Исихазм

Автор Тема: Вибрации тела или моя практика иисусовой молитвы.  (Прочитано 33578 раз)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Ну или я её не так понял)))

Кетч! У Вас хорошее чувство юмора… Спасибо!)  Серьезному на сто процентов по отношению к себе человеку намного тяжелее проходить через тонкие искушения гордыни.) А мне интересно наблюдать как люди проходят через такие искушения.)) Всегда есть чему поучиться... Любимая тема по жизни - как преодолеть эго.)

Не мне учить людей, но разве можно до конца быть увереным, что на все 100% понял сказанное другим? Может, не совсем в тему, но вот уже 2000 лет как существует Евангелие (и Биьлия -того больше) - и до сих пор его толкуют вкривь и вкось все, кому не лень... И, думается, практичски каждый считает своё толкование единственно верным, восклицая (в сердце или наяву): "Я открыл истину".

Как-то меня спросили  -"Как твои дела?" Я ответил - "Всё, что я могу и хочу скаазть -это "Эх...", но кто поймёт его истиный смысл?". И мне ответили  -"Да... Мы слышим то, что хотим слышать. Всё остальное - пропускаем".

Как кто-то когда-то писал...
...Когда за окнами туман,
То знай, что я, во тьме блуждая,
Уже не чувствую обман
И ничего не утверждаю...

Спасибо и тебе, Грация, за  все слова, писанные тобою с любовью) Если эго не "топится" в любви, можно попробовать "утопить" его в юморе  -подсмеиваясь над собой любимвм)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

.. Любимая тема по жизни - как преодолеть эго.)
Разложить на понятные понятия - тщеславие и гордость, рассмотреть их, понять что тщеславие рождает гордость, и начать бороться с тщеславием. Всё просто. :-)
Но ужасно тяжело и не подъёмно для человека, так как тщеславием проникнуто ВЕСЬ человек и ВСЁ человеческое. :-(
"Блудного может исцелить другой человек, гордого может исцелить только Сам Бог."
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Никодим, вас почему-то не слышат...
Откуда такой помысел?

Я прекрасно понял, что вы имели ввиду:

...хотел промолчать,да задело...
То что вы описываете Александр, все это смахивает на визионерство. Ангел крылом коснулся, бес пяточком уткнулся... Соглашусь,что наше самомнение портит все.Но когда благодать Божья касается, то по моему опыту, ни вибраций,ни почесываний не бывает... Иначе это индульгирование на само себе.

Вы такой наивный... :)

Также и с Грацией
Грация, Вы меня не слышите. Это ваш путь. Значит он для вас то, что вам нужно.
Кровь и шишки, жаль.

А визианерством я назвал представление Александра, об опыте отцов. То что он описал.

  Господь наш Иисус Христос хоть и говорил о двери нашей души, в которую стучит, но также и говорил о том, что надобно стучать, и откроется, просить, и дастся. И даже если не будет желания, то по неотступности нашей....
  Если же сказать одним словом, суть направления рассуждений Грации в том, чтобы полностью отдавать себя в руки Бога для переделывания. И внутренних ценностей и пониманий тоже. А не - "вот, это у меня есть, это я знаю, и здесь не сдвинусь ни на шаг". Нет погубления всего себя... ради Иисуса и Евангелия. Такая вот дверь.
  Я... понятно объясняю?

  А. И ещё. Просто вы не видели ангелов за работой.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Да разве я такое о тебе писала? Как я могла?!))) Колхозник!

И действительно как, как ты могла!?))))) думаю…что в полете, в полете по-настоящему светлых и нужных рассуждений для тебя! Который я необдуманно прервал. О чем малость сожалею.

Цитировать
Я же тебя совсем не знаю, не смотря на то, что мы говорим здесь друг другу "ты". Если тебе удобнее на Вы, мне не сложно перейти. Ближе или дальше от этого ты не станешь.))


думаю на "ты" нормально будет.

Цитировать
Ты для меня вообще загадка,


ну да,.... я такой…загадочный, :-D хотя подозреваю что ты хотела вместо загадочный, написать хитрый)))))

Цитировать
За что и благодарна тебе и всем, с кем могу поговорить здесь!


И тебе спасибо! Правда, на сердце малость потеплело от твоего полета) только ты все же разумнее относись к отдачи себя. Любовь, она ведь не раба, а Царица, не служанка, а Госпожа, которая должна быть замужем за Духовным разумом.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Не знаю, брат, как ты, а я по-правде   повсхлипывал... Что-то тронуло мою помрачённую душу и чёрствое сердце)

Насчёт всех  -не уверен, что Никодим к нам присоединится)

Да с магами хоть и бывшими все сложно…тут такое дело, может присоединится к нам Никодим, а может и нет. Все зависит от той школы, в которой он учился магии. Если в восточной, то да, присоединится. Потому что туда берут только тех, кто хорошо умеет плакать и шутить. А если к западной, то никогда, туда на сколько я знаю, берут угрюмых молчунов, из которых и слезинки не выдавить. Такие брат дела. ))

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

А визианерством я назвал представление Александра, об опыте отцов. То что он описал.

