Исихазм

Автор Тема: Ловушки для ума  (Прочитано 25069 раз)

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #105 : 23 Март 2012, 16:24:00 »
Как понимаю, дух внешнего "унылого постномордого окаянства" проник в нашу Церковь уже в середине 15 века, во времена после Рублева. И прижился.

 Да еще греки (арх Нектарий Мулациотис и арх Георгий Капсанис, например) пишут о том, что схожие процессы происходили и в греческой церкви – от "латинян" якобы...хотя понятно, от какого врага этот дух.
А не кажется вам, что об этом в Евангелии есть." Когда поститесь ...". А что такое окаянство? Уж не от Каина ли началось?

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #106 : 23 Март 2012, 16:32:26 »
Покайтесь - призывает, учит Иисус! Покаяние с латинск. изменение. Т.е. нас призывают к изменению себя, в какую сторону, в сторону учения оставленного нам апостолами! Учение это весьма обширно и пространно, и ограничивать себя в РАДОСТИ не допускать её до себя или бояться её это по меньшей мере - "смотреть в книгу и видеть фигу". Апостол Павел призывает нас: "Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил. 4:4) Ты молишься... друг, и если не испытывал той блаженной радости в молитве сопряженной со слезами умиления... то тебя можно понять.
Устремление ума к Богу это хорошо! Но ограничиваться этим, и замыкаться на этом не стоит.
В том то и проблема, что мы настолько увлечены собой, что даже в молитве не можем устремить себя к Богу, не можем отречься себя и устремиться к Богу. - ЭТОМУ МЫ УЧИМСЯ В МОЛИТВЕ;ЗАКЛЮЧАЯ ВНИМАНИЕ В СЛОВА МОЛИТВЫ.
Поэтому и послушание есть самый короткий путь к Богу. Но мы не хотим никому подчинять свою волю, хотим сами по себе молиться и радоваться жизни. Без отречения себя нет свободы от своих страстей и нет движения в сторону Бога. - И ОБ ЭТОМ МЫ МОЛИМСЯ, ДАБЫ НАУЧИТСЯ ОТ ИИСУСА, И НАШИХ ОТЦОВ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ ЕГО
Если быть честным перед собой и проследить движения ума с раннего утра и даже ночью. то обнаружим, что ум наш озабочен не Богом, а собой. Что мне сделать, что мне прочитать, что мне  сказать, что мне сказал ближний. - ЭТО ЗАКОН НАШЕГО ПЛОТСКОГО УМА, ТОЛЬКО АНГЕЛАМ ТАКОЙ ОБРАЗ МЫШЛЕНИЯ НЕ ПРИСУЩЬ
 Если бы мы с таким же старанием заботились не о себе, а том, что оставлено нам апостолами, то всегда радовались бы в Господе и Господь в нас. Мы не просыпаемся с мыслью, чем помочь брату, в чем он нуждается, кому послужить, кто нуждается в моей помощи, чего ждет от меня Христос, в чем воля Его. - А ВОЛЯ ЕГО "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе"1-е Фес 5:16-18
 И мы не имеем Господа в сердце, потому что сердца наши переполнены не любовью, а себялюбием, не радостью, а самодовольством. Вот это и надо изменить. Надо ум свой перенаправить. - ПЕРЕНАПРАВИТЬ ИЛИ ИЗМЕНИТЬ, СДЕЛАТЬ ДРУГИМ СЕБЯ.

Господь даровал нам радостную весть и мы радуемся, что можем воскреснуть, но это не та радость, которую дарует Господь по милости подвизающимся в молитве. Это также, как вера в существование Бога отличается от веры деятельной. Так и радость благой вести отличается от деятельной радости молитвенного труда. Не радость предшествует покаянию, а радость дается в награду за терпение и смирение по милости Милующего. Покаяние это путь, который начинается со ступени нищеты духа. А блаженство радости - на вершине этого пути. О каком покаянии радостью мы можем говорить? МЫ ГОВОРИМ НЕ О ПОКАЯНИИ РАДОСТЬЮ, А ПОКАЯНИИ КОЕ БЕЗ РАДОСТИ БУДЕТ КАК "УГ"

Апостол говорит радуйтесь, говорит и "непрестанно молитесь", а Христос говорит "будьте совершенны".  Может тогда начнем молитву с непрестанной молитвы, - СТОП СТОП БРАТ ВЫСОКО ПРИГНЕШЬ БОЛЬНО ПАДАТЬ ПОТОМ... а покаяние - с радости и совершенства? КАК МОЖНО С СОВЕРШЕНСТВОМ СОВЕРШАТЬ ПАКАЯНИЕ БУДУЧИ САМИМ НЕ СОВЕРШЕННЫМ!??? ЭТО ОПЯТЬ ПЫТАТЬСЯ ЗАБРАТЬСЯ НА ОСТАНКИНСКУЮ БАШНЮ...
Радость, к которой призывает апостол, нужна в общении с людьми.- БОЛЕЕ ОНА НУЖНА ТЕБЕ БРАТ ИБО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕННОЕ В ПОКАЯНИИ И СОКРУШЕНИИ ДУХА НУЖДАЕТСЯ В БЛАГОДАТНОЙ РАДОСТИ КАК О ПОНИМАНИИ ЧТО ГОСПОДЬ ПРИНИМАЕТ ТВОИ ТРУДЫ И ВОЗНАГРАЖДАЕТ ТЕБЯ!  Он призывает радоваться ближнему, как встрече со Христом и служить ближнему, как мы с радостью служили бы Христу, если бы Он вошел в нашу комнату. Вот к какой радости призывает апостол. Есть ли такая радость? - ТАКАЯ РАДОСТЬ ЕСТЬ НО К ЭТОЙ РАДОСТИ СТРЕМИТСЯ ПЛОТСКИЙ ЧЕЛОВЕК Для такой радости и нужна непрестанная молитва, чтобы призывая милость Господа и помощь Его в служении ближнему, чтобы мы могли бы радоваться ближнему также,  как если бы в сердце нашем, был Христос. НЕПРИСТАННАЯ МОЛИТВА НУЖНА ДЛЯ СТЯЖАНИЯ БЛАГОДАТИ ОБО «Благодатью вы спасены» Еф.2:8. ДЛЯ ЧЕГО ВЫ МОЛИТЕСЬ ЧТО БЫ УГОДИТЬ БЛИЖНЕМУ И РАДОВАТЬСЯ ЕМУ... ЗАБЫВ О СПАСЕНИИ СЕБЯ!

Радость в отрыве от такого самоотреченного послушания воле Господа и служения ближним НЕ ТВАРИ ПРИЗВАЛ НАС СЛУЖИТЬ ГОСПОДЬ превращается в самообслуживание и услаждение весельем. - РАДОСТЬ И ВЕСЕЛЬЕ ЭТО СОВСЕМ РАЗНЫЕ ПО ПОНИМАНИЮ И ПРОИСХОЖДЕНИЮ СЛАВА, СРАВНИВ ИХ ВСЕ РАВНО ЧТО МЕШАТЬ ВОДУ С ОГНЕМ.  Потому и в молитве не радость надо держать, а смирение и сокрушение о своей гордостной самости, не дающей стать на путь покаяния. ЗДЕСЬ ПОВТОРЮСЬ: БОЛЕЕ ОНА НУЖНА ТЕБЕ БРАТ ИБО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕННОЕ В ПОКАЯНИИ И СОКРУШЕНИИ ДУХА НУЖДАЕТСЯ В БЛАГОДАТНОЙ РАДОСТИ КАК О ПОНИМАНИИ ЧТО ГОСПОДЬ ПРИНИМАЕТ ТВОИ ТРУДЫ И ВОЗНАГРАЖДАЕТ ТЕБЯ!
НЕ ПОНЯТНО ТВОЕ УПРЯМСТВО...!??
Прошу прощения, заключу сей пост так: ты брат читал книгу отца нашего Силуана Афонского там где он сравнивает мировоззрение петуха ходящего по своей территории и орла парящего над землей... очень интересное сравнение! Так и мне читая твои посты и отвечая на них пришла в голову та притча.
Прошу прощения! Поклон тебе!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #107 : 23 Март 2012, 16:58:29 »
Интересно, что дух "унылого постномордного окаянства" действует двояко: внешних людей он отталкивает от Церкви, но если человек все-таки переступает порог Церкви, то этот дух подстерегает его первым. И мало кто сумел избежать его власти.
Да избежать-то возможно и не очень сложно, но узок путь ))
Если, "преступив порог", сразу же начинать остерегаться вступать в тесные душевные отношения с прихожанами, с труждающимися в храме и тп. Критичность стараться не терять к их словам, фильтровать стараться как можешь "бабкино богословие" – неважно, от кого – от священников, монахов, прихожан, захожан...

Чем больше удерживается новоначальный от тесных душевных отношений,  тем потом меньше у него травм, когда чуть предочистится и увидит всю фальшь душевненького междусобойчика (чмоки-чмоки, раскланялись, попросили прощения у своих).   :-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #108 : 23 Март 2012, 17:11:11 »
Покаяние, сокрушение, радость, горевание...что важнее, что нужнее...  8-)

Думаю – может, надо приподняться чуть выше и оглядеться в иной перспективе?
Важно что – к Богу прилепиться всей крепостью и не отлепляться.
А, прилепившись уже – кто в радостнопечалии, кто в радостном славословии, кто в сокрушении от своего греха, но не отчаивается...чего только там нет. Но весь это широчайший спектр того, что Им открыто для нас – этот спектр в Боге.
 
И вот сначала видим его умными очами рядом, потом – совсем близ, потом – в нас, потом – и в нас и повсюду. Все Он наполняет, все уже до краев заполнено Богом в несказанной полноте. И если не отлепляемся от Него, то в Нем начинаем жить, Им дышать, Им сокрушаться, Им благодарить, Им радоваться...а что там будет – радость, печаль, плач, сокрушение или все вместе – неважно, всё равно всё это будет в Нем...и все это будет Духом. А "клей", прилепляющий к Нему – это прежде всего молитва. И молитва в таком прилеплении теряет слова, и становится неким безмолвным умным чувством предстояния...
« Последнее редактирование: 23 Март 2012, 17:40:50 от прозелит »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #109 : 23 Март 2012, 17:12:49 »
Интересно, что дух "унылого постномордного окаянства" действует двояко: внешних людей он отталкивает от Церкви, но если человек все-таки переступает порог Церкви, то этот дух подстерегает его первым. И мало кто сумел избежать его власти.
Да избежать-то возможно и не очень сложно, но узок путь ))
Если, "преступив порог", сразу же начинать остерегаться вступать в тесные душевные отношения с прихожанами, с труждающимися в храме и тп. Критичность стараться не терять к их словам, фильтровать стараться как можешь "бабкино богословие" – неважно, от кого – от священников, монахов, прихожан, захожан...

Это помогает лишь отчасти. Говорю об этом по собственному опыту: вступать остерегался, но "постномордного окаянства" хлебнул в свое время по полной. Ум неофита не имеет иммунитета: и он сразу ныряет с головой в "осознание собственного недостоинства", именно это он выхватывает в первую очередь... Ну, что дальше бывает, все и так знают. А вот с радостью и надеждой дело обычно обстоит плохо или вообще никак...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #110 : 23 Март 2012, 17:21:28 »
Антиквар, ну конечно, одной схемой все не охватить ))
кто из неофитов в "окаянство" ныряет, кто – с головой в радость, кто радость гонит от себя, кто сразу начинает хтоть немного трезвиться...мне книги в самом-самом начале уже хорошо помогли советами насчет "погружения в недостоинство". Порфирий Кавсокаливит, насколько помню...
И Гриньон де Монфор, спасибо ему...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #111 : 23 Март 2012, 17:30:07 »
Антиквар, ну конечно, одной схемой все не охватить ))
кто из неофитов в "окаянство" ныряет, кто – с головой в радость...

Да я вот все хотел бы увидеть того, кто в первый период воцерковления с головой бы в радость нырнул :) Тех, кто в "печаль и сокрушение" - этих всыше крыши. А вот противоположных примеров "ныряния с головой в радость", которыми так принято пугать, таких вот, по-моему, раз-два и обчелся. Мне такие вообще не встречались, кажется, ни разу :)
"Пугание радостью" на практике имеет целью держать человека в страхе и унынии, выдаваемом за "печаль и сокрушение".
 

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #112 : 23 Март 2012, 18:05:07 »
У меня была радость. И есть и продолжается. Лыблюсь как идиотка, чувствую себя ребенком выгляжу наверно вообще смешно зато радость есть))))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #113 : 23 Март 2012, 18:05:59 »
Но уж если совсем по чесноку то предшествовали этому два года страха боли и отчаяния. Тащемто.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #114 : 23 Март 2012, 18:36:32 »
Радость в отрыве от такого самоотреченного послушания воле Господа и служения ближним превращается в самообслуживание и услаждение весельем. Потому и в молитве не радость надо держать, а смирение и сокрушение о своей гордостной самости, не дающей стать на путь покаяния.
Аккуратней Неовит :-)...чё надо а чё НЕнадо...это скорее к святым отцам :-)...
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2684.msg90756#msg90756
Предлагаю ознакомиться с моей подборкой...я постарался поиграть в непредвзятость и сделал подборку по 3-м пунктам...о радости...о слезах...о печали...
Порылся...оказывается мы так часто об этом говорили...
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1266.0
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2684.0
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #115 : 23 Март 2012, 18:45:00 »
У меня была радость. И есть и продолжается. Лыблюсь как идиотка, чувствую себя ребенком выгляжу наверно вообще смешно зато радость есть))))
радость – с опьянением?

Да, вот сейчас перечитал цитаты mirnestranik'a и вспомнил – ведь кроме радости и опьянения говорят еще и о сладости. Рай сладости на Востоке...gan Eden.
« Последнее редактирование: 23 Март 2012, 18:58:25 от прозелит »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #116 : 23 Март 2012, 19:10:20 »
Это помогает лишь отчасти. Говорю об этом по собственному опыту: вступать остерегался, но "постномордного окаянства" хлебнул в свое время по полной. Ум неофита не имеет иммунитета: и он сразу ныряет с головой в "осознание собственного недостоинства", именно это он выхватывает в первую очередь... Ну, что дальше бывает, все и так знают. А вот с радостью и надеждой дело обычно обстоит плохо или вообще никак...
Не имеет иммунитета...я не согласен...если человек приходит к Богу в сознательном возрасте...
Вспоминаю себя...и вижу что я смотрел на прихожан и пытался определить кто из них круче в молитве...и ес-но "постномордные" явно проигрывали, так как у них как следствие большая рассеянность на молитве...они больше смотрят где и кто НЕ так чем молятся...
Зато сразу же приковало внимание то что происходило с сёстрами на клиросе...я даже шёл за ними, чуть позади до остановки...и неожиданно обнаружил что они ВСЕ были очень веселы...всегда веселы...
Там(в моём бывшем храме) мне кажется вообще быть НЕвесёлым было необычно...
Ну от наездов меня никто не застраховал конечно...но уже тогда было ясно что это не тот дух...
Однако долгое время пребывал в "постномордном" состоянии...и не по тому что кто из людей научил...а по тому что читая св.Игнатия решил что покаяние это и есть "постная морда" :-)...сам решил...
И каково же было, когда в молитве буквально обрушилась радость...и потом ещё раз и ещё...
Когда падал идол "постной морды" было тяжело...как будто вырвали кусок моей души :-)...ну страсти они видимо так и уходят :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #117 : 23 Март 2012, 19:12:49 »
И еще раз. Не покаяние - УГ, а унылое, безрадостное покаяние - УГ.
А как расшифровать то...я чёт не смог...У-уныние наверно...а Г-?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #118 : 23 Март 2012, 19:14:38 »
mirnestranik, здесь ответ :) - http://www.slovoborg.ru/definition/%D1%83%D0%B3

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #119 : 23 Март 2012, 19:15:13 »
Не опьянение а офигение)) от того что не вмещаешь
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа