Исихазм

Автор Тема: Состояние детской игры и молитвенная жизнь  (Прочитано 26155 раз)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #120 : 30 Ноябрь 2012, 15:48:29 »
  viktorioan, для чего нужно открытие помыслов ? Потому что не совершилось "становление ума" в той мере, чтобы человек сам начал справляться. Его кидает от крайности в крайность. Когда же установится на пути к доверию и любви Божественной? Когда станет искренним, и если Боженька начнёт потиху макать человека в пучину своей любви. В пучину любви и заботы. Бульк - разок окунулся человече, бульк - второй...
  И начинет тогда человек жить (на самом деле, полнотой жизни, пусть пока и малой) - просто жить, с открытым к любви, Богу сердцем, с детской доверчивостью к Нему. Но жизнь не становится игрой, а игра - это не жизнь - это всё определения не о нём. Где-то радость, где-то печаль, но всё - цельно.
  И это только начало.

  А до этого - исповедывать помыслы.
Это правило для практикующего ИМ. Ну хотябы для того кто начинает её практиковать, то начинают вылазить из личности всякие бяки. Но Бяки могут возникнуть и на физическом уровне. И вполне возможно, если их нет то это показательно. Даже у любвиобильного Иоанна апостола они были (это на тот случай если по будистски относится, что это некая карма собственной неуравновешенности).
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #121 : 30 Ноябрь 2012, 16:14:51 »
"Ум страшится открытия" пишете вы, "откуда эти помыслы исходят". Что имеете в виду!? Мне знакомый монах, на мои измышления, что заметил источник возникновения мысли и возгарание её в страсть, заметил,- "Я заметил, что во мне нет ни единой моей мысли!"
Так где же ваш источник  помысла Антиквар!?

viktorioan, слова "Во мне нет ни единой моей мысли" - это пример бегства от самого себя.
Между тем источник помыслов - в аду, куда спускается ум, о чем говорил Силуан Афонский.
Бегство ума от этого ада - вещь объяснимая. Но можно ли обойтись без пребывания в нем, точнее, без прохождения сквозь этот ад? Я не знаю. Мне знакомо вхождение ума в этот ад, но вот выхода из него пока не видно (как и обходной дороги).

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #122 : 30 Ноябрь 2012, 16:24:50 »


viktorioan, слова "Во мне нет ни единой моей мысли" - это пример бегства от самого себя.
Между тем источник помыслов - в аду, куда спускается ум, о чем говорил Силуан Афонский.
Бегство ума от этого ада - вещь объяснимая. Но можно ли обойтись без пребывания в нем, точнее, без прохождения сквозь этот ад? Я не знаю. Мне знакомо вхождение ума в этот ад, но вот выхода из него пока не видно (как и обходной дороги).

Исусова молитва, либо иная молитва и свет Христа отбрасывающая всякую хрень, и на нас действующей как свет Солнца на зелень.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2012, 16:36:30 от viktorioan »
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #123 : 30 Ноябрь 2012, 17:08:17 »
Ад нельзя обойти в себе. Да и не нужно этого делать. Ад побежден. Он преображается а не обходится. И для этого нужно работать. viktorioan, о каком исповедании помыслов Вы говорите? Какое правило? Вы уж если слышите звон, то потрудитесь посмотреть где он. Есть не правило, а описанный опыт тех или иных подвижников. И он разнится в реализации, но не разнится в сущности. Может и палкой по причинному месту надавать правило борьбы с похотью? А ведь так делали. И работает. Да не каждому подойдет. И открывать помыслы полезно не каждому и не для каждого. Вам, например, не полезно. Вы в этом застряёте. :-)
Для того, чтобы найти Бога, ничего не нужно. Есть то что полезно, и помогает, и есть то, что вредит. Достаточно просто наличия человека. Все. Единственное правило - иметь волю к этому. Остальное приложиться. Но почему то как вопрос касается ИМ, всем сразу чего то не хватает. Кому четок, кому наставника, кому правил.  8-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #124 : 30 Ноябрь 2012, 19:05:27 »
Цитировать
Но почему то как вопрос касается ИМ, всем сразу чего то не хватает. Кому четок, кому наставника, кому правил.
Главное, что Господа Иисуса хватает всем... уж Он все помыслы про нехватку четок, наставника, правил и прочего разрешит... легко...  :-D

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #125 : 30 Ноябрь 2012, 20:03:52 »
Цитировать
Но почему то как вопрос касается ИМ, всем сразу чего то не хватает. Кому четок, кому наставника, кому правил.
Главное, что Господа Иисуса хватает всем... уж Он все помыслы про нехватку четок, наставника, правил и прочего разрешит... легко...  :-D
поделитесь как Вам было разрешено Господом?..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #126 : 30 Ноябрь 2012, 20:28:44 »
Для того, чтобы найти Бога, ничего не нужно. Есть то что полезно, и помогает, и есть то, что вредит. Достаточно просто наличия человека. Все. Единственное правило - иметь волю к этому. Остальное приложиться.
Мало кто представляет себе, каким образом Бог может проявляться в человеке. Часто тот, кто ищет Господа, не узнаёт Его в себе, шарахается, пугается, из-за этого на годы уходит во внешний поиск, не приносящий результата.
Проблема в том, что вехи очень невнятно обозначены, увы... [ИМХО]
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #127 : 30 Ноябрь 2012, 20:50:09 »
Для того, чтобы найти Бога, ничего не нужно. Есть то что полезно, и помогает, и есть то, что вредит. Достаточно просто наличия человека. Все. Единственное правило - иметь волю к этому. Остальное приложиться.
Мало кто представляет себе, каким образом Бог может проявляться в человеке. Часто тот, кто ищет Господа, не узнаёт Его в себе, шарахается, пугается, из-за этого на годы уходит во внешний поиск, не приносящий результата.
Проблема в том, что вехи очень невнятно обозначены, увы... [ИМХО]
как раз таки они обозначены внятно...и кстати в Вашей речи они постоянно обозначаются...чудовещные усилия, кровохарканье итд... в результате образный ум ищет образных выражений, ищет этих усилий и без них не принимает ничего...ведь сказанно так, ведь сказанно что без этого никак...вот так и бродит человек, и бродил в веках иссушая себя постами бдениями, биеним плеткой и палкой...и сейчас человек пришел к тому раз не могу себя иссушить не могу избить значит и немогу войти в Царствие...ведь оно усилием береться...но что это за усилие, что вложено в это слово Господом он уже не ищет, так как ему объяснили чудовещные усилие, кровохарканье итд...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #128 : 30 Ноябрь 2012, 20:56:01 »
как раз таки они обозначены внятно...и кстати в Вашей речи они постоянно обозначаются...чудовещные усилия. кровохарканье итд... в результате образный ум ищет образных выражений, ищет этих усилий и без низ не принимает ничего...ведь сказанно так, ведь сказанно что без этого никак...вот так и бродит человек, и бродил в веках иссушая себя постами бдениями, биеним плеткой и палкой...и сейчас человек пришел к тому раз не могу себя иссушить не могу избить значит и немогу войти в Царствие...ведь оно усилием береться...но что это за усилие, что вложено в это слово Господом он уже не ищет, так как ему объяснили. чудовещные усилие, кровохарканье итд...
Назвать это усилие проще простого - весь этот форум, за исключением пустого трёпа этому посвящён - установление Тишины Ума. Если бы Вы, Monte More, реально сие попробовали вместо своего сибаритства, то обнаружили бы в полной мере и боль и кровохарканье.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #129 : 30 Ноябрь 2012, 20:59:43 »
Для меня эти детские воспоминания счастья и оказались тем самым внутренним Зовом, создающим необходимое напряжение для постоянного поиска  Его источника. Только вопрос был совсем в другом (и думаю, что не у меня одной только): до какой поры можно отталкивать от себя эти воспоминания и не замечать этот Зов…)
А у меня воспоминания стёрты напрочь. В лучшем случае фрагментированы. В смысле детские. Помню, по словам родителей, что читал наизусть Руслан и Людмилу с выражением. Саму поэму не помню и как это делал тоже. Все говорят, что это делал я, а я не помню. Из счастливых моментов, помню один свой день рождения, когда проснулся, солнце в глаза, белые простыни, подушка, одеяло и на одеяле лежит игрушечная машина, рядом стоят отец и мать радуясь какой-то неземной радостью... т.е. память той атмосферы. Иной раз думаю даже, что это не явь была , а сон. Вот пожалуй единственное воспоминание счастья, остальное несчастье только. Воспоминания счастья внезапно посетившее меня в 25-ть лет намного свежее, менее фрагментированы и ярки.
Про детские воспоминания счастья, тоже думаю, что это не только у одного меня так только.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #130 : 30 Ноябрь 2012, 21:03:27 »
ох, когда ж Леонид Вы устанене себя в лицо людям тыкать...вот еврейские попы тоже учеников Господа себаритсвом попрекали  :roll:

и еще я не в кой мере не могу Вам запретить выражать свой опыт, я и не пытаюсь это сделать, мои слова направлены на то что когда образное выражение опыта одного втюхивается другому как истина то это имхо не верно...и те мои слова были на Вас направленны лишь отчасти как пример современного такового действа...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #131 : 30 Ноябрь 2012, 21:05:56 »
Monte More, не учи отца детей растить! Ну серьёзно...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #132 : 30 Ноябрь 2012, 21:18:16 »
Monte More, не учи отца детей растить! Ну серьёзно...
не то делаю что ты думаешь... :-) и Леонид мне не отец, а дед... :-D

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #133 : 30 Ноябрь 2012, 21:19:06 »
ох, когда ж Леонид Вы устанене себя в лицо людям тыкать...вот еврейские попы тоже учеников Господа себаритсвом попрекали  :roll:

и еще я не в кой мере не могу Вам запретить выражать свой опыт, я и не пытаюсь это сделать, мои слова направлены на то что когда образное выражение опыта одного втюхивается другому как истина то это имхо не верно...и те мои слова были на Вас направленны лишь отчасти как пример современного такового действа...
Да не себя я "тыкаю" Вам в "лицо", Monte More, а самого Христа. Это Его опыт - восхождения на Крест, будучи Единственным из всех людей без Греха, а мы, погрязшие в грехе, саможалении и разврате души, имеем наглость мечтать о "безболезннном" проникновении в Царство Божие.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #134 : 30 Ноябрь 2012, 21:31:17 »
Опыт восхождения на крест не есть опыт проникновения в Царсвто Божее. В Него раньше креста некоторые проникают, а некоторые и после креста никак не в Нём :cry: Те же апостолы раньше вкусили Царства Божьего чем прославили Бога мученическими смертями. Слова Христа тому свидетельство. Хотение Павла разрешиться тоже. Опыт Креста - это смертью смерть попирание. Ни один человек это не в силах сделать и к этому Он не обязывал. + смерть уже попрана Им!
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2012, 21:50:55 от ИванычЪ »