Прошу простить меня - вяло читаю эту тему.  И давать реплики на никодимовскую нетрезвость и слабость мысли  желания особого нет. Зафиксирую лишь следующее. Я несколько затянул с реакцией на неоднократные поучения и высказывания Никодима. Вот он с легкостью диагностирует различные болячки на расстоянии в духе Лазарева, дает советы по развитию экстрасенсорных способностей, игнорирует замечания других участников форума, которые говорят ему о примитивности, извращенности и неправославности таких поучений. Не знает опыта святых отцов и называет визионерством то, что ему не доступно, критикуя на основании фразы "ангел крылом коснулся". Никодим, "ангел крылом коснулся" - это известное образное выражение, никакого отношения не имеющее к визионерству. Если Вы этого не понимаете, то находитесь в такой умственной области, в которой целесообразнее молчать и усиленно каяться, чтобы поскорее из нее выбраться. Ведь нынешняя проблема уже не в вашем магическом прошлом, настоящая проблема в отсутствии трезвого и покаянного ума - и в тщеславном желании лечить, наставлять и поучать.

Прошу простить меня за обличение и совет.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Вереск, говорю открытым текстом. Твоя манера наездов на многих участников форума, в стиле юродствующих, имеет под собой почву застарелой гордыни, которая породила скрытую обиду и требует постоянной подпитки через уколы других людей. Извини, но я на псевдоюродивость не ведусь.

 :-) ооо....суперски...с обидой полностью согласен, действительно когда слышу от человека слова которым он не в полной мере соответствует, то это отзывается это во мне болью и обидой...из за гордости ты делаешься требовательный и так как человек не соответствует той разумности которой ты от него ждешь то приходит обида...видимо я не праве требовать от человека присущией ему разумности, а лишь могу принимать его любые лапатание...

Колхозник вот хотелось бы показать Вам один момент. Вы так часто говорите про рассуждение... :-) и ищите рассудительности в людях...

вот мой пост Грации
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3179.msg151271#msg151271

вот реакция на мои слова
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3179.msg151274#msg151274

можно увидеть Ваша реакция на мои слова и реакция Грации различны... :-)

 :-) как говорится имеющий разум уразумеет и рассудит...хотя что это я?! :-) ...ведь я не имею права требовать(искать) от человека разумности...вот тут видимо зарыта еще одна  обида...ведь каждый обращаясь к человеку может общаться как с разумным и равным, а мне лишь можно получать ошметки логоса и вялое недовольство...и вот еще одна обида, ведь не находиться рядом того кто мог бы уразуметь и разделить мою боль и обиду... :roll:

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

через уколы других людей.

 :-) ооо....суперски...с обидой полностью согласен, действительно когда слышу от человека слова которым он не в полной мере соответствует, то это отзывается это во мне болью и обидой...из за гордости ты делаешься требовательный и так как человек не соответствует той разумности которой ты от него ждешь то приходит обида...видимо я не праве требовать от человека присущией ему разумности, а лишь могу принимать его любые лапатание...

Насколько поняла мысль вашего собеседника, тут имеются в виду уколы, которые наносите людям вы, а не они вам.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

А визианерством я назвал представление Александра, об опыте отцов. То что он описал.

Прошу простить меня - вяло читаю эту тему.  И давать реплики на никодимовскую нетрезвость и слабость мысли  желания особого нет. Зафиксирую лишь следующее. Я несколько затянул с реакцией на неоднократные поучения и высказывания Никодима. Вот он с легкостью диагностирует различные болячки на расстоянии в духе Лазарева, дает советы по развитию экстрасенсорных способностей, игнорирует замечания других участников форума, которые говорят ему о примитивности, извращенности и неправославности таких поучений. Не знает опыта святых отцов и называет визионерством то, что ему не доступно, критикуя на основании фразы "ангел крылом коснулся". Никодим, "ангел крылом коснулся" - это известное образное выражение, никакого отношения не имеющее к визионерству. Если Вы этого не понимаете, то находитесь в такой умственной области, в которой целесообразнее молчать и усиленно каяться, чтобы поскорее из нее выбраться. Ведь нынешняя проблема уже не в вашем магическом прошлом, настоящая проблема в отсутствии трезвого и покаянного ума - и в тщеславном желании лечить, наставлять и поучать.

Прошу простить меня за обличение и совет.
А вы, Alexander, знакомы с духом Лазарева, коль так смело вешаете ярлыки? Для меня Лазарев еретик со своей диагностикой кармы.
Что до экстросенсорных возможностей, так это кто что под этим видит. Задерживать дыхание на долго это экстросенсорные возможности? А чувствовать предметы на расстоянии,просто так же развив внутреннее чувство бестелесного ощущения, без всякой магии, а с помощью работы своего внимания?
А о примитивности, извращенности и неправославности таких поучений, я бы поспорил. В моих словах нет ничего, что противоречило бы православной вере.
Про "ангел крылом коснулся" извините, феню эту не знал, признаю. Образность выражения красиво,но для меня Ангельский мир очень реален, без всякой образности. Так же как и мир бесовский с его насельниками. Доводилось и тот и другой мир видеть не раз, так что , извините ...плиз, Христа ради, за такую дебелость сознания своего. Неуч я.
Жаль, что вы в моих словах увидели только  тщеславном желании лечить, наставлять и поучать, хотя  я искренне хотел помочь.
И еще. Я вижу, как Господь заботится обо мне. И если я иду не в "тут" сторону, то Он вправляет мне мозги очень быстро.
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Прошу простить меня - вяло читаю эту тему.  И давать реплики на никодимовскую нетрезвость и слабость мысли  желания особого нет. Зафиксирую лишь следующее. Я несколько затянул с реакцией на неоднократные поучения и высказывания Никодима. Вот он с легкостью диагностирует различные болячки на расстоянии в духе Лазарева, дает советы по развитию экстрасенсорных способностей, игнорирует замечания других участников форума, которые говорят ему о примитивности, извращенности и неправославности таких поучений. Не знает опыта святых отцов и называет визионерством то, что ему не доступно, критикуя на основании фразы "ангел крылом коснулся". Никодим, "ангел крылом коснулся" - это известное образное выражение, никакого отношения не имеющее к визионерству. Если Вы этого не понимаете, то находитесь в такой умственной области, в которой целесообразнее молчать и усиленно каяться, чтобы поскорее из нее выбраться. Ведь нынешняя проблема уже не в вашем магическом прошлом, настоящая проблема в отсутствии трезвого и покаянного ума - и в тщеславном желании лечить, наставлять и поучать.

Прошу простить меня за обличение и совет.

На мой взгляд, вам, Александр, есть на чем поработать в области изменения формы ваших советов/обличений. Наличие последнего предложения - это большой плюс, но над стилистикой основной части нужно еще потрудиться.  :-)




veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

через уколы других людей.

 :-) ооо....суперски...с обидой полностью согласен, действительно когда слышу от человека слова которым он не в полной мере соответствует, то это отзывается это во мне болью и обидой...из за гордости ты делаешься требовательный и так как человек не соответствует той разумности которой ты от него ждешь то приходит обида...видимо я не праве требовать от человека присущией ему разумности, а лишь могу принимать его любые лапатание...

Насколько поняла мысль вашего собеседника, тут имеются в виду уколы, которые наносите людям вы, а не они вам.

Елена становиться не интересно разбирать простые инфантильные реакции, прошу сердечно...давайте хотя б так выстроем цепочку...реакция(внутренняя) на слова собеседника-молитвенное усилие-отпускание-писать на форуме...прошу Вас хоть о малой милости очень трудно переносить такую напористую наглость...просто без милости Вы почти не слышите человека....простите...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Для меня Лазарев еретик со своей диагностикой кармы.

А в чем отличия вашего и его подхода? У меня, по вашим описаниям, сложилось впечатление, что это одно и то же.

P.S. Можно ответить в теме о родовом грехе. Здесь, наверно, это оффтоп.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Краевед, Нет погубления всего себя... ради Иисуса и Евангелия.
А я считаю это самым важным колючем или если хотите моментом в открывании этой двери.
Кто погубит душу свою ради Меня,тот ее спасет...
Вот она дверь в словах Христа...
А про работу Ангелов...Что называть работой и что ангелами.
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: veresk
:-) ооо....суперски...с обидой полностью согласен, действительно когда слышу от человека слова которым он не в полной мере соответствует, то это отзывается это во мне болью и обидой...из за гордости ты делаешься требовательный и так как человек не соответствует той разумности которой ты от него ждешь то приходит обида...видимо я не праве требовать от человека присущией ему разумности, а лишь могу принимать его любые лапатание...

Цитата: Elena
Насколько поняла мысль вашего собеседника, тут имеются в виду уколы, которые наносите людям вы, а не они вам.

Елена становиться не интересно разбирать простые инфантильные реакции, прошу сердечно...давайте хотя б так выстроем цепочку...реакция(внутренняя) на слова собеседника-молитвенное усилие-отпускание-писать на форуме...прошу Вас хоть о малой милости очень трудно переносить такую напористую наглость...

Тут у меня не было никакой особой внутренней реакции, поскольку дело меня не касалось. Была реакция ума, заметившего неточность восприятия мысли собеседника. Решила уточнить. простите.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

 :-) Елена тут же наплевали на мою просьбу...переформулирую просьбу...прошу Вас не спешить реагировать, а в начале внятно для себя понять(рассмотреть) слова, собеседника, собеседников...хотя б одного собеседника...еще раз прошу сердечно о милости...мне ничего не остается как терпеть Ваши выходки, но признаюсь это тяжело,  не придавливайте в стену наглостью...и Вы простите если обременяю Вас своей просьбой...