Исихазм

Автор Тема: Как сделать центром моего мира не Кнопку, а Бога?  (Прочитано 16478 раз)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Ток чуть че не так получает Кот по шапке, сам знаешь...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Кнопка, это Вам от меня.
Цитировать
Евангелие от Марка, 4
4:23   Если кто имеет уши слышать, да слышит!
4:24   И сказал им: замечайте, что слышите: какою мерою мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам, слушаю­щим.
4:25   Ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет.
4:26   И сказал: Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю,
4:27   и спит, и встает ночью и днем; и кáк семя всходит и растет, не знает он,
4:28   ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе.
4:29   Когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва.
Чем богат, тем и рад поделиться. Поверьте, этот отрывок для меня драгоценность, недавно найденная (совсем недавно).
От себя отрываю :-)
Держитесь, все образуется.
Просто каждый сам должен идти по своему пути, хотя Путь и один для всех.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля


..а потом тебе наступают на ногу в метро и вот ты уже вместо исихии шипишь в ответ гадости. Знаем-знаем

Кнопка, а кому здесь нужно Ваше резонерство в одну-две строчки? Впечатление, что заходите на форум, чтобы выкинуть мусор из карманов своих мыслей.

Alexander, имея за пазухой 10-летний опыт руления форумами и комьюнити, могу 100% уверенно заявить, что подобные замечания от администрации лишены всякого смысла, т.к Кнопка не нарушила ни одного правила своим сообщением. Если бы имело место обратное, замечание было бы в тему и необходимо.

Меня заинтересовали эти две реплики. Тут есть над чем поразмышлять.

Первое соображение: у этого форума вообще нет правил.  :oops: Так что критерия нарушил / не нарушил просто нет (или есть? - вопрос к админу).

Во-вторых есть потребность уяснить: вышеприведенная фраза Александра - она сделана от официального лица (как замечание админа), или просто дружеская критика? Тоже немаловажный фактор для того чтобы правильно ориентироваться в общении (на других форумах модераторские замечания обычно выделяются  цветом).

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Елена, есть такая штука как сетевой этикет :)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля



 :-) :wink:

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

меня удивляют...претензии к форуму...здесь всех любят что Вам еще надо...а если не хватает любви говорите и её станет больше если сможете потерпеть... :-P

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Еще раз попробую объяснить Елене. Форум посвящен умному деланию, т.е. изменению ума: очищению, покаянию, возвышению... Эта работа протекает как в обычной (сознательной) сфере, так и в подсознании, имея свое основание в сознании более высоком (надсознании). И обращается к Богу.

Негласное правило форума заключается в том, что жестких ментальных правил на форуме нет, потому что эти ментальные правила убивают суть умного делания и отнимают возможности для изменения ума. В результате приверженцы  жестких ментальных правил остаются в недоумении. Замечу, что и такое недоумение - один из способов работы с тугим рациональным умом.

Работа по изменению и обновлению ветхого ума воспринимается этим умом очень болезненно, поскольку он как бы теряет почву под ногами, утрачивает стабильность, не видит привычные ориентиры. Поэтому начинает защищать себя всеми доступными способами. Так и идет работа - через сопротивление, пока не прорвется луч света, и ум устремится к свету обновления, невзирая на боль и потери ветхих связей.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

прозелит, мурррочки ^__^
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Еще раз попробую объяснить Елене.

Негласное правило форума заключается в том, что жестких ментальных правил на форуме нет, потому что эти ментальные правила убивают суть умного делания и отнимают возможности для изменения ума.

Это-то как раз понятно. В том и была суть моей реплики: ссылки на то, что никакие правила не нарушены, бессмысленны, поскольку правил-то и нет.

Хорошо бы и на второй вопрос получить ответ. Как отличить, в каком вы качестве? Одно дело личное мнение (пусть даже нелицеприятное). Его можно принять к сведению, а можно проигнорировать. Другое дело, когда это "мнение админа" - тут, если проигнорируешь, дело может закончиться баном.  :-) Или вы всегда "админ"?

Простите.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2012, 01:48:43 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Основное: в ответе на первый вопрос скрыт ответ и на второй... Дополнительное: когда я делаю замечание (как админ), то и пишу об этом. Более жесткое замечание - предупреждение о бане.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Alexander, Вы строги к Кнопке. Не видела, чтоб вы у кого-то еще на форуме требовали результатов метанойи здесь и сейчас.

Но вы как админ можете ответить, почему эти вопросы на форуме никто не попытался решить?

Поддержу одну из ваших искорок. :)
Вы слишком строги к кому-либо на форуме.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Тема отделена
---


..а потом тебе наступают на ногу в метро и вот ты уже вместо исихии шипишь в ответ гадости. Знаем-знаем

Кнопка, а кому здесь нужно Ваше резонерство в одну-две строчки? Впечатление, что заходите на форум, чтобы выкинуть мусор из карманов своих мыслей.

 Увидел в посте две вещи. Это первое. Наступили на ногу, и .....проснулся из созерцательной "молитвы". Не знаю чем там занимается ваш наставник, но он ....не стану выражаться. На лицо полное разделение внутреннего понимания и сознательной жизни, которая и приводит к прострациям, но не созерцательным молитвам. И крику души. Ей душе хочется поорать, и оно того стоит.

Вторая вещь, крик выразился самоопределением:
Цитировать
Где, как не здесь, искать ответ на вопрос всей жизни?
У Кнопки он таков: как сделать центром моего мира не Кнопку, а Бога? Как добиться от себя того, чтобы каждый жизненный шаг и каждое событие жизни стало несомненным поводом для молитвы? Как прорастить этот огонь, рвущийся из сердца в обычную повседневную жизнь? Как перестать огорчать и расстраивать Бога своей нелепостью и ошибками? Как прежде чем сделать что-то, взять и спросить Его разрешения, и делать это ВСЕГДА и на каждое дело?
Что толку что Господь снова и снова погружает меня в созерцательную молитву, если она неспособна так в корне изменить меня?
Как ответить на вопрос друга, что он сделал не так что Господь парализовал его тело? Как добиться ответа, что ему сделать чтобы исправить все?

Вот ЭТО я и считаю сердечной молитвой - прорастание веры во все аспекты жизни, когда в сердце говорит не "я", а Бог.

А не то, что я с сожалением наблюдаю на этом форуме...
  в своей жизни.

« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2012, 10:43:03 от viktorioan »
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

viktorioan, да я уже поняла какого вы мнения обо мне и о моем наставнике.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

viktorioan, да я уже поняла какого вы мнения обо мне и о моем наставнике.
И третье, то с чем соприкасаемся ежечастно, но малопродуктивно, о двойственности - созерцательности и действии по Сирину. Частертон к примеру писал:пьяный считает, что у человека два сознания: одно, спокойное до бесконечности, приносит пользу; другое – перепуганное насмерть – не приносит ничего .

У меня мой товарищ, верит так: до пяти дня он работает, и успешно, ведь "всякая власть от Бога", а после пяти верующий христианин, но ЭТО есть и у меня. Но как и у вас сея шизофрения жизни вызывает неудовлетворение,  и теперь уже всё возрастающющееи противление ей. Вначале осознать шкурой конечно.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

viktorioan, вы вообще любитель впадать в крайности, вы знаете?)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа