мы ничего сделать не можем,даже покаяния совершить...
Так надо сначала СЕБЯ научиться Любить...как Любит нас Бог...а потом ТАК ЖЕ как себя ближнего :-)...
Ну почему вы суть слов Христа обрезаете? :-)...сказано "возлюби ближнего как( так же как) самого себя"...
Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи@прСерафим...т.е. СНАЧАЛА стяжи дух мирен(святость)...а потом только вокруг тебя спасутся тысячи...а если начать всех спасать сразу...будучи ещё страстным...то и спасение других\ближних будет СТРАСТНОЕ, наполненное грехом...

« Последнее редактирование: 28 Февраль 2012, 19:33:28 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #212 : 28 Февраль 2012, 19:24:49 »
Мню что Иваныч :-) просто не понял ангел...мню что она имела в виду внутреннее вИдение...т.е. вИдение внутреннего пространства души...внутреннего человека(св.Григорий Палама и др.)...
Чего(сейчас) нет того нет. Врать не буду.... Обычно ищут то, чего потеряли. Если не теряли , то чего искать? Верно?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #213 : 28 Февраль 2012, 19:31:35 »
Мню что Иваныч :-) просто не понял ангел...мню что она имела в виду внутреннее вИдение...т.е. вИдение внутреннего пространства души...внутреннего человека(св.Григорий Палама и др.)...
Чего(сейчас) нет того нет. Врать не буду.
Ок :-)...вИдение получить не сложно...а вот научиться справляться с помыслами которые вижу :-)...наверное жизни не хватит...
Помоги нам Господи, грешным...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #214 : 28 Февраль 2012, 19:40:09 »
Ок :-)...вИдение получить не сложно...а вот научиться справляться с помыслами которые вижу :-)...наверное жизни не хватит...
Помоги нам Господи, грешным...
Ок! Видение далось даром, как далось, так и отнялось.Т.е. и потерять его так же не сложно, как получить. Когда-то , помню, в автобусе к одной молодой гражданке пристали два молодые контролёра, по поводу того, что у неё не было билета. Я смотрел со стороны и как бы видел насквозь людей и помыслы их в том числе. Желание контролёров было одно, познакомиться с ней и после работы развлечься(страстно), а не взять штраф как положено и отпустить. И так же видел, как она боялась их помыслов, видимо чувствовала (но не понимала), но страх и её вина(безбилетницы) ловко ей управились. Я видел, как она приняла те помыслы и согласилась с ними внутри хоть с наружи выказывала боязнь и смущение. Эти помыслы меня/моих не касались, но я это видел не во сне , а на яву. Вот так , подумал я, и развращается человек. Заплатить за неё штраф не видел нужды, т.к. она повелась легко на то, что ей предложили и штрафом её уже не откупить. Сейчас остались одни воспоминания об этом.
.........
Не довелось увидеть свои помыслы ни разу, как они входят. Возможно Господь не показал мне это, значит для меня не это главное.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2012, 20:06:36 от ИванычЪ »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #215 : 28 Февраль 2012, 20:03:04 »

