Исихазм

Автор Тема: Сердце молится плачем  (Прочитано 18026 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #75 : 06 Сентябрь 2012, 13:48:35 »
Покаяние - не слова, а в первую очередь действие. Отказ от греха раз и навсегда.
Лучше бы, чтобы на грех вообще не тянуло, тогда и отказываться будет не от чего. Если тянет - беда. Значит либо не было покаяния, либо снова пал.
Так и будешь пыжиться не делать грех. Каждый раз, рискуя сорваться. Если рассудочно отказываешься от греха, это еще не то, что надо. Надо, чтобы сердце греху противилось по естеству.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #76 : 06 Сентябрь 2012, 13:49:54 »
Цитировать
Покаяние - боль от того что своим несовершенством и грехом причиняешь боль Богу, Которого очень любишь.

Богу невозможно причинить боль , так-же как Бог поругаем не бывает....кажется уже говорил  :-)
Бог не находится в причинно-следственном мире , (здесь находятся  люди , со своими притязаниями к Богу)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #77 : 06 Сентябрь 2012, 13:51:31 »
Сергий, про бесстрастие я написала выше. Грация, именно действенный отказ от греха отличает покаяние от раскаяния.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #78 : 06 Сентябрь 2012, 13:51:41 »
Ничего особенного. Обычная склонность к страсти осуждения.
Это терпимо. Вот с тщеславием бороться гораздо сложнее и с гордостью тоже. Впрочем все три они в едином клубке. Если видете их проявления в себе - уже хорошо.
Типичные сбои в работе естества человека.
противно то, что пока не стоишь лицом к лицу с последствиями  -все это было тоже мне видно, но как бы и ничего, сойдет. Стыд, что только последствия заставляют все хотеть менять раз и навсегда. от этого стыда нет никакого спасения. и все тело..как бы сказать..не хочется в нем быть, ушел бы куда глаза глядят вон
Speak to me a word that I may live

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #79 : 06 Сентябрь 2012, 13:52:02 »
Иерхон, скажите это Христу, который распинается на каждой Литургии.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #80 : 06 Сентябрь 2012, 13:52:20 »
Сергий, про бесстрастие я написала выше. Грация, именно действенный отказ от греха отличает покаяние от раскаяния.
так годы же пройдут пока пойму истинное оно у меня или нет(
Speak to me a word that I may live

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #81 : 06 Сентябрь 2012, 13:53:21 »
Рада, я написала выше про разницу и критерии.

Пс. С мобилки поэтому кратко и по существу
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #82 : 06 Сентябрь 2012, 14:02:24 »
Иерхон, скажите это Христу, который распинается на каждой Литургии.

Да , людям свойственен эгоцецентризм ....зачем же каждый раз распинать , что-бы потом возрадоватся !
Господь был ОДИН раз распят и ОДИН раз воскрес....
В мыслях же своих раз за разом снова и снова это делается усердными христианами в порывах своей любви проникаясь вначале болью о содеяном ....а потом ...потом великая радость неподдельная....может хватит ...ааа ? 

Посмотрите это со стороны....на это действо....посмотрели ...и как ?
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #83 : 06 Сентябрь 2012, 14:04:49 »
Иерхон, если б это была моя частная инициатива, может вы были бы правы. Но так считают весьма уважаемые мной священники, настоящие, молящиеся.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #84 : 06 Сентябрь 2012, 14:08:02 »
Иерхон, если б это была моя частная инициатива, может вы были бы правы. Но так считают весьма уважаемые мной священники, настоящие, молящиеся.


Понимаю Кнопка , будем считать что это была моя версия ...не хотел не кого растраивать

После того как Христа распяли , а потом было воскрсенье .....сознание должно было изменится , но этого не произошло , поэтому распятие происходит из года в год (даже два раза в году катол. потом правосл.)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #85 : 06 Сентябрь 2012, 14:08:44 »
Грация, именно действенный отказ от греха отличает покаяние от раскаяния.

Раскаяние – осознание греховности, мысленная и сердечная просьба об излечении. Покаяние – сознательное принятие помощи, когда под действием благодати меняется ум. Изменение ума – первично.  Действенный отказ от греха – это не просто отличие покаяния от раскаяния. Действенный отказ от греха – это направление действия воли вслед за изменившимся умом, живущим в согласии с сердцем. Это уже плоды покаяния, высший уровень, с которого и начинается бесстрастие…Но мне нравится Ваш максимализм - все сейчас и сразу!)) Только не всем это подходит, иногда требуется время и терпение)).

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #86 : 06 Сентябрь 2012, 14:10:57 »
Про сроки созревания я просто-не имею возможности расписывать но вы правильно все сказали.

Иерхон, вот и разница между нами. Кто любит Бога вряд ли скажет - Ему не больно, потому что это означает - греши, Ему все равно, а я потом покаюсь.
Понимаете?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #87 : 06 Сентябрь 2012, 14:13:25 »
Про сроки созревания я просто-не имею возможности расписывать но вы правильно все сказали.

Иерхон, вот и разница между нами. Кто любит Бога вряд ли скажет - Ему не больно, потому что это означает - греши, Ему все равно, а я потом покаюсь.
Понимаете?

Понимаю  :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #88 : 06 Сентябрь 2012, 14:20:02 »
После того как Христа распяли , а потом было воскрсенье .....сознание должно было изменится , но этого не произошло , поэтому распятие происходит из года в год (даже два раза в году катол. потом правосл.)
Это происходит миллионы раз на дню, когда каждый из нас грешит.
Христос воскресе, радость моя!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #89 : 06 Сентябрь 2012, 14:21:56 »
Цитировать
Покаяние - боль от того что своим несовершенством и грехом причиняешь боль Богу, Которого очень любишь.

Богу невозможно причинить боль , так-же как Бог поругаем не бывает....кажется уже говорил  :-)
Бог не находится в причинно-следственном мире , (здесь находятся  люди , со своими притязаниями к Богу)

Ммм... А Дух Святой ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́