Исихазм

Автор Тема: Ловушки для ума  (Прочитано 25072 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #120 : 23 Март 2012, 19:20:48 »
Однако долгое время пребывал в "постномордном" состоянии...и не по тому что кто из людей научил...а по тому что читая св.Игнатия решил что покаяние это и есть "постная морда" :-)...сам решил...
Брат, так не ты один...вот, сам цитируешь, из Добротолюбия :
Цитировать
180. Непрестанно плачь о грехах своих, как бы ты имел мертвеца в келлии своей
181. Лице твое всегда должно быть печально, чтобы вселился в тебя страх Божий.
Душевному мертвецу в нас только того и надо – авторитетного подтверждения.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #121 : 23 Март 2012, 19:36:56 »
mirnestranik, здесь ответ :) - http://www.slovoborg.ru/definition/%D1%83%D0%B3
ФИ :-)...Александр :-)...от тебя не ожидал :-)...чёт...я как то не подумал :-)...
Да ну...слишком банально...
А вот "постномордное окаянство" повеселило :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #122 : 23 Март 2012, 19:43:03 »
Не опьянение а офигение)) от того что не вмещаешь
Ну всё равно похоже на опьянение :-)...
На позапрошлую Пасху собрались все алтарники аж 10 чел :-)...на 2-х квадратах пономарки...некоторым стоять пришлось...говорили только о Божеском...кто то предложил вспоминать понравившееся цитаты...вспоминали, и аж до слёз почти...и...если к кому то обратиться надо...то только со второго или третьего раза...и...много раз думалось--братия, а ведь мы как пьяные :-)...но сказать не решился...
Я рассеянный становлюсь...забывчивый...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #123 : 23 Март 2012, 19:45:48 »
  Брат, так не ты один...вот, сам цитируешь, из Добротолюбия :
Цитировать
180. Непрестанно плачь о грехах своих, как бы ты имел мертвеца в келлии своей
181. Лице твое всегда должно быть печально, чтобы вселился в тебя страх Божий.
Душевному мертвецу в нас только того и надо – авторитетного подтверждения.
Наверное не только...я ведь и о радости читал...думаю что "постная морда" проще чем радость...разум всегда склонени вести по пути наименьшего сопротивления...все равно куда :-)...лишь бы двигаться этому неутомимому страннику :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #124 : 23 Март 2012, 19:48:50 »
вот это в тему – очень хороший был когда-то пост от Evgeny:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1266.msg13894#msg13894
спасибо, mirnestranik, что нашел линк...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #125 : 23 Март 2012, 20:02:55 »
вот это в тему – очень хороший был когда-то пост от Evgeny:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1266.msg13894#msg13894
Да...Evgeny жемчужина этого форума...жаль что не пишет сейчас...

Его же, мне кажется в тему:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1375.msg16430#msg16430
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #126 : 23 Март 2012, 20:32:28 »
На позапрошлую Пасху собрались все алтарники аж 10 чел :-)...на 2-х квадратах пономарки...некоторым стоять пришлось...говорили только о Божеском...кто то предложил вспоминать понравившееся цитаты...вспоминали, и аж до слёз почти...и...если к кому то обратиться надо...то только со второго или третьего раза...и...много раз думалось--братия, а ведь мы как пьяные :-)

Да, Св. Пасха пьянит радостью, буквально! :) Осталось недолго...

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #127 : 23 Март 2012, 20:47:14 »
Радость в отрыве от такого самоотреченного послушания воле Господа и служения ближним превращается в самообслуживание и услаждение весельем. Потому и в молитве не радость надо держать, а смирение и сокрушение о своей гордостной самости, не дающей стать на путь покаяния.
Аккуратней Неовит :-)...чё надо а чё НЕнадо...это скорее к святым отцам :-)...
Спасибо,mirnestranik.
Говорил о своем опыте и том, что для себя принял, но не заметил, что навязывал это всем. Простите все, кого это коробило и соблазняло на осуждение непрошенного учителя.
Простите меня, СИНАИТ. Ваша отповедь понятна мне и принимаю ее с благодарностью.

Лишний раз удостоверился в переводе Авдеенко на Иов: "Где трость и папирус, там рядом лукавый".

На самом деле мне приходиться сдерживать радость в молитве, которая приятна, но не та по вкусу. Не та, что дается, если  не поддаться чувству, а проигнорировать, как помыслы. Одну можно назвать душевной, а другую духовной. Вторая не лучше первой, если прежде времени. А первая не важнее второй, если мешает ей. А можно, наверно и на первой остановиться. Духу виднее. У меня так. У кого то иначе.

В свое время чувства радости переполняли до краев и насыщали сердце до предела, так что грудь распирало, словно надутый шар внутри. Они помогли расшевелить сердце. Но когда молитва опустилась в сердце, то помыслы стихли вместе с чувствами, словно блокировались защитной сферой. И молитва изменилась. Вот была тихая радость свободы от помыслов и чувств! Свобода полная, но не надолго. А потом снова полезли помыслы и чувства. Но сердце уже не радовалось чувствам, потому что мешали молитве. И стало заметно участие лукавого в подогреве чувств.Поэтому к чувствам у меня такое же отношение, как к помыслам. И не важно для меня. что это за чувство, радость или сокрушение или усталость или мурашечный наркотик, или еще что.

