Исихазм

Автор Тема: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ  (Прочитано 85145 раз)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #600 : 14 Декабрь 2012, 21:57:35 »
  Объясните, пожалуйста, слова Христа: "воздадите Божия Богови. а кесарю кесарева" - сегодня читались.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #601 : 14 Декабрь 2012, 22:05:08 »
Я имею почти постоянную память Божию...или долговременное пребывание в Любви(но не всегда)...и из этой Любви вырос маятник ломающий матрицу разума...
Иваныч :-)...не переживай обо мне...у меня всё нормально :-)...когда ломается стереотип мышления...ломается желание "играть роль"...а то что мои слова звучать непривычно...надеюсь это по тому что они за пределами матрицы...
А чё переживать, попробуйте поживите без "Марф", может из Вас толк выйдет. Не я же их отрицаю :)
Мда...образчик матричного мышления...выискивающего всё новые объекты для непонимания...
Я НЕ отрицаю Марф...я их люблю ТАКИМИ КАКИЕ ОНИ есть...и страюсь не "скорбеть" о их недостатках...а молиться...о всех вокруг...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #602 : 14 Декабрь 2012, 22:07:14 »
  Объясните, пожалуйста, слова Христа: "воздадите Божия Богови. а кесарю кесарева" - сегодня читались.
Подумалось...а ведь это не для Марий...это для Марф...
У Марии должно быть всё едино...в непрестанной молитве к Богу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #603 : 14 Декабрь 2012, 22:52:41 »
Коряво получилось :-)...зато от души :-)...
Да нет, не коряво. Только не согласная я с тобой. Потому как не о том ты говоришь. Дорогой мой, что-то у тебя все в одну кучу - и Ветхий Завет, и Марфы, и матрицы... Я не хочу ничего тебе возражать, потому как вижу, что ничего мои возражения не изменять для тебя. Ну, да ладно.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #604 : 14 Декабрь 2012, 22:57:33 »
Я имею почти постоянную память Божию...или долговременное пребывание в Любви(но не всегда)...и из этой Любви вырос маятник ломающий матрицу разума...
Иваныч :-)...не переживай обо мне...у меня всё нормально :-)...когда ломается стереотип мышления...ломается желание "играть роль"...а то что мои слова звучать непривычно...надеюсь это по тому что они за пределами матрицы...
Звучит самонадеянно. Я бы поостереглась так говорить о себе - как бы потом носом в грязь не угодить.

И еще. Ты постоянно говоришь о матрице - в каждом сообщении. Все, кто не согласны с тобой, в матрице?
Христос воскресе, радость моя!

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #605 : 14 Декабрь 2012, 23:02:58 »
  Объясните, пожалуйста, слова Христа: "воздадите Божия Богови. а кесарю кесарева" - сегодня читались.
Подумалось...а ведь это не для Марий...это для Марф...
У Марии должно быть всё едино...в непрестанной молитве к Богу...
  Объясните, пожалуйста, слова Христа: "воздадите Божия Богови. а кесарю кесарева" - сегодня читались.
Андрей, Вы в нике указали чин "иерей" - это правда?
Ну конечно правда.... меня как торкнуло - я на литургии прихожанам вывалил, смысл( в противоположное ) - не ищите у кесаря(мира), того что можно искать только у Бога. Пусть берёт(да хоть подавись) мои силы и время на прожитьё этой жизни в мире сём. Кесарь всё равно их заберёт, но желания и жажда...
  Вот ап. Петр: "вот мы оставили всё, что нам будет?"   Т.е., сам испытал, чувство - как  могу молиться не оставив от сердца то и то и то...
 
 Не знаю в контексте ли этой темы...
     Все устремления к Богу - т. е. сердце и душу.  Кесарю неразумную плоть - работу... ну, это сейчас уже только предлагаю вам - что?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #606 : 14 Декабрь 2012, 23:23:42 »
Все устремления к Богу - т. е. сердце и душу.  Кесарю...- что?

Сегодня вспоминали Песнь Песней. Напишу под ее впечатлением. Есть влечение, устремление, порыв к Богу. Он не может быть до конца удовлетворен, поэтому и является тем магнитом, который сверхъестественным образом притягивает нашу душу невесту к небесному жениху. И есть земное желание и вожделение. Все великие произведения были написаны в таком состоянии души. Но оно может быть удовлетворено, т.к. не бесконечно. В нем есть конец. А в вожделении и жажде Бога – бесконечность и в Нем тоже бесконечное влечение никогда не находит удовлетворения – это я и понимаю как вечную жизнь в Боге – не имеющая ни начала ни конца. Богу – Божие, кесарю – кесарево.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #607 : 14 Декабрь 2012, 23:56:36 »
  Объясните, пожалуйста, слова Христа: "воздадите Божия Богови. а кесарю кесарева" - сегодня читались.
   Да, это обычное понимание, основное. Что миру мы отдаём то, что необходимо, но сердце наше отдаём нашему сокровищу. Пока мир не отбирает всё время и силы - это нормально. Проблема, когда ничего уже не остаётся для Бога - ни времени, ни сил, ни молитвы. Это плохо. Либо проблема в человеке, либо искушения. Так что в принципе, думаю, вывалили вы правильно. Можно, конечно, всё бросить мирское, но если честно - это как кому Боженька благословит.

  Что касается случая евангельского, то Иисус попросил монету, и ему дали монету с изображением кесаря. Для храма были другие.

  Говорят, что меняльные столы неслабо зарабатывали на разнице курсов серебро/золото между Александрией и Римом, на что и намекнул Иисус - надо платить налог, раз вы на этих деньгах дополнительно зарабатываете, а не только на своих, храмовых. Вот иудеи больше и не спрашивали Его.
  Такая история, возвращающая события в нашу грешную действительность. Может быть, вполне имела место быть.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #608 : 15 Декабрь 2012, 00:00:19 »
Может быть , по моему скорее всего, это проявление любви Отца к нам, Его попущение в наших желаниях, хоть порой эти желания Его Самого отрицают.

Даже не попущения, это свобода нашей воли так выражается. Мы свободны в выражении своей любви - то ли к миру (кесарю), то ли - к Богу. Но служить двум господам не получится. Если влечение к Богу, то кесарю остается кесарево - пустота и мрак... Прежнего мира (кесаря, матрицы) уже не будет... некому будет желания исполнять.)

http://aorist.livejournal.com/291202.html#comments
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2012, 00:34:02 от Грация »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #609 : 15 Декабрь 2012, 00:03:27 »
Ну конечно правда....
.........
     Все устремления к Богу - т. е. сердце и душу. 
Немного засмущался я.....
Хотелось бы на ночь глядя пожелать всем устремлений к Богу, к Его совершенной Любви! И ещё раз процитировать слова А.Суржского любезно предоставленные Грацией:
...мы не осознаем, что молимся все вpемя и настойчиво; на самом же деле мы в каждый миг обpащены всей устpемленностью нашего существа, поpывом (поpой сломленным, когда наше сознание и наше сеpдце pазделены), к каким-то целям, к каким-то желаниям.
Что бы желания, молитва были достойными и совершенными, а несовершенные(приземлённые) испарились из сердца вон. :)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #610 : 15 Декабрь 2012, 00:08:47 »
Даже не попущения, это свобода нашей воли так выражается.
Я вообще-то не про волю, я про желание. :) Не воля исполняется, а желание. Желание склоняет волю в ту или иную сторону. Воле по барабану, если она не подавлена чем-то и у неё есть выход. Имхо.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #611 : 15 Декабрь 2012, 11:42:19 »
Звучит самонадеянно. Я бы поостереглась так говорить о себе - как бы потом носом в грязь не угодить.
Чего остерегаться?...
Я описал то что есть...а крутой я от этого или лузер...и что вы обо мне подумаете...мне до лампочки...
Пишу как есть...думайте что хотите :-)...я не для того пишу что бы сформировать мнение о себе...создать имидж...
Пишу по тому что считаю что имею информацию...которая может кому то помочь...
Впрочем в любой момент могу решить что писать не надо...и перестану...
Т.е. по барабану :-)...     
И еще. Ты постоянно говоришь о матрице - в каждом сообщении. Все, кто не согласны с тобой, в матрице?
Ну вот опять образец матричного мышления...
Я на работе у себя...постоянно наблюдаю...они не могут без поиска плохого...они постоянно\почти постоянно, ищут где плохо, кто плохой...ну начинают ес-но с причин...ага он ТАК сказал=плохой...
\\\Все, кто не согласны с тобой, в матрице?\\\ Это уже готовый приговор...
Нет конечно...т.е. я анализирую по другому принципу...я иду не от себя...не делаю СЕБЯ точкой отсчёта...а смотрю наружу...и замечаю принципы размышлений людей...цели их размышлений...
И делаю это не специально...просто разум это сильная машина...и 50% времени он у меня всё таки работает...полностью заткнуть его пока не удаётся...

Попробуй как можно глубже отсечь воспоминания...вплоть до состояния школьника например...представь что ты ничё не знаешь о церкви...а потом проанализируй созданную обширную систему...кем создана...когда...по какой причине...с какой целью...
Только перебери ВСЕ возможные варианты...на время отказавшись от зазубренной информации с амвона или из книг...
И если придёшь к выводу что система существует совсем не по тем принципам которым нас учат...то уловишь сеть...сеть матричного мышления...

Ну ес-но то что я написал...бред чушь ахинея...я не могу никого научить ломать матричное мышление...потому что это происходит вместе с метанойей...меняется принцип мышления...меняется восприятие...меняется системный подход к анализу...это крест...наркоманская ломка...но через эту ломку виден свет...в конце этого тоннеля...положительность этих изменений не вызывает никаких сомнений...
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2012, 11:59:17 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #612 : 15 Декабрь 2012, 11:47:38 »
Все устремления к Богу - т. е. сердце и душу.  Кесарю...- что?
Все устремления к Богу - т. е. сердце и душу.  Кесарю неразумную плоть - работу... ну, это сейчас уже только предлагаю вам - что?
Грация :-)...ты подрезала цитату...и непонятно что подрезала...я догадался просто по памяти...
Это не ест карашо :-)...
Лучше два раза процитировать...
Прости :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #613 : 15 Декабрь 2012, 11:55:56 »
Но служить двум господам не получится.
Получится :-)...в непрестанной молитве...делай что хочешь...
Наверное никто из нас не может похвастаться...что умеет находиться в сосредоточенной молитве...скажем несколько дней...не вылезая из тёмной кельи...
А раз пребывание посреде мира...на работе...нам пока необходимы...то наверное можно назвать это нормой...и уж если отдаём кесарю это время...то стоит отдавать только часть душевных сил работе...содержа ум в сердце постоянно...
Пусть чуть больше или чуть меньше...НО...всегда...(по возможности, какую кому даёт Госодь :-))...
Вот :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #614 : 15 Декабрь 2012, 12:36:59 »
Ну ес-но то что я написал...бред чушь ахинея...я не могу никого научить ломать матричное мышление...потому что это происходит вместе с метанойей...меняется принцип мышления...меняется восприятие...меняется системный подход к анализу...это крест...наркоманская ломка...но через эту ломку виден свет...в конце этого тоннеля...положительность этих изменений не вызывает никаких сомнений...
Процесс известный, скажу лишь, что после будет ещё ломка и тогда для Вас "матричное мышление" засияет новыми, пока Вам не ведомыми гранями. Этот процесс в себе не раз замечал, для себя именую его просто, процесс дохождения до человека слова. В некоторых ситуациях, для меня лично, без него никак не понять непонятное, только зазубрить... что толку от формы коли в ней нет(точнее не видно индивиду) содержания?!
Процесс , думаю, верный и правильный. Но индивидуальный и важен , как некий этап, но не цель.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2012, 12:51:01 от ИванычЪ »