Исихазм

Автор Тема: "Должно, - говорит преподобный Нил, - понуждаться молчать мыслию"  (Прочитано 51153 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Обретая чужой опыт , теряем свой ...
Но во многих случаях -это полезно читать и знать(святоот. писания) для поддержания своего существования , ведь гораздо проще проглотить разжеванное , чем самому добыть и взрастить ...

Не стоит опасаться изучать труды православных подвижников.  Чтение предания никогда не послужит обретению чужого опыта и потере своего.  Потому что, по учению святых отцов, опыт не приобретается разумом. Православие (исихазм) учит сердечному постижению Истины и Слова Божия. Если человек  перестанет отождествлять  разум с умом (сердцем), то сможет опытно увидеть их различие.

Один форумчанин (Антиквар),  не единожды описывая  различие между разумным постижением вещей и их умственным(сердечным) постижением, приводит, к примеру,  образ карты на местности (разум) и самого пребывания на местности (ум, сердце).   Если ты не собираешься вживую оказаться в том месте, которое обозначено на карте (в Предании, Писании), то для тебя домики так и останутся квадратиками, поля – прямоугольниками,  а моря – окружностями… Но, если ты – бесстрашный путешественник, то карта – только в помощь!
Дерзайте. Иерхон!)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля


Грация...всё конечно хорошо...НО...нет ли у вас тенденции свалить ум сердце и душу...в одну большую непонятную кучу...
В товрениях святых слово сердце...и ум...порой имели значение плавно перетекающее одно в другое и при этом ещё и со смыслом=душа...
Это происходит по тому что писали отцы в очень разное время...да ещё и на разных языках...да ещё и с разным образованием...
Я не знаю как выйти из этой ситуации...наверное понимать что существуют разные варианты... православной антропологии...
Однако в своих постах стараюсь что бы было понятно в КАКОЙ системе координат я пишу...
Ну и...большинство отцов находились в "тресоставной" системе координат...а в ней...СЕРДЦЕ выделено из души, как некий духовный центр...

Дело в том...что не раз встречался с заблуждением типа-я молюсь сердцем...а на самом деле чел. молится душой(чувствами)...и что такое сердце...даже не догадывается...и в ТАКОМ самодовольстве\самообмане засада...
К вам это не относите :-)...последнее это наблюдение в сторону...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Однако, всё же есть переход в иную форму жизни, и он - результат реальной молитвы [УД] - говорю о Царствии Божием, конечно. И в нём - всё остаётся тем же самым [для наружного наблюдателя] - идёшь [как летишь, всё равно], ешь [иногда], спишь [мало], ходишь в сортир [крайне редко], выпиваешь вина с друзьями [но не пьянеешь], любишь физически свою венчанную с тобой в храме женщину [что просто обалденно и словами непередаваемо!], смотришь на мир [и видишь всёзаполняющий свет], и проч. А самое главное - непрекращающееся [даже на сон] переживание Любви!
Имхо.
Это описание больше похоже не на мистический опыт, а на психоделический.
Пишу, как испытавший и то и другое.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Это не созерцание. это непрестанное нахождение в Боге, предстояние. Непрестанная молитва это позволяет. Но созерцание захватывает человека полностью без остатка, он уже не может что-то делать параллельно, и уж тем более с кем-то разговаривать. Просто поверь мне - не может. Не остается для этого места)
Налицо путаница в терминологии...
Кнопка под созерцанием понимает--"восхищение ко Господу"..."чистая непарительная молитва"...

Тут как то мелькнуло...что некто из учеников Иосифа Исихаста...находясь в созерцании ухаживал за старцем...
Наверное во первых возможна различная степень погружения :-)...или восхищения :-)...а во вторых...ну разве непрестанную-самодвижную молитву нельзя считать созерцанием...ну это же в Боге...а прямой контакт с Богом(Энергией) разве не созерцание...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Имхо.
Это описание больше похоже не на мистический опыт, а на психоделический.
Пишу, как испытавший и то и другое.
Ок...раз испытали и ТО и ДРУГОЕ...опишИте различия...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Самодвижная молитва это не созерцание, а только средство.
Да, у Кнопки двойка по матчасти и терминологии.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Имхо.
В мистическом опыте  исчезает "наблюдатель", исчезает мое имя, исчезает мой свет, исчезают мои слова.
И является Его Имя, Его Свет, Его Слово, Его Лицо.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Самодвижная молитва это не созерцание, а только средство.
Да, у Кнопки двойка по матчасти и терминологии.
Просто у разных отцов...мню...разная классификация...впрочем суть одна...
Кнопа :-)...я сегодня получил двойку по догматике :-)(в личке)...ах...так что нас теперь двое :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

...вернуть себе здоровье детского типа.
а это как следует понимать?  :roll:
многие детки ведь весьма-весьма болезненны... :-(
"Пока не станете как дети..." [нечего вам делать на этой планете...<---шутка моего крёстного :-)]
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Имхо.
В мистическом опыте  исчезает "наблюдатель", исчезает мое имя, исчезает мой свет, исчезают мои слова.
И является Его Имя, Его Свет, Его Слово, Его Лицо.
И что помешало Вам там остаться навсегда [без употребления психотропов]?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Имхо.
В мистическом опыте  исчезает "наблюдатель", исчезает мое имя, исчезает мой свет, исчезают мои слова.
И является Его Имя, Его Свет, Его Слово, Его Лицо.
И что помешало Вам там остаться навсегда [без употребления психотропов]?
В мистический опыт никакие психотропы не введут. Это совершенно противоположные состояния. В одном мое исчезновение, в  другом мое расширение, увеличение и т. п.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Имхо.
В мистическом опыте  исчезает "наблюдатель", исчезает мое имя, исчезает мой свет, исчезают мои слова.
И является Его Имя, Его Свет, Его Слово, Его Лицо.
И что помешало Вам там остаться навсегда [без употребления психотропов]?
В мистический опыт никакие психотропы не введут. Это совершенно противоположные состояния. В одном мое исчезновение, в  другом мое расширение, увеличение и т. п.
Вы не ответили на мой вопрос. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Имхо.
В мистическом опыте  исчезает "наблюдатель", исчезает мое имя, исчезает мой свет, исчезают мои слова.
И является Его Имя, Его Свет, Его Слово, Его Лицо.
И что помешало Вам там остаться навсегда [без употребления психотропов]?
В мистический опыт никакие психотропы не введут. Это совершенно противоположные состояния. В одном мое исчезновение, в  другом мое расширение, увеличение и т. п.
Вы не ответили на мой вопрос.
Пока продолжается моя телесная жизнь, мне все еще нужны мое имя, мои слова, мой "наблюдатель".Но все меньше и меньше. "Ему должно расти, мне должно умаляться."
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Пока продолжается моя телесная жизнь, мне все еще нужны мое имя, мои слова, мой "наблюдатель".Но все меньше и меньше.
И что Вы видите в приближении? К полному исчезновению Вашего "наблюдателая" закончится Ваша жизнь? А что с Вами случится потом?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.