Если застряну на чувстве, то молитва не пробивается в духовную сферу, в которой нет чувств до такой степени, что тело вообще не чувствуется, но только молитва в тонком веянии тишины. И времени нет, и пространства нет. Не я пробиваюсь, но дается такое, если держу покаяние, как дано было его понять. Вот и соблазнился помыслом, что мое видение покаяния не мне дано, но всем надо знать. Лукавый хитер и перехитрил меня.

Как вышел на форум. так потерял молитву в сердце. Ум выскочил наружу и блуждает. Не форум виноват, а то, что соблазнился и нарушил молчание. Не то молчание, что созерцание дает, а то, что хранится в течение дня еще до молитвенного бдения. Вот и заговорил о ловушках для ума. Скорее это крючки для выманивания ума изнутри во вне. Мне надо было разобраться в этих крючках. Простите, что вовлек всех в этот мистический опыт Neovita.

Никому не навязываю мое видение покаяния. Каждому Господь открывает тот образ покаяния, который ему наиболее полезен на данном этапе.
Никому не говорю отсекать чувства. Всему свое время и у каждого по разному может быть. Духу виднее.

"Братья, я не почитаю себя достигшим; а только забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели" (Фил 3:13).
Скорее почитаю себя заблудшим и низко павшим в блудном грехе самомнения.
Простите все.




mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #128 : 23 Март 2012, 21:03:26 »
Но когда молитва опустилась в сердце, то помыслы стихли вместе с чувствами, словно блокировались защитной сферой. И молитва изменилась. Вот была тихая радость свободы от помыслов и чувств! Свобода полная, но не надолго. 
Неовит...всё дело в том что вы слишком большое зачение придаёте форумскому общению...
Не стоит...грехи ведь то же имеют степени тяжести...и пока я страстный, то и буду совершать  бесконечно ошибку за ошибкой...
Лично я предпочитаю выделять главное...что бы не застрять в куче мелочей, потеряв основное...предпочитаю бороться с небольшим количеством страстей...а на другие смотреть сквозь пальцы...пока сквозь пальцы...
То что я писал о "постном лице" относилось вообще ко всем...ну посудите сами, откуда мне знать ваше внутреннее устройство...я лишь предполагаю...и основываясь на предположениях говорю что то...возможно даже советую...надеясь на то что вы не будете слишком серьёзно относиться к моим словам :-)...

Путей к Богу так же много как радиусов в окружности(бесконечное число)...и вами описанный мистический опыт, возможно близок кому то...возможно поможет когда нибудь и мне...как бывало не раз...помогали посты форумской братии...хотя я и не понимал их сначала...
Думаю для этого мы здесь и собрались...для свободного обмена МНЕНИЯМИ...а мнение по определению вещь прелестная :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #129 : 23 Март 2012, 21:18:57 »
Покаяние - изменение ума/сознания. В этом изменении присутствует обращение ума и перенаправление его сил. В самом чистом виде перенаправление происходит от земного к небесному (к Богу). Но чаще покаяние приносится перед родовыми, языческими или институциональными (корпоративными) силами. ...
Грехопадение состоит в извращении разума, кот. в погоне за чувственными и материальными вещами забыло о духовном... Посему, искреннее изменение ума возможно лишь в Боге, точнее от него, от нас лишь искренне и неустанное устремление...

Давно заметил, фарисейское (внешнее) покаяние, которое навязывается и демонстрируется во многих корпоративных центрах - не более увлечения, несущего обман и опустошенность внимающим...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #130 : 24 Март 2012, 08:25:52 »

Бог простит, меня простите!!!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #131 : 24 Март 2012, 16:48:01 »
Не горюйте, Неовит... :-) в форумском общении есть великое благо...здесь свои косяки видишь, как нигде еще... :-) причем, запротоколированные... :wink: а увиденные косяки - вещдоки - это же прекрасное средство для научения и продвижения вперед...ежли конешно не заскорбеть слишком сильно о своих промахах... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #132 : 24 Март 2012, 16:52:51 »
Давно заметил, фарисейское (внешнее) покаяние, которое навязывается и демонстрируется во многих корпоративных центрах - не более увлечения, несущего обман и опустошенность внимающим...
Если человек вовремя не осознает  профанированность назязываемого и демонстрируемого, а примет все за чистую монету, то неврастения ему точно обеспечена....это как минимум...а то и до психоза может дело дойти... :-(

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #133 : 10 Апрель 2012, 19:23:14 »
http://www.youtube.com/watch?v=s8RgtGZiK8o

интересная ссылка
практика Иисусовой молитвы
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #134 : 10 Апрель 2012, 20:43:46 »
Да, интересно. Начал на таком серьёзе, и вдруг как ребёнок ныть начал. Ну, может так для него и хорошо.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́