Исихазм

Автор Тема: Письмо о Духовном Искусстве  (Прочитано 34050 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7527
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #60 : 17 Июнь 2012, 18:55:08 »
Суть же сверх-усилия  - суметь искренне отдать себя в волю Бога. Без обретения тотального смирения пред Богом тут никак не возможно. В этот момент как раз ум сам замолкает и человек в этот момент  - суть сердце, а не метущийся ум.  "Я" в этот момент - есть сердце, которое вопит к Богу. Иначе никак. ИМХО.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #61 : 17 Июнь 2012, 19:00:43 »
Игорь, помнишь, ты как то опысывал свой детский опыт Встречи...первый духовный опыт...чувствуешь ли то состояние в себе сейчас?  :-)
Маринка :-)...ты надомной смеёсся :-)...точно смеёсся :-)...
Это было в 6 лет...
И было как посещение благодати...кстати не сильное...сейчас сильнее бывают...

Я примерно догадываюсь как это когда ум смотрит в сердце...
Это во первых...не имеет чёткой локализации в теле...по тому что ЭТО вне тела...удерживать внимание где то между лопатками, бывает полезно...а бывает и наоборот...
Основная задача...УЙТИ от ВСЕХ телесных ощущений...от ВСЕХ движений души...
Ум устанавливаясь вниманием в ЭТОМ центре или лучше сказать в ЭТОМ месте... утихомиривает разум...из ЭТОГО места немного исходит радость...а иногда и ничего не исходит...просто мир...однако...пребывание в этом месте заставляет думать о Свете...это не значит что я Его вижу...просто задумываюсь...
И ещё...меняется мировоззрение...Ха!...оно и так уж у меня за последние пару лет РЕЗКО поменялось...а тут ещё что то новое...а что конкретно не пойму пока...
И ещё...долго пребывать ТАМ не могу...непойму что именно...но что то тяготит...непривычно что ли...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #62 : 17 Июнь 2012, 19:06:59 »
- последовательное и настойчивое делание само не дает этого перехода, а лишь приуготовляет возможный скачек,........................................
Себя собрать надо (отринув хоть на малое время помыслы и страсти), себя забыть надо (ощутить сябя тварью перед милостивым Богом), тем самым очисть свое сердце для Бога насколько сможешь (всего сам все равно не очистишь - нужно действие попаляющей скверну благодатиь Божией, -  но настойчивое сердечное намерение к этому необходимо в себе возжечь)... остальное не во власти человеков ...
Это мне на данный момент близко...только вот с "возжечь" проблемы :-)...я жуткий лентяй...

И ещё...я думаю что мой разум захламлён огромным количеством схем...таких как--молиться это тяжело=труд...попасть умом в сердце невозможно, ТОЛЬКО если Бог подаст...
Думается мне что вера, которая с горчичное зерно...может эти схемы преодолеть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #63 : 17 Июнь 2012, 19:09:07 »
Суть же сверх-усилия  - суметь искренне отдать себя в волю Бога. Без обретения тотального смирения пред Богом тут никак не возможно. В этот момент как раз ум сам замолкает и человек в этот момент  - суть сердце, а не метущийся ум.  "Я" в этот момент - есть сердце, которое вопит к Богу. Иначе никак. ИМХО.
Спасибо...учту...хотя мне это и не очень понятно...НО...думаю что это из категории--вера...т.е. барьер преодолеваемый верой...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7527
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #64 : 17 Июнь 2012, 19:11:43 »
И ещё...долго пребывать ТАМ не могу...непойму что именно...но что то тяготит...непривычно что ли...
mirnestranik,  так и должно быть.
Цитировать
Когда единичный ум бывает тройственным, пребывая единичным, тогда он соединяется с Богоначальной Тройческой единицей, затворяет всякий вход прелести, погрешению и заблуждению, и становится выше плоти, мiра и мiродержителя. Избегши таким образом сетей их, всецело пребывает он в себе и в Боге, вкушая источающееся изнутри духовное радование. Бывает же единичный ум тройственным, пребывая единым в возвращении к себе самому и в восхождении чрез себя к Богу. Возвращение ума к себе есть хранение себя, а восхождение его к Богу производится молитвою. Когда кто пребудет в сей собранности ума и в таком его простертии к Богу, тогда, сильным самопринуждением утесняя быстротечность своих мыслей, мысленно приближается он к Богу, встречает неизреченное, вкушает будущего века, и духовным чувством познает, сколь благ Господь, как и Псалмопевец говорит: вкусите и видите, яко благ Господь (Пс. 33, 9). Поставим ум в состояние тройственности, чтоб он, один и тот же сущи, и хранил, и храним был, и молитву деял, может быть, не очень трудно, но долгое время пребывать в сем состоянии, порождающем неизреченное нечто, крайне трудно. Труд над всякой другой добродетелью мал и очень сносен сравнительно с этим. Почему многие, отказываясь от тесноты молитвенной добродетели, не улучают просторности дарований; а претерпевающие это сподобляются величайших божественных заступлений, которые дают им силу удобно все поднимать и переносить, и с удовольствием простираться в предняя, делая для них трудное легким, и Ангельскую, так сказать, естеству нашему сообщая силу совершать, что выше естества, по слову Пророка: терпящии Господа изменять крепость, окрылатеют, яко орли, потекут и не утрудятся, пойдут и не взалчут (Ис. 40, 31).

Собственно это место из Паламы я и пытался выразить с учетом своего опыта.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #65 : 17 Июнь 2012, 19:59:26 »
Собственно это место из Паламы я и пытался выразить с учетом своего опыта.
Спасибо...очень своевременно...примерно так оно и протекает у меня...ну в микроврианте :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #66 : 17 Июнь 2012, 20:09:44 »
И ещё...долго пребывать ТАМ не могу...непойму что именно...но что то тяготит...непривычно что ли...
Тяготит?  :-) Может, затягивает? а духу не хватает...  :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7527
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #67 : 17 Июнь 2012, 20:33:53 »
Цитировать
Поставим ум в состояние тройственности, чтоб он, один и тот же сущи, и хранил, и храним был, и молитву деял, может быть, не очень трудно, но долгое время пребывать в сем состоянии, порождающем неизреченное нечто, крайне трудно.
Состояние это дается человеку Богом. А Он ведает, сколь человеку надо в нем пребывать для пользы, исцеления и просвящения. И когда надо прервать это состояние для пользы человека, чтобы не возгордился человек, Он ведает лучше всех.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #68 : 17 Июнь 2012, 21:24:28 »
И ещё...долго пребывать ТАМ не могу...непойму что именно...но что то тяготит...непривычно что ли...
Тяготит?  :-) Может, затягивает? а духу не хватает...  :-)
Нет ну точно не затягивает...затягивало...завораживало...когда были всплески чувств...любовь через край, аж до слёз...
В ЭТОМ нет "через край"...всё очень сдержанно...потому и не влечёт дух ТАК ЖЕ...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Колхозник

  • Сообщений: 3031
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #69 : 17 Июнь 2012, 22:07:35 »
Я примерно догадываюсь как это когда ум смотрит в сердце...
Это во первых...не имеет чёткой локализации в теле...по тому что ЭТО вне тела...удерживать внимание где то между лопатками, бывает полезно...а бывает и наоборот...
Основная задача...УЙТИ от ВСЕХ телесных ощущений...от ВСЕХ движений души...
Ум устанавливаясь вниманием в ЭТОМ центре или лучше сказать в ЭТОМ месте... утихомиривает разум...из ЭТОГО места немного исходит радость...а иногда и ничего не исходит...просто мир...однако...пребывание в этом месте заставляет думать о Свете...это не значит что я Его вижу...просто задумываюсь...

эээхх напишу и я :-D

Сознательно и целенаправленно бороться со страстями и помыслами начал примерно лет 15 назад. Сами понимаете что без собирания ума внутрь себя такая борьба бесполезна, но это собирание у меня ограничивалось обычно областью головы и малость ниже до верхней части грудной клетки. В тяжелых ситуациях борений опытным путем нашел для себя возможным входить в состояние максимально возможного смирения всего своего «Я» всей своей сущности как бы до последней клеточки предстоя собранным сердцем умом и духом пред Господом в коротенькой молитве «Господи да будет воля твоя». Когда впервые удалось глубоко войти в такое состояние почувствовал как буквально от меня отвалилась массы, пласты помыслов, энергетических подключек и усмирение странных движений. В этот момент происходят очень интересные трансформации с людьми завязанными на тебе.

Лет 5-7 назад начал пробовать практиковать ИМ. Но многочисленные мои попытки опустится и войти в сердце так как об этом пишут с.о. потерпели фиаско. У меня глубокая концентрация на сердце (в течении 2-3 недель) вызывала жуткие боли и тахикардию на физ уровне.(скорее всего это результат гипертрофии левого желудочка который у меня с юности) и непоймичего на энергетическом (энергетику очень чутко чувствую, вижу).

Потом само собой пришла такая практика: в повседневной жизни я стал в области центра грудной клетки оставлять часть внимания ума с периодической концентрацией всего ума по потребности или необходимости, с вливанием туда ИМ. Не знаю правильно это или нет, но сейчас в сердечной области есть как бы некоторое пространство в котором царит мир, покой и любовь (правда чувство любви не яркое, а от нуля до теплого и влекущая к Богу)  даже когда вокруг все бушует, эта часть остается нетронутой или просто сжимается. Эта пространство оч медленно расширяется и сейчас занимает обьем чуть больше грудной клетки, иногда верхней частью захватывает область ума (в обычном его расположении) что дополнительно дает ему покой.

Благодатные состояния крайне редки и обычно сопряжены с глубочайшим покоем ума и сердца + смиренным предстоянием.

Тоний

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #70 : 17 Июнь 2012, 22:47:32 »
   Может быть расслышать сердце можно, если попытаться отстраниться от рассудочности и посмотреть на окружающее глазами младенца. Взгляд на все будто в первый раз в жизни. Вот была пустота  и  чудо, непостижимо предстает бытие, растения, люди, тепло солнца, свет, дуновение ветра, пение птиц, запахи, звуки, движения и многое другое. Вообще можно часто как бы одергивать себя от помыслов и всматриваться, вчуствоваться во многое, что в потоке повседневной жизни не замечается, как давно банальное и обыденное. Чудо жизни и чудо Бога, что Он есть и сотворил красоту, подарил жизнь. Слушать сердце - "слушать" природу в доступной ее полноте.

Колхозник

  • Сообщений: 3031
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #71 : 17 Июнь 2012, 23:27:26 »
   Может быть расслышать сердце можно, если попытаться отстраниться от рассудочности и посмотреть на окружающее глазами младенца. Взгляд на все будто в первый раз в жизни. Вот была пустота  и  чудо, непостижимо предстает бытие, растения, люди, тепло солнца, свет, дуновение ветра, пение птиц, запахи, звуки, движения и многое другое. Вообще можно часто как бы одергивать себя от помыслов и всматриваться, вчуствоваться во многое, что в потоке повседневной жизни не замечается, как давно банальное и обыденное. Чудо жизни и чудо Бога, что Он есть и сотворил красоту, подарил жизнь. Слушать сердце - "слушать" природу в доступной ее полноте.

да можно только очень не долго. Так смотрели на мир до грехопадения наши прародители. И даже более того, их взорам были открыты суть божественных идей заключенных в Слове, они знали этот язык и мы его знаем, но до времени он от нас сокрыт.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #72 : 18 Июнь 2012, 00:14:27 »
Сергий

Цитировать
Суть же сверх-усилия  - суметь искренне отдать себя в волю Бога. Без обретения тотального смирения пред Богом тут никак не возможно.
тотальное смирение? 8-)
да....
 тотальное смирение…это когда ты сдался, полностью сдался...всякая борьба осталась позади... и вот...ты... валяешься в мирском дерьме без сил... ... без малейшей надежды на то, что в этом мире ещё что-то осталось, ради чего здесь стоит быть…здесь ничего нет…ни-че-го...осознавать это больно...и в этой боли и отчаянии....

Цитировать
сверх-усилия  - суметь искренне отдать себя в волю Бога
вопишь истошно к Богу…всем существом…по сути, в вопль вкладывается привязанность к мирскому. И Бог отвечает мгновенно.

но я бы это сверх-усилием не назвала....скорее это безвыходная ситуация...тотально безвыходная.
выход только один...вопить к Богу.

у Вас это усилие?...осознанное, направленное намерение?

Цитировать
Не "состояний" надо искать, а только к Богу стремиться
и человек в этот момент  - суть сердце.

 а «суть сердце» как Вы переживаете?
Что это?
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

makar

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #73 : 18 Июнь 2012, 00:52:07 »
Так смотрели на мир до грехопадения наши прародители. И даже более того, их взорам были открыты суть божественных идей заключенных в Слове, они знали этот язык и мы его знаем, но до времени он от нас сокрыт.

Заранее прошу меня извинить за, возможно, неуместный вопрос. Но форуме впервые. Рекомендованную литературу для новичков начал изучать недавно.
Уважаемый Колхозник, а откуда вам доподлинно известно, как именно смотрели на мир наши прародители? В с.о. литературе встречал такой совет - что если нам что-то неизвестно наверняка, то лучше об этом молчать.

makar

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #74 : 18 Июнь 2012, 00:55:14 »
Суть же сверх-усилия  - суметь искренне отдать себя в волю Бога. Без обретения тотального смирения пред Богом тут никак не возможно. В этот момент как раз ум сам замолкает и человек в этот момент  - суть сердце, а не метущийся ум.  "Я" в этот момент - есть сердце, которое вопит к Богу. Иначе никак. ИМХО.

Интересная мысль. А откуда термин - "сверх-усилие"?