Исихазм

Автор Тема: О преодолении немощи и уныния  (Прочитано 21235 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #15 : 12 Октябрь 2012, 11:50:42 »
Кто через это проходил что можно ожидать дальше, может быть это начальная стадия безразличия к жизни и депрессии, или это начало осознания того что
весь наш мир не стоит спасения души - это самое главное.
Да...это то же метанойя...
Мы все ощущаем матричность окружающего мира...он как не живой...
Однако вполне можно жить и в ТАКОМ измененном сознании...мир хотя и матричный, все же создан Богом...и люди его населяющие носители Искры Божией...не говоря уж...весь этот мир буквально пронизан Нетварным Светом :-)...

Депрессия состояние подавленности...а в состоянии иного вИдения нет уныния...а наоборот мир радость любовь :-)...
Просто ощущение как бы изолированности от мира...состояние как бы я иной...накладывает отпечаток на внешнее поведение...оно уже...иное...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #16 : 12 Октябрь 2012, 11:54:33 »

Я буквально чувствую что тело надо держать в тонусе физическом...иначе начинаю раскисать...и молитва раскисает...

Я тоже заметил этот момент (лет 10 назад , когда думал что до 40 не дотяну) , но всерьез стал заниматся телом только 2 года назад

вместе с изменением тела происходит изменение сознания (по другому мир видишь :-) )

И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #17 : 12 Октябрь 2012, 12:38:58 »
Цитировать
О депрессии. Она может начаться при очищении более глубоких пластов души - при вхождении в подсознательную сферу. Слишком много очищать, слишком тяжело, слишком большой груз неочищенного и застывшего подсознания. Кроме того, внизу есть кислотные поля разрушающих и разлагающих энергий, вгоняющих в уныние.
А можно поподробнее о нюансах ее проявления и  преодоления?  :-)

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #18 : 14 Октябрь 2012, 12:54:54 »

У меня что похожее происходит уже наверное около года, если описать кратко то можно сказать так: "пропал интерес к окружающему миру, точнее почти все события происходящие вокруг меня потеряли всякую важность и значимость." Не знаю что бы я чувствовал, если бы имел обязанность заботится о хлебе насущном для кого то, а так одному очень мало надо. У меня нет безразличного отношения к окружающим людям, всем кто обращается готов помочь в любое время дня и ночи, не теперь это как-то все без имоций. Все необходимое для жизни делаю, но пропал всякий интерес все как то спокойно. Сейчас есть все неоходимое для хорошей жизни работа, дом, здоровье, но все время какое то чувство что не это главное, что делаю что то не то.

Пробовал говорить на эту тему со священниками. Один стал шутить и понес какую то ерунду, знакомый иеромонах сказал что я насытился всем в мире и должен сделать быбор между более полной духовной жизнью и жизнью мирского человека. По его мнению высокая духовная жизнь возможна только  в монастыре. Я вижу это по другому - христианская жизнь в монастыре намного легче по укладу чем христианская жизнь в миру (Российские монастыри я не  имею ввиду). Я пытаюсь строить свой монастырь там где я есть, потому что Царство Божие от места не зависит.

Кто через это проходил что можно ожидать дальше, может быть это начальная стадия безразличия к жизни и депрессии, или это начало осознания того что
весь наш мир не стоит спасения души - это самое главное.
Кто-то из святых отцов писал, что жизнь проходит, как корабль в море - при благоприятном ветре можно поднять парус, при безветренной погоде можно налечь на весла, а когда поднимается буря, то остается бросить все и молиться.
Когда у меня было все хорошо (в мирском плане) но ничто мирское не интересовало, я не задумывался о самой сущности происходящего со мной - спокойно работал и радовался, что меня ничто не отвлекает от Бога и молитвы и надо эффективно использовать это время своей жизни. Еще я прекрасно понимал, что этот период скоро закончится, начнутся неприятности и тогда уже придется к Богу обращаться неформально и "по делу". Конечно, так и случалось. Самое интересное, что именно во время скорбей я получал практические ответы на вопросы, возникавшие за время "благоденствия".

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #19 : 14 Октябрь 2012, 14:22:08 »
Простите за задержку с ответом.
Спасибо, Александр.
периоды потери жизненных сил неизбежны
А если это не периоды (да, они были и бывают), а глобально? т.е. с каждым годом...
отдыхать на природе, наполняясь природными силами
Больше года имею счастье жить в лесу...
Тоже советовала бы всем отдыхать на природе, тут другое измерение.
этим дурным может быть "просто" обычное дебелое состояние другого человека
Сразу же вспомнился недавний попутчик в поезде - очень худощавый юноша с длинными волосами. Тихий и незаметный как мышонок, читал книжечку, наверное, по ботанике, т.к. были иллюстрации цветов. Когда выходил дышать на остановках, удалялся от скопления людей за версту. Я нарадоваться не могла - "вот, будущий инок, наверное". Однако, затем большую часть пути пришлось вести внутреннюю брань, было почему-то тяжело...
не болтаться долго в испорченных местах
Кстати, интересно, а могут ли быть испорченными сами места, без людей? Не так давно довелось быть в городском парке. Казалось бы никого нет, природа, гуляй-молись... но было почему-то неприятно и увеличивались страхования. Могут ли места действительно быть испорченными?
Если нет сил даже сварить еду и прибрать в доме, нудить себя на такую работу, чтобы пройти через барьер (мнимой) немощности.
Я тут знаете, как думаю, если есть воля Божия делать эти дела, то да, надо себя нудить через мнимую немощность. А если нет этой воли, то лучше переждать.
Сложнее, когда вместе с такой душевной немощью приходят физические болячки и бесовскими нападениями.
Наверное, мне бы этого не понести. Максимум - сваливает с мышечной болью как при гриппе.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #20 : 14 Октябрь 2012, 14:45:11 »
Я понимаю, о чём Вы говорите, что возможно, это периоды оставления, обучения молитве. Но это уже было. Трудно сказать, где ты находишься - вначале, середине или конце, всегда есть риск ошибиться. Но не в самом начале, это точно. Думаю, возможно, теперь это происходит, чтобы обучить в точности выполнять волю Божию: шаг влево, шаг вправо - расстрел!
В душе-то в такие периоды всё хорошо, именно тело страдает. Хотелось бы разобраться, это благодать, рука Божия для чего-то это производит, или вражьи нападки? То есть как себя вести, для чего это нужно? Интересная мысль прозвучала, что это в момент умоперемены, типа когда новая внутренняя программа загружается... Может быть, надо понаблюдать.


Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #21 : 14 Октябрь 2012, 14:52:41 »
При раскрытии духовных сил к телесному состоянию требования выростают.
Интересная мысль, Родион. А нельзя ли поподробней раскрыть? Думала об этом, но раньше да, это бы "вписывалось", все эти спортзанятия. Теперь это, думаю, праздность.
Но надо подумать.
Пешком хожу и работа физическая. Не знаю, нужно ли к физическому труду ещё дополнительный спорт?

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #22 : 14 Октябрь 2012, 15:13:27 »
Александр, на форуме всколыхнулась тема немощи и боли ( в двух ветках - здесь и в "Предназначении"). Такое ощущение, что это отражение какого-то бОльшего, общего процесса. Пока не могу сформулировать. Вы это как-то видите?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #23 : 14 Октябрь 2012, 15:47:10 »
Уныние смог преодалеть только верой, обретя ее. Вера, что Бог Всеблаг (и в твоей судьбе здесь и сейчас тоже) преодолевает уныние.
Но слова - мысли, что: "Бог - Всеблаг" - банальность и,  поэтому это не всегда цепляет и действует. Тогда эти слова - мысли, увы, просто проходят мимо и не излечивают от уныния. Тогда я вспоминаю о Боге еще и то, что поможет, зацепиться за эту мысль и выйти из уныния.
Мне помогло, например, осознание того, что Бог еще и вне времени, то есть Он видит тебя и здесь и сейчас, и еще в твоем будущем тоже. И это еще мысль о том, что Он готов ждать тебя и ждет тебя, не торопит тебя, а ждет пока, ты сам будешь способен к изменениям и начнешь изменяться с Его помощью. И еще. Он точно знает, что ты на это способен, раз Он ждет. Иначе зачем же бы Он ждал? Тогда прочь уныние - это все временное помрачение души - и за работу по переделке своего естества. Осознаешь, что тебе еще много надо сделать в этом мире (особенно с самим собой). И что Бог ждет этих дел и изменений в тебе, и Он точно знает, что ты еще не все возможности исчерпал.
Помогает еще притча о двух лягушках в крынках молока. Лучше выбрать путь той, которая барахталась, не смотря ни на что, и спаслась, сбив молоко в твердую массу, чем глупо утонуть, погибнув от уныния.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #24 : 14 Октябрь 2012, 17:45:23 »
Сложнее, когда вместе с такой душевной немощью приходят физические болячки и бесовскими нападениями.
Наверное, мне бы этого не понести. Максимум - сваливает с мышечной болью как при гриппе.
Не понести, грите?   :roll: А куда денешься с подводной то лодки?  :-)
Приходится нести...мда...только вот  радости и благодушия, увы, нема...  :-( хотя, может, это только у меня так... :|
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2012, 17:56:13 от Gabriel »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #25 : 14 Октябрь 2012, 17:52:20 »
Так часто на форуме подчеркивают явную личностность Бога. Да, о личностях ипостасей Троицы много сказано в догматах,
но вмещать божественную Личность в рамки заземленных человеческих представлений о личности – неверно в корне, имо.
Если Бог – Личность, то также и не-Личность. Или Такая Личность, которая решительно выходит за грани привычных характеристик человеческой личности.

Но это, видимо, для человеков нестерпимо – хочется приблизить Бога, сделать ближе и понятнее. А за счет чего?
За счет придания Богу знакомых человеческих черт.
Богу для разминки придается пол – это, конечно же, Он (даже не Оно и не Они). Папочка, короче,  8-)
со всеми психологическими нюансами и комплексами )) А потом Богу приаттачивают человеческие свойства.
 
Например, вот этот Ваш пост, Сергий.
"Он знает, Он ждет", а затем, как следствие, еще и рац. соображения возникают, что именно Он знает,
почему Он ждет и чего Он ждет.

Но что знает Бог?)) Знание об этом лежит вне познавательной способности ума. Ум останавливается в ошеломлении, пытаясь постичь это знание в созерцании. И не может постичь. Как же далека такая остановка от наших логичных размышлений – "Он знает то-то, потому что то-то".

К тому же. Вы говорите:
"Бог еще и вне времени". Но "Ждать" – это причинно-следственное действие во времени мiра сего, не имеющее никакого отношения к Предвечному. Чего ждать Богу в Божьем не-времени, в приснобытии? Даже мы, грешные, исходя в молитве вон  :-) из профанного времени, уже ничего не ждем. Когда кончается время, то кончается всякое ожидание.

***
Сергий, это не наезд. Но Ваш пост – один из постов , которые сходным образом девальвируют Бога. Имо.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #26 : 14 Октябрь 2012, 20:05:51 »
Приходится нести...мда...только вот  радости и благодушия, увы, нема... 
А у Вас периодами или постоянно? Сильным людям всё по-жёстче, но всё же выше сил быть не должно...
И точно ли это от духовной жизни? Если да, может, быть поаккуратнее, не набирать на себя много, поменьше общаться?

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #27 : 14 Октябрь 2012, 20:18:21 »
Слишком много растрачивается психической энергии при общении , когда имеется мало общения ...человек чувствует её наполнение и вот когда это произошло ... можно быстрее "бежать" её растрачивать на "бесмыслицу" или ....сохранить для чего то очень важного...

подумайте ...
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #28 : 14 Октябрь 2012, 20:49:58 »
Приходится нести...мда...только вот  радости и благодушия, увы, нема... 
А у Вас периодами или постоянно? Сильным людям всё по-жёстче, но всё же выше сил быть не должно...
И точно ли это от духовной жизни? Если да, может, быть поаккуратнее, не набирать на себя много, поменьше общаться?
По крупному - периодами, по мелочам - постоянно... :-)
Выше сил и не дают...но силы как-будто убывают...потихоньку...особенно, силы чего-то желать, как раньше, или к чему-либо стремиться...наверное, так и должно быть... :-)
точно ли от духовной, не знаю...думается, что всё уже слишком тесно переплелось: и духовное, и все остальное...много набирать нет стремления, наоборот, есть стремление избавляться от лишнего...но вот наблюдается  устойчивое стремление внешних сил принудительно нагрузить...и пока не  очень получается благодушно с благодарностью внутренне принимать это внешнее стремление принудительно нагрузить ..внутренний ропот и противление труднее всего подавлять...это много сил отнимает... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #29 : 14 Октябрь 2012, 20:56:33 »
Слишком много растрачивается психической энергии при общении , когда имеется мало общения ...человек чувствует её наполнение и вот когда это произошло ... можно быстрее "бежать" её растрачивать на "бесмыслицу" или ....сохранить для чего то очень важного...
подумайте ...
если знать свою меру, то процесс общения и растрачивания энергии не трудно контролировать...  :-) чрезмерная общительность опустошает...однозначно... :-)