Такого рода вИдение...бывало...давно...и...я склонен думать что у меня это было во многом иллюзией...т.е. я притягивал за уши желаемое...
Ну в любом случае страюсь не смотреть на людей...не вглядываться...не впитывать их эмоции...
Отстраняюсь...как бы в кокон :-)...в себя в молитву...иначе...произойдёт "заражение" их страстями...
Глаза долу мысли горе :-)...
Мне так кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #216 : 28 Февраль 2012, 20:08:28 »
Такого рода вИдение...бывало...давно...и...я склонен думать что у меня это было во многом иллюзией...т.е. я притягивал за уши желаемое...
У меня тоже давно и не только видение. Я себе тогда отдавал отчёт в этом. Это не иллюзия была. За уши ничего не притягивал, я как бы вообще не причастен к тому что видел был. Мой рассудок молчал и ничего не говорил, он как бы был видеокамерой, которая ведёт запись онлайн, а я был зрителем. Про штраф и про совращение мысли были уже после того автобуса. И это далеко не самое удивительное было - так мелочь, которой внимание сейчас только уделил(вспомнил).
.........
В обыкновении такое конечно сплошь и рядом видишь , тогда твой рассудок говорит(видеть не видишь ничегошенько кроме внешнего). И часто люди в таких ситуациях лицо в окно отворачивают, как было в том автобусе. Я не отворачивал и не учавствовал , как бы в этом, контролёры хоть и наглые были, и взглядом смущали людей, но я смотрел им в глаза(один раз попал взгляд) и они сами засмущались или просто не увидели меня, т.к. потупили взор.
.......
Хочу сказать ещё про "рассудок молчал" - говорю так, т.к. вычитал это на этом форуме, раньше просто не мог словами передать. Да и сейчас всё не передаш, что было. В буквальном смысле не хватает слов/образов что бы донести представление. Если бы хватало не ставил бы слово-представление "как бы".
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2012, 20:28:34 от ИванычЪ »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #217 : 28 Февраль 2012, 20:32:05 »
Если не теряли , то чего искать? Верно?
Отвечу сам же. Ищу я не то видение вовсе. Если кому не понятно. Оно мне прилагательное было, я так думаю.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #218 : 28 Февраль 2012, 22:22:42 »
сказано "возлюби ближнего как( так же как) самого себя"...
Тут в соседней теме про это рассуждения. Кто-то привёл дословный перевод с иврита :
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2984.135
Вот для кого-то ближние , это покойники , сородники.
Никодим, сейчас вернулся из гостей. Сегодня у моей крёстной матери день рождения(день ангела). Кто она мне? Какой сородне её причислять? Какой род спасать?

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #219 : 29 Февраль 2012, 01:52:38 »
ИванычЪ, в Писании говорится: ...И погибает народ от недостатка ведения. (Осия 4:6) Что такое ведение?.. Ведение Бога, познание Его воли, Его путей и Его Истины...
Слово Божье - это безусловная Истина...
У нас чаще всего получается видение, с ведением сложнее.
У Иваныча видений не было ни разу. Разве только сны, но я не толкователь снов и особости им какой-то не предаю. Иваныча ведение привело к Библии, к Слову, в котором он так и не нашёл подтверждение наития Никодима. Иваныч пока не дошёл до досканального изучения святоотеческого  Предания(и врятли в этой жизни осилит хотя бы его треть), пока занят Писанием(и видимо занят будет до конца жизни, т.к. открывается что-то новое постоянно) поэтому склонен считать, что Предание никоим образом не должно противоречить Писанию....

Аминь. Тут нечего добавить...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #220 : 29 Февраль 2012, 02:07:35 »
=====
Не добавляет...каждый несет то, чего достоин...Сам посуди, душа приходит в мир чистой,без пятен и грехов на себе...Откуда в человеке берутся те или иные страсти? А иногда уже и у малых детей можно увидеть гнев, ярость,гордость...злобу,жестокость...в семьях вполне благополучных...Случайностей нет...Жертв напрасных тоже...Если ты не видишь сути - это не означает, что ее нет.
======
Никодим, Вы меня не так поняли...То что Вы говорите, вполне понятно...
п.с. не сам, а сама. :-)

======
Нет грехов других, так как мы все одно целое...Молитвенник молится за другого, как за себя самого...Как-будто он сделал этот грех... Возлюби ближнего своего... Не ужели не понятно! Почему вы суть слов  Христа обрезаете....? Без Бога мы ничего сделать не можем,даже покаяния совершить.
======
Не знаю почему Вы подумали, что я слова Христа обрезаю. Мы одно целое когда во Христе, когда во имя Его собраны...

======
Через поступки,через дела проявляется наша вера...Через физические страдания,терпение их мы обретаем путь к смирению...Смерть для души - это отказаться от Бога в своей жизни...Это мое видение... Не знаю, как у вас...======

Опять не поняли Вы мою мысль... :-) Смерть для души - это отказ от своих эгоистических стремлений и желаний в пользу Божьего...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #221 : 29 Февраль 2012, 07:51:56 »
Смерть для души - это отказ от своих эгоистических стремлений и желаний в пользу Божьего...
Аминь!
"Кто хочет душу свою сберечь тот потеряет её, а кто потеряет душу свою ради Меня тот обретёт её."

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #222 : 05 Май 2012, 01:39:49 »
Может вам уехать кудато далеко..далеко..в миссию какую там где океан кругом в Антарктиду там есть священик и там побыть ..Она бросит там пить-потому что негде взять,и уже потом вернутся..У одного монаха была такая идея забрать брата в монастырь в США и здесь бы с ним позаниматься..Но визу тянули тянули,,вернее давали визы кому попало -ездили все кому не лень но брат не дождался и умер  от запоев..

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #223 : 10 Июль 2012, 21:48:45 »
Алкоголизм - страшная штука. Еще 100 лет назад праведный Иоанн Кронштадский чудотворец сказал, что бесполезно бороться с алкоголиками и пьяницами, если они не пожелают того сами. Я вырос в нашей стране, где это зло не только окружало меня, но и делало соучастником не один год до тех пор, пока не оказался в жуткой аварии, в момент которой пошла вся жизнь в доли секунды и стало поворотным моментом моей жизни - МИЛОСТЬ БОЖИЯ! Сколько вокруг друзей и знакомых схоронено молодыми и красивыми, но спившимися. А завещание моего тестя, который пил до гробовой доски - чтобы бутылку в гроб положили, что и исполнили родственники. Вся надежда на молитву. Поверьте Богу, возложите на Него свое упование и молитесь за любимую. Пройдет время и по вере вашей да будет вам, только не отступайте.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #224 : 16 Июль 2012, 09:38:03 »
Эх. Признаюсь. Выгонял я её тогда, да хватило меня на пару месяцев всего. Отходчивый я. Как её рядом не оказалось, мысли в голову полезли, что я переборщил, вспылил/преувеличил. Ходил в соседний дом к ней, трезвая как стёклышко. Вроде бы всё улеглось, объяснились, поняли друг дружку. Утешило, что она поняла, что таки страдает и пить ей нельзя. Перво наперво объяснил ей, коли желание выпить, расслабиться после работы есть, пусть домой идёт, а не на улице , не в подворотне стоит. Перед выпивкой и во время её обязательно есть надо. Результаты с трудом, но были. Конечно срывы были, но уже не такие откровенные.
Тут сейчас опять дело до скандала дошло. Отпустил её на день рождения подруги(достаточно далеко от дома, я с ней поехать не мог, т.к. отца не с кем оставить) предварительно согласившись, что она по навыку своему напьётся конечно же. Предупредил и наказал, что бы на следущий день, в первой половине дня(электричкой первой) домой. Приехала чуть поддатая, сразу собралась по какому-то важному делу. Смотрю ей в глаза стеклянные и понимаю, что напьётся потом. Так и вышло, пошёл забирать её домой и опять старая песня. Я вчера сорвался конкретно, настроение прыгало от слёз до гнева... вечером испугался, подумал опять: а зачем мне это всё?
Вообщем не хозяин я слову своему. Подумал, что толку её выгонять опять, если через месяц отпустит и сомневаться начну или себя корить за то, что не смог ей помочь?
Всем участникам беседы огромное спасибо.
Наткнулся сейчас на ответ священника, по такому же вопросу:
"Здравствуйте, Ангелина!
Болью в сердце отозвалось Ваше письмо. Много семей живут в таких страданиях. Ангелина, здесь всё зависит от Вас, если Вы хотите сохранить свою семью, наладить отношения с мужем, то от Вас потребуется много сил. Мой совет начать борьбу с пьянством мужа. Как? Сперва Вам нужно освятить дом. В храме заказать молебен о болящем муже, с чтением акафиста Божией Матери: "Неупиваемая Чаша". Дома каждый день, желательно, когда нет дома мужа, читайте этот акафист.
Ангелина, есть лекарство, которое добавляется в пищу или питиё больного алкоголизмом, лекарство "Колме". Этот препарат без вкуса и запаха, можно давать без ведома мужа. Он вызывает отвращение к алкоголю. Действие не заставит себя долго ждать.
Если же Вы твердо уверены, что не хотите больше жить с мужем, то церковь разрешает развод, если муж алкоголик. Пьянство отца может отрицательно сказаться на душевном состоянии Ваших детей. Боритесь с этим. Молитесь и с Божией помощью у Вас наладятся отношения и Господь исцелит Вашего мужа от этого страшного недуга.
Храни Вас Господь!
С Уважением,
прот. Алексей
"
http://www.truechristianity.info/ask_priest_alcoholism.php
Буду пробовать.