Исихазм

Автор Тема: Безмолвие  (Прочитано 35519 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #150 : 12 Май 2012, 22:03:21 »
Я не понял...что то непонятно в моём вопросе?...опишите ТО что вы называете ГЛЮКАМИ во время боли...глюки это сокращение от слова галлюцинация...а галлюцинация легко описывается...

Боль это не зрительная галлюцинация а осязательная.
Цитировать
Мне Диоген понравился почти сразу...неадаквата я не увидел...и...тут был человек Андреас...который был его помощником...знал его лично...общался...он не писал что Диоген сумашедший...

Андреас тоже не поверил что Диогена монахи похитили, во всяком случае, никогда он монахов в похищении пустынников не обвинял, хотя вообще любитель покидать в них "камни".

Диоген, не сумасшедший, ему просто привиделось специфическое пустынническое страхование, по логике дальше, если бы он остался в той пустыне,
к нему должен был прийти "Путин" и предложить стать "Патриархом". :-)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #151 : 12 Май 2012, 22:19:49 »
Произошла самопроизвольная вспышка одного из нижних чакрамов, при долгом концентрации на нем,  и я пытался вниманием эту вспышку света вести вверх по энергетическому телу до головы. В голове, была сделана попытка выйти наружу через 1000 лепестковый лотос, по современному, шишковидную железу, или проще среди народа - «родничка». Выйти из тела через данный лотос не удалось, и не найдя там «ответа» на поставленную цель, кроме света и блаженства, стал опускаться вниз, и обнаружил тело на износе – высокое давление, учащенное дыхание, потоотделение и тд. Это было .....хреново конечно! Так как в момент блаженства я этого не чувствовал, не чувствовал физического тела. Я конкретно чуть не умер, но понял это только позднее, гораздо позднее. В тот же момент только эйфория от достигнутого результата. Один из людей, с которым я поделился опытом, отозвался крайне негативно,
 «Доиграешься! Здесь останется овощ, с которым будут возиться твои близкие, а где будешь ты? Вот вопрос!?»
Сказал, что всему в свое время, сказал, что имеются ДАЖЕ рекомендации, что если вам это удалось при жизни, не надо возвращаться назад, оставаться в этом блаженстве, так как второго случая может и не быть.
Жалкий вариант хатха йоги, т.е. гимнастики :-)...конечно поражает если непривычно...однако как был так и остаётся ёрзанием в телесных энергиях...что объясняет вашу физическую реакцию, давление, пот, чуть не умер...ну может быть отчасти задействована душевная оболочка(эйфория)...  ... ...и всё... а шуму то :-)...гонору :-)..."остаться навсегда"...ну не иначе в рай попал :-)...не в рай...а в теле как был так и остался...только попал в телесные энергии, и при высокой концентрации ВЫХОДА из тела не происходит...а только как бы отдаление...и всегда есть возможность выйти из этого состояния...

Стремиться следует к духовному...к духовному сердцу...а эти все ёрзания в телесном...не стоят и ломаного гроша...в них пока ещё нет Бога...и разницу увидите сами...если пока ещё не знаете...
Мне ТАК кажется :-)...
Откуда столько жваха, успокойтесь. Я ваш опыт читал внимательно, и уже давно!!!, но слава Богу не сужу пока не спросят. Я описал именно работу с энергиями тела, именно (души).И опыт этот далеко не разовый, так что тут "жалкая хатха йога" мне только помогла. Но описывал и встречу с Богом, и это не разово, и Божий дар с яичницей не перепутаю мирныйстранник. Тему начал не просто так, подбить опыт накрайняк, если не попадется опытный человек, который поделится опытом.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #152 : 12 Май 2012, 22:35:25 »
Андрей, о чём Вы тут пыхтите?
Прозелит Вам предлагает свою трактовку или точку зрения на некий порядок вещей. Это вовсе не должно подвигать Вас на обобщение такого видения и, тем более, к переносу его на других участников форума как мерила истины.

Если Вы не понимаете то, что я пытаюсь здесь донести, то задайте прямой вопрос мне.
Что "изгонять болью"? Зачем путаете и иcкажаете смыслы?

Как я понял Вы Леонид, болью, изгоняете из себя манию вредить и хамить ближним.

Но эта мания не есть ещё "ветхий человек", это скорее влияние на Вас современной культуры с её призывами к ругани и насилию.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #153 : 13 Май 2012, 09:19:49 »
Как я понял Вы Леонид, болью, изгоняете из себя манию вредить и хамить ближним.
Но эта мания не есть ещё "ветхий человек", это скорее влияние на Вас современной культуры с её призывами к ругани и насилию.
Помещать матерный текст на форуме "Умное Делание", как Вы, Андрей, сподобились - свидетельство Вашей высокой культуры, или нужно отнести такой поступок к этому Вашему заявлению?
Цитировать
Мой разум ограничен по моей свободной воле, вполне сознательно.
Есть чем гордиться...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #154 : 13 Май 2012, 09:56:05 »
Не стоит так спешить, техники есть, и именно техники.
Есть техники молитвы...а специальной техники стяжания ОГНЯ в сердце...нет...насколько я знаю :-)...
Я собственно об этом...
Хм...у вас нетрадиционный взгляд на технику...вы о чём это
Цитировать
И одно из этих действий прямо пропорционально собственным усилиям, его лучше назвать благодатью сердца. Там имеются описанные техники Григория Синаита, и того же Феофана Затворника, если кто их будет практиковать, заметит их мощность и жесткость, и что любопытно, они как две капли схожи с Цигун - железной рубашки!!!!
Какая то книга отдельная?...или вы о всём Добротолюбии...
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=25686.320
Ваша цитата, думаю
вы пробовали использовать то что описано!?

http://xn--90aicihxbb.xn--p1ai/biblioteca/50-prepodobnyygrigoriysinait-polnoesobranietvoreniy-1999.html
Григорий Синаит, идентично.
Отцы в описании указывают именно о практике которая способствует огню сердца, благодати сердца, непосредственное соприкосновение - обожение упоминается как факт Его милости, не нашей техники, и для этого необходимо безмолвие и смирение (покаянное чувство), ....и Его милость.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #155 : 13 Май 2012, 10:03:38 »
Я не понял...что то непонятно в моём вопросе?...опишите ТО что вы называете ГЛЮКАМИ во время боли...глюки это сокращение от слова галлюцинация...а галлюцинация легко описывается...

Цитировать
Боль это не зрительная галлюцинация а осязательная.

Откуда такая уверенность!? Или информация!?
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #156 : 13 Май 2012, 10:33:09 »
прозелит,
  Когда видишь пару сущностей
  открывается живая пустота (тьма, безмолвие) между ними.
  Для меня      или       Для  ТЕБЯ.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #157 : 13 Май 2012, 11:04:11 »
Боль это не зрительная галлюцинация а осязательная.
Андрюш...мы не на допросе...если вы не развернёте свою мысль догадываться я не стану...
Андреас тоже не поверил что Диогена монахи похитили, во всяком случае, никогда он монахов в похищении пустынников не обвинял, хотя вообще любитель покидать в них "камни".
Не могли бы дать ссылку на пост Андреаса...ото как то непонятно...обычная жизненная ситуация ареста...и из-за неё вердикт=прелесть...
В то время как раз переживали шумиху по поводу бегства в пещеры некоей группы...и вполне, "ретивые" начальники, могли "локализовать возможный анклав ереси-прелести"...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #158 : 13 Май 2012, 11:18:25 »
И опыт этот далеко не разовый, так что тут "жалкая хатха йога" мне только помогла. Но описывал и встречу с Богом, и это не разово, и Божий дар с яичницей не перепутаю мирныйстранник. Тему начал не просто так, подбить опыт накрайняк, если не попадется опытный человек, который поделится опытом.
:-)...а я и пишу на правах "опытного" :-)...я 20 лет аутогенной тренировкой занимался...и бывало ой много чего...от прилива крови с пульсацией как в сердце или в пальце когда ударишь, в печени...до аута сознания неизвестно где, но ВНЕ тела...видел себя со стороны...
И хотя такого сильного как у вас не было...всё равно...считаю что это в телесных энергиях...и рад что вы согласны :-)...
И МОЙ опыт копания в телесном...отчётливо говорит мне что это ЛАЖА...ну может быть лажа и полезная...НО...не то...
Из телесного можно уйти в душевное...в чувства...чувства к Богу в молитве... ... ...ЛЕГКО уйти кстати...если есть опыт рытья в телесном...
А душевное затем притянет и духовное...главное НЕ ПРОПУСТИТЬ...не повестись на душевные сладости :-)...сладкие слюньки сопельки, это такой кайф ваще...наркоты отдыхают...а пройдя их стараться уходить в духовное...а духовное=тайна будущего века@Исаак Сирин...

Да не, я не возбухаю :-)...просто я человек прямой...что думаю то и пишу...
А кто сказал что я истина в последней инстанции :-)...я вообще местный дурачок :-)...вон и аватарчик соответственный имеется :-)...

По поводу опыта...то что вы описываете чревато...возможны крайне неприятные последствия...
Я убеждён что БЕСЫ имеют большОе влияние на телесный план...и если клюёшь на их приманку то они ОЙ МНОГО чего плохого могут сотворить...у них как в воровской шайке...вход бесплатный а выход 100 рублей...
У меня был кризис...цветные навязчивые сновидения...продолжающие лезть в голову и днём...выходил из него...боролся...около года...
Поставил цель...перестать этим заниматься...мне повезло...НО...иогины пишут что или продвинитесь или сойдёте с ума...типа ваш выбор...можете и не заниматься вообще...

Ну и...цветные сноведения...я занимался конечно не тем чем вы...НО...основа общая-влияние бесов на телесное...
Ну и...риск был бы оправдан если бы не существовало ДРУГОГО пути...он есть...уйти в душевное, затем к духовному...
И...риск должен быть целесообразен...т.е. А РАДИ ЧЕГО?...для попадания в духовное не нужен подъём кундалини...и даже наоборот...мешает...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #159 : 13 Май 2012, 11:29:12 »

Я не понял...первая ссылка на меня...где я говорю о пути Марии в и.м...т.е. о созерцательном пути...да я пробовал и пробую...
Вторая на полное собрание Григория Синаита...

\\\если кто их будет практиковать, заметит их мощность и жесткость, и что любопытно, они как две капли схожи с Цигун - железной рубашки!!!!\\\
Я спрашивал про Цигун у святых отцов...о каких техниках речь?...
Я не понял :-)...
Ну...вы можете дать небольшую цитату для ясности и откуда взята цитата...так можно понять ЧТО заострило ВАШЕ внимание...а по ссылке прочитать текст "вокруг" что бы точнее понять...
Не ну...Цигун...а это точно не мат :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #160 : 13 Май 2012, 13:56:55 »
И одно из этих действий прямо пропорционально собственным усилиям, его лучше назвать благодатью сердца. Там имеются описанные техники Григория Синаита, и того же Феофана Затворника, если кто их будет практиковать, заметит их мощность и жесткость, и что любопытно, они как две капли схожи с Цигун - железной рубашки!!!!
дайте, пожалуйста, ссылки. Сам занимался таким цигуном, пока не поперла мощнейшая энергетическая перестройка, и стала очень сильно мешать медитативно-созерцательным практикам. Это было давно...но интересно понять, о чем именно Вы говорите. Потому – ссылки прошу.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #161 : 13 Май 2012, 14:13:55 »
ну и как Вы Прозелит предлогаете приручить кадавра?
у нас ведь есть поучения на этот счет – трезвиться внутреннему человеку.
Например, преп. Исихия Иерусалимского:
Цитировать
172. Горе внутреннему от внешнего; ибо внутрений человек много терпит от внешних чувств. Но потерпев что-либо он должен употребить бичи против этих внешних чувств. Сделавший то, что следует по букве, уже уразумел и то, что следует по умозрению.
173. Если внутренний наш человек трезвится, то, по словам Отцев, он силён сохранить и внешнего.
http://hesychia.narod.ru/hes.htm

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #162 : 13 Май 2012, 14:22:13 »
и здесь же, у Исихия – о способах (приемах) трезвения. Без всякого меж ними противопоставления...и деления на магические и бойцовские  :-)
Цитировать
13. То, сколько, по-моему, есть способов (приёмов) трезвения, могущих мало по малу очистить ум от страстных помыслов, се — я не поленюсь означить тебе не красною и не испещренною речью. <...>

14. Итак, один способ (приём) трезвения есть: — смотреть неотступно за мечтанием, или за прилогом; ибо без мечтания сатана не может устраивать помыслы и представлять их уму к его прельщению обманом.

15. Другой: — иметь сердце глубоко всегда молчащим и от всякого помысла безмолвствующим, и молиться.

16. Иной: — непрестанно в смирении призывать на помощь Господа Иисуса Христа.

17. Иной еще способ: — иметъ в душе непрестанное памятование о смерти.

18. Все сии делания, возлюбленный, подобно привратникам, возбраняют вход худым помышлениям; о том же, что должно лишь к небу взирать (занимать всегда ум созерцанием вещей небесных), ни во что вменяя землю (и всё земное), — что также есть один из действенных способов трезвения, как и прочие, — об этом я с помощию Бога, дающего слово, изложу обстоятельнее в другом месте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #163 : 13 Май 2012, 22:45:56 »
Помещать матерный текст на форуме "Умное Делание", как Вы, Андрей, сподобились - свидетельство Вашей высокой культуры, или нужно отнести такой поступок к этому Вашему заявлению?
Матерностью текста я хотел Вас посильнее оскорбить.
Цитировать
Цитировать
Мой разум ограничен по моей свободной воле, вполне сознательно.
Есть чем гордиться...
Это да. :-D

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #164 : 13 Май 2012, 22:58:05 »
Боль это не зрительная галлюцинация а осязательная.

Откуда такая уверенность!? Или информация!?

Есть шесть чувств это зрение, обоняние, осязание, слух, вкус, равновесие,
поэтому и галлюцинации могут быть шести видов как по отдельности так и все вместе, я конечно не утверждаю что любая боль это глюк, но есть галлюцинации в виде